Гость
Статьи
Крик о помощи. Артрит.

Крик о помощи. Артрит.

Девушки, здравствуйте!
Помогите советом. После смерти мамы, папа (62 года) стал очень странным, почти ни с кем не общается. На все лето уехал на дачу, там у него разболелись суставы, сначала колени. Сейчас его мучуют боли в шеи, не может спать, как ляжет, все начинает болеть. Распухли пальцы рук.
Каждые выходные приезжаю, привожу таблетки (ничего не помогает), уговариваю его приехать в Москву, он категорически против. Не хочет обращаться к врачам, не верит, что они могут помочь. Вижу, что ему очень больно, но ничего не могу сделать.
Уговорила его поехать сдать анализы. Сдали общий анализ крови, биохимический (мочевая кислота), общий анализ мочи, ревматоидный фактор, на инфекции: микоплазма, уроплазма, цитомегаловирус, хломидии. Все в норме, кроме:
Ревнатоидный фактор 58.4
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду >1200.00 (превышает в 240 раз)
Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину (MCV)ОБНАРУЖЕНО
Антитела к ревматоидному фактору ОБНАРУЖЕНО
C-реактивный белок 5 (превышает в 10 раз)
Количественное определение антител класса lgG к цитомегаловирусу 751.1 (превышает в 100 раз)
Кололи мильгамму, сейчас пьет аркоксиа, но боли не уходят.
Может у кого-то было? Посоветуйте лекарство, как избавится от боли (((

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если человек САМ не хочет жить и лечиться, то никто ему не может помочь.
У него артрит на почве того, что есть застой лимфы - он мало движется, плохо питается и пессимистично настроен.
Поругайтесь на него, скажите ему - Ты эгоист, обомне вообще не думаешь, хочешь слинять на тото свети оставить здесь меня одну! - может это его разбудит и он очнется от своего самосожаления?!

Гость
#2

Как можно помочь человеку, который не хочет лечиться? Просто ваш отец как и большинство наших "мужчин" нуждается в "мамочке", которая должна за ручку отвести его к доктору. Объясните своему отцу, что артрит не лечится, но значительно облегчается состояние при лечении. Для этого недостаточно одних таблеток - требуется и физиотерапия, и исключение усугубляющих факторов, и режим питания и много чего ещё. Если не прислушается, то страдания - это его выбор.

Гость
#3

Диету очень важно соблюдать при артритах, вам врачи не говорили? Никаких супов на мясном бульоне, никаких бобовых типа фасоли или гороха, других ограничений много. Если он не соблюдает это, то не поможет лечение.

#4
Гость

Диету очень важно соблюдать при артритах, вам врачи не говорили? Никаких супов на мясном бульоне, никаких бобовых типа фасоли или гороха, других ограничений много. Если он не соблюдает это, то не поможет лечение.

Про диету ничего не говорили, только отказаться от соли.

Гость
#5

Вам нужно обратиться в ревматологу. По другому никак. При ревматоидном артрите необходим прием цитостатических препаратов, так называемая базисная терапия. Без нее отец быстро станет инвалидом. Только ко врачу!!!

Гость
#6
Гость

Если человек САМ не хочет жить и лечиться, то никто ему не может помочь.
У него артрит на почве того, что есть застой лимфы - он мало движется, плохо питается и пессимистично настроен.
Поругайтесь на него, скажите ему - Ты эгоист, обомне вообще не думаешь, хочешь слинять на тото свети оставить здесь меня одну! - может это его разбудит и он очнется от своего самосожаления?!

а че, от артрита умирают?

Гость
#7
Гость

ГостьЕсли человек САМ не хочет жить и лечиться, то никто ему не может помочь.
У него артрит на почве того, что есть застой лимфы - он мало движется, плохо питается и пессимистично настроен.
Поругайтесь на него, скажите ему - Ты эгоист, обомне вообще не думаешь, хочешь слинять на тото свети оставить здесь меня одну! - может это его разбудит и он очнется от своего самосожаления?!
а че, от артрита умирают?

Становятся беспомощными инвалидами (ложку держать не могут, свет включить,ходить, жуткие боли) и да, в умирают раньше.

Гость
#8
Гость

Диету очень важно соблюдать при артритах, вам врачи не говорили? Никаких супов на мясном бульоне, никаких бобовых типа фасоли или гороха, других ограничений много. Если он не соблюдает это, то не поможет лечение.

Не путайте - диета важна только при подагрическом артрите. Мясо - одна из основных причин обострений. При подагре достаточно придерживаться строгой диеты и принимать аллопуринол. Суставы конечно, в прежнее состояние не вернуть, но болей нет. При ревматоидном артрите диета не поможет. Причины возникновения его до сих пор не выяснены. Подагра- от слишком сытой жизни, мочевая кислота в виде кристаллов накапливается в суставах и поражает их. Низкой держать будете, подагры не будет.Но без мяса может начаться анемия.

#9

К сожалению, мочевая кислота в норме, не подагра.

Гость
#10
latanai

К сожалению, мочевая кислота в норме, не подагра.

Да я сразу поняла, по анализам. Ему же всего 62 года, на коляске хочет передвигаться, да и то не сможет, если руки запустит . Можно же тормозить развитие, пока суставы окончательно не скрутило - давите его этим. Что лежачим станет без лечения.

Наташа
#11
Гость

Да я сразу поняла, по анализам. Ему же всего 62 года, на коляске хочет передвигаться, да и то не сможет, если руки запустит . Можно же тормозить развитие, пока суставы окончательно не скрутило - давите его этим. Что лежачим станет без лечения.

Нужно идти к ревматологу?

Гость
#12

Моему папе поставили 3 или 4г назад диагноз - инфекционный полиартрит, и как уже он ни лечится - а он старательно лечится - достаточно тяжело протекает болезнь, даже гормональная терапия плохо помогает, частые обострения. Также распухают суставы.
Это очень тяжелая болезнь, которая в пожилом возрасте плохо поддается лечению..
Поэтому мне нечем вас порадовать, дай бог, у вашего папы она будет лучше поддаваться лечению, но уговаривайте его лечиться, потому что чтобы не было такого,что он не сможет ходить((((

Гость
#13
Наташа

Нужно идти к ревматологу?

Обязательно!

Наташа
#14
Гость

Моему папе поставили 3 или 4г назад диагноз - инфекционный полиартрит, и как уже он ни лечится - а он старательно лечится - достаточно тяжело протекает болезнь, даже гормональная терапия плохо помогает, частые обострения. Также распухают суставы.
Это очень тяжелая болезнь, которая в пожилом возрасте плохо поддается лечению..
Поэтому мне нечем вас порадовать, дай бог, у вашего папы она будет лучше поддаваться лечению, но уговаривайте его лечиться, потому что чтобы не было такого,что он не сможет ходить((((

Вашему папе скорейшего выздоровления!!!!

Бастинда
#15

человеку нужно время, чтобы смириться с тем, что произошло. Не наседайте на него сильно…а по поводу суставов, лучше всего помогает мовалис, он снимает разного рода воспаления и обезболивает, но это лишь временная помощь. К врачу ему надо по-любому

Гость
#16

у меня был артроз, палец распух на ноге после ушиба, полгода мучилась, потом старый хирург посоветовал держать ногу в теплой воде с морской солью 15 мин, потом привязывать компресс из лопуха(белой стороной вниз, сверху хб ткань, пищевая пленка и эластичный бинт) за 2 недели прошел мой артроз, с тех пор уж 18 лет нет его. щас так лечу колено, тоже помогает. К сожалению у вашего папы это может конечно принести облегчение(зимой так можно капустный лист использовать -посолить и подержать над паром для того чтоб стал мягким и привязывать как лопух - это мне уже терапевт советовала), но скорее всего причина внутри и тут нужна диета тоже, чтоб хотя бы затормозить процесс.У него ревматоидный артрит? Кстати - почитайте на интерес "психологические причины ревматоидного артрита"

Вопрос
#17
Бастинда

человеку нужно время, чтобы смириться с тем, что произошло. Не наседайте на него сильно…а по поводу суставов, лучше всего помогает мовалис, он снимает разного рода воспаления и обезболивает, но это лишь временная помощь. К врачу ему надо по-любому

Мовалис нельзя пить больше 10 дней.

Вопрос
#18

Мне хорошо помогает диета на 70% состоящая из фруктов и овощей, растущих выше земли, а также зелени. Остальные 30% - это цельнозерновые каши, бобовые, немного сырого миндаля, ягоды.
Стараюсь полностью исключать все продукты животного происхождения (можно немного нежирного йогурта без сахара, белого сыра), а также полностью исключаю сахар и все, что содержит белую муку, а также белый рис (вместо белого ем цельнозерновой).
Когда строго соблюдаю эту диету, боли уменьшаются. Когда устаю от диеты и начинаю есть что ни попадя, постепенно боли возвращаются.

Вопрос
#19

Про бобовые я знаю, что их при артритах запрещают. Вы смотрите сами по самочувствию. У меня сильная реакция на мясо и рыбу, а на бобовые такой выраженной реакции нет.
А исключить и то и другое - не получится, будет очень голодно. Я предпочитаю растительный белок животному.

Вопрос
#20

Попробуйте папе такую диету хотя бы на пару недель:
завтрак: свежие фрукты, пшенная каша на воде с бананом или сухофруктами.
обед и ужин: гречка и тушеные овощи (цветная капуста, брокколи, кабачок, зеленая фасоль), салат из зелени, редиски и огурцов.
или: винегрет без картошки и салат.
или: нешлифованный рис или перловка или булгур с тушеными овощами (морковь, лук и овощи см выше) и салат.
Перекусы: сырой миндаль (не больше горсти в день), ягоды, фрукты.
Два раза в день обязательно есть салат из зелени и сырых овощей.
Исключить картошку, мясо, бобовые.
Другие орехи тоже можно и нужно, но только сырыми и пореже, чем миндаль.
На завтрак можно любую кашу из цельного зерна, но лучше всего пшенную.
Поживите пару недель на таком рационе, посмотрите, повлияет ли на самочувствие. Потом попробуйте вводить бобовые или мясо. У меня на неправильные продукты была на следующий день реакция суставов - становилось понятно, что мне можно, а что нельзя.

Вопрос
#21

Да, еще в салат можно класть немного белого сыра. Только совсем немного, потому что он сильно соленый - будет задерживать воду в организме, а боль в суставах именно от отеков. Я вообще белый сыр практически не ем.

Вопрос
#22

Еще можно и нужно цельнозерновой хлеб или хлебцы. Я этого практически не ем, потому что самой печь некогда, а готовые негде особо покупать.
Насчет мяса, рыбы, яиц, молочки и бобовых - в начале диеты стоит эти продукты вообще исключить. А потом вводить осторожно по одному и смотреть на реакцию организма. В любом случае эти продукты должны составлять не больше 20% того, что вы едите за день. Основа рациона - зелень и зеленые овощи, фрукты, миндаль, пшенная каша, ягоды - самые лучшие друзья )
Белую муку, белый рис и сахар вообще полностью исключить. Кроме того, что они вкусные, для здоровья пользы от этих продуктов ноль.
Картошку лучше тоже не есть, хотя бы на начальном этапе, пока будете строго соблюдать диету. Потом тоже лучше бы ее не есть, уж в крайнем случае делать это пореже, и желательно ее запекать без масла.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Антон
#23

Девушки, здравствуйте!
Помогите советом. После смерти мамы, папа (62 года) стал очень странным, почти ни с кем не общается. На все лето уехал на дачу, там у него разболелись суставы, сначала колени. Сейчас его мучуют боли в шеи, не может спать, как ляжет, все начинает болеть. Распухли пальцы рук.
Каждые выходные приезжаю, привожу таблетки (ничего не помогает), уговариваю его приехать в Москву, он категорически против. Не хочет обращаться к врачам, не верит, что они могут помочь. Вижу, что ему очень больно, но ничего не могу сделать.
Уговорила его поехать сдать анализы. Сдали общий анализ крови, биохимический (мочевая кислота), общий анализ мочи, ревматоидный фактор, на инфекции: микоплазма, уроплазма, цитомегаловирус, хломидии. Все в норме, кроме:
Ревнатоидный фактор 58.4
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду >1200.00 (превышает в 240 раз)
Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину (MCV)ОБНАРУЖЕНО
Антитела к ревматоидному фактору ОБНАРУЖЕНО
C-реактивный белок 5 (превышает в 10 раз)
Количественное определение антител класса lgG к цитомегаловирусу 751.1 (превышает в 100 раз)
Кололи мильгамму, сейчас пьет аркоксиа, но боли не уходят.
Может у кого-то было? Посоветуйте лекарство, как избавится от боли (((

Какие все правильные! Эгоист, говорят, плюет на всех говорят... А вы то сами болеете? Когда после пятидесяти лет работы правой рукой она висит на веревке, кусок хлеба не отрезать, когда зубная боль в костях, когда не найти удобного положения как ни крутись, когда ждешь, что без наркоза отпилят конечность и полегчает, когда записаться к врачу невозможно (и не надо примеров типа "а вот я..." ), а в сортир ползаешь на коленях и подтираешься неудобной рукой и то со слезами - вот когда возможно подумаешь о смерти "как о последней капле горького вина" . Спасибо.

Предыдущая тема