Гость
Статьи
Реально ли вообще …

Реально ли вообще уговорить стоматолога менять сверло на глазах пациента?

Сегодня была у стоматолога. Долго выбирала клинику и пошла в ту, которая применяет систему "Антиспид-Антигепатит" и работает более 20 лет. На мою просьбу продемонстрировать стерильность инструментария мне показали запечатанный инструмент, но сверло лежало уже подготовленное и распечатанное. Стали заверять, что наконечник и сверло поменяли до моего прихода, и если это снова проделать сейчас, то займёт значительную часть времени моего приёма. Теперь думаю и гадаю, стоит ли бояться. Я пришла в начале смены, в 8.20, клиника работает с 8.00. Значит, до меня уже был 1 пациент, но реально ли вылечить зуб за 20 минут или можно сделать выводы, что предыдущего пациента не сверлили? Мой визит с установкой пломбы занял 40 минут. На следующий раз записалась на самое начало смены, всё ж меньше риска. Можно ли всё-таки доверять стоматологиям с "Антиспид-антигепатит"?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
экси
#1

нужно было требовать и ждать пока поменяют, если уж так переживаете! все ок будет! вы де не впервые у стоматолога и не всегда при вас сверла меняли!

Гость
#2

У вас едет крыша)

1
#3

Че, реально такие зануды бывают??!

Лада
#4

а вы можете заранее предупредить о своей просьбе? попросите не вскрывать пакет со сверлом до вашего визита.

гость
#5
1

Че, реально такие зануды бывают??!

Вот я такой занудой не была. И что теперь? Имею гепатит б. Могу в любой момент двинуть кони. Врачиху бы убила, но смирилась уже.

☆ Звезда 🌟
#6

ЗАНУДА!

Гость
#7

Сверла никто не меняет, в конце смены инструменты просто спиртом протирают, нет у врача большого количества наборов для работы, и еще у многих печи не работают. 90% инфекций нам дают стоматологи, и дай бог, что бы они не были смертельными. Когда стоматолог идет себе делать зубы, он несет с собой индивидуальный набор инструментов, вот и думайте.

Гость
#8

Эээ... никогда и не было иначе - я прихожу сажусь в кресло, доктор надевает перчатки, медсестра приносит сверла и другие приборы из дезинфекции и раскладывает на передвижном столике который над моей грудью под бормашиной расположен. Доктор берет со столика приборы в том числе сверла и после использования кладет в отдельную миску. Вы хотите сказать вы приходите сверло уже в машине ??

Автор
#9
экси

нужно было требовать и ждать пока поменяют, если уж так переживаете! все ок будет! вы де не впервые у стоматолога и не всегда при вас сверла меняли!

Требовала. Упёрлись, что сменили до меня - и всё. Вот и думаю впредь прийти самой первой.

Автор
#10
гость

Вот я такой занудой не была. И что теперь? Имею гепатит б. Могу в любой момент двинуть кони. Врачиху бы убила, но смирилась уже.

Ужас, сочувствую Вам. Я от В прививку делаю, а вот от С её нет.

Автор
#11
Лада

а вы можете заранее предупредить о своей просьбе? попросите не вскрывать пакет со сверлом до вашего визита.

Пробовала в нескольких клиниках. Везде администраторы говорили, что об этом нужно договариваться с врачом. А сегодня в кабинете оскорбились на мою просьбу. Задумалась, стоит ли впредь вообще туда идти.

Автор
#12
Лада

а вы можете заранее предупредить о своей просьбе? попросите не вскрывать пакет со сверлом до вашего визита.

Пробовала в нескольких клиниках. Везде администраторы говорили, что об этом нужно договариваться с врачом. Ну а врач заявил, что они это делают ДО времени приёма следующего пациента. Задумалась, стоит ли впредь вообще туда идти, хотя эта клиника самая известная в городе, имеет диплом лучшего предпринимателя года.

Лада
#13

а если пообщаться с руководством клиники? т.*****. пусть врач услышит указание поменять сверло не от администратора, а от своего руководителя? дайте им понять, что вы боитесь, но вполне адекватная пациентка.
я например подписана на паблик медиков и нередко медики признаются, что не хватает перчаток или из слизистой бомжа и пр. что-то попало на их руки, лицо. они потом просто ходят и боятся и все равно в спешке могут не надеть перчатки, а потом тупо надеются, что все ок.

Гость
#14
Автор

Ужас, сочувствую Вам. Я от В прививку делаю, а вот от С её нет.

То что по объективным данным в СНГ гепатит С более распространен чем в Египте, а там каждый четвертый и основная вина вот стоматологии. у нас замалчивают дабы не было бунтов.

Гость
#15
Лада

а если пообщаться с руководством клиники? т.*****. пусть врач услышит указание поменять сверло не от администратора, а от своего руководителя? дайте им понять, что вы боитесь, но вполне адекватная пациентка. я например подписана на паблик медиков и нередко медики признаются, что не хватает перчаток или из слизистой бомжа и пр. что-то попало на их руки, лицо. они потом просто ходят и боятся и все равно в спешке могут не надеть перчатки, а потом тупо надеются, что все ок.

а бомжи разве ходят лечить зубы?

Гость
#16

Ой, меня всегда мучил вопрос, очень ***** - но именно поэтому и навязчивый, как и все особо ***** вопросы. Марлен Дитрих, якобы, выдрала себе несколько коренных зубов, чтобы щеки были впалыми. Знающие люди, скажите - уважающий стоматолог вообще это сделает? Выдерет здоровые, хорошие зубы из-за ваших модельных заскоков? Нет, я не собираюсь этого делать) Мне просто интересно.

Гость
#17

Может за границей всё и по правилам,а у нас далеко нет,я,правда,работала в салоне красоты,и прекрасно видела,как мужские мастера особо часто резали клиентов и нифига не обрабатывали инструменты,не думаю,что лучше обстановка у стоматологов,там тоже наши клиентки,по знакомству так она сменит.У нас всё на авось,и бельё,якобы,одноразовое,всегда многоразовое,а про инструменты я вообще молчу.

Sonya
#18

заходите и включаете видео. все.

Гость
#19
гость

Вот я такой занудой не была. И что теперь? Имею гепатит б. Могу в любой момент двинуть кони. Врачиху бы убила, но смирилась уже.

А разве гепатит В хронический? У меня в детстве брат младший болел, родители жили в палате, чуть не умер, помню, что постоянно думала и плакала, но вылечили, спасибо докторам и персоналу) сорок лет уже мужику, вроде все в порядке.А вы ужасы какие-то рассказываете.

Гость
#20
Гость

Ой, меня всегда мучил вопрос, очень ***** - но именно поэтому и навязчивый, как и все особо ***** вопросы. Марлен Дитрих, якобы, выдрала себе несколько коренных зубов, чтобы щеки были впалыми. Знающие люди, скажите - уважающий стоматолог вообще это сделает? Выдерет здоровые, хорошие зубы из-за ваших модельных заскоков? Нет, я не собираюсь этого делать) Мне просто интересно.

Да. Клаудиа Кардинале тоже хотели выдрать, когда брали в американский фильм, но она отказалась на отрез. Часто вырывают зубы мудрости при исправлении линии прикуса.

Гость
#21

Вы пришли в 8:20? Нет, вряд ли до вас был другой пациент, это же тогда получается, что зуб предыдущему пациенту лечили меньше 20 минут. Есть такая возможность, что если пациент до вас и был, то только для того, чтобы сделать осмотр зубов, только и всего.

Гость
#22

в зубной эмали теперь спиды с гепатитами живут? ваааауууу

Гелла
#23

вам не зубы- вам голову лечить надо!

Гость
#24

А чего сверло долго менять? Там вроде 10 секунд. Или я ошибаюсь?

Лада
#25
Гость

а бомжи разве ходят лечить зубы?

речь не о стоматологах. а вообще о врачах, особенно на машине скорой помощи. там много алкашни (добрые прохожие вызывают), наркоманов, маргиналов. и вероятность выше, что среди них кто-то спидозный или с другими болезными, они вообще не считают нужным предупреждать медиков.
так вот от них медики и получают всякие выделения, капли крови, они ведь не всегда в маске, перчатках по локоть.

Автор
#26
Гость

А чего сверло долго менять? Там вроде 10 секунд. Или я ошибаюсь?

Вот не знаю. Я просила и сверло, и наконечник при мне сменить. Так врач и стал типа, если мы сейчас это сделаем, то когда зуб лечить? Нас санстанция проверяет регулярно и программа Антиспид работает - неужели вы думаете, что мы так будем подставлять себя и пациента? Понимаете, в три клиники позвонила и уточнила возможность менять сверло и наконечник при мне - везде отказали. Получается, лучше идти самой первой с утра?

стоматолог
#27
Гость

Сверла никто не меняет, в конце смены инструменты просто спиртом протирают, нет у врача большого количества наборов для работы, и еще у многих печи не работают. 90% инфекций нам дают стоматологи, и дай бог, что бы они не были смертельными. Когда стоматолог идет себе делать зубы, он несет с собой индивидуальный набор инструментов, вот и думайте.

Ерунду сказали. Хотя не знаю как в России, никогда там зубы не лечила. Но я стоматолог и работаю в Минске. Никто с собой никакие инструменты не носит. А после каждого пациента проводиться и дезинфекция и стерилизация, спиртом (точнее дезинфицирующей жидкостью) протирают только то, что не возможно снять и поместить в приборы для стерилизации.

Автор
#28
стоматолог

Ерунду сказали. Хотя не знаю как в России, никогда там зубы не лечила. Но я стоматолог и работаю в Минске. Никто с собой никакие инструменты не носит. А после каждого пациента проводиться и дезинфекция и стерилизация, спиртом (точнее дезинфицирующей жидкостью) протирают только то, что не возможно снять и поместить в приборы для стерилизации.

Я тоже в Минске зубы лечила. Скажите, доктора, тогда почему вы негодуете, когда пациент просит сменить сверло и наконечник у него на глазах?

кира
#29
Автор

Вот не знаю. Я просила и сверло, и наконечник при мне сменить. Так врач и стал типа, если мы сейчас это сделаем, то когда зуб лечить? Нас санстанция проверяет регулярно и программа Антиспид работает - неужели вы думаете, что мы так будем подставлять себя и пациента? Понимаете, в три клиники позвонила и уточнила возможность менять сверло и наконечник при мне - везде отказали. Получается, лучше идти самой первой с утра?

вам что ли одним наконечником весь зуб лечили? Их же постоянно меняют..

Гость
#30

И да... передача ВИЧ в кресле у стоматолога настолько мала, что переживать из-за этого...

стоматолог
#31
Автор

Я тоже в Минске зубы лечила. Скажите, доктора, тогда почему вы негодуете, когда пациент просит сменить сверло и наконечник у него на глазах?

Понятия не имею)) я бы поменяла, но думала бы что вы, извиняюсь, с придурью. Но возможно ваш стоматолог беден и у него мало инструментов, наконечники бывают очень дорогие, с подсветкой, с понижением\повышением скорости, и он может быть хотел лечить самым оптимальным, а если менять то придется, то придется брать другой

стоматолог
#32
кира

вам что ли одним наконечником весь зуб лечили? Их же постоянно меняют..

меняют боры, а не наконечники

Автор
#33
стоматолог

Понятия не имею)) я бы поменяла, но думала бы что вы, извиняюсь, с придурью. Но возможно ваш стоматолог беден и у него мало инструментов, наконечники бывают очень дорогие, с подсветкой, с понижением\повышением скорости, и он может быть хотел лечить самым оптимальным, а если менять то придется, то придется брать другой

стоматолог

меняют боры, а не наконечники

Гость

И да... передача ВИЧ в кресле у стоматолога настолько мала, что переживать из-за этого...

Нет, не беден - центр один из самых дорогих в Минске. И предварительно я консультировалась со старшей медсестрой - у них 8 наконечников.

Мне пояснили, что наконечники тоже. У них программа "Антиспид-антигепатит".

Тем не менее, она есть. Да и гепатит С, который страшнее ВИЧ, со счетов не стоит сбрасывать.

стоматолог
#34

Автор, а что за центр? Нордин, Роден или Экомедсервис?

гость
#35

боже какой кошмар, вот люди заморачиваются........ ((( неужели у вас такая скучная жизнь? это жесть просто. бедный стомотолог , а так же мастер по маникюру, парикмахер и вообще любой человек который встретится на Вашем жизненном пути.

Автор
#36
стоматолог

Автор, а что за центр? Нордин, Роден или Экомедсервис?

гость

боже какой кошмар, вот люди заморачиваются........ ((( неужели у вас такая скучная жизнь? это жесть просто. бедный стомотолог , а так же мастер по маникюру, парикмахер и вообще любой человек который встретится на Вашем жизненном пути.

Лодэ.

Как раз-таки не такая и скучная, потому я ею очень дорожу.

Гость
#37

Автор вам не к стоматологу.Вам к психиатру надо.И без обид.У вам фобии на болячки.Так до шизофрении недалеко.
Вы сами притягиваете плохое к себе своим страхом.Чего боитесь-то у вас будет.Успокойтесь.Врач всё заменил.Врачи тоже люди,заражать вас спидом они не станут.Портить себе репутацию и имя клиники они не станут.

Гость
#38
Гость

Автор вам не к стоматологу.Вам к психиатру надо.И без обид.У вам фобии на болячки.Так до шизофрении недалеко.Вы сами притягиваете плохое к себе своим страхом.Чего боитесь-то у вас будет.Успокойтесь.Врач всё заменил.Врачи тоже люди,заражать вас спидом они не станут.Портить себе репутацию и имя клиники они не станут.

я тоже считаю, что врачи не психически больные и интеллигентные люди, и они сами себе не враги. Я за своим стоматологом никогда не слежу. Хожу к ней 10 лет и всегда уверена , что все обеззаржено. Она же не и.д.и.о.т.к..а и не враг своей репутации.

Автор
#39
Гость

Автор вам не к стоматологу.Вам к психиатру надо.И без обид.У вам фобии на болячки.Так до шизофрении недалеко.Вы сами притягиваете плохое к себе своим страхом.Чего боитесь-то у вас будет.Успокойтесь.Врач всё заменил.Врачи тоже люди,заражать вас спидом они не станут.Портить себе репутацию и имя клиники они не станут.

Скажите, а откуда в интернете столько историй от людей о заражении гепатитом в стоматологии? У меня раньше тоже был постоянный стоматолог, но она работала в государственной клинике. Но, услышав от знакомых, как пренебрегают правилами стерилизации в гос. клиниках, как-то побоялась я туда ходить, потому и выбрала частную сетевую клинику с именем и репутацией, но всё равно страшно.

стоматолог
#40

Лоде из средней ценовой категории

Гость
#41
Гость

И да... передача ВИЧ в кресле у стоматолога настолько мала, что переживать из-за этого...

авторша 100% спит со своим парнем илимужем без резины, она же приличная женщина, а он приличный мужчина. а у дантиста требует сверло поменять))) потом пойдет анализы сдавать беременная - вич. откуда? от дантиста конечно!)))

Гость
#42
Гость

авторша 100% спит со своим парнем илимужем без резины, она же приличная женщина, а он приличный мужчина. а у дантиста требует сверло поменять))) потом пойдет анализы сдавать беременная - вич. откуда? от дантиста конечно!)))

можно только эмпирически и через статистику предсказать как вирусы социализируются на кворум. наркомания 40%. стоматология 20% диализ -10% неясной этиолог --остальное

бабуся лидуся
#43

было бы смешно, если автор является клиеткой коментатора 'стоматолог')))

Гость
#44

а я даже не задумывалась об этих сверлах никогда, ох и ниф.ига себе, они не одноразовые что ли?

Фанта
#45

Если просишь - всегда меняет.

Гость
#46

То,что у автора фобия это понятно.гепатит чаще цепляют в сексе без резины.
далее.наконечники не одноразовые.они стоят супер дорого.их после приема протирают спиртовыми растворами и заворачивают в проспиртованный бинтик.он висит на установке и это нормально
далее.сверлит не сверло а бор.это такая маленькая штучка и она вставляется в бор перед тем,как врач уже осмотрел пациента и понимает,что он будет делать.боры разные,их много.они находятся в чашке Петри.Чашка Петри индивидуальная,те ваша после стерилизации.Боры после приема моются,вымачиваются в спец растворе и потом стерелизуются в автоклаве под высокими температурами.
ваша боязнь от безграмотности.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Автор вам не к стоматологу.Вам к психиатру надо.И без обид.У вам фобии на болячки.Так до шизофрении недалеко.Вы сами притягиваете плохое к себе своим страхом.Чего боитесь-то у вас будет.Успокойтесь.Врач всё заменил.Врачи тоже люди,заражать вас спидом они не станут.Портить себе репутацию и имя клиники они не станут.

+++++

Гость
#48
Автор

Скажите, а откуда в интернете столько историй от людей о заражении гепатитом в стоматологии?.

прям результаты мед. экспертизы выкладывают?

Гость
#49

Так здесь есть работающие в стоматологиях? Напишите нам правду.

Гость
#50
Автор

Скажите, а откуда в интернете столько историй от людей о заражении гепатитом в стоматологии? У меня раньше тоже был постоянный стоматолог, но она работала в государственной клинике. Но, услышав от знакомых, как пренебрегают правилами стерилизации в гос. клиниках, как-то побоялась я туда ходить, потому и выбрала частную сетевую клинику с именем и репутацией, но всё равно страшно.

Наоборот, в госклиниках за этим следят. Ни за что не пойду в частную, мама там гептит В подцепила, в 70-то лет. Экономят, сцуки, на обработке, так же, как и в салонах маникюрных.