Гость
Статьи
Кто хорошо понимает в …

Кто хорошо понимает в лаб.исследованиях? Анализы. Железо.

Здравствуйте! я знаю, что это к врачу надо) но может кто сталкивался? у меня железо низкое, ниже нормы, а гемоглобин в норме. это как? и нужно ли с этим что-то делать?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Латентная анемия. Надо принимать препараты железа. Обратитесь к врачу, он про пишет лекарства

Гость
#2

У меня тоже самое, тоже не могу понять как это. Послушаю.

Гость
#3
Гость

Латентная анемия. Надо принимать препараты железа. Обратитесь к врачу, он про пишет лекарства

Все верно, латентная анемия. Если ничего не предпримите, через некоторое время гемоглобин начнет снижаться

Гость
#4
Гость

Все верно, латентная анемия. Если ничего не предпримите, через некоторое время гемоглобин начнет снижаться

спасибо! у меня оно 3 при норме от 9 до 30. и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 318 при норме от 320... год назад также было, я консультировалась с онлайн доктором, он сказал, ничего страшного, забейте. скачки давления от погоды и температура тела ниже 36,6 это наверное сюда же?

Гость
#5
Гость

Латентная анемия. Надо принимать препараты железа. Обратитесь к врачу, он про пишет лекарства

а питанием возможно исправить ситуацию? я пробовала, правда самостоятельно, принимать какой-то из препаратов, стул от него не очень, а у меня и без этого он проблемный... спасибо за ответ!

Гость
#6

А мне онлайн доктор посоветовал принимать железо при такой проблеме. Вот http://www.consmed.ru/pq/malo-jelezo-pri-visokom-gemoglobine/796990/

Гость
#7

В идеале надо бы еще сдать ферритин, трансферрин, сывороточное железо, фолаты, В12

Гость
#8

ожсс еще, да

....
#9

причин несколько.... анемия, нефротический синдром, острые инфекции и новообразования. ищите хорошего врача и обследуетесь, начиная с ока мочи и т.д. а не ищите на форумах специалистов.. и не стоит доверять свое здоровье онлайн докторам! сейчас и в клинике грамотного специалиста сложно найти, а вы доверяете врачам онлайн, которые не несут никакой ответственности?? себя не жалко?

Гость
#10
Гость

спасибо! у меня оно 3 при норме от 9 до 30. и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 318 при норме от 320... год назад также было, я консультировалась с онлайн доктором, он сказал, ничего страшного, забейте. скачки давления от погоды и температура тела ниже 36,6 это наверное сюда же?

такая же ситуация , железо 3. меня направили к гематологу и вам советую к нему обратиться. Уже сделала узи брюшной полости и проверилась у гинеколога. Будем искать дальше причину уже с гемотологом. Возможно просто нехватка витамин , сейчас пью мальтофер - это жевательные витамины богатые железом, их даже беременным вроде прописывают.

Гость
#11

Кушайте мясо, не менее 150 гр в день, у меня тоже низкое железо при нормальном гемоглобине, у меня оно 13, но врач сказал это очень мало для человека нашей полосы, надо как минимум 22. Говядина, индейка, гранаты. Печень говяжья, гречка и все придет в норму, только не думайте, что через неделю, может и полгода понадобиться. Удачи!

Гость
#12
Гость

В идеале надо бы еще сдать ферритин, трансферрин, сывороточное железо, фолаты, В12

чтобы понять, надо лечиться или нет?

Гость
#13
Гость

Кушайте мясо, не менее 150 гр в день, у меня тоже низкое железо при нормальном гемоглобине, у меня оно 13, но врач сказал это очень мало для человека нашей полосы, надо как минимум 22. Говядина, индейка, гранаты. Печень говяжья, гречка и все придет в норму, только не думайте, что через неделю, может и полгода понадобиться. Удачи!

спасибо:-)

Гость
#14
Гость

чтобы понять, надо лечиться или нет?

Ну железо низковатое, скорее всего и так понадобится прием средств. Но самостоятельно назначать себе их не вздумайте! Или на основании онлайн консультации. Помните еще о том, что ПОСЛЕ критических дней железо падает, да. В идеале сдать железо ДО и ПОСЛЕ этого периода. Если ДО оно нормальное, то не нужно какое-то серьезное длительное лечение. После обильных месячных такое может быть. Избыток железа в организме ничуть не лучше недостатка, приводит к образованию опухолей. Так же сдают анализ кала на скрытую кровь, так как потеря крови может быть из жкт. Если все вышеперечисленные показатели отличаются от нормы, то тогда уже ставится диагноз анемия и ищется причина (жкт, витамины и т.д.). А результаты анализов нужны для динамики, так как надо будет все показатели отличающиеся от нормы сдавать регулярно во время лечения. Если фолаты, например, в норме сразу или В12, то и не надо их в дальнейшем сдавать. А вот если трансферрин повышен, железосвязывающая способность не в норме, то уже на основании этого ясно, что имеется анемия. А бывает анемия, как раз вызванная недостатком фолиевой кислоты или В12. Их вообще много видов, анемий. Поэтому как выше написали надо обратиться очно к доктору, если вас беспокоит ваше здоровье или вы сомневаетесь по поводу заочной консультации.

Гость
#15
Гость

Ну железо низковатое, скорее всего и так понадобится прием средств. Но самостоятельно назначать себе их не вздумайте! Или на основании онлайн консультации. Помните еще о том, что ПОСЛЕ критических дней железо падает, да. В идеале сдать железо ДО и ПОСЛЕ этого периода. Если ДО оно нормальное, то не нужно какое-то серьезное длительное лечение. После обильных месячных такое может быть. Избыток железа в организме ничуть не лучше недостатка, приводит к образованию опухолей. Так же сдают анализ кала на скрытую кровь, так как потеря крови может быть из жкт. Если все вышеперечисленные показатели отличаются от нормы, то тогда уже ставится диагноз анемия и ищется причина (жкт, витамины и т.д.). А результаты анализов нужны для динамики, так как надо будет все показатели отличающиеся от нормы сдавать регулярно во время лечения. Если фолаты, например, в норме сразу или В12, то и не надо их в дальнейшем сдавать. А вот если трансферрин повышен, железосвязывающая способность не в норме, то уже на основании этого ясно, что имеется анемия. А бывает анемия, как раз вызванная недостатком фолиевой кислоты или В12. Их вообще много видов, анемий. Поэтому как выше написали надо обратиться очно к доктору, если вас беспокоит ваше здоровье или вы сомневаетесь по поводу заочной консультации.

а эти все анализы надо ДО месячных сдать? железо как раз после месячных сдавала. спасибо за развернутый ответ

Гость
#16

у меня такая ситуация было, феррум -лек, проколола 10 уколов, стала норма

Гость
#17
Гость

а питанием возможно исправить ситуацию? я пробовала, правда самостоятельно, принимать какой-то из препаратов, стул от него не очень, а у меня и без этого он проблемный... спасибо за ответ!

Вообще при латентной анемии советуют И принимать препараты железа,И наладить питание: кушать мясо( каждый день!), гречку, яблочки. Но это нужно делать в течение трех месяцев, тогда железо восстановится. Оно не сразу восстанавливается

Гость
#18
Гость

а эти все анализы надо ДО месячных сдать? железо как раз после месячных сдавала. спасибо за развернутый ответ

Пожалуйста :) Надеюсь, у вас ничего серьезного. Начните с железа! Сдайте его до месячных. Если оно в норме, то в общем-то все с вами в порядке. Не надо пичкать себя препаратами железа, если нет в этом необходимости. Повторюсь и не только для Вас - избыток железа может спровоцировать рост опухолей в организме. Это уже серьезно. Помимо других неприятных последствий. И если до месячных железо в норме, то включите в рацион побольше железосодержащих продуктов. Препараты железа - это не витаминки, это ЛЕКАРСТВО, которое должен назначать врач, если ЕСТЬ к этому показания. В этих препаратах его содержится минимум в 10 раз больше, чем в витаминных комплексах. Так же антагонистом железа является кальций. Если употреблять много молочных продуктов, например, то железо нейтрализуется. Например, гречка с молоком - пользы ноль в плане микроэлементов, друг друга нейтрализуют кальций и железо. Так же цинк нейтрализует железо. Поэтому антагонисты лучше принимать отдельно, если их недостаток. А есть витамины и минералы наоборот способствующие всасыванию. А и С усиливают усвоение железа. Информации по этому в интернете много, найдите, советую. Ну в общем лично мой совет вам: дать на железо кровь до месячных и посмотреть. Даже если нижняя граница нормы будет - это норма) Если сильно ниже, то надо уже проходить полное обследование, возможно я еще и не все анализы даже написала, бывает и свертываемость крови исследуют, к гинекологу отправляют исключить по женской части, жкт.

Гость
#19

Но это уже надо делать под присмотром грамотного специалиста, очно, не онлайн. И желательно не в районной поликлинике, там глубоко обычно не смотрят в суть проблемы, пичкают железом, что часто не совсем верно, причина, например, в жкт, и надо его лечить, а не глушить симптомы. И при таком случае активное поедание мяса и препараты железа не помогут. Только краткосрочный эффект от них будет и то не факт.

Гость
#20

Вот немного по теме, касается не только приема витаминов и минералов, но и продуктов их содержащих:
http://pulsplus.ru/medcare/health-az/vitaminy-i-bady/kak-vzaimodejstvujut-vitaminy-i-mineraly/

Гость
#21
Гость

Но это уже надо делать под присмотром грамотного специалиста, очно, не онлайн. И желательно не в районной поликлинике, там глубоко обычно не смотрят в суть проблемы, пичкают железом, что часто не совсем верно, причина, например, в жкт, и надо его лечить, а не глушить симптомы. И при таком случае активное поедание мяса и препараты железа не помогут. Только краткосрочный эффект от них будет и то не факт.

спасибо Вам большое! хорошего лета:-)

Гость
#23

Объём кровопотери был не 2 литра, вытекло не за 2 часа. Минимальные изменения насыщения эритроцита Hb могут быть как за счёт микст-генеза анемии, так и при низком гематокрите ("вода" вместо сыворотки/плазмы, соответственно цифра Fe ниже, при пересчёте будет 5 или 7, но это всё равно не норма; другой вариант - при высоком Ht - истинная цифра Fe 1,4 или 2,1 например), в бланке должны быть ещё размеры эритроцитов и куча других показателей. цифра Fe=3 сама по себе может подтвердить разве что отсутствие значимого внутрисосудистого гемолиза в путях оттока к месту забора.
с высокой вероятностью имеет смысл лечить гастроэнтероколит/гастроэнтеропатИю как причину нарушений всасывания в т.ч. железа, хр. геморрагический эндометрит, если кровотечения не из др. части половых путей.
поход к доктору имеет смысл для подтверждения/опровержения самостоятельно сформированных концепций. при всём уважении к проблемам сокращений врачебных ставок и рынка препаратов Fe (павшего жертвой санкций) длительная сидеропения не есть гуд.

Гость
#24
Гость

спасибо Вам большое! хорошего лета:-)

И вам :)

Словия
#25

Девчонки помогите, из-за низкого гемоглобина появилась анемия. Гемоглобин пониженный всего 84. Врач сказал купить любое железо содержащие лекарство. Вот и думаю какое лучше.

Гость
#26

Добрый день!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27

Мне врач при аналогичной проблеме назвначил витаферр,пила 3 месяца,повысился цветовой показатель крови это уже хороший результат,правда в норму пока не вошла,но приблизилась очень хорошо.
Все началось именно с цветового показателя,при хорошем гемоглобине и уровне ферритина, ОЖСС оказалась на повышенном уровне,что говорит о недостатке железа. Прошел уже год с момента сдачи анализа,результат после витаферр есть однозначно,цветовой показатель вырос,но не в идеале,нужно пройти 2 курс (еще 3 месяца).
И еще уточнила у врача почему он назначил мне именно витаферр а не другие железо содержащие препараты и он ответил, что в витаферр железо не агрессивное по дозировке и мягко усваивается.

Форум: Здоровье
Всего: 190 189 тем
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы