Гость
Статьи
Будут удалять …

Будут удалять надпочечник с доброкачественной опухолью.

Всем привет. Случилась вот такая со мной беда. Мне 21 год. Случайно на обследовании нашли новообразование надпочечника. Слава Богу доброкачественная оказалась, но будут удалять. Помогите советом кто сталкивался с похожей ситуацией. Кому удаляли надпочечник. Как сложилась ваша жизнь. Как здоровье? Принимаете ли какие либо препараты. Ограничиваете ли себя в чем то? Смогу ли я иметь еще детей? Каждый день плачу.. Не знаю что ожидать теперь. Спасибо за ответы.

Валерия
444 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не переживайте, слава богу доброкачественная опухоль, вам можно сказать повезло. многим людям удаляют что-то и жизнь на этом не останавливается. особенно если орган парный. моей бабушке примерно в вашем возрасте почку удалили и ей уже 85 лет

Гость
#2
Валерия

Всем привет. Случилась вот такая со мной беда. Мне 21 год. Случайно на обследовании нашли новообразование надпочечника. Слава Богу доброкачественная оказалась, но будут удалять. Помогите советом кто сталкивался с похожей ситуацией. Кому удаляли надпочечник. Как сложилась ваша жизнь. Как здоровье? Принимаете ли какие либо препараты. Ограничиваете ли себя в чем то? Смогу ли я иметь еще детей? Каждый день плачу.. Не знаю что ожидать теперь. Спасибо за ответы.

Все будет хорошо. И на детородную функцию это вообще не влияет.

Гость
#3

Тестостерон вырабатывается надпочечниками (в том числе). Нужно уточнять у врачей про гормональный баланс

Гость
#4

Зачем?никогда не удаляют орган с добро качественной опухоль. НЕ соглашайтесь.

Гость
#5
Гость

Зачем?никогда не удаляют орган с добро качественной опухоль. НЕ соглашайтесь.

. Это я Автор. Она у меня большая. И придавливает органы(((

Гость
#6

при том, что эту мелкую треугольную крень с первой попытки
выведет на экран не каждый узист или мртолог (6,4см "шинковки" - не факт что попадёт)
... несколько подозрительно, что новообразование пошлО как случайная находка.
иногда хитрость сводится к тому, что врач первого контакта понимает, что это туберкулома, листериома и т.п., но играет на нежелании пациентки идти к фтизиатру или инфекционисту, "светить" эпиданамнез, и предлагается "простое" решение - давай отрежем, а этиотропами наширяем на операции, они же широкого спектра.
аналогично при инкапсулированных кусках соединительной ткани - сам процесс может закончился ещё внутриутробно, или после первой БЦЖ, или год назад при ревакцинации из-под лопатки отсеялось.

если надпочечник не единственный (!), то стандартный исход - рубцевание в зоне операции, компенсаторная гиперплазия второго надпочечника.

м.б. проблемы с парнем по факту рубца/болезни
[quote="Валерия" ] Каждый день плачу.. [/quote]
И почём сейчас берут за день наблюдения и 12' осмотра?

Гость
#7
Гость

при том, что эту мелкую треугольную крень с первой попытки
выведет на экран не каждый узист или мртолог (6,4см "шинковки" - не факт что попадёт)
... несколько подозрительно, что новообразование пошлО как случайная находка.
иногда хитрость сводится к тому, что врач первого контакта понимает, что это туберкулома, листериома и т.п., но играет на нежелании пациентки идти к фтизиатру или инфекционисту, "светить" эпиданамнез, и предлагается "простое" решение - давай отрежем, а этиотропами наширяем на операции, они же широкого спектра.
аналогично при инкапсулированных кусках соединительной ткани - сам процесс может закончился ещё внутриутробно, или после первой БЦЖ, или год назад при ревакцинации из-под лопатки отсеялось.

если надпочечник не единственный (!), то стандартный исход - рубцевание в зоне операции, компенсаторная гиперплазия второго надпочечника.

м.б. проблемы с парнем по факту рубца/болезни
Каждый день плачу..

