Гость
Статьи
я решила обратиться к …

я решила обратиться к психиатру, хотя я оттягивала это как могла

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Уже два года происходит что-то ужасное. Из состояния жесткого уныния прихожу в состояние восторга -- и так периодами. Не могу это контролировать. Когда наступает период уныния, косит так, что я не могу даже встать с кровати, общаться с людьми сложно, дела делать не могу, в груди ощущение тяжести, хочется плакать, но все как будто вдали и плакать/чувствовать не выходит. Это очень тяжело, я больше не могу так жить. Я была у невролога много раз, мне давали какие-то травки и пилюли, которые не сильно помогали, ходила к психологам, на йогу, спорт, да даже к гадалкам. Сейчас снова уныние, ничего не могу делать и я решила обратиться к психиатру, хотя я оттягивала это как могла, я думала справлюсь. Но я боюсь того, что мне не дадут права, что меня поставят на учет. Я работаю, коплю на машину, хожу на вождение, это важно для меня, я не хочу, чтобы это отобрали. Денег на частного сейчас нет, я бы с удовольствием пошла, но я в Москве и это дорого. Хочу в государственную больницу. Как бы вы поступили? Меня поставят на учет? Меня могут настолько положить в больницу? И что мне сказать врачу, что мне очень плохо? Это так глупо и мне очень стыдно. Мне 20 лет, родители говорят "это просто плохое настроение" и против того, чтобы я лечилась, якобы клеймо, больше спросить не у кого, помогите, пожалуйста.

Aftor
24 ответа
Последний — Перейти
#1

сходите на форум b17, там есть психиатры, скажут Вам точно, поставят на учет или нет.
99% что нет, но уточните

Фигулька
#2

Возможно у вас маниакально-депрессивный психоз или что-то в этом роде. Ничего страшного не будет, подберут вам лечение, вряд ли будут класть в больницу, тем более без вашего согласия.

adriko
#3

сходите хоть один раз на прием к хорошему психотерапевту, многое разъясниться, многое откроется вам.

Гость
#4

То, что вы описываете, достаточно серьезно похоже на биполярное расстройство. Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО показаться врачу-психиатру, это само не пройдет. Современная медицина и психотерапия умеют с этим обращаться. На "учет" вас не поставят, сейчас есть понятие "консультативного наблюдения" - это не влечет никаких ограничений, и "динамического наблюдения" - для этого нужен серьезный диагноз, представляющий опасность для людей. Биполярное расстройство таковым не является. В любом случае вы можете об этом спросить в ПНД на регистратуре еще ДО подачи документов - в каком случае вас поставят на учет.

Гость
#5

Подтверждаю, похоже на биполярное расстройство, это опасно прежде всего для вас, не тяните с походом к врачу.

Ольга
#7
Гость

Подтверждаю, похоже на биполярное расстройство, это опасно прежде всего для вас, не тяните с походом к врачу.

Вы специалист?если нет,то не вводите в заблуждение девушку.

Ольга
#8
Фигулька

Возможно у вас маниакально-депрессивный психоз или что-то в этом роде. Ничего страшного не будет, подберут вам лечение, вряд ли будут класть в больницу, тем более без вашего согласия.

Вы знаете что такое мания,для начала?похоже нет.Рекомендую,не разбрасываться терминами услышанными где -то без осознанного понимания,что они означают на самом деле.

Гость
#10

Не поставят,не бойтесь и не стыдитесь. Это в зависимости от длительности самих перепадов или биполярное, или циклоидный тип. Не паникуйте,не катастрофически,галоперидолом вас не заколят точно

Гость
#11

Учёт не резиновый, дорогая автор:)
Так что, смело консультируйтесь с врачом. Лучше бы вам, конечно, психотерапевта..

Гость
#12

[quote="Ольга" message_id="61774995"]
Вы знаете что такое мания,для начала?похоже нет.Рекомендую,не разбрасываться терминами услышанными где -то без осознанного понимания,что они означают на самом деле.[/quote
То что она описала, как раз и может быть манией. У некоторых она появляется в чрезмерной сексуальгости, разбрасывание денег и эйфории, у некоторых просто хорошее настроение, назвыдаётся hypomania, некоторые просто не спят. Каждый кейс разный и каждый приступ может отличаться от предыдущего. Диагностируется биополярное расстройство именно по симптомам и симптомы девушки, как раз и напоминаюты биополярное расстройство.

Просто
#14

Сходите на приём в Центр пограничных состояний, это м Щукинская (Волоколамское шоссе, 47)
Там принимают бесплатно. Хорошие врачи. Если нужно, положат в стационар, нет - на дневное лