Гость
Статьи
это сердце болит или …

это сердце болит или что

девушки здравствуйте , мне 19 лет , часто ноет или сдавливает в левой груди , обращалась несколько раз к врачу , делали экг говорили всё нормально ,но болит и болит , несколько дней опять обратилась к врачу,еще раз сделала экг , сказали изменение в миокарде левого желудочка , типо это нормально - возрастное . было плохо вызывала скорую , они мне сделали кардиограмму , сказали нарушений нет , что это ноет ? помогает иногда корвалол , сегодня приняла валидол и никак не помогат! боюсь очень ((((( хочу жить и жить

27 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

может межреберная невралгия?

Гость
#2

Если болит без других симптомов - головокружения, тошнота и пр., то это невралгия. У меня так было в Вашем возрасте

Гость
#3

Скорее всего это не сердце. Сердечные боли обычно в центре грудной клетки, даже не обычно, а всегда. С одной стороны, вероятнее всего, действительно межреберная невролгия. Если это мешает дышать, если вдох делаете нормально, а на выдохе боль усиливается, то так и есть. Какого рода боль? При невролгие режущая, колющая и острая.
Странно, что врачи этого не сказали Вам. Причиной году быть различные заболевания, например вегето-сосудистая дистония.

#4

Слава Богу никаких симптомов больше нет

#5
Гость

Скорее всего это не сердце. Сердечные боли обычно в центре грудной клетки, даже не обычно, а всегда. С одной стороны, вероятнее всего, действительно межреберная невролгия. Если это мешает дышать, если вдох делаете нормально, а на выдохе боль усиливается, то так и есть. Какого рода боль? При невролгие режущая, колющая и острая. Странно, что врачи этого не сказали Вам. Причиной году быть различные заболевания, например вегето-сосудистая дистония.

То ноет , то сдавливает . Очень редко ,прям очень редко бывает ,что вздохнуть тяжело ,но не колит ничего

#6

одновременно в лопатку левую небольшая боль отдает ,но быстро проходит

Гость
#7

1. учебники анатомии и ЭКГ впомощь, а то действительно при мастоцеллюте или герпесе межрёберных нервов начнёте искать перикардит или тромбоз/флебит коронарного синуса.
2. там, где точки приложения есть для проветривания, пенициллина или никотиновой кислоты, ожидать стойкого эффекта от валидола или нитроглицерина не приходится.
3. обмороки могут быть при чём угодно - от миозита ягодицы до недожора, от остановки синусового узла до энцефалита.
4. садитесь в троллейбус и доезжаете до приёмного отделения стационара с кардиологическим отделением, там вас "прокручивают" (рентген, ЭХОКГ, ЭКМ-наблюдение и т.п.) и либо отпускают, либо госпитализируют в профильное отделение.

Гость
#8
viktoriya.k11

одновременно в лопатку левую небольшая боль отдает ,но быстро проходит

в таких случаях валокордин и потом сразу намажте меновазиг.и грудь и спину.тяжести не тпскать. это невралгия.

Гость
#9

Помню, на курса водителей врач скорой помощи читал медицину, вот он рассказал основное отличие сердечной боли - когда сердечника просят показать, где болит, он прикладывает ладонь - всю ладонь - на центр грудины. Все остальное - не сердечная боль (и хорошо).

Гость
#10
Гость

Помню, на курса водителей врач скорой помощи читал медицину, вот он рассказал основное отличие сердечной боли - когда сердечника просят показать, где болит, он прикладывает ладонь - всю ладонь - на центр грудины. Все остальное - не сердечная боль (и хорошо).

и ф итоге это "классическое сердечное" оказывается тимитом, синдромом Титце, медиастинитом или аортитом, а наибольшее количество фентанила льётся по поводу герпеса, дефицитарных состояний, некоторых сортов псевдомонад и прочей болючей живности, а собственно ишемия и ишемические некрозы выявляются ретроспективно при ЭКГ на очередном профосмотре (на тот момент уже в виде рубцовых полей).
миокардиты обычно ноют в глубине, нередко первичный очаг находится в пищеводе, прилежащем к правому предсердию.
примечательно, что у прикладывающих ладонь, в момент начала реанимационных мероприятий, выявляются анкилозы грудино-рёберных сочленений ...

Гость
#11

Самая настоящая межреберная невралгия.

Гость
#12
Гость

Самая настоящая межреберная невралгия.

Да, МРТ нужно сделать, а не экг)

Гость
#13

Вам сделали экг, и врач слушал,значит,не сердце. В Вашем возрасте так же мкчилась. Диагноз ВСД. Реально было больно и страшно. Ведь болит,а врачи отмахиваются. Пила валокардин и терпела. Еще глицин под язык штуки 3.Оставалось только себя уговаривать,что обследования сделаны,ничего страшного нет. Один доктор мне сказал, что женский организм защищен от сердечных болезней гормонами. Если в детстве никакой патологии не нашли, то до менопаузы очень редко проявляются такие болезни.Лет 5 мучилась с всд. Прошло. Попробуйте во время боли выпить корвалол, съесть глицин, сказать себе, что всё хорошо, и отвлечься. Я обычно начинала в комнате порядок наводить потихоньку.

М
#14
viktoriya.k11

девушки здравствуйте , мне 19 лет , часто ноет или сдавливает в левой груди , обращалась несколько раз к врачу , делали экг говорили всё нормально ,но болит и болит , несколько дней опять обратилась к врачу,еще раз сделала экг , сказали изменение в миокарде левого желудочка , типо это нормально - возрастное . было плохо вызывала скорую , они мне сделали кардиограмму , сказали нарушений нет , что это ноет ? помогает иногда корвалол , сегодня приняла валидол и никак не помогат! боюсь очень ((((( хочу жить и жить

У моей бабушки перед смертью было такое(шучу) НЕВРАЛГИЯ это у тебя., пройдёт с годами)

Гость
#15

Говорят, что сердечные боли-они давящие, как плиту на грудь положили, и сопровождаются сильным страхом. А если колет, режет-это не сердечное, это другое.
Правильно наверху написали, что у женщин сердечных не бывает, эстрогены защищают (ну если конечно без врожденных пороков).
У меня всд с приступами. Когда первый раз случилось, я с жизнью попрощалась, до того страшно было.... пошла по врачам, мне сразу все сказали: это не сердце. Делай конечно обследование, но ничего там нет, это нервы. Плохо, что ничего от них не помогает. Ни глицин, ни валокордин, в платок дышать немного помогает...

Гость
#16

У меня такое было, сделали ЭКГ, сказали всё нормально, а боли дает остеохондроз. Но я заметила, что такое повторяется после того, как поношу тяжелые сумки. Хотя - у знакомой мама умерла, причину установили - сердечная недостаточность. Накануне она делала ЭКГ - всё в норме.

Гость
#17

Если на ЭКГ все в норме, значит, межреберная невралгия. У самой столько раз и давило, и простреливало одинаково и справа, и слева по ребрам, но я в курсе, что это она, ЭКГ делала - все нормально. А вот остеохондроз имеется. Ну так выходит, он так и проявляется.

Гость
#18

[quote="Гость" ]Если на ЭКГ все в норме, значит, межреберная невралгия. У самой столько раз и давило, и простреливало одинаково и справа, и слева по ребрам, но я в курсе, что это она, ЭКГ делала - все нормально. А вот остеохондроз имеется. Ну так выходит, он так и проявляется.[/quote]
фишка в том, что по второй ЭКГ автору написали "изменения миокарда левого желудочка".
эстрогены (не совсем сами по себе) могут давать отёк кардиомиоцитов.
про анемию, душные помещения, контакты с инфицированными условными патогенами коллективами, потёртости от лихчик0фф, недокормы или передозы фольки (тромбоцитоз) история автора пока умалчивает.

"давление за грудиной, как по учебнику" у себя имела удовольствие иметь 1 раз в возрасте, сопоставимом с автором: велосипед, скорость 40км/ч, встречный ветер 15м/с - параллельно с давлением быстро ослабли все мышцы, когда добралась до ЭКГ+ЭХО всё уже было в норме; ловить КФК и тропонины было бесполезно - они неспецифичны; мотивов для КАГ не нашла; потом отъедалась даблчизами.

Лави
#19
Гость

Помню, на курса водителей врач скорой помощи читал медицину, вот он рассказал основное отличие сердечной боли - когда сердечника просят показать, где болит, он прикладывает ладонь - всю ладонь - на центр грудины. Все остальное - не сердечная боль (и хорошо).

Показывала центр, говорила, что давит... Не сердце это и всё тут. Я не знаю...

Лави
#20
Гость

Говорят, что сердечные боли-они давящие, как плиту на грудь положили, и сопровождаются сильным страхом.

Как только скажешь, что страх - ВСД, паническая, хоть тресни. Но страшно же, когда грудь сдавливает, объективно.

Гость
#21

Боли могут быть из-за диафрагмы, как раз в этом месте

Эхо
#22
viktoriya.k11

одновременно в лопатку левую небольшая боль отдает ,но быстро проходит

Посетите гастроэнтеролога. Такая боль характерна при заболеваниях желудка и поджелудочной железы.

Эля
#23

Если болит сердце, то самому диагноз установить очень тяжело, поэтому нужно обязательно обращаться к врачу и проходить необходимое лечение. А для профилактики работы сердца можно попить спецыальные витаминные комплексы. Я например после 40 лет периодически принимаю коэнзим Q10 эваларовский. Он очень важен для работы сердечно-сосудистой системы, еще и продлить молодость кожи помогает, но после 30 лет его не достаточно в организме и нужно дополнительно принимать. Но если серьезные проблемы, то лечится только по рекомендациям врача!

Гость
#24

А мне 25 лет и первый раз такая *** уже неделю как,все началось,резко заболело сердце не могла даже шевельнутся, теперь 2 день тупо отдает под левую лопатку и сердце но это временами так не постоянно,тоже очень страшно,надо идти на ЭКГ а боюсь как ребенок

Гость
#25

помогите пожалуйста!!! Мне 12 лет недавно исполнилось, и недавно начало болет в левой стороне груди , именно около руки , напротив. сжимает , давит , ноет , а потом отпускает , и сегодня так же , только в другом месте , но тоже сердце . именно ближе к центру. И моя самая главная ошибка - нервничать и читать в инете . Начиталась что это именно сердечная боль , теперь боюсь .. щас утихло немного , но длилось долго , 3 часа , я в панике , чо делать?

Гость
#26
Гость

помогите пожалуйста!!! Мне 12 лет недавно исполнилось, и недавно начало болет в левой стороне груди , именно около руки , напротив. сжимает , давит , ноет , а потом отпускает , и сегодня так же , только в другом месте , но тоже сердце . именно ближе к центру. И моя самая главная ошибка - нервничать и читать в инете . Начиталась что это именно сердечная боль , теперь боюсь .. щас утихло немного , но длилось долго , 3 часа , я в панике , чо делать?

не переживай , невралгия или нервы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маришка
#27

У мамы на фоне климакса проблемы с сердцем появились. Поставили тахикардию. Выписали лекарства. Еще посоветовали коэнзим для сердца принимать. Она покупает эвалар, он не дорогой и качественный. Дозировка нужная 100мг. Принимает курсами по месяцу несколько раз в год, результатом довольна.