Гость
Статьи
Атаракс синдром отмены

Атаракс синдром отмены

Всем добрый день!
Принимала Атаракс по 1/4 два раза в день неделю. Через неделю решила отменить прием и меня накрыло - слезы, депрессия, тревога, все тело дрожит, тошнота.
Уже 4 день после отмены, а дрожь в теле не уходит(((
Теперь думаю - это от тревоги или синдром отмены атаракса, может резко бросила...
Подскажите кто его пил - как слезали с него (дозировка и время приема).
В аннотации пишут что синдрома отмены нет, но мало ли...

Елена
106 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

Ты просто мнительная и накручивать себе всякие симптомы, которых нет при приеме этого препарата,тем более всего неделю, даже смешно...)

Гость
#2

описана вирусемия минимум

Гость
#3

Это не синдром отмены, за неделю ничего случиться не может.

Гость
#4

А почему атаракс начали принимать? Может просто плохое самочувствие вернулось? Неделя приема - это мало. Зачем бросили лечение?

Грешница
#5

синдрома отмены быть не может!!!

Гость
#6

Не помню такого, наоборот осень помог буквально за два дня, но пила по назначению врача

Елена
#7

Бросила потому что боюсь привыкания, думала за неделю состояние стабилизируется...сегодня тоже странная дрожь в теле, хотя не нервничаю, никаких волнительных событий нет.
Атаракс собственно пила от тревоги, но по-моему она только усилилась, хотя при приеме препарата тревоги вообще не было.
А кто как слезал с него?

Злата
#8
Елена

Бросила потому что боюсь привыкания, думала за неделю состояние стабилизируется...сегодня тоже странная дрожь в теле, хотя не нервничаю, никаких волнительных событий нет.Атаракс собственно пила от тревоги, но по-моему она только усилилась, хотя при приеме препарата тревоги вообще не было.А кто как слезал с него?

Елена, вы как будто не читаете ответов! От этого препарата нет отмены и неделя-это мало, что бы говорить о результатах! И с него не надо слазить как-то по особенному, просто принимаешь курсом и прекращаешь! Мой муж принимал, никаких побочек и синдромов не испытывал и у вас не будет, успокойтесь уже!)

Гость
#9
Елена

Бросила потому что боюсь привыкания, думала за неделю состояние стабилизируется...сегодня тоже странная дрожь в теле, хотя не нервничаю, никаких волнительных событий нет.Атаракс собственно пила от тревоги, но по-моему она только усилилась, хотя при приеме препарата тревоги вообще не было.А кто как слезал с него?

В смысле слезал? Я полгода пропила его, как врач назначил, и перестала. Не было к нему никакой зависимости.

Елена
#10

Спасибо!!

Дарья
#11

Я принимала курс 15 дней
Дня 4 не принимаю атаракс-чувствую, что торможу, вернуллось состояние тревоги, паники. Так что-атаракс не лечит, он скрывает определенную тревогу. По крайней мере у меня так.

Алексей
#12

Пил пол года, помогло, слез без проблем.

Вика
#14

Я пила Атаракс 7 месяцев вместе с Вальпрокомом и Мелитором и скажу вам ,что после отмены все замечательно .А тем более ,если вы пропили нед ,то быть ничего не может ,не выдумываете и совет :меньше читайте всякие форумы !

Ольга
#15

Вполне может быть синдром отмены. Все организмы разные и реакция на препарат, соответственно, тоже. У меня тоже первую неделю после отмены атаракса тошнота, плаксивость и повышенная эмоциональность. Надо перетерпеть.

Варя
#15

Принимала Атаракс 1,5 месяца, помог при тревожности и ПА, но во время приема таблеток была как пьяная. Врач про синдром отмены ничего не сказала. Бросила резко, т.к. простыла и пролежала с температурой, теперь у меня синдром отмены, память и внимание отсутствует, голова тяжелая, мозг не соображает уже 3 неделю. Транквилизаторы действуют на каждого по разному, хоть и написано в инструкции что "мягкий" препарат, поэтому принимать нужно ТОЛЬКО под наблюдением врача!

Екатерина
#16

а сейчас у вас вернулись панические атаки, страх ?

Виклаида
#17
Елена

Бросила потому что боюсь привыкания, думала за неделю состояние стабилизируется...сегодня тоже странная дрожь в теле, хотя не нервничаю, никаких волнительных событий нет. Атаракс собственно пила от тревоги, но по-моему она только усилилась, хотя при приеме препарата тревоги вообще не было. А кто как слезал с него?

Девушка вы применяется такой специфический сленг ,,слазить'', ,,накрыло'' это не наркотический препарат от него не бывает синдром отмены. Я лично принимала его около полугода может больше,когда почувствовала что страха тревоги нет как такового просто перестала его приобретать. А вы действительно сильно мнительный человек или нуждаетесь в консультации специалиста и возможно назначения иного препарата. Моё мнение такого рода вопросы или проблемы как у вас не решаются коллективно на форумах..

Павел
#18

У меня страх тревога как вы думаете поможет препарат в этом Будьте добры напишите препарат только начал принимать вместе с уколами прописал врач

Павел
#19

И хотел бы узнать врач мне прописал по одной таблетке на ночь это наверное Маловато будет Как вы считаете подскажите если можно

Гость
#20
Гость

описана вирусемия минимум

У меня такая же реакция после недели приема. Внутренеяя дрожь, тошнота и голова кужится. Отменила потому что на 1/4 на ночь реакуия была странной. Назначали что бы избавиться от мышечного напряжения, но в результате получила мышечную слабость головокружение, предобморочное состояние.

Марина
#21

Атаракс не всем подходит. Назначается при тревожных состояниях и ПА. Выходить желательно. Особенно людям старшего возраста; постепенно снижается доза. При схеме приема: 1/2 утро/день, 1т н/н - выход по следующей схеме: 2 дня - утро 1/2, день 1/4, н/н 1т. Следующие 2 дня - утро 1/2, день - 1/4, н/н - 3/4. Ещё 2 дня: утро 1/2, н/н - 1/2. Ещё 2 дня: утро 1/2. И прекратить. В общей сложности 8 дней выхода. Если в самом начале приема Атаракс симптомы ухудшения, следует прекратить прием и обратиться к лечащему врачу с просьбой замены препарата.

Гость
#22

Позвони

Мария
#23
Елена

Всем добрый день!
Принимала Атаракс по 1/4 два раза в день неделю. Через неделю решила отменить прием и меня накрыло - слезы, депрессия, тревога, все тело дрожит, тошнота.
Уже 4 день после отмены, а дрожь в теле не уходит(((
Теперь думаю - это от тревоги или синдром отмены атаракса, может резко бросила...
Подскажите кто его пил - как слезали с него (дозировка и время приема).
В аннотации пишут что синдрома отмены нет, но мало ли...

Подскажите сколько длилось ваше состояние? Столкнулась с такой же проблемой. через неделю приема 1/3 на ночь поднялась температура, сильная тревожность, озноб, который не снимался парацетамолом. Так трясло полторы недели с температурой и днем и ночью и я перестала резко его пить. через сутки панические атаки. Неделю потряхивает, но уже меньше. Интересно сколько такая "ломка" будет длиться?

Гость
#24
Павел

У меня страх тревога как вы думаете поможет препарат в этом Будьте добры напишите препарат только начал принимать вместе с уколами прописал врач

Только по назначению назначению врача принимайте

Гость
#25

Исходя из реальной практики и наблюдения приема данного препарата, людьми которые постоянно на виду, могу сказать одно, что данный препарат надо принимать только по назначению врача и только в самом крайнем случаи. Затягивание приема, неправильные дозировки, не курсовое лечение и подобное, приводит к ужасным последствиям, где поитогу потребуется еще и работа других врачей что бы вернуть вас к нормальной жизни. Простыми словами, по наблюдениям за людьми которые принимали Атаракс к «Валерьянку», это привело я бы сказал (чтт бы всем было понятно) к зависимости с реальной ломкой. Прием был более месяца, в итоге у одного кто пнинимал после отмены, началась ужасная паника при любых самых слабых нервных потрясениях, всё это могло перейти в бессонницу по трое суток, плаксивость, постоянное покалывания мышц, повышенное слюно выделение и всё это могло длиться до момента оказания психологической помощи. Отмена была резкой.

Гость
#26
Варя

Принимала Атаракс 1,5 месяца, помог при тревожности и ПА, но во время приема таблеток была как пьяная. Врач про синдром отмены ничего не сказала. Бросила резко, т.к. простыла и пролежала с температурой, теперь у меня синдром отмены, память и внимание отсутствует, голова тяжелая, мозг не соображает уже 3 неделю. Транквилизаторы действуют на каждого по разному, хоть и написано в инструкции что "мягкий" препарат, поэтому принимать нужно ТОЛЬКО под наблюдением врача!

Атаракс пила 8 почти месяцев,закончила дней 20 назад,с начало думала весна,потом сон пропал,а неделю назад я попала в чистилище своего состояния(это жутко описывать....лучше бы не бросала

Гость
#27
Ольга

Вполне может быть синдром отмены. Все организмы разные и реакция на препарат, соответственно, тоже. У меня тоже первую неделю после отмены атаракса тошнота, плаксивость и повышенная эмоциональность. Надо перетерпеть.

Согласна с вами. Пью Атаракс 1,5 месяца. Доза: утро- 0.5т, обед- 0.5т, на ночь-1т. Принимаю по назначению врача. Он же сказал отменять по схеме. Убрать через 2 недели дневную дозу, ещё через 2 недели убрать утренний приём, ещё через две недели 1/2 от ночной дозы, затем через две недели пить 1/4 и также её убрать. Что хочу сказать, что отсутствие дневной дозы не заметила. А вот когда убрала дозу утром был синдром отмены: сонливость, дрож в теле, тошнота, слабость. Спасалась маленькой дозой новопасита. Так что организмы у всех разные.

Гость
#28
Гость

Не помню такого, наоборот осень помог буквально за два дня, но пила по назначению врача

Здравствуйте. Скажите пожалуйста по какой причине вам врач назначил Атаракс? Мне тоже назначили но я боюсь пить и не знаю что делать?

Алиса
#29
Виклаида

Девушка вы применяется такой специфический сленг ,,слазить'', ,,накрыло'' это не наркотический препарат от него не бывает синдром отмены. Я лично принимала его около полугода может больше,когда почувствовала что страха тревоги нет как такового просто перестала его приобретать. А вы действительно сильно мнительный человек или нуждаетесь в консультации специалиста и возможно назначения иного препарата. Моё мнение такого рода вопросы или проблемы как у вас не решаются коллективно на форумах..

Девушка не мнительная. Данный препарат мне назначили в психолечебница после того как моя мама при мне сгорела пришлось лечь , были не хорошии последствия. Конечно кроме данного препарата противотревожные препараты назначали . Вот от остальных полочек не было на отмене. А атаракс принемала ещё месяц и резко бросила начался синдром отмены, данный препарат не просто так в аптеках продают по рецептам . И врач предупреждал , что резко бросать нельзя у всех орган за разный может быть синдром отмены. Врач психотерапевт в больницы Москвы, она явно в этом хорошо разбирается.

Алиса
#30

Врачи лучше разбираются чем многие здесь я прикреплю статью , но лично мне помог афобазол и валерьяна , но лучше через врача чем раньше тем лучше. . Мне данный препарат назначили в психиатрии после того как сгорела моя мама на глазах. на ночь по 1 таблетки . И это препарат входит в группу транквилизаторов и выписывает только по рецепту и назначению врача и так же отменяется. У меня был синдром отмены и это бывает . Развитие синдрома абстиненции возможно и при грамотном снижении дозировок. В таком случае пациентам также требуется медикаментозная поддержка, которая позволит плавно отказаться от использования транквилизаторов. Для этих целей применяются мягкие седативные средства преимущественно на растительной основе. К ним относятся такие лекарства, как «Новопассит» и «Персен», а также настойка валерианы и других трав. Перед использованием лекарств требуется консультация врача. Некоторым пациентам помогает посещение сеансов психотерапии, как в период приема транквилизаторов, так и во время отказа от них.
Тактика борьбы с синдромом отмены зависит еще и от длительности их использования и дозировки. Если пациент получал препарат в течение 3-х – 4-х месяцев или более, риск возникновения абстиненции серьезно увеличивается даже при соблюдении правил постепенного отказа от него. В таких случаях врачи рекомендуют стационарное лечение, которое позволит создать для больного благоприятные условия при проявлении симптомов синдрома отмены. При этом все медицинские учреждения, занимающиеся реабилитацией, являются частными, то есть требуется оплата услуг персонала и размещения в стационарном отделении.

Алиса
#31
Гость

Здравствуйте. Скажите пожалуйста по какой причине вам врач назначил Атаракс? Мне тоже назначили но я боюсь пить и не знаю что делать?

Мне данный препарат из за нарушения сна и не спокойного сна назначали. У меня Мама на глазах сгорела и пошли последствия со сном и тревога , раздражительность. Атаракс входит в группу легких транквилизаторов пить только по назначению врача и отмену тоже по его назначению и правильно нужно делалась. Так как синдром отмены существует, нужно грамматология все делать. Мне препарат помог, но болезнь он не лечит , не выявив проблему с психотерапевтом или психологом после отмены все может возобновиться. Нужно не бояться говорить о своих проблемах и не важно с чем они связаны с учебой , работой семьей или чем то другим.

Ляля
#32
Елена

Бросила потому что боюсь привыкания, думала за неделю состояние стабилизируется...сегодня тоже странная дрожь в теле, хотя не нервничаю, никаких волнительных событий нет.
Атаракс собственно пила от тревоги, но по-моему она только усилилась, хотя при приеме препарата тревоги вообще не было.
А кто как слезал с него?

Хотя бы месяц надо пить,и отмена не как не ощущается

Светлана
#33
Злата

Ты просто мнительная и накручивать себе всякие симптомы, которых нет при приеме этого препарата,тем более всего неделю, даже смешно...)

Светлана
#34

Уххххх а Злата то у нас прям классический абьюзер,!!!Прям как моя мама .правильно : "Ибо нехер *** страдать , все от безделья"!!!!!!
Злата Вы общаетесь на общем информационном ресурсе , применяйте более правильные формулировки !!!

Гость
#35
Ольга

Вполне может быть синдром отмены. Все организмы разные и реакция на препарат, соответственно, тоже. У меня тоже первую неделю после отмены атаракса тошнота, плаксивость и повышенная эмоциональность. Надо перетерпеть.

Только первую неделю? А что потом?

#36
Гость

Согласна с вами. Пью Атаракс 1,5 месяца. Доза: утро- 0.5т, обед- 0.5т, на ночь-1т. Принимаю по назначению врача. Он же сказал отменять по схеме. Убрать через 2 недели дневную дозу, ещё через 2 недели убрать утренний приём, ещё через две недели 1/2 от ночной дозы, затем через две недели пить 1/4 и также её убрать. Что хочу сказать, что отсутствие дневной дозы не заметила. А вот когда убрала дозу утром был синдром отмены: сонливость, дрож в теле, тошнота, слабость. Спасалась маленькой дозой новопасита. Так что организмы у всех разные.

Как себя чувствовали после полной отмены?

Гость
#37
Елена

Бросила потому что боюсь привыкания, думала за неделю состояние стабилизируется...сегодня тоже странная дрожь в теле, хотя не нервничаю, никаких волнительных событий нет.
Атаракс собственно пила от тревоги, но по-моему она только усилилась, хотя при приеме препарата тревоги вообще не было.
А кто как слезал с него?

Я слезаю. Сначала не поняла что со мной такое, а потом допёрло, это я атаракс бросила. Очень сильная тошнота, упадок сил, шатает, трясёт. Просто ужас ужасный!! Снова продолжила пить его, иначе невозможно как плохо. Хотя бы по половинке в день, но буду пить. Он по сути слабый, но слезать очень трудно. Пожалуй посижу на нем, пока не подыщу себе что то ещё.

Гость
#38
Гость

Я слезаю. Сначала не поняла что со мной такое, а потом допёрло, это я атаракс бросила. Очень сильная тошнота, упадок сил, шатает, трясёт. Просто ужас ужасный!! Снова продолжила пить его, иначе невозможно как плохо. Хотя бы по половинке в день, но буду пить. Он по сути слабый, но слезать очень трудно. Пожалуй посижу на нем, пока не подыщу себе что то ещё.

Читала ваш отзыв про отмену Атаракс. У меня все аналогично. Продолжила пить, потому что очень плохо стало. Предобморочные состояния постоянно, тошнота, рвота и головокружение. Снова начала пить. Как вы справились с этим? Чем его заменить?

Гость
#39
Павел

У меня страх тревога как вы думаете поможет препарат в этом Будьте добры напишите препарат только начал принимать вместе с уколами прописал врач

Атаракс или фенибут

Гость
#40
Елена

Бросила потому что боюсь привыкания, думала за неделю состояние стабилизируется...сегодня тоже странная дрожь в теле, хотя не нервничаю, никаких волнительных событий нет.
Атаракс собственно пила от тревоги, но по-моему она только усилилась, хотя при приеме препарата тревоги вообще не было.
А кто как слезал с него?

Меня тоже плохо после отмены болит голова

Гость
#41

Пила 2 недели по 1/8 таблетки, т.к. бОльшая дозировка была слишком сильной для меня. Сейчас 3 день отмены и это ужас, точно выше сказали «чистилище своего состояния», головная боль, тошнота, скручивает. Ужас. Отмена - хуже состояния из-за которого начала прием.

Гость
#42
Гость

Пила 2 недели по 1/8 таблетки, т.к. бОльшая дозировка была слишком сильной для меня. Сейчас 3 день отмены и это ужас, точно выше сказали «чистилище своего состояния», головная боль, тошнота, скручивает. Ужас. Отмена - хуже состояния из-за которого начала прием.

Вот и я перестала принимать атаракс после месяца лечения. Пока пила таблетки - прекрасно спала, перестала пить - вторые сутки без сна, знобит, трясёт, накрывает слезливость и паника. Жесть какая-то, уже нет сил. Пила сначала 1/4 утром, 1/4 днём и половинку на ночь, потом перешла только половинку на ночь, дневные дозы отменила.

Гость
#43
Павел

И хотел бы узнать врач мне прописал по одной таблетке на ночь это наверное Маловато будет Как вы считаете подскажите если можно

Смотрите по состоянию. Если проблема не уходит ( как у меня это было) врач мне прибавила 1/4 утром и днем и целую на ночь, т. Е. Полторы таблетки в день. Потом ещë прибавили 1/2 утром и днем и целая вечером, вот только тогда стало супер.Но ушла проблема или нет сразу не определишь, если только начали пить. Я пью уже 6 месяцев. Первый раз увеличили спустя 2 месяца, потом через месяц ещë увеличили. Так что смотреть надо

Гость
#44
Гость

Пила 2 недели по 1/8 таблетки, т.к. бОльшая дозировка была слишком сильной для меня. Сейчас 3 день отмены и это ужас, точно выше сказали «чистилище своего состояния», головная боль, тошнота, скручивает. Ужас. Отмена - хуже состояния из-за которого начала прием.

Как я Вас понимаю. Пила Атаракс месяц по 1 табл. Через месяц резко перестала. Врач не предупредил, что надо бросать не резко. Начался просто ад! Тремор, кожа горит, есть не могу, бессоница!!! И так неделя!!!! Сил нет терпеть больше!

Гость
#46
Павел

У меня страх тревога как вы думаете поможет препарат в этом Будьте добры напишите препарат только начал принимать вместе с уколами прописал врач

Препарат отличный, как я долго мучалась с тревогами и па, просто уже не было сил. Пью его 2 месяц, тревоги ушли, голова ясная

Гость
#47
Гость

Как я Вас понимаю. Пила Атаракс месяц по 1 табл. Через месяц резко перестала. Врач не предупредил, что надо бросать не резко. Начался просто ад! Тремор, кожа горит, есть не могу, бессоница!!! И так неделя!!!! Сил нет терпеть больше!

Тремор всего тела был?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Алиса

Врачи лучше разбираются чем многие здесь я прикреплю статью , но лично мне помог афобазол и валерьяна , но лучше через врача чем раньше тем лучше. . Мне данный препарат назначили в психиатрии после того как сгорела моя мама на глазах. на ночь по 1 таблетки . И это препарат входит в группу транквилизаторов и выписывает только по рецепту и назначению врача и так же отменяется. У меня был синдром отмены и это бывает . Развитие синдрома абстиненции возможно и при грамотном снижении дозировок. В таком случае пациентам также требуется медикаментозная поддержка, которая позволит плавно отказаться от использования транквилизаторов. Для этих целей применяются мягкие седативные средства преимущественно на растительной основе. К ним относятся такие лекарства, как «Новопассит» и «Персен», а также настойка валерианы и других трав. Перед использованием лекарств требуется консультация врача. Некоторым пациентам помогает посещение сеансов психотерапии, как в период приема транквилизаторов, так и во время отказа от них.
Тактика борьбы с синдромом отмены зависит еще и от длительности их использования и дозировки. Если пациент получал препарат в течение 3-х – 4-х месяцев или более, риск возникновения абстиненции серьезно увеличивается даже при соблюдении правил постепенного отказа от него. В таких случаях врачи рекомендуют стационарное лечение, которое позволит создать для больного благоприятные условия при проявлении симптомов синдрома отмены. При этом все медицинские учреждения, занимающиеся реабилитацией, являются частными, то есть требуется оплата услуг персонала и размещения в стационарном отделении.

Спасибо вам большое, дорогая Алиса. Здоровья вам.

Гость
#49

Прописали на месяц. Уже 4 месяца пытаюсь с него слезть . Уменьшаю дозы каждый месяц. Уже пью пол таблетки вечером. Если не выпью кашмар что с организмом происходит. Назначали пол таб утром пол в обед и целую вечером. Через месяц перестал принемать и как трухануло вечером место себе найти не мог такое творилось . Его хоть и пишут что нет синдрома отмены у некоторых еще как есть , постипенно нужно снижать дозу и потихоньку вообще от него отказаться .

Гость
#50
Елена

Бросила потому что боюсь привыкания, думала за неделю состояние стабилизируется...сегодня тоже странная дрожь в теле, хотя не нервничаю, никаких волнительных событий нет.
Атаракс собственно пила от тревоги, но по-моему она только усилилась, хотя при приеме препарата тревоги вообще не было.
А кто как слезал с него?

Год пью Атаракс
1декабря этого года решила отменить,т.к посоветовал врач,скажу честно начало тошнить и спазм в горле как будто шарф туго натянула

Предыдущая тема