И почём сейчас берут за день наблюдения и 12' осмотра? Это автор. К сожалению я не медик. И немного не понимаю что именно вв мне хотите донести. А можно как то по подробнее?) Спасибо

Гость
#8

[quote="Гость" ]. Это я Автор. Она у меня большая. И придавливает органы((([/quote]
В принципе, при доброкачественных (да и злокачественных "in situ") - из хирургического основной метод ' резекция.
Большая это сколько?
Если показывать умеючи - и селезёнку и почку можно выдать за опухоль надпочечника (мне например мочевой пузырь заполненный для проведения УЗИ пытались выдать :) за кистому яичника).
Многие активно используют медицинскую безграмотность населения, а порой и коллег и начальников (выдать профессору пеллагрическую слипку на митральном клапане за подлежащее хирургическому лечению, а не 3 таблам ниацина - раз плюнуть; выдать академику малярию за лимфолейкоз - раз плюнуть; выдать министру области авитаминоз за лейкоз - элементарно) для сохранения своих рабочих мест и их доходности.

Так что там - тонкоигольная биопсия, гистология, цитохимия - чем подтверждён диагноз?

Компенсаторно увеличенный единственный надпочечник при отсутствии или гипоплазии второго?

Опухоль из нервной ткани, иная?

алла
#9

да не волнуйтесь Вы так, все будет хорошо. главное что доброкачественная. а деток вы иметь еще сможете=)

алла
#10
Гость

В принципе, при доброкачественных (да и злокачественных "in situ") - из хирургического основной метод ' резекция.
Большая это сколько?
Если показывать умеючи - и селезёнку и почку можно выдать за опухоль надпочечника (мне например мочевой пузырь заполненный для проведения УЗИ пытались выдать :) за кистому яичника).
Многие активно используют медицинскую безграмотность населения, а порой и коллег и начальников (выдать профессору пеллагрическую слипку на митральном клапане за подлежащее хирургическому лечению, а не 3 таблам ниацина - раз плюнуть; выдать академику малярию за лимфолейкоз - раз плюнуть; выдать министру области авитаминоз за лейкоз - элементарно) для сохранения своих рабочих мест и их доходности.
Так что там - тонкоигольная биопсия, гистология, цитохимия - чем подтверждён диагноз?
Компенсаторно увеличенный единственный надпочечник при отсутствии или гипоплазии второго?
Опухоль из нервной ткани, иная?

если доброкачественная значит пункцию видимо делали, умный ты наш

Гость
#11

10. алла | 08.07.2016, 14:20:55
с той же вероятностью можно утверждать, что человек прошедший пункционную биопсию, решил бы все вопросы философии и прогноза:
- в очереди с подругами по проблеме
- в холле дневного стационара
- в палате дневного стационара
- в курилке/парке/буфете дневного стационара,
а не пришёл бы с этими вопросами на Вумен.

Кристина
#12

Мне удалили в феврале опухоль левого надпочечника 10см на 9см, надпочечник удалили.В Краснодаре. Все прошло хорошо. Шрам конечно это был шок, треугольник под ребрами, но нечего здоровье важнее. Улучшилось эмоциональное состояние после операции, уменьшилась раздрожительность. Месячных до этого небыло 3года, а через полтора месяца после операции пошли. Боли в спине ушли.

Кристина
#13

Детей конечно сможете иметь, никаких препаратов пить не нужно, мне эндокринолог после операции назначила сдать анализ на кортизол и сказала, что на него нужно изредка сдавать. Вот и все неудобства. Сколько см. опухоль у вас если небольшая, то делают через проколы, у меня огромная была, пришлось резать. Я очень довольна, что обнаружили, сделали, у меня тестостерон был повышен, опухоль давила на почку, подпирала другие органы, все было плохо. Главное не накручивать себя перед операцией, не думать об этом постоянно, надо значит надо.

Рина
#14

У моей мамы удаляли надопочечник с доброкачественной гормономоделирующей аденомой. Реабилитация около 3 месяцев (при том, что была лапароскопия). Особенно тщательно следить за собой после операции,во избежание возникновения надпочечниковой недостаточности, обязательно наблюдение эндокринолога. Ну и ей запретили рожать. Так что вам нужно уточнить, можно ли конкретно в вашем случае.

Валерия
#16
Кристина

Мне удалили в феврале опухоль левого надпочечника 10см на 9см, надпочечник удалили.В Краснодаре. Все прошло хорошо. Шрам конечно это был шок, треугольник под ребрами, но нечего здоровье важнее. Улучшилось эмоциональное состояние после операции, уменьшилась раздрожительность. Месячных до этого небыло 3года, а через полтора месяца после операции пошли. Боли в спине ушли.

Это автор. Как вы себя чувствовали после операции? *****

александр
#17

Кристина подскажите пожалуйста где вы делали операцию? Какого доктора посоветуете? Были до операции скачки давления?

Матильда
#18

Мне два года назад удалили надпочечник с неактивно гормональной опухолью.
Операция прошла успешно,опухоль 7см.
Мне делал заведущий хирургии в Мониках.Очень хороший хирург.Я была в восторге.
Давление до операции не было а вот после операции появилось.Хирург от бога.

Анонимка
#19

В этом году тоже удалили доброкачественную опухоль правого надпочечника 10х12 см. После операции гормоны сами пришли в норму! А детей вы сможете иметь только если удалите эту опухоль, это мне сказала эндокринолог!)

Гость
#23
Анонимка

В этом году тоже удалили доброкачественную опухоль правого надпочечника 10х12 см. После операции гормоны сами пришли в норму! А детей вы сможете иметь только если удалите эту опухоль, это мне сказала эндокринолог!)

здравствуйте, а мне вот с эту среду предстоит операция на правом надпочечнике, 3 см, не гормональна как говорят, но гормоны на верхней границе и АРС в 10 раз повышено...проплакала проистерила 3 месяца, потом взяла себе в руки и начала искать хороших эндокринологов...терапевты эндокринологи говорят только наблюдать пока, 2 раза в год КТ с контрастом и гормоны, и итог один все равно-удаление...хиругри же говорят удалять и не ждть пока она выростет и не ждать полного истощения надпочечника, а сейчас есть надежда что часть надпочечника удастся оставить...думала, решала, сопоставляла, читала, советовалась о рисках онко, и надпочечниковой недостаточности-страшно...но все же приняла решение удалить ее сейчас! надеюсь это правильное решение...страшно конечно *****...но и жить в таком эмоциональном состоянии невозможно! давления и других признаков у меня нет и не было, только спина начала побаливать с год назад...ну..как то так...как прошел у вас реабил. период? как чувствуете себя сейчас?
поговорите кто то со мной про эту операцию, иначе чёкнусь...(((

Алла. М.
#24
Матильда

Мне два года назад удалили надпочечник с неактивно гормональной опухолью.
Операция прошла успешно,опухоль 7см.
Мне делал заведущий хирургии в Мониках.Очень хороший хирург.Я была в восторге.
Давление до операции не было а вот после операции появилось.Хирург от бога.

здравствуйте, скажите, как вы себя чувствуете сейчас? что с давлением? как в общем по состоянию? меня ничего не беспокоит вообще, нашли случайно...ниже коментарий подробней мой...тоже не гормональная опухоль. ну вроде как...гистология же только показывает на 100%...на эту среду операция(((((((

Алла. М.
#25
Валерия

Всем привет. Случилась вот такая со мной беда. Мне 21 год. Случайно на обследовании нашли новообразование надпочечника. Слава Богу доброкачественная оказалась, но будут удалять. Помогите советом кто сталкивался с похожей ситуацией. Кому удаляли надпочечник. Как сложилась ваша жизнь. Как здоровье? Принимаете ли какие либо препараты. Ограничиваете ли себя в чем то? Смогу ли я иметь еще детей? Каждый день плачу.. Не знаю что ожидать теперь. Спасибо за ответы.

автор, солнышко, как у вас дела?

Лиана
#26

Валерия, как у вас дела? У меня такая же операция была 22.12.2016 в Санкт-Петербурге. Как вы себя чувствуете? Какую терапию вам назначили?

Юлия
#27

У меня год назад удалили опухоль доброкачествунную гормональную. До этого очень скакало давление, замучалась. Искала долго причину давления, нашла и летела на операцию, хоть и сташно было очень. Чувствую себя замечательно, ни как на самочувствии в худшую сторону не отразилось, только лучше стало, давление нормализовалось, за год ни разу не поднялось, только при ориви и бронхите падает на пару дней. Сказали нельзя физическими нагрузками увлекаться, нельзя в тренашерку, спорт осторожно, лучше плаванье, аквааэробика. Вообщем не жалею.

марина
#28
Юлия

У меня год назад удалили опухоль доброкачествунную гормональную. До этого очень скакало давление, замучалась. Искала долго причину давления, нашла и летела на операцию, хоть и сташно было очень. Чувствую себя замечательно, ни как на самочувствии в худшую сторону не отразилось, только лучше стало, давление нормализовалось, за год ни разу не поднялось, только при ориви и бронхите падает на пару дней. Сказали нельзя физическими нагрузками увлекаться, нельзя в тренашерку, спорт осторожно, лучше плаванье, аквааэробика. Вообщем не жалею.

А что у Вас с весом было и как изменился? Ожирение было? Какой пульс и давление было до операции во время приступов? Страх и паника была при приступах?Что делали?)

Алла
#29

И снова привет всем! Решила зайти и отписаться...Девочки, я писала выше здесь..22 декабря 2016 г. удалили мне все же доброкачественную негормональную аденому, по гистологии "стекловидная аденома и еще что то там.." вобщем все вроде бы нормально, но я паникер по жизни)) и вот на днях буду сдавать гормоны и посмотрим что там, гормоны до операции были на верхней границе нормы, а вот АРС повышен в 10 раз...просто ужас как страдала паническими атаками-страх смерти, пульс до 150, тряска, озноб, тошнота и рвота и все прелести ПА, сейчас их нет, возможно это и давала опухоль-хз..мне 38, вес 90кг, но он всегда был такой, сейчас нет ни каких изменений в самочувствии кроме как ушли ПА, правда давление бывает очень низкое, но надеюсь что все нормализуется, было и 76\55..обычное мое 90\60, 100\70
да-и еще, что то у меня тянут почки или где то там...не знаю что это, началось такое еще в реанимации после операции, но там брали анализы все и до и после, и сказали что все норм (а может просто не сказали что б выписать благоолучно..) вобщем все сдавать буду сама. отдельно про хирурга-идеальный во всем!)) Киев.

Гость
#31

Здравствуйте, мне сделали адреналэктомию справа 13.02.2107, опухоль доброкачественная аденома не гормонозависимая. Спустя 1,5 месяца чувствую себя хорошо, только вот месячные начались и не заканчиваются 11 дней, возможно операция повлияла. Мне 34 года, вес после операции стал уходить, хотя я и вешу 72 кг

саша
#32
Алла

И снова привет всем! Решила зайти и отписаться...Девочки, я писала выше здесь..22 декабря 2016 г. удалили мне все же доброкачественную негормональную аденому, по гистологии "стекловидная аденома и еще что то там.." вобщем все вроде бы нормально, но я паникер по жизни)) и вот на днях буду сдавать гормоны и посмотрим что там, гормоны до операции были на верхней границе нормы, а вот АРС повышен в 10 раз...просто ужас как страдала паническими атаками-страх смерти, пульс до 150, тряска, озноб, тошнота и рвота и все прелести ПА, сейчас их нет, возможно это и давала опухоль-хз..мне 38, вес 90кг, но он всегда был такой, сейчас нет ни каких изменений в самочувствии кроме как ушли ПА, правда давление бывает очень низкое, но надеюсь что все нормализуется, было и 76\55..обычное мое 90\60, 100\70
да-и еще, что то у меня тянут почки или где то там...не знаю что это, началось такое еще в реанимации после операции, но там брали анализы все и до и после, и сказали что все норм (а может просто не сказали что б выписать благоолучно..) вобщем все сдавать буду сама. отдельно про хирурга-идеальный во всем!)) Киев.

саша
#33

привет,пожалуйста скажи где делали операцию,у меня тоже что и утебя

саша
#34
саша

АллаИ снова привет всем! Решила зайти и отписаться...Девочки, я писала выше здесь..22 декабря 2016 г. удалили мне все же доброкачественную негормональную аденому, по гистологии "стекловидная аденома и еще что то там.." вобщем все вроде бы нормально, но я паникер по жизни)) и вот на днях буду сдавать гормоны и посмотрим что там, гормоны до операции были на верхней границе нормы, а вот АРС повышен в 10 раз...просто ужас как страдала паническими атаками-страх смерти, пульс до 150, тряска, озноб, тошнота и рвота и все прелести ПА, сейчас их нет, возможно это и давала опухоль-хз..мне 38, вес 90кг, но он всегда был такой, сейчас нет ни каких изменений в самочувствии кроме как ушли ПА, правда давление бывает очень низкое, но надеюсь что все нормализуется, было и 76\55..обычное мое 90\60, 100\70
да-и еще, что то у меня тянут почки или где то там...не знаю что это, началось такое еще в реанимации после операции, но там брали анализы все и до и после, и сказали что все норм (а может просто не сказали что б выписать благоолучно..) вобщем все сдавать буду сама. отдельно про хирурга-идеальный во всем!)) Киев.

саша
#35

алла,скажи кто хирург и где делали операцию

Елисей
#37

Проводить операции на надпочечниках лучше проводить в крупных специализированных центрах эндокринной хирургии, где такие операции выполняются каждый день. Наиболее передовая технология -это удаление опухоли надпочечника через один 2-3 см прокол со стороны спины- Забрюшинная адреналэктомия. Лидер в этой области Северо-Западный центр эндокринологии. По этому поводу был даже снят репортаж на первом канале. Ознакомиться можно на Ю-тубе канал "эндокринная хирургия"

Оксана
#38

Добрый день, не переживайте все будет хорошо, тем более вам 21год. Меня прооперировали в 2013 году, феохромоцитома левого надпочечника, оказалась огромная опухоль которая жила во вне и медленно сводила меня с ума. Но все хорошо заканчивается, в 2014 году я забеременела и родила сына, которому сейчас почти два года.

Татьяна
#39

Добрый вечер всем!Подскажите пожалуйста,у меня обнаружили аденому левого надпочечника 1,6 см .Я очень расстроена,что делать???? Ответье пожалуйста!!!

Светлана
#40

Здравствуйте!Мне удалили правъй надпочечник 10 лет назад,1год очень трудно било, пока восстанавливалась,развился остеопороз,За год сбросила все килограми,давление пришло в норму,занималась гимнастикой и плаваньем.Сейчас мне 57 лет, хожу на работу,и работаю на даче.Опухоль била большая,разрезали ребро.Извините за ошибки ,я живу в Болгарии.

Наталья
#41

Татьяна, если вы еще не прооперировались, то сделайте это в Питере в Эндокринологическом центре. Там прекрасные хирурги, заботливый персонал. Я сама лично была оперирована в апреле 2017 года, оперировал Волшебник-Федоров Елисей Александрович, у него золотые руки.

Валерия
#42
Наталья

Татьяна, если вы еще не прооперировались, то сделайте это в Питере в Эндокринологическом центре. Там прекрасные хирурги, заботливый персонал. Я сама лично была оперирована в апреле 2017 года, оперировал Волшебник-Федоров Елисей Александрович, у него золотые руки.

Здравствуйте, а скажите пожалуйста во сколько Вам это обошлось? Спасибо

Наталья
#43

[Добрый день! Операция была по полюсу ОМС, бесплатно.

Динара
#44
Оксана

Добрый день, не переживайте все будет хорошо, тем более вам 21год. Меня прооперировали в 2013 году, феохромоцитома левого надпочечника, оказалась огромная опухоль которая жила во вне и медленно сводила меня с ума. Но все хорошо заканчивается, в 2014 году я забеременела и родила сына, которому сейчас почти два года.

. Добрый день! Скажите, пожалуйста, а какие симптомы были у вас при фехромоцитоме? Брату никак не могут поставить диагноз((((

Людмила
#45
Валерия

Всем привет. Случилась вот такая со мной беда. Мне 21 год. Случайно на обследовании нашли новообразование надпочечника. Слава Богу доброкачественная оказалась, но будут удалять. Помогите советом кто сталкивался с похожей ситуацией. Кому удаляли надпочечник. Как сложилась ваша жизнь. Как здоровье? Принимаете ли какие либо препараты. Ограничиваете ли себя в чем то? Смогу ли я иметь еще детей? Каждый день плачу.. Не знаю что ожидать теперь. Спасибо за ответы.

Гость
#46

Меня прооперировали год назад, феохромоцитома левого надпочечника, опухоль была 6,5 см., удалили вместе с надпочечником. Не переживайте, все будет хорошо. Перед операцией мучило высокое давление и только УЗИ и КТ показали эту бяку. Сейчас, после операции, все нормально, давление прошло. Будьте оптимистом и все будет ОК)))

Роза
#47

Скоро мне предстоит такая же операция. Мне 50, скачки давления, снижен тонус мышц, мышечные боли. Аденому обнаружили ещё 10 лет назад, но я считала что она меня не беспокоит. Скачки давления начались недавно. А нет, оказалось, что все таки она продуцируют гормоны. До этого на гормоны анализы не сдавала, но они меня тихонько пожирали. Снизился иммунитет, слабость, головокружение, боли в спине. А я все ссылалась на остеохондроз, хроническое переутомление. Надеюсь все будет хорошо

Ксения
#48
Валерия

Всем привет. Случилась вот такая со мной беда. Мне 21 год. Случайно на обследовании нашли новообразование надпочечника. Слава Богу доброкачественная оказалась, но будут удалять. Помогите советом кто сталкивался с похожей ситуацией. Кому удаляли надпочечник. Как сложилась ваша жизнь. Как здоровье? Принимаете ли какие либо препараты. Ограничиваете ли себя в чем то? Смогу ли я иметь еще детей? Каждый день плачу.. Не знаю что ожидать теперь. Спасибо за ответы.

#49
Валерия

Всем привет. Случилась вот такая со мной беда. Мне 21 год. Случайно на обследовании нашли новообразование надпочечника. Слава Богу доброкачественная оказалась, но будут удалять. Помогите советом кто сталкивался с похожей ситуацией. Кому удаляли надпочечник. Как сложилась ваша жизнь. Как здоровье? Принимаете ли какие либо препараты. Ограничиваете ли себя в чем то? Смогу ли я иметь еще детей? Каждый день плачу.. Не знаю что ожидать теперь. Спасибо за ответы.

У меня такая же ситуация (
6 лет назад нашли аденому надпочечника ( во время беременности) , теперь ее наблюдают каждый год, сдаю гормоны, предлагают операцию, но, блин, я боюсь... и не хочу
Сейчас эндокринолог вроде разрешила вторую беременность, сказала что опухоль без динамики, и никак не повлияет, но все равно это в большей степени влияет на мое псих состояние... и вот палка о двух концах, то ли делать ее потом рожать, то ли не делать и родить и уже потом сделать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Роза А какие были симптомы?
#50
Гость

Здравствуйте, мне сделали адреналэктомию справа 13.02.2107, опухоль доброкачественная аденома не гормонозависимая. Спустя 1,5 месяца чувствую себя хорошо, только вот месячные начались и не заканчиваются 11 дней, возможно операция повлияла. Мне 34 года, вес после операции стал уходить, хотя я и вешу 72 кг