Гость
Статьи
Линзы. Плюсы и минусы.

Линзы. Плюсы и минусы.

Девочки, привет. Месяц назад перешла с очков на линзы. Врач в оптике напором заставил купить однодневные, и фирмы незнакомой - айвэар. Купила, месяц носила.

Надела, сняла, выкинула.

Единственное, за месяц так и не наловчилась надевать их без проблем. Каждый раз через трудности прохожу. То уроню, то не той стороной надену.

На очках у меня на оба глаза -3. Линзы выписали -3 на один глаз и -3,25 на второй ( в линзах мне первые минут 10 тяжеловато из-за этой разницы, т.к очки ношу непрерывно, даже на подушечку рядом с собой кладу ночью).

А теперь вопросы:
1)Какая фирма линз лучше? Айвэар относила, других не пробовала, не знаю. Может кто пробовал несколько фирм.
2)Однодневки или двухнедельные? Цена и удобство. Что лучше?
3)На форуме увидела про линзы месячного ношения, не поняла что это, но мой МЧ услышав это сказал, что я неуравновешенная, поэтому если не получится надеть - выкину, и придется идти покупать новые, поэтому лучше ежедневные.
4)На прошлые линзы вместе с каплями у меня вышло 4 к, это в месяц. Дороговато конечно. Какие линзы будут выгоднее?
5)Магазины. Где покупаете, какие скидки и акции?

Всем спасибо за внимание, лучи добра и хорошего настроения на весь день!

80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бери однодневные дэйлис аква плюс. Где дешевле покупать - смотри сама по инету. Я в аптеке заказываю, там дешевле, чем в специализированном магазине оптики.
Пока не научишься одной левой надевать линзы с первого раза, не надо многодневные.
У меня линзы на оба глаза тоже разные, но я беру одинаковые с меньшими диоптриями.

Мнение
#2

Все индивидуально. Ношу линзы более 10 лет, много перепробовала от срока на полгода (их надо чистить таблетками раз в месяц) до однодневных.
Для себя выбрала Акувью Оазис 2 недельные. Для меня идеально подходит радикс и особенно кривизна! У других такой кривизные вообще нет, однодневные One day уже с другими параметрами. а вот однодневные Тру Айс совсем не понравились, для меня хуже, чем обычные One Day.
Если носить каждый день удобнее и экономичнее - двухнедельные. Одна упаковка мне обходится меньше 1000р (3 пары линз - соответственно 1,5 месяца). На 4000р купила запас на полгода. Раствора (большой флакон Реню)мне хватает на очень долго больше чем на 2 месяца.
Однодневные ношу на отдыхе, если предполагается купание в бассейне, море, так как есть вероятность потерять линзу, так же потом ощущается дискомфорт, если продолжать носить те же линзы на следующий день (если двухнедельные).
Надевать привыкните. Это только опыт.

Мнение
#3

Забыла написать: покупаю или на главлинза.ру, или в аптеке самсон фарма - там самые дешевые цены на них. В таких аптеках как 36,6 цена на линзы больше в 2 раза за упаковку.
На ерунду про месячное ношение не ведитесь - и двухнедельные и даже однодневные можно не снимать на ночь в экстренных ситуациях - но это реально вредно для глаз, даже если вы этого не ощутите. Месяц не снимая ни одни линзы носить нельзя, чтобы не заявляли производители. С линзой может и ничего не случится, а вот что будет с вашими глазами - об этом они никогда не говорят.

Гость
#4

мне биотру линзы подошли однодневные. за два года так и не научилась быстро одевать. такая вот я одаренная

Гость
#5

А у меня не получается в линзах ходить. Раздваивается всё в глазах почему-то. Да и надевать их не могу без истерики.

Мнение
#6
Гость

А у меня не получается в линзах ходить. Раздваивается всё в глазах почему-то. Да и надевать их не могу без истерики.

Надо подобрать подходящие вам линзы! Если у вас раздваивается в глазах скорее всего у вас не та кривизна. линзы не правильно присасываются к глазу и дают раздвоение. Это надо к нормальному офтальмологу попасть, но увы таких мало. Тоже попадала и покупала линзы, которые не могла носить.

Гость
#7

Я однодневные могу неделю носить, но я ими исключительно за рулем пользуюсь. 15 минут до работы, на работе сняла, вечером надела и домой. За компом мне в них не удобно. Вблизи я отлично вижу) Покупаю сиба вижен аквакомфорт.

Гость
#8

Я сейчас ношу месячные Air Optix, не нравятся, не советую. Были раньше Avuvue Oasys 2-нед., неплохие, удобные, недорогие.

orange horse
#9

Ношу линзы уже 20 лет. Раньше вообще линзы были на год ))) и их приходилось муторно чистить.
Покупаю Maxima UV месячные (утром надела - вечером сняла).
В интернет-магазине около 600 р за коробку (это на 3 месяца).

Лет 5 назад окулист уговорил попробовать силикон-гидрогелевые, не смогла носить - слишком толстые и на глазах чувствуются.

Гость
#10

Я ношу one day акувью,однодневные,но одну пару могу носить до недели,естественно на ночь опускаю в раствор.камни не кидайте,отец-офтальмолог,глаза в порядке.

orange horse
#11
Мнение

Забыла написать: покупаю или на главлинза.ру, или в аптеке самсон фарма - там самые дешевые цены на них. В таких аптеках как 36,6 цена на линзы больше в 2 раза за упаковку. На ерунду про месячное ношение не ведитесь - и двухнедельные и даже однодневные можно не снимать на ночь в экстренных ситуациях - но это реально вредно для глаз, даже если вы этого не ощутите. Месяц не снимая ни одни линзы носить нельзя, чтобы не заявляли производители. С линзой может и ничего не случится, а вот что будет с вашими глазами - об этом они никогда не говорят.

++++
на ночь снимать
не перенашивать - глаза дороже
снимать и одевать привыкнете, вообще не проблема

покупаю в vlinza.ru (это Питер)

Гость
#12

сделайте операцию и будем вас счастье!я долго ходила то в очках, то в линзах. от очков голова болела, от линз глаза краснели. в 2008 сделала операцию лайсик на глаза, -3,33 на оба глаза. 15 мин и все. неделя больничного, на котором балду бьешь и все!! стоит недорого, так что зачем эти мучения с одеванием-сниманием, банками-склянками-каплями, 7 лет прошло все ок

#13
Гость

Я однодневные могу неделю носить, но я ими исключительно за рулем пользуюсь. 15 минут до работы, на работе сняла, вечером надела и домой. За компом мне в них не удобно. Вблизи я отлично вижу) Покупаю сиба вижен аквакомфорт.

Вот я свои ежедневные тоже могла надеть на час-два. Для спорта исключительно. За рулем конечно удобно, но правый глаз устает ( там на 0,25 сильнее, чем в очках). Не хочется так возиться с жидкостями и контейнерами ( ни разу не приходилось, и кажется, это не очень легко), но походу так действительно выгоднее.

#14
Мнение

Забыла написать: покупаю или на главлинза.ру, или в аптеке самсон фарма - там самые дешевые цены на них. В таких аптеках как 36,6 цена на линзы больше в 2 раза за упаковку. На ерунду про месячное ношение не ведитесь - и двухнедельные и даже однодневные можно не снимать на ночь в экстренных ситуациях - но это реально вредно для глаз, даже если вы этого не ощутите. Месяц не снимая ни одни линзы носить нельзя, чтобы не заявляли производители. С линзой может и ничего не случится, а вот что будет с вашими глазами - об этом они никогда не говорят.

Сайт сейчас помониторю. А я все свои очки и линзы покупаю в линзмастере. Не знаю, дороже ли там, чем везде. Просто там я могу получить консультацию.

Пришла ко врачу в поликлинику проверять глаза недавно и спросить совета, она проверила, и послала "В ОПТИКЕ ВАМ ВСЕ СКАЖУТ, ТАМ СВОИ СПЕЦИАЛИСТЫ...".

orange horse
#15
Гость

сделайте операцию и будем вас счастье!я долго ходила то в очках, то в линзах. от очков голова болела, от линз глаза краснели. в 2008 сделала операцию лайсик на глаза, -3,33 на оба глаза. 15 мин и все. неделя больничного, на котором балду бьешь и все!! стоит недорого, так что зачем эти мучения с одеванием-сниманием, банками-склянками-каплями, 7 лет прошло все ок

Вопрос был про линзы, а не про операции.
Многие не хотят делать и не будут, и уговоры бесполезны.

orange horse
#16
Тори

Вот я свои ежедневные тоже могла надеть на час-два. Для спорта исключительно. За рулем конечно удобно, но правый глаз устает ( там на 0,25 сильнее, чем в очках). Не хочется так возиться с жидкостями и контейнерами ( ни разу не приходилось, и кажется, это не очень легко), но походу так действительно выгоднее.

Чего там возиться-то? Есть контейнер, в него линзы положили на ночь, утром из него достали (к слову, открыть контейнер проще и быстрее, чем распечатать упаковку линз).
Жидкость меняется по мере загрязнения.
Всё.

#17
Гость

сделайте операцию и будем вас счастье!я долго ходила то в очках, то в линзах. от очков голова болела, от линз глаза краснели. в 2008 сделала операцию лайсик на глаза, -3,33 на оба глаза. 15 мин и все. неделя больничного, на котором балду бьешь и все!! стоит недорого, так что зачем эти мучения с одеванием-сниманием, банками-склянками-каплями, 7 лет прошло все ок

Думаю насчет этого. Но кто-то напугал, что мол при родах глаза то ли порвутся, то ли разорвутся, короче насмарку вся эта операция будет. Еще слышала, что эффекта всего на год-два. И цена. Если не дороже тысяч 50 и лет так на 10 - то без проблем. Ну моя служба новостей - ОБС (одна бабка сказала), знающих людей среди окружения не находилось еще))

orange horse
#18
Тори

Сайт сейчас помониторю. А я все свои очки и линзы покупаю в линзмастере. Не знаю, дороже ли там, чем везде. Просто там я могу получить консультацию. Пришла ко врачу в поликлинику проверять глаза недавно и спросить совета, она проверила, и послала "В ОПТИКЕ ВАМ ВСЕ СКАЖУТ, ТАМ СВОИ СПЕЦИАЛИСТЫ...".

В моей поликлинике окулистка советской закалки падает в обморок при слове "компьютер", а от слова "линзы" ее начинает трясти. Зато операцию навязывает так, как будто ей за рекламу платят ;)))

#19
orange horse

Чего там возиться-то? Есть контейнер, в него линзы положили на ночь, утром из него достали (к слову, открыть контейнер проще и быстрее, чем распечатать упаковку линз).Жидкость меняется по мере загрязнения.Всё.

Трудно быть ленивым человеком.

Гость
#20

Я 17 лет носила только зеленые полугодовые.,в 40 лет глаза болеть начали, перешла на очки. Ежедневные линзы больно дорого.

orange horse
#21
Тори

Думаю насчет этого. Но кто-то напугал, что мол при родах глаза то ли порвутся, то ли разорвутся, короче насмарку вся эта операция будет. Еще слышала, что эффекта всего на год-два. И цена. Если не дороже тысяч 50 и лет так на 10 - то без проблем. Ну моя служба новостей - ОБС (одна бабка сказала), знающих людей среди окружения не находилось еще))

Ну у меня много кто сделал, все довольны.
Проблема в том, что там есть некоторые побочные эффекты (они бывают не у всех, и браком операции не считаются) - например, одна моя коллега больше не водит машину, т.к. в сумерках видит совсем плохо, и гало от фонарей так и не пропало за несколько лет.

orange horse
#22
Тори

Трудно быть ленивым человеком.

Я бы с вами еще померилась, кто ленивее )))

Гость
#23

Странно, что очки с меньшими диоптриями, чем линзы. Обычно наоборот делают. Я пользуюсь акувью моист, однодневные. Раньше обычные носила, теперь с астигматизмом, довольна. Врач советует именно однодневки. Надеть линзу в принципе несложно, я всегда смотрю на форму, чтоб точно быть уверенной, что правильно вставляю. Вот снимать для меня иногда геморрно, я себя несколько раз за глаз щипала)

orange horse
#24

Да, автор, по поводу одевания наизнанку.

Вы когда держите линзу на пальце, посмотрите на ее края: если они чуть выгнуты наружу, значит, она вывернулась.

Гость
#25
Мнение

Забыла написать: покупаю или на главлинза.ру, или в аптеке самсон фарма - там самые дешевые цены на них. В таких аптеках как 36,6 цена на линзы больше в 2 раза за упаковку. На ерунду про месячное ношение не ведитесь - и двухнедельные и даже однодневные можно не снимать на ночь в экстренных ситуациях - но это реально вредно для глаз, даже если вы этого не ощутите. Месяц не снимая ни одни линзы носить нельзя, чтобы не заявляли производители. С линзой может и ничего не случится, а вот что будет с вашими глазами - об этом они никогда не говорят.

Зато я знаю, что будет) был у меня опыт в начале носки. Сосуды в роговицу врастают. Помимо вредности еще и не эстетично, глаза красные с прожилками сосудов. Благо, это можно исправить, отказавшись на пару месяцев от линз, но злоупотреблять, конечно, не надо

orange horse
#26
Гость

Странно, что очки с меньшими диоптриями, чем линзы. Обычно наоборот делают. Я пользуюсь акувью моист, однодневные. Раньше обычные носила, теперь с астигматизмом, довольна. Врач советует именно однодневки. Надеть линзу в принципе несложно, я всегда смотрю на форму, чтоб точно быть уверенной, что правильно вставляю. Вот снимать для меня иногда геморрно, я себя несколько раз за глаз щипала)

я один раз вообще пленку на глазу порвала)))
одеваю - неудобно, снимаю, одеваю - неудобно, снимаю. Тороплюсь, глаз уже красный, одеваю - неудобно, глаз вообще закрылся, разлепила руками, снимаю - и зацепила ногтем. Было кровавое пятно на полглаза :) народ в транспорте пугался ;)))

Гость
#27

Акувью Оазис ношу. Самые удобные для меня. Кислородопроницаемость у них высокая и глаза не устают.

Мнение
#28
orange horse

Чего там возиться-то? Есть контейнер, в него линзы положили на ночь, утром из него достали (к слову, открыть контейнер проще и быстрее, чем распечатать упаковку линз).Жидкость меняется по мере загрязнения.Всё.

Жидкость меняется после ночи. Надел линзы, вылил раствор, вечером залил новый - иначе глаза щипет и вообще не реально носить на следующий день!

orange horse
#29
Мнение

Жидкость меняется после ночи. Надел линзы, вылил раствор, вечером залил новый - иначе глаза щипет и вообще не реально носить на следующий день!

Реально, и ничего не щипет. Может, у вас глаза очень чувствительные?

Мнение
#30
Гость

Зато я знаю, что будет) был у меня опыт в начале носки. Сосуды в роговицу врастают. Помимо вредности еще и не эстетично, глаза красные с прожилками сосудов. Благо, это можно исправить, отказавшись на пару месяцев от линз, но злоупотреблять, конечно, не надо

НУ в общем надо снимать на ночь. Вот недавно ехала на дачу и забыла раствор и как на зло очки в другой сумке остались, пришлось одну ночь спать в линзах. На утро ощущения не очень, кололо в глазах, но потом прошло. Но к вечеру глаза сильно устали. Как появилась возможность - сразу сначала и оставшееся время походила в очках и на следующий день тоже. И раствор два раза сменила, чтобы очистились нормально. Но даже каждые выходные так делать все равно нельзя. Ничего хорошего от этого не будет.

Мнение
#31
orange horse

Реально, и ничего не щипет. Может, у вас глаза очень чувствительные?

Раствор очищает линзы, т.е. в растворе остается то, что не должно оставаться на линзах после носки, естественно раствор надо сменить.
Не менять опять таки вредно. Даже если у вас и не щипят глаза, как у меня.
У меня например у глаз разная реакция на линзы - надеть их в 7 утра или в 10 утра - разные ощущения. Если ночью плохо или мало спала - глаза будут болеть, а может вообще линза не встанет. Все зависит от ситуации.

orange horse
#32
Мнение

Раствор очищает линзы, т.е. в растворе остается то, что не должно оставаться на линзах после носки, естественно раствор надо сменить.Не менять опять таки вредно. Даже если у вас и не щипят глаза, как у меня.У меня например у глаз разная реакция на линзы - надеть их в 7 утра или в 10 утра - разные ощущения. Если ночью плохо или мало спала - глаза будут болеть, а может вообще линза не встанет. Все зависит от ситуации.

По идее вы правы, но по факту меняю раз в несколько дней. Наверное, это неправильно.

#33

Вы все такие хорошие, советами делитесь. Как хорошо, что я нашла этот сайт))

Мнение
#34
orange horse

По идее вы правы, но по факту меняю раз в несколько дней. Наверное, это неправильно.

Я тоже делаю не все по правилам. Вообще по инструкции промывать контейнер надо каждый раз только ратвором и один флакон использовать не более 1 месяца, но у меня больше 2, а то и все 3 месяца получается, так как я ничего не промываю, просто заливаю новый. Но иногда к концу флакона глаза начинают щипать, тогда выкидываю, беру новый флакон.

orange horse
#35
Тори

Вы все такие хорошие, советами делитесь. Как хорошо, что я нашла этот сайт))

Это исключение, обычно здесь какашками забрасывают ;)

orange horse
#36
Мнение

Я тоже делаю не все по правилам. Вообще по инструкции промывать контейнер надо каждый раз только ратвором и один флакон использовать не более 1 месяца, но у меня больше 2, а то и все 3 месяца получается, так как я ничего не промываю, просто заливаю новый. Но иногда к концу флакона глаза начинают щипать, тогда выкидываю, беру новый флакон.

Вот бы знать еще, где необходимость, а где маркетинговые уловки...

Мнение
#37
Тори

Вы все такие хорошие, советами делитесь. Как хорошо, что я нашла этот сайт))

И тут еще на счет операции хотела сказать.
У меня -10. Без очков не могу ходить уже очень давно - со средней школы. Пока операцию делать просто боюсь. Боюсь побочных - никто мне не гарантирует, что не будет хуже, а хуже, чем сейчас мне нельзя. Реально уже на грани - проблема с линзами и очками дальше будет.
Моя подруга сделала операцию в прошлом году (она с таким же зрением) - счастлива и все мне советует, но я пока хочу подождать, посмотреть, что она скажет через 5-6 лет.
Буду думать более серьезно на операцией после того, как рожу ребенка. Может быть сделаю, но до этого рисковать не буду. Любое хирургическое вмешательство - риск.
С -3 я бы вообще даже не думала бы на счет операции. Тут даже дома без очков спокойно ходить можно. Но это по сравнению с моими -10 конечно. У меня почти вся семья с больши минусом - на операцию не решился никто

Гость
#38
orange horse

В моей поликлинике окулистка советской закалки падает в обморок при слове "компьютер", а от слова "линзы" ее начинает трясти. Зато операцию навязывает так, как будто ей за рекламу платят ;)))

Им действительно платят за рекламу таких операций.

Мнение
#39
orange horse

Вот бы знать еще, где необходимость, а где маркетинговые уловки...

Лучше ваших глаз вам необходимость никто не покажет. У меня так: каждый день менять раствор в контейнере (иначе глазам не комфортно) и сам флакон менять по необходимости (когда глазам станет не комфортно).

Мнение
#40
Гость

Им действительно платят за рекламу таких операций.

И потом еще те, кто делали начинают очень давить. У меня подруга каждый раз эту тему заводит и все своего врача рекламирует.

#41
Мнение

И тут еще на счет операции хотела сказать.У меня -10. Без очков не могу ходить уже очень давно - со средней школы. Пока операцию делать просто боюсь. Боюсь побочных - никто мне не гарантирует, что не будет хуже, а хуже, чем сейчас мне нельзя. Реально уже на грани - проблема с линзами и очками дальше будет.Моя подруга сделала операцию в прошлом году (она с таким же зрением) - счастлива и все мне советует, но я пока хочу подождать, посмотреть, что она скажет через 5-6 лет.Буду думать более серьезно на операцией после того, как рожу ребенка. Может быть сделаю, но до этого рисковать не буду. Любое хирургическое вмешательство - риск.С -3 я бы вообще даже не думала бы на счет операции. Тут даже дома без очков спокойно ходить можно. Но это по сравнению с моими -10 конечно. У меня почти вся семья с больши минусом - на операцию не решился никто

Я с минус три ничего не вижу. И не слышу. Снимаю очки - и как в прострации нахожусь. Ничего не понимаю. Дезориентация. Может это психологическое уже.

красные глаза
#42

Ношу линзы уже 5 лет, как же они меня задолбали! Синдром сухого глаза постоянно, даже в очках, несмотря на всякие примочки в виде капель, моргаю писят раз в секунду. Первые года 2 нарадоваться не могла, а сейчас все хуже и хуже. Из линз носила дейлиз однодневки, намучилась с ними, очень тонкие, рвались в глазах неоднократно, это мои первые линзы, которые мне навязали в оптике. Потом оазис, ничего так, экономичные, но глазки побаливают полчаса после того, как их снимаешь, довольно заметные в глазах. Биофинити хваленые восторга не вызвали: очень дорогие, ничем не лучше оазисов. Акувью 2 и адванс хуже оазисов. Сейчас ношу аироптикс аква и биотру однодневки. Однодневки хорошие, аква терпимее. Подумываю насчет операции, но ссыкотно мне почему-то. Заказываю линзы уже давно в инет магазине елинз.

orange horse
#43
Гость

Им действительно платят за рекламу таких операций.

меня вообще в ситуации со зрением выбешивает, что всем до этого есть дело. Любой медосмотр - и один и тот же вопрос: "Куда вы с вашим зрением?". Блин, если их послушать, то нельзя ничего!
ладно, справки можно купить, но медосмотр на работе - каждый раз скандал: аааа, вам нельзя работать за компьютером. Ребята, зрение уже лет 10 не падает. И вообще, я большая девочка, и сама могу нести ответственность за свое здоровье без такой навязчивой заботы государства. Достали. И ведь тут же опять навязывают операцию...

Фух, высказалась.
Все спасибо.

красные глаза
#44

*терпимые, очепятка.

orange horse
#45
красные глаза

Ношу линзы уже 5 лет, как же они меня задолбали! Синдром сухого глаза постоянно, даже в очках, несмотря на всякие примочки в виде капель, моргаю писят раз в секунду. Первые года 2 нарадоваться не могла, а сейчас все хуже и хуже. Из линз носила дейлиз однодневки, намучилась с ними, очень тонкие, рвались в глазах неоднократно, это мои первые линзы, которые мне навязали в оптике. Потом оазис, ничего так, экономичные, но глазки побаливают полчаса после того, как их снимаешь, довольно заметные в глазах. Биофинити хваленые восторга не вызвали: очень дорогие, ничем не лучше оазисов. Акувью 2 и адванс хуже оазисов. Сейчас ношу аироптикс аква и биотру однодневки. Однодневки хорошие, аква терпимее. Подумываю насчет операции, но ссыкотно мне почему-то. Заказываю линзы уже давно в инет магазине елинз.

Не визин ли вы капали?

Мнение
#46
Тори

Я с минус три ничего не вижу. И не слышу. Снимаю очки - и как в прострации нахожусь. Ничего не понимаю. Дезориентация. Может это психологическое уже.

Я до -2 даже на улице ходила без очков, потом до -4 дома ходила без очков - только телевизор/компьютер смотреть одевала. Потом уже конечно только в очках/линзах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

orange horse
#47
Мнение

Я до -2 даже на улице ходила без очков, потом до -4 дома ходила без очков - только телевизор/компьютер смотреть одевала. Потом уже конечно только в очках/линзах.

Эх, первые линзы появились у меня в 16 лет при зрении -6. До этого очки лежали в сумке ;))) и доставались только дома телек посмотреть.

#48
Мнение

Я до -2 даже на улице ходила без очков, потом до -4 дома ходила без очков - только телевизор/компьютер смотреть одевала. Потом уже конечно только в очках/линзах.

Я бы с радостью...Я даже после тренировок когда иду в бассейн все равно в очках. Стою на одном месте около гидромассажа как ***** в очках и ниче :))

Мнение
#49
orange horse

меня вообще в ситуации со зрением выбешивает, что всем до этого есть дело. Любой медосмотр - и один и тот же вопрос: "Куда вы с вашим зрением?". Блин, если их послушать, то нельзя ничего! ладно, справки можно купить, но медосмотр на работе - каждый раз скандал: аааа, вам нельзя работать за компьютером. Ребята, зрение уже лет 10 не падает. И вообще, я большая девочка, и сама могу нести ответственность за свое здоровье без такой навязчивой заботы государства. Достали. И ведь тут же опять навязывают операцию...Фух, высказалась.Все спасибо.

Знаю эти реакции советских врачей!
У меня в институте у глазного чуть инфаркт не случился, когда она узнала мое зрение и я проявила желание в теннис играть. Просила у нее справку третьей группы здоровья - а она - вы что, да вам ни бегать, ни прыгать, да и чуть ли не ходить с таким зрением нельзя =)))) А тогда у меня зрение лучше было, даже -8 не было =)))

Мнение
#50
orange horse

меня вообще в ситуации со зрением выбешивает, что всем до этого есть дело. Любой медосмотр - и один и тот же вопрос: "Куда вы с вашим зрением?". Блин, если их послушать, то нельзя ничего! ладно, справки можно купить, но медосмотр на работе - каждый раз скандал: аааа, вам нельзя работать за компьютером. Ребята, зрение уже лет 10 не падает. И вообще, я большая девочка, и сама могу нести ответственность за свое здоровье без такой навязчивой заботы государства. Достали. И ведь тут же опять навязывают операцию...Фух, высказалась.Все спасибо.

Знаю эти реакции советских врачей!
У меня в институте у глазного чуть инфаркт не случился, когда она узнала мое зрение и я проявила желание в теннис играть. Просила у нее справку третьей группы здоровья - а она - вы что, да вам ни бегать, ни прыгать, да и чуть ли не ходить с таким зрением нельзя =)))) А тогда у меня зрение лучше было, даже -8 не было =)))