Гость
Статьи
Очень боюсь ФГДС

Очень боюсь ФГДС

Как решиться на ФГДС? Назначили эту процедуру, вчера целый день соблюдала диету, сегодня утром все же не пошла. Испугалась. Начиталась отзывов, посмотрела картинки в интернете. Страшно. Но без ФГДС врач не берет на консультацию, говорит "Надо делать". Как быть? Это очень больно, я не могу найти в себе силы, чтобы собраться и преодолеть эту боль и этот страх. Кто делал, напишите ваши ощущения и как вы все-таки себя заставили туда пойти. Где вы нашли мужество, чтобы это сделать?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Я.
#1

С чего это больно? Не больно если не дергаться и все делать правильно.

Гость
#2

Это не больно.

Гость
#3

Можно сделать под наркозом. В клиниках деликатно называют эту процедуру фгдс во сне. На все 30 мин. Узнайте цены. Мб для вас только так?
Я делала в обычной поликлинике 2 раза, терпеть 3 минуты. Но решиться самое сложное!)

Гость
#4

боли никакой нет. присутствует небольшой рвотный рефлекс,но вам скажут,как дышать и все ок. правильно вам советуют если все так плохо,то делайте во сне.

Гость
#5

Не больно это, просто очень неприятно. Потерпеть 5 минут можно. И лучше не делать это в государственной поликлинике или больнице, в частных центрах делают с очень тонким зондом , и неприятные ощущения сводятся к минимуму.

Гость
#7

Это вообще не больно. Всего-навсего неприятно.
Главное - сразу понимать, что то, куда суют трубку, не имеет никакого отношения к дыхательной системе, то есть вы не задохнетесь. Надо просто расслабиться и глубоко, ровно дышать. Рвотные позывы все равно будут, но при ровном дыхании они значительно слабее. Процедура идет несколько минут, боли нет, если выполнять указания врача и не сопротивляться. Неприятные ощущения вполне терпимые.
Моя подруга недавно делала под общим наркозом. 4000 руб. процедура и 3000 руб. наркоз. СПб. Меня жаба душит. Делала бесплатно и без наркоза.

Лена
#8

Я бы не стала делать под наркозом. Зачем? Это же вред организму. И я например наркоза боюсь. А фгдс когда первый раз делала - чуть в обморок не упала. А когда все закончилось - готова была врачей расцеловать. А потом делала фгдс ещё 5 раз, и уже не боюсь. Это совсем не больно. Чуть неприятно, но так быстро, что можно и потерпеть.

Гость
#9

Я тоже сначала начала задыхаться. Врач остановил продвижение зонда и сказал вот эту самую фразу про дыхательную систему. Говорит, чем быстрее Вы прекратите изображать отдачу концов :)) и задышите ровно, тем быстрее мы закончим. Вы меня понимаете? Я кивнула и задышала нормально. И моментально все сделали! :)))
Врач молодец, умеет. :)))

Гость
#10

Автор, я какое-то время назад об этом узнавала. Как поняла, главное - правильно дышать. Кроме того, не совсем уверена, что делать под анестезией хорошо. Вроде как в таком случае человек не совсем контролирует дыхание и может стошнить. Уточните! И не бойтесь. Это не самая страшная процедура.

такса
#11

больно? о_О
нет, это не больно. Ощущения как при рвоте, при прохождении рвотных масс по пищеводу. Противно, но вовсе не больно.
))) тоже думала, что фгдс это ужс-ужс, когда начиталась в интернете, ахахах. Неправда всё.

Роль
#12

надо поменьше воображать как это будет происходить, чтобы лишний раз не накручивать. Это не больно, но не приятно, особенно если рвотный рефлекс у вас легко срабатывает. Главное спокойно дышать. Я единственное жалею что не сделала с видеосъемкой, которую можно на флэшку перекинуть, так как лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать или услышать диагноз, так надежней, чтобы диету правильную соблюдать)

Гость
#13

Присоединяюсь к вышесказанному,это абсолютно не больно и процедура по времени меньше 5 минут!Да,не очень приятно,рвотный рефлекс даёт о себе знать и звуки эти,но ничего "криминального" там нет!Автор,руки в ноги и вперёд,вы не маленькая девочка и немного потерпеть уж точно сможете!Вы поймите,врач просто не сможет вам дальше назначить лечение,поскольку он не знает,какая картина у вас в жкт,так и будете потом страдать от своей болячки

Ek
#14

Кто сказал что больно? Кто то где то написал? Прыскают анестетик в горло и всего делов, там немеет немножко. Я пару раз тоже смывалась от страха. Мне с первого раза тоже думала капут, но тут надо понимать что от данной процедуры никто коньки не отбрасывал. Со второго раза ничего, пошло. Неприятно конечно несколько но это ненадолго. Наркоз лишний не нужен, это дорого и вредно

Фигулька
#15

Вы прикалываетесь? Это не больно. Я хожу всегда без наркоза. Просто есть 2 неприятных момента: небольшой дискомфорт при введении трубки и рефлекторные рвотные позывы. Это не смертельно.

Гость
#16

Да, это не больно! Просто неприятно, но ОЧЕНЬ быстро) Не бойтесь, мне первый раз эту процедуру сделали в 10 лет, и с тех пор делали много раз, никогда не думала, что кто-то из-за этого кто-то переживает или боится, это же как кровь сдать - ерунда.

Гость
#17

Это вообще не больно. Идите и не читайте вы интерент, длится это все от силы минут 5 а то и меньше, это просто неприятно, вы должны слушать врача, он вам будет диктовать что делать, вы не должны поддаваться панике и должны ровно дышать. Если все это выполните то все пройдет легко, за последние 1,5 года делала ее уже 3 раза, ничего жива. Ничего не читайте, собирайтесь и идите....... Каждый день миллионам людей делают эту процедуру

Гость
#18

Капец.это кому как.Я рожала два раза без анестезии.Но фгдс очень плохо перенесла.слезы градом сами капали.плотного рефлекса прибыло было ощущение что через стену пробивают ит толкают.рычание беспрерывное.врач сказал типа если перестану то быстро закончит.а это не я.
Реально я хваталась за шланг и вырывала его.
Ничего не нашли.здорова
Передо мной бабушка делала 86лет))отлично говорит тоже просто неприятно.

Но я такой человек.могу любую.боль терпеть.в реанимации лежала с трубкой во рту для дыхания честно вообще немного неприятно.а фгдс намного хуже для МЕНЯ. Я поняла что.боль ничто для меня а вот неприятные ощущения сдавливания и ***** это почему то сложно

Гость
#19

Во-первых это не больно. Совсем не больно. Длится максимум минут 5, а то и меньше. Это со взятием материала на биопсию. Единственное ощущениею которое есть, жто естественный рвотный рефлекс, но он не противный, как при отравлении, а просто желание трубку обратно вытолкнуть. Вот и все. Не читайте ничего больше и смело идите. Никакая слюна там с подбородка не льется, кровь не капает и персонал как правило очень вежливый и внимательный. Они всегда сами стараются сделать быстрее. Удачи вам и здоровья. Врач прав, без него и говорить не о чем. А долго делают когда делабт на печень и желчный пузырь, потому что там 30 минут ждут пока желчь пойдет, чтоб ее проверять. Я и это делала, тоже не смертельно и без всяких уколов обезбаливающих. Неприятно, не более.

Гость
#20

Мне тоже когда впервые делали ФГДС через рот, очень плохо было, сильно развит рвотный рефлекс. Прочитала в интернете про назальную ФГДС (через нос) и попросила ее, приятного тоже мало, но переносится гораздо легче, т.к. нет давления на корень языка, рвотный рефлекс гораздо меньше. Правда, не всем подходит из-за строения носа, мне подошло. Делала в коммерческой клинике по страховке

Гость
#21

не больно.Нериятно-да.Но это длится нсколько секунд,переживете

Ната
#22

Ох, мы тоже с мужем начитались страхов и хотели под наркозом мужу делать, но он решил так попробовать и сказал, что совсем не больно и не страшно, вот теперь мне предстоит это)

Ясна
#23

Я вообще трусиха страшная и боли боюсь.ФГДС перенесла нормально, да,неприятно,слюни,слезы но это очень быстро.Еще и аппарат смотря какой,ищите самый современный где трубочка тоньше.А вообще,лучше узнать что там хоть даже и таким путем и вовремя лечить. Удачи вам!

я
#24

Самое неприятное в этой процедуре для меня - это "заморозка" горла перед процедурой)))
Приходите на голодный желудок (не есть с шести вечера), со справкой о сдаче крови на RW, открываем рот - брызгают, сидим пару минут, ложимся, достают гигантский шланг, все включают, под ваше личико подкладывают салфетку, зубами зажимаете "кляп" наоборот (господи, не знаю, как называется), чтобы не жевали шланг. Вам просовывают в рот черный большой трубка. Говорят: "Глотай", делаешь глотательное движение, наступает рвотный рефлекс (ничего не будет, у вас пустой желудок), продолжаешь глотать черный большой трубка. Немного может быть слюней или отрыжка (да-да), смотрят минуты 2. Вытаскивают. Вы свободны.
Советы от бывалой меня: расслабление, ложитесь в точности, как вам укажут, не стесняйтесь естественной реакции организма... Самое неприятное в процедуре - момент "заглота", ну и пшикалка перед. Что утешительного? Это кончится через 2-3 минуты.
Как дышать? Как всегда. Когда вас рвет, вы же не умираете?
Да и фгдс - цветочки, а вот колоноскопия намного неприятнее будет.

Наталья
#24
Гость

Не больно это, просто очень неприятно. Потерпеть 5 минут можно. И лучше не делать это в государственной поликлинике или больнице, в частных центрах делают с очень тонким зондом , и неприятные ощущения сводятся к минимуму.

А я не заметила разницы. Больше 20 лет назад делала бесплатно, впечатления остались неприятные. В этот раз решила платно пойти. повелась на то, что в платном центре мне сказали что у них тонкий зонд. Мне так не показалось ни чисто зрительно (хотя тут конечно не могу быть уверена что через столько лет уловила бы разницу в 2-3 мм, ни по ощущениям. Зонд запихнули с 5 или 6 попытки и если в первый раз после процедуры ничего не беспокоило, тов этот горло царапало почти до вечера.
Ненавижу эту гадскую процедуру, а решилась т.к. сама себя напугала что у меня рак желудка (которого естественно и близко не оказалось)... вот так один страх пересилил другой)))
Автору - но это не больно (ну почти, я слабую боль ощущала несколько секунд в пищеводе, наверное потому что не смогла весь замораживающий спрей проглотить), просто противно. Надо постараться сосредоточиться и в нужный момент сделать глотательное движение чтобы зонд прошел через горло, а дальше уже не так неприятно всё.

Гость
#25

Пыталась сделать 3 раза в разных клиниках - ничего не получилось. Считаю, что это "шиза" в голове, бороться бесполезно. Никакие объяснения врачей, что к дыханию это не имеет отношения, не действовали. Потом нашла клинику где делают через нос - получилось с первого раза, никаких проблем. Этот метод более человечный.

Гость
#26

Автор это вообще не больно! Делаю фгдс 2 раза в год по показаниям, время процедуры 1-2 минуты, ощущения как при рвоте, просто неприятно, ни капельки не больно. Никакого поцарапанного горла не бывает, а про то что зонт проходит только с 5-6 раза только здесь увидела, в реальности все просто и быстро, главное не паниковать. Через 20 минут уже можно есть и пить, на следующий день вообще забудете, что что-то делали.

Гость
#27

Мне два раза делали, совсем не страшно. Попрыскают в горло заморозкой, а дальше - просто пару минут не очень приятных ощущений, но ни боли, ни страха не было. Процедура короткая, если надо будет, пойду еще без проблем! Так что не бойтесь, автор! Есть гораздо более болезненные процедуры, уж поверьте мне! Мне несколько раз делали цистоскопию мочевого пузыря - вот где ад! А ФГДС - это фигня))

Гость
#28

Самое страшное, вообще то, это когда кровь из пальца берут

Катя
#29

Сегодня сделала ФГДС впервые, в принципе, не так страшно, как я думала. Были рвотные рефлексы 3-4 раза, а в остальном нормально, не задыхалась вообще, хотя этого боялась. Но дышать всю процедуру нормально я не смогла, сразу рвотные позывы начинались, возможно я неправильно это делала. Глотать зонд не пришлось, врач сам пропихнул трубку, я этот момент даже не заметила. Кстати, от лидокаина особо толку не было, очень слабенький эффект.

Так что идите спокойно, даже не заморачивайтесь, тем более процедура длиться пару минут, а вам надо только спокойно лежать. Больше психологический дискомфорт, чем физический. Результат выдают сразу. После процедуры никаких болей ни в горле, ни в животе не заметила.

После получения результата, поняла, что не зря сходила, выявили эрозивный гастрит, буду лечить.
Будьте здоровы!

Наталья
#30

Подскажите, как подготовиться к ФГДС ? Что можно есть, а что нельзя? За сколько дней начинать готовиться? Погуглила на эту тему и теперь голова кругом(( в одной статье одно пишут, в другой статье совершенно наоборот, кого слушать, не знаю(( усвоила только то, что нужно совсем ничего не есть за 8 часов до этого, и всё(((

Юлия
#31

тут главное найти хорошего врача, от этого много зависит.первый раз прошла, думала помру, тетка жесть была, злющая, орала, а я не могла понять как дышать и что делать. во второй раз чрез 6 лет пошла, и долго решалась, ночами не спала, представляла как я там помру, посидела почитала отзывы о врачах и нашла хорошего.он сразу меня начал успокаивать, что мне стало на много легче, но ноги треслилсь бросало в пот. легла и тут он начал просовывать но всё думаю, а ничего... было присутствие трубки, но не сильно, всё сделал, быстро за минуту,так что ищите по отзывам и всё будет хорошо, ))

Юлия
#32
Наталья

Подскажите, как подготовиться к ФГДС ? Что можно есть, а что нельзя? За сколько дней начинать готовиться? Погуглила на эту тему и теперь голова кругом(( в одной статье одно пишут, в другой статье совершенно наоборот, кого слушать, не знаю(( усвоила только то, что нужно совсем ничего не есть за 8 часов до этого, и всё(((

мне сказали, не есть после 6 вечера. а на кануне пила пиво) до шести ела конфеты)но после 6 ничего.. воду только малость и то с утра нельзя пить, за 2-3 часа. зубы я чистила, хотя многие писали,что нельзя. я кстати спросила у врача, он сказал, что это бред про чистку зубов.

Гость
#33

На кануне перед ФГДС решила я почитать на форумах отзывы (процедуру проходила 3 раза) и все ноги ватные, пошла в гос.поликлинику за час до назначенного времени, в очереди бабульки разгрузили страх))) вызвали в кабинет, я путём поздороваться не смогла с врачом, брызнули ледокоином положили на бок, около минуты и все, противно, неприятно, да, но лучше потерпеть минуту. И в прошлом году запустила, пошла на ФГДС с острой болью в коммерческую клинику, обнаружили язву, потом опять глотала зонт, брали анализы, там с трубкой около 4 минут лежала. И разницы с бюджетной особо нет, зонт один мне кажется. Всем удачи, ненакручивайте себя)))

Гость
#34
Гость

Присоединяюсь к вышесказанному,это абсолютно не больно и процедура по времени меньше 5 минут!Да,не очень приятно,рвотный рефлекс даёт о себе знать и звуки эти,но ничего "криминального" там нет!Автор,руки в ноги и вперёд,вы не маленькая девочка и немного потерпеть уж точно сможете!Вы поймите,врач просто не сможет вам дальше назначить лечение,поскольку он не знает,какая картина у вас в жкт,так и будете потом страдать от своей болячки

За то я маленькая девочка которая недавно сходила на ФГДС и даже не пикнула ☝

Лиля
#35
Гость

Самое страшное, вообще то, это когда кровь из пальца берут

Оооо,я сама работаю лаборантом,,беру кровь с пальца людям каждый день😃но вот фгдс это моя беда! Очень боюсь делать,из-за сильного рвотного рефлекса!И дыхание тут не спасёт,местнаяч анестезия берет меня слабо.Вот думаю сделать под общим наркозом!Ибо желудок очень болит,спазмы жуткие,но одна мысль о фгдс просто повергает в шок! Общий наркоз делали 4 раза уже,по другим причинам- переношу его очень легко!

Гостья
#36

Я делала фгдс. Начиталась и шла со страхом. А прошло все легче легкого. Не рвало, не тошнило, не чувствовала трубки внутри. Было так: медсестра брызнула в горло спрей-заморозку, я в это время очень глубоко вдохнула. Потом секунда шока от того, что не могу выдохнуть, все онемело. Потом выдохнула, а медсестра уже вставила в рот фиксатор. Момент введения трубки вообще не ощущался. В процессе продвижения зонда врач просила сглотнуть, но т.к. горло заморожено, я просто мышечные движения делала телом (сжала-разжала мышцы грудины), и трубка продвигалась дальше. И вытаскивание трубки тоже не чувствовала вообще. Дышала строго носом, как и всегда дышу, ртом даже не пыталась. Это был первый раз.

Magical sex
#37

Я уже два раза проходил. Перед глотки 50 60 см ного шланга ничего не кушать. Не советую сходить на фгдс с проблемой ноздры

Гость
#38

Сегодня проходила эту процедуру.Делаю 2 раз уже.Неприятно да,но терпимо.Главное не паниковать,лишнего не накручивать себе.

Гость
#39
Гость

Я тоже сначала начала задыхаться. Врач остановил продвижение зонда и сказал вот эту самую фразу про дыхательную систему. Говорит, чем быстрее Вы прекратите изображать отдачу концов :)) и задышите ровно, тем быстрее мы закончим. Вы меня понимаете? Я кивнула и задышала нормально. И моментально все сделали! :)))
Врач молодец, умеет. :)))

😂Это точно, такое ощущение щас конец будет...

Гость
#40
Гость

Да, это не больно! Просто неприятно, но ОЧЕНЬ быстро) Не бойтесь, мне первый раз эту процедуру сделали в 10 лет, и с тех пор делали много раз, никогда не думала, что кто-то из-за этого кто-то переживает или боится, это же как кровь сдать - ерунда.

Я лучше 10 раз кровь из пальца сдам или из вены,чем эта трубка. Два раза уже делал,думал задохнусь. Очень неприятное ощущение трубки у тебя в горле.

#41

Не идите туда.

Гость
#43
Гость

Да, это не больно! Просто неприятно, но ОЧЕНЬ быстро) Не бойтесь, мне первый раз эту процедуру сделали в 10 лет, и с тех пор делали много раз, никогда не думала, что кто-то из-за этого кто-то переживает или боится, это же как кровь сдать - ерунда.

Может быть и не быстро .Если биопсия по олга (5 кусков)то не быстро точно.

Гость
#44
Фигулька

Вы прикалываетесь? Это не больно. Я хожу всегда без наркоза. Просто есть 2 неприятных момента: небольшой дискомфорт при введении трубки и рефлекторные рвотные позывы. Это не смертельно.

Может быть и смертельно,как повезет .Пищевод могут порвать а это смерть 💯

Гость
#45
Гость

не больно.Нериятно-да.Но это длится нсколько секунд,переживете

Каких *** несколько секунд,сказки рассказываете.

Гость
#46

Так как многие гуглят такой вопрос,я решила написать свой опыт.боялась жуть,ночь не спала)))а по могу все прошло легче лёгкого))наверное все зависит от лёгкости врача)заморозили горло,положили на бок ,вставили зубодержатель и все.врач вставил трубку в борт и сказал глотни и пошло поехало.сказал ещё главное дыши и всё))))я ждала ,что вот вот будет страшно и неприятно ,но бах бах и трубка уже снаружи))Никакой боли,никакой рвоты!!!НО я не ела за 15 часов до процедуры (просто так сама решила).Не бойтесью.заняло это секунд 30 не больше!!!!!!!

Гость
#47

Здравствуйте, небойтесь это не больно, неприятно да, это делается очень быстро когда врач вводит трубку начинается рвотныйрефлекс самое главное правельно дышать и слушать врача

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Делал три раза. По ледний раз чуть не задохнулся хотел трубку вырвать руками. Очень долго. Смотрели желудок пищевод, брали пункцию... Не мог дышать

Гость
#49

Человек идёт на голодный желудок.

Форум: Здоровье
Всего: 189 347 тем
Новые темы за 3 дня: 264 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 007 тем
Следующая тема