Гость
Статьи
Колоноскопия, что за …

Колоноскопия, что за процедура и зачем она нужна?

Сдавала в поликлинике ОАК, показал низкий гемоглобин. Пересдала биохимию – тоже сказали, что низкий какой-то «запас» железа. Отправили глотать зонд, делать УЗИ брюшной полости и колоноскопию. Первые две процедуры, хотя раньше и не делала, но для меня они просты и понятны. А про колоноскопию начиталась каких-то ужасов. Уже думаю, может мне ее не делать? Что они там у меня в кишечнике могут особенного найти?

Ольга
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Промывка мозгов. Глубокая.

Гость
#2
Гость

Промывка мозгов. Глубокая.

под наркозом

Гость
#3
Ольга

Сдавала в поликлинике ОАК, показал низкий гемоглобин. Пересдала биохимию – тоже сказали, что низкий какой-то «запас» железа. Отправили глотать зонд, делать УЗИ брюшной полости и колоноскопию. Первые две процедуры, хотя раньше и не делала, но для меня они просты и понятны. А про колоноскопию начиталась каких-то ужасов. Уже думаю, может мне ее не делать? Что они там у меня в кишечнике могут особенного найти?

А насколько низкий гемоглобин у Вас? У меня был 76 и меня заставили делать гастроскопию, УЗИ брюшной полости, но колоноскопию делать не посылали. Они это делают для того, чтобы убедиться, что нет внутренних кровотечений. Меня аж в больницу положили, хотя всё в норме было и УЗИ, и гастроскопия.

Гость
#4
Гость

под наркозом

Без наркоза,чтоб жизнь малиной не казалась.

Июнь
#5

Делали пару недель назад. Обследовали кишечник, так как болел. Раком встаешь перед хирургом прямо напротив его лица. И он засовывает трубку. Я плакала от боли, оказалось , что у меня сильно закручен кишечник, поэтому так больно было. До конца не смог проверить его, я уже была на грани. А вообще, можно с анестезией

оля
#6

род наркозом не больно

Гость
#7

Если ЭГДС это негритянский xyj в рот 0,5м, то колоно - вдвое длиннее.
Если в ближайшие 5 лет планируется деторождение, в контору не завезли бариевую взвесь, рентгенолог умер от непотребления спирта и никотина, сломалась пушка для рентгеноскопии, есть вероятность что потребуется биопсия - колоно имеет "точки приложения".
Хр. постгеморрагическая с преобладанием дефицита железа анемия при меноррагиях, сидеропения потребления в очагах, сидеропения алиментарных дефицитов (обезжелезованная вода, яблоки, мясо и пр.), сидеропения выведения (передозировка препаратов выводящих железо через почки или потение, десневые и носовые кровотечения и пр. _ показаниями к колоно не являются. сегодня закупили лишние колоноскопы, завтра закупят лишние краниотомы (гильотиных) - это не повод к использованию методики. в принципе колоноскопы закупались для учреждений от 999коек, либо с колоно и гастроотделами тер и хир профилей, половина загрузки - для посмертных эпикризов (за невылеченное не ebut, ebut за непоставленный диагноз)//

Гость
#8

Колоноскопия это исследование толстого кишечника.

Гость
#9

7, рентген не покажет изменения на слизистой внутри кишок...

Тот самый аноним
#10

Колоноскопия - это когда в попу вводят шланг метров 20))). И исследуют кишечник.

Гость
#11
Гость

Если ЭГДС это негритянский xyj в рот 0,5м, то колоно - вдвое длиннее.Если в ближайшие 5 лет планируется деторождение, в контору не завезли бариевую взвесь, рентгенолог умер от непотребления спирта и никотина, сломалась пушка для рентгеноскопии, есть вероятность что потребуется биопсия - колоно имеет "точки приложения".Хр. постгеморрагическая с преобладанием дефицита железа анемия при меноррагиях, сидеропения потребления в очагах, сидеропения алиментарных дефицитов (обезжелезованная вода, яблоки, мясо и пр.), сидеропения выведения (передозировка препаратов выводящих железо через почки или потение, десневые и носовые кровотечения и пр. _ показаниями к колоно не являются. сегодня закупили лишние колоноскопы, завтра закупят лишние краниотомы (гильотиных) - это не повод к использованию методики. в принципе колоноскопы закупались для учреждений от 999коек, либо с колоно и гастроотделами тер и хир профилей, половина загрузки - для посмертных эпикризов (за невылеченное не ebut, ebut за непоставленный диагноз)//

Опять ты со своим несвязным бредом

Гость
#12
Гость

Если ЭГДС это негритянский xyj в рот 0,5м, то колоно - вдвое длиннее.Если в ближайшие 5 лет планируется деторождение, в контору не завезли бариевую взвесь, рентгенолог умер от непотребления спирта и никотина, сломалась пушка для рентгеноскопии, есть вероятность что потребуется биопсия - колоно имеет "точки приложения".Хр. постгеморрагическая с преобладанием дефицита железа анемия при меноррагиях, сидеропения потребления в очагах, сидеропения алиментарных дефицитов (обезжелезованная вода, яблоки, мясо и пр.), сидеропения выведения (передозировка препаратов выводящих железо через почки или потение, десневые и носовые кровотечения и пр. _ показаниями к колоно не являются. сегодня закупили лишние колоноскопы, завтра закупят лишние краниотомы (гильотиных) - это не повод к использованию методики. в принципе колоноскопы закупались для учреждений от 999коек, либо с колоно и гастроотделами тер и хир профилей, половина загрузки - для посмертных эпикризов (за невылеченное не ebut, ebut за непоставленный диагноз)//

И не лень ведь писать бредятину.

Гость
#13

У меня мама недавно проходила эту процедуру в платной клинике. У ней жалобы на дискомфорт в кишечнике, ноющая боль в копчике. Отправил проктолог. Накануне она начинала пить какую то смесь. Есть нельзя за 12 часов по моему. Выпила 4 л этой смеси ( порошка). Полностью прочистилась. Пришла с пустым кишечником. Доплачивала за общий наркоз. Одела сорочку с про резью в причинном месте, легла на бок и ввели наркоз, уснула на пол часа. Да. Вводили трубку, смотрели. Нашли 2 полипа, которые нужно удалять и взяли кусочек их ткани на анализ. Вооьщем, под наркозом ничего не больно.

Гость
#14

не всем наверное но мне она помогла сбросить 6 кг!

но мне лучше всего помогает ТЕРМАЖ !!!!
на irecomend я писала о нем)

Ку
#15

Я делала 2 раза, ничего страшного в процедуре не заметила, наркоз и седацию не применяли. Ощущения как при метиоризме во время исследования. Вот готовиться муторно, нужно фортранс пить и сидеть на горшке весь день. Но тоже не критично.

Катрин
#16

Обследование хоть и неприятное, зато может выявить проблемы, которые по-другому не найдешь. Вы начитались ужасов и не хотите обследоваться, а вы лучше почитайте про рак кишечника, сразу желание появится!

Гость
#17

анемия (низкий гемоглобин) может быть причино начальной стадии рака толстого кишечника поэтому входит в стандарт обследования

Лина
#18
Гость

анемия (низкий гемоглобин) может быть причино начальной стадии рака толстого кишечника поэтому входит в стандарт обследования

Не только толстого кишечника а любого органа.С таким же успехом можно бежать проверять всю гинекологию,мозг,легкие,грудь и т.д.У половины людей низкий гемоглобин,что каждый второй из них боле раком?
Автор вам сколько лет?Колоноскопию обычно назначают людям в возрасте с целью проверки на наличие онкологии и опухолей-полипов всяких.Иногда перед некоторыми операциями назначают. Вас помимо низкого гемоглобина беспокоит кишечник и вообще ЖКТ?Процедура эта ужасно неприятная,я бы на вашем месте без надобности не стала бы себя истязать.

Ольга
#19

Мне 35 лет. Гемоглобин был 78. Я так думаю, если что-то найдут на узи, тогда можно будет не идти на колоноскопию. Т.к. периодически бывают жалобы по части ЖКТ, а у кого их нет? Понимаю, что это все серьезно и если есть проблема, лучше узнать о ней вовремя. А к этой колоноскопии же еще готовиться надо больше суток. Мне огромную памятку выдали. Пить какую-то жидкость литрами, клизмы делать.

Катрин
#20

Если готовиться с препаратом с Фортрансом или Лавакотом, то да, надо выпит 4 литра за 4 часа, но вы можете выбрать Флит, там всего 2 литра за сутки и сам раствор более приятный на вкус. Все эти препараты достаточно хорошо очищают кишечник, дополнительно клизмы можно не делать.

Гость
#21
Ольга

Мне 35 лет. Гемоглобин был 78. Я так думаю, если что-то найдут на узи, тогда можно будет не идти на колоноскопию. Т.к. периодически бывают жалобы по части ЖКТ, а у кого их нет? Понимаю, что это все серьезно и если есть проблема, лучше узнать о ней вовремя. А к этой колоноскопии же еще готовиться надо больше суток. Мне огромную памятку выдали. Пить какую-то жидкость литрами, клизмы делать.

ну смотрите сами,если крепкие нервы и спокойно переносите болезненные процедуры-то дерзайте.Лично я и клизмы и то плохо переношу,да чего там,когда просто живот крутит,нервничать начинаю.а тут такое...Мне в свое время перед лапарой колоноскопию назначали я начитавшись, как там от боли в обморок падают,отказалась.Кишечник как не беспокоил так и не беспокоит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23

Что могут найти - источник кровопотери. Колоноскопия позволяет не только визуализировать слизистую кишечника, но и при необходимости забрать небольшой кусочек на исследование (если есть пораженный участок). Кусочек отправляется на гистологию, и там определяют рак/не рак и если рак, то какой. Гистологию можно сделать через ЮНИМ: 88005559267

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 090 тем