Гость
Статьи
Это и есть мигрень?

Это и есть мигрень?

Добрый день. Девушки, подскажите!
В течении полугода где-то раз в месяц повторяются упорные ДВУСТОРОННИЕ боли в зоне лица, в основном вокруг глаз, так же переносица и виски, но иногда кажется, что и челюсти, и зубы до кучи. Продолжаются дней 3-5, утром-днем давящие, к вечеру терпеть не возможно, глаза так колет, стреляет, распирает, что просто караул. На свет боль усиливается, если повернуться, нагнуться - усиливается, если лечь и закрыть глаза, стихает, но не уходит. При принятии горизонтального положения к ночи, начинается головокружение и тошнота, если доходит до рвоты - вроде легче, можно заснуть. Сплю только упившись "Валокардина" :( Никакие анальгетики эту боль в глазах не снимают! Отвлечься, выйти подышать не возможно, максимально комфортное состояние (если можно так сказать) - лечь и прикинуться ветошью. Я - гипотоник - свое давление 90/50, но от давления боли НЕ ЗАВИСЯТ, может быть и повышено, и пониженно, и чаи-кофеи-цитромоны на боль не влияют никак вообще.
В этот разкошмарное началось 30 декабря, весь НГ лежала пластом, вчера вечером чуть не откинулась, сегодня с утра постепенно отпускает, боюсь сглазить, сейчас глаза немного поддавливает, но не сильно, болей нет...

СКАЖИТЕ, КТО С ТАКИМ СТАЛКИВАЛСЯ, ЭТО И ЕСТЬ МИГРЕНЬ?
У меня до 35 лет никогда не было чего-то подобного, бывало раньше в понедельник, как за компом пересижу, глаза поламывали, но потом после сна всегда отпускало. А боль любую - зубную, от КД, даже во время синусита всегда снимал Нимулид. Здесь - НИЧЕГО.

ПС: Ко врачу ходила, сдала кипу анализов, по ним ничего не нашли, сказал, чтобы установить диагноз (что вряд ли) придется еще кучу спецов типа ЛОРа и глазника пройти и диагнозов исключить,прогнать меня по обследованиям и всяким КТ-УЗИ-МРТ, которые с учетом очередей на них и скорости получения результатов и назначений (каждый раз все через невролога, к кот.огромная очередь) растянутся на пол-блин-года месяца, и то не факт, что это поможет установить точно т.к., если это мигрень, а не шейные сосуды, к примеру, то от нее вообще не поможет ничего...

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

надо исключить опухоль в мозге.

Гость
#2

Мигрень это или нет может сказать врач. У меня всю жизнь когда болит голова болят и глаза как у вас и при приёме анальгетиков голова проходит, а боль в глазах остаётся. Мне помогает только ночной сон. Врач говорила мне про внутречерепное давление, оно повышается и давит на глаза.

Гость
#3

автор, очень извиняюсь, что пользуюсь вашей темой, но может и мне кто-то подскажет. Около года периодически болит голова и тошнит. Проявляется это 1-2 раза в месяц. И именно связана головная боль и тошнота. Проявляется по разному - либо сначала начинает тошнить и чуть позже болеть голова, либо наоборот. Болит только лоб, либо слева, либо справа, особенно болит и давит где бровь и глаз. Проходит либо если заснуть, либо если вырвет. Это может быть мигрень или что? давление в норме всегда (120 на 80)

Гость
#4

Может это просто проявляется головная боль так? У всех по разному она болит. У кого лоб, у кого затылок. У меня в виски ещё стреляет ну и глаза конечно тоже страдают.

мышь+
#5
Гость

автор, очень извиняюсь, что пользуюсь вашей темой, но может и мне кто-то подскажет. Около года периодически болит голова и тошнит. Проявляется это 1-2 раза в месяц. И именно связана головная боль и тошнота. Проявляется по разному - либо сначала начинает тошнить и чуть позже болеть голова, либо наоборот. Болит только лоб, либо слева, либо справа, особенно болит и давит где бровь и глаз. Проходит либо если заснуть, либо если вырвет. Это может быть мигрень или что? давление в норме всегда (120 на 80)

Внутричерепное мб

Гость
#6

Ещё скажу, смотрела передачу малышевой, она про мигрень говорила. Точно не помню, но людям страдающим мигренью нельзя есть сыр и пить красное вино, и ещё что то, то ли кофе. Если это попробовать съесть, то разболится голова.

Гость
#7

Я думаю, это мигрень. Но правду скажет только врач.
Что мне помогает- вымыть голову горячей водой. Или просто полежать в горячей воде. Но совсем боль не уходит, но легче. Тетке помогает просто сон, с закрытыми окнами. Чтоб темно было.
У каждого свои советы. Нужно пробывать.

Ветер Севера
#8
Гость

Ещё скажу, смотрела передачу малышевой, она про мигрень говорила. Точно не помню, но людям страдающим мигренью нельзя есть сыр и пить красное вино, и ещё что то, то ли кофе. Если это попробовать съесть, то разболится голова.

Сыр, кофе, вино - абсолютно верно. Необходимо напрочь исключить вкусоусилитель! И это нелегко - его добавляют практически во все продукты.

Гость
#9

Да, похоже на мигрень. Светобоязнь - довольно красноречивый симптом. Хотя надо исключить, допустим, остеохондроз, который может быть причиной головных болей и проблем с глазами.

Гость
#10

Похоже на мигрень или на воспаление тройничного нерва. В любом случае к неврологу, ЭЭГ и МРТ.

Гость
#11
Ветер Севера

Сыр, кофе, вино - абсолютно верно. Необходимо напрочь исключить вкусоусилитель! И это нелегко - его добавляют практически во все продукты.

на передозировку глютаминовой кислоты намекаете??
то, чем ароматизируют под мсяо - не столь уж и велико. дисбаланс чаще возникает из-за недопоступления остальных аминокислот.

Гость
#12

Мигрень, внутричерепное давление, шейный остеохондроз, опухоль, болезни глаз- может быть все, что угодно. В любом случае придётся проходить и окулиста, и все обследования головы, вплоть до МРТ. Без всего этого вам сегодня ни один врач ничего внятного не скажет. Мне 33, с мигренью живу 18 из них. Очень много пришлось прочитать про неё. В интернете сейчас очень много информации про мигрень. Но у каждого все очень индивидуально. Если у вас хоть раз был приступ настоящей мигрени, особенно с аурой, вы её ни с чем и никогда больше не спутаете. Обследоваться обязательно надо, чтобы исключить опухоли.

Гость
#13

Очень походит на мигрень

Автор
#14

12. Гость: Спасибо за ответ, врач сказал, чтобы я "дурью не страдала": при опухолях мозга боли чрезвычайно редки, они тем и коварны, что безсимптомны, в последний момент проявляются галлюцинациями и нарушением зрения.

То, что пройти все это придется, я понимаю, но затянется все это на год - это точно, за это время я сдохну от этих приступов с такой же регулярностью :( Они же не прописывают ничего кроме Глицина, Папаверина да Анальгина пока точно не диагностируют, а это может быть равно и НИКОГДА...

Автор
#15
Гость

нельзя есть сыр и пить красное вино, и ещё что то, то ли кофе. Если это попробовать съесть, то разболится голова.

Все, что расширяет сосуды, а потом резко их спазмирует или наоборот. В моем случае не работает. Приступ 30-го начался на ровном месте к вечеру, правда по метеосводке в этот день давление за несколько часов поднялось аномально-высоко (770 почти), а чера начало снижаться, мб потому меня и отпускает...

Но до этого были боли и при нормальном и при пониженном давлении на улице :(

Автор
#16
мышь+

Внутричерепное мб

Я тоже об этом думала. Окулист сказал, что мереть имеет смысл только во время приступа (боли), на пике. А мне приступы о своих планах не докладывают, чтобы я к окулисту предварительно записалась :( Да и приходят в основном после 20-00, и, как ведите, в праздники :(

Автор
#17
Гость

Может это просто проявляется головная боль так? У всех по разному она болит. У кого лоб, у кого затылок. У меня в виски ещё стреляет ну и глаза конечно тоже страдают.

Ну, Вам помогает что-то, чтобы ее снять? Обычно пьют анальгетики, они помогают. Мне-то - нет. Я даже облегчения не чувствую. Мне уже говорили, что могут быть зубы и синусы (гайморовы пазухи), но покажите мне зубы, которые начинают болеть от света в 2 раза сильнее, а в лежачем положении переходят в тошноту! :(

Автор
#18
Автор

...мне уже говорили, что могут быть зубы и синусы (гайморовы пазухи), но покажите мне зубы, которые начинают болеть от света в 2 раза сильнее, а в лежачем положении переходят в тошноту! :(

Кстати, говорил мне это терапевт, всеми силами пытаясь спихнуть меня на ЛОРа и стоматолога т.к. у невролога прием "забит на месяцы"... Ощущение, что у них разнорядка подпускать к неврологам только уже умирающих...

Гость
#19

бог мой, почему вам никто не посоветовал во время приступа приянть таблетку ОТМИГРЕНИ???!! Амигренин.или другое что-нить.. Если поможет, значит, мигрень и есть. У меня тоже поздно начались мигрени(( Ближе к 40.

Автор
#20
Гость

бог мой, почему вам никто не посоветовал во время приступа приянть таблетку ОТМИГРЕНИ???!! Амигренин.или другое что-нить.. Если поможет, значит, мигрень и есть. У меня тоже поздно начались мигрени(( Ближе к 40.

Именно поэтому я и пишу этот вопрос. Купила Суматриптан, и хочу убедиться, что мои боли хотя бы похожи на мигрень, какова мигрень у других т.к. сравнивать не с чем, а описания в интернете в основном намекают на боль одностороннюю.

Гость
#21

Мигрень бывает разных разновидностей, но чаще она все же проявляется по другому. У вас может быть что угодно - от внутричерепного давления до гипертонии, кисты в голове, спазмов сосудов, пережатых нервов в шее итп, идите к врачу.

Автор
#22
Гость

...идите к врачу.

Меня записали к неврологу на 18.02.2015. На сколько я понимаю, такими темпами потом УЗИ в марте и КТ в апреле, а, если поспешу, то к июлю, естественно, после пересдачи всех анализов, кот.действительны 1 месяц, уже буду у невролога с результатами :)

Автор
#23

Вот сейчас в период хотя бы, когда здраво соображаю, начали потихоньку ломить глаза. Меееедленно. Померяла давление: 75/52 (мое нормальное 90/60). Выпила маленькую чашку кофе (1 ч. ложку). Боль ушла на втором глотке.
Вывод? Сузились сосуды, началась боль, кофе чуть расширило сосуды? Т.*****. мои боли от сужения сосудов?

Гость
#24

У меня мигрень с молодости. Раньше спасалась цитрамоном 2 шт (по молодости). Теперь мой любимый препарат пенталгин, т.*****. помогают препараты с кофеином.

#25

[quote="Автор" message_id="54711249"]Вот сейчас в период хотя бы, когда здраво соображаю, начали потихоньку ломить глаза. Меееедленно. Померяла давление: 75/52 (мое нормальное 90/60). Выпила маленькую чашку кофе (1 ч. ложку). Боль ушла на втором глотке. Вывод? Сузились сосуды, началась боль, кофе чуть расширило сосуды? Т.*****. мои боли от сужения сосудов?[/quote=
Нет, кофе наоборот сужает сосуды. Вывод такой: рабочее давление у Вас и так изначально невысокое, а тут стало ещё ниже...в результате мозг лишается нормального поступления крови и соответственно кислорода. Его реакция-боль/сигнал Вам. Вы пьёте кофе, крупные сосуды сужаются, сердце возбуждается и начинает активнее прокачивать кровь в самый верхний отдел..на время становится лучше.

#26

Мигрень ли это? Вообще типичная мигрень-это боль с одной стороны головы! Не обязательно с аурой, но тяжелая, до рвоты, так организм снижает создавшееся внутричерепное давление. Так было у меня с 14 лет. Причём это было во времена, когда я не знала ни вина, ни сыра. А вот невротиком была всегда. Но вот интересно..когда у моего сына в детстве началось то же самое, нам в московском институте (я тогда проверяла его везде, где удавалось приткнуться))), ему поставили головную боль напряжения.
И что, собственно говоря, ничего не изменило..."хоть горшком назови, только в печь не ставь".. Хотя именно мигрень требует определённого препарата-триптана. Хотя я всю жизнь спасалась Цитрамоном. Только во время надо принять...потом уже рвёт и всё вылетает.

#27

Сейчас перечитала Ваш пост, Вы пишете: " и то не факт, что это поможет установить точно т.к., если это мигрень, а не шейные сосуды, к примеру, то от нее вообще не поможет ничего..." И мигрень, и шейные сосуды могут быть виной, и гормональный статус..но при всех этих симптомах лечение невролога будет одинаковым, это улучшить, усилить, и т.д. )))) короче, максимально наладить питание мозга, дать ему восстановиться, чтобы он не сигналил болью. Сделайте сейчас за свой счёт ЭХО, оно недорого стоит, и Вам будет этого достаточно, чтобы исключить опухоли и кисты, после чего врач сможет Вам назначить курс, который "подкормит" Ваш мозг. Это будут ноотропы и др. препараты. Я сама недавно перенесла такой приступ затяжной...вроде и несильно болела голова, да и не привыкать, но уже на третьи сутки хотелось об стенку стукнуться, а на 4 проснулась и состояние было, как после тяжёлой пьянки, состояние интоксикации, думала инсульт какой-то, что-ли, по стеночке еле шла..такая была слабость. Хорошо талоны были, выбралась к неврологу и получила лечение. Уже после пары уколов полегчало. Сейчас после уколов продолжаю лечение в таблетках.

Гость
#28
Наташа

Мигрень ли это? Вообще типичная мигрень-это боль с одной стороны головы! Не обязательно с аурой, но тяжелая, до рвоты, так организм снижает создавшееся внутричерепное давление. Так было у меня с 14 лет. Причём это было во времена, когда я не знала ни вина, ни сыра. А вот невротиком была всегда. Но вот интересно..когда у моего сына в детстве началось то же самое, нам в московском институте (я тогда проверяла его везде, где удавалось приткнуться))), ему поставили головную боль напряжения. И что, собственно говоря, ничего не изменило..."хоть горшком назови, только в печь не ставь".. Хотя именно мигрень требует определённого препарата-триптана. Хотя я всю жизнь спасалась Цитрамоном. Только во время надо принять...потом уже рвёт и всё вылетает.

Тоже мучаюсь мигренью давно. Сколько врачей обошла и МРТ делала и окулиста. Говорят все хорошо. Приступ начинается ночью в основном. Начинает болеть лоб, потом переходит на верхнюю часть головы. Рвота сильная. Могу так целый день пролежать.Таблетки не помогают. Все постепенно проходит.

Автор
#29
Наташа

Вывод такой: рабочее давление у Вас и так изначально невысокое, а тут стало ещё ниже...в результате мозг лишается нормального поступления крови и соответственно кислорода. Его реакция-боль/сигнал Вам. Вы пьёте кофе, крупные сосуды сужаются, сердце возбуждается и начинает активнее прокачивать кровь в самый верхний отдел..на время становится лучше.

Да, позже сама поняла ошибку. Но, проанализировав свою ситуацию, вспомнила, что и ухудшение бывало после кофе/чая/цитромона, когда голова начинала болеть только больше, а бывало совсем херово и с давлением 96/70 :( Т.*****. не все так очевидно и логично у меня...

Автор
#30
Наташа

Я сама недавно перенесла такой приступ затяжной...вроде и несильно болела голова, да и не привыкать, но уже на третьи сутки хотелось об стенку стукнуться, а на 4 проснулась и состояние было, как после тяжёлой пьянки, состояние интоксикации, думала инсульт какой-то, что-ли, по стеночке еле шла..такая была слабость.

Вот именно это и вымораживает больше всего! Боль можно потерпеть день-два, но, когда это затягивается на 5 дней, просто хоть караул, боль ощущается в сто раз сильнее просто от измотанности и нехватки сил все это терпеть :(

Автор
#31
Наташа

Мигрень ли это? Вообще типичная мигрень-это боль с одной стороны головы! Не обязательно с аурой, но тяжелая, до рвоты, так организм снижает создавшееся внутричерепное давление.

Тошнота и рвота и у меня. В вертикальном положении сильно болят глаза, как только приму лежачее положение боль уменьшается, но начинается вертолет, тошнота, муть. После рвоты (я не удерживаю) сразу становится лучше, есть возможность хотя бы заснуть. Я вообще не могла понять, откуда именно рвота, никогда не ассоциировала ее с мигренью, грешила на ротовирус (я НИКОГДА не меняю диету, я страшный консерватор), вестибулярный криз, подозревала даже воспаление ушного нерва (при них бывает тошнота). Один раз (в том году) муж вызывал неотложку, так меня трясло и выворачивало, голова просто разламывалась, никакие вколотые ими лекарства не помогли, а все прошло само в течении пары суток... Блин, я только теперь понимаю, что это было... А эти идиоты сказали "Скорее всего "желудочный грипп"!

Гость
#32

Да, скорее всего мигрень, опухоль.... боли при опухолях головного мозга, бывают, только в последней стадии и увы... не проходят, возможна аневризма головного мозга. Но скорее всего мигрень, у меня в 36 лет началась, длится чаще сутки или 12 часов, что очень редко. именно при мигрени бывает тошнота и рвота, и непереносимость яркого света и звуков, из глаза бьёт слеза (у меня обычно мигрень, с левой стороны виска) давление всегда в этот период в норме. Держитесь автор, очень вам сочуствую, если у вас так же сильно проходит, как у меня, то 3 дня это застрелиться можно.

гость
#33

[quote="Гость"]автор, очень извиняюсь, что пользуюсь вашей темой, но может и мне кто-то подскажет. Около года периодически болит голова и тошнит. Проявляется это 1-2 раза в месяц. И именно связана головная боль и тошнота. Проявляется по разному - либо сначала начинает тошнить и чуть позже болеть голова, либо наоборот. Болит только лоб, либо слева, либо справа, особенно болит и давит где бровь и глаз. Проходит либо если заснуть, либо если вырвет. Это может быть мигрень или что? давление в норме всегда (120 на 80)[/qu
99% - МИГРЕНЬ.

Наташа
#34

Девочки! Любая головная боль, это боль сосудистого характера, это либо спазмы мелких капилляров, либо вен, служащих для оттока крови из головы..по сути, какая разница. Только, что боль снимается по-разному, да и связана она почти всегда с усталостью. У кого-то это такой "выдох" после рабочего дня, то есть ночные приступы. А у кого-то очень душно в офисе и нагрузка эмоциональная ещё та..и боль может прийти уже после обеда, когда организм с удовольствием бы принял горизонтальное положение, но трубить ему еще 4 часа.., обычно тяжко бывает в 3 часа...это время снижения уровня всех гормонов и температура понижается, потому и в сон тянет. Бывает и утром болит..особенно, если спишь не очень правильно для шеи, и жидкость в голове застаивается. Причины усталости любые...недосып, умственная усталость, духота в офисе, полнолуние, магнитная буря, смена атмосферного давления, месячные...ЛЮБАЯ! Они просто наслаиваются друг на друга иногда... Причиной может быть даже излишек сладостей, когда организм вынужден расщеплять поступивший сахар "вулканическим" выбросом инсулина))) Тут уже как-то гормоны, видимо, барахлят...У меня деть в детстве так реагировал, в праздники всегда морсы, соки, тортик, конфеты и радостное возбуждение, конечно, потом зрачки, как у бешеной коровы, что означает плохое кровоснабжение мозга...запрещать трудно, контролировать невозможно..пока не поняла, что происходит. У нас бабуля была диабетик, я потом въехала, что нестабильный уровень глюкозы в крови очень не способствует нормальному питанию мозга. Это ведь орган потребляющий самый большой процент глюкозы...а поджелудочная реагирует на лишнее мгновенно и снижает её уровень до критического..короче, наступает дисбаланс.

Наташа
#35

Вообщем, можно, конечно, всё обследовать, ну а смысл? Шею в другое положение не поставишь, тонус сосудов, вообщем, тоже не изменить...от артериального давления такие боли не зависят, гипертонию сейчас в расчёт не берём, там другая боль... остаётся только вести очень правильный образ жизни))) Движение, питание, отдых, сон, эмоциональное состояние...
Я в своё время вязать начинала, и на третий день стала соображать, с какого ********* у меня лёгкая головная боль почему-то в одно и то же время...ну догадалась, конечно)))) У меня неправильная посадка головы и сколиоз, который не лечили..с возрастом это всё становится таким явным, что жуть..а в молодости даже и не думалось. Совет тут один-по жизни не перенапрягаться. Остаётся только решить, как это сделать)) Ну и подобрать свой вариант препарата. Особенно Цитрамон принимают ВОВРЕМЯ, как только поняли, что, кажется, начинает болеть. Если боль через 20-30 мин. не снижается, принимают вторую таблетку. Желательно прилечь в темноте и тишине, и голову перевязать косынкой ооочень плотно, сдавить её снаружи. Так спасаются от мигрени. Для кого-то это спазмолитики. Но у кого голова болит часто и подолгу сначала пролечитесь курсом. Клеткам мозга надо восстановиться, а не просто пережить очередной приступ.

Наташа
#36

Никотиновую кислоту можно пропить, см. инструкцию...по сути это витамин РР (а также ниацин или В3), она обладает сосудорасширяющим действием.

Автор
#37
Наташа

от артериального давления такие боли не зависят, гипертонию сейчас в расчёт не берём, там другая боль... остаётся только вести очень правильный образ жизни))) Движение, питание, отдых, сон, эмоциональное состояние...

От АД боли и дурнота не зависят точно, у меня оно может быть любым в этот момент.
Но про какой правильный образ и движение можно говорить, когда любой поворот головы отзывается приступом головокружения, который не снимает даже укол Латрана? :( Я на днях заставила себя выползти на улицу, типа "продышаться", слава богу муж со мной был, закружило, замотало, боль началась пульсирующая, одна бы и домой не добралась, свалилась бы где-нибудь в сугроб и к чертям замерзла...
Вчера всю ночь в лежачем положении головокружение, как вертолет, боли нет, но изматывающая карусель на грани тошноты. Начинается именно к ночи, утром полегче, глаза чуть поломило, но отпустило быстро. На еду смотреть не могу, желудок визжит, гастрит начинает поднимать голову... Я уже не знаю, на что думать, почти наверняка - сосуды. Начну сегодня пить Вазобрал на свой страх и риск, до вердикта врачей и исследований с этими очередями в поликлиниках тупо не досуществую...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мия
#38
Наташа

Сейчас перечитала Ваш пост, Вы пишете: " и то не факт, что это поможет установить точно т.к., если это мигрень, а не шейные сосуды, к примеру, то от нее вообще не поможет ничего..." И мигрень, и шейные сосуды могут быть виной, и гормональный статус..но при всех этих симптомах лечение невролога будет одинаковым, это улучшить, усилить, и т.д. )))) короче, максимально наладить питание мозга, дать ему восстановиться, чтобы он не сигналил болью. Сделайте сейчас за свой счёт ЭХО, оно недорого стоит, и Вам будет этого достаточно, чтобы исключить опухоли и кисты, после чего врач сможет Вам назначить курс, который "подкормит" Ваш мозг. Это будут ноотропы и др. препараты. Я сама недавно перенесла такой приступ затяжной...вроде и несильно болела голова, да и не привыкать, но уже на третьи сутки хотелось об стенку стукнуться, а на 4 проснулась и состояние было, как после тяжёлой пьянки, состояние интоксикации, думала инсульт какой-то, что-ли, по стеночке еле шла..такая была слабость. Хорошо талоны были, выбралась к неврологу и получила лечение. Уже после пары уколов полегчало. Сейчас после уколов продолжаю лечение в таблетках.

Скажите пожалуйста, какие уколы аам помогли. У меня такие же стмптомы, как вы пишете. Спасибо

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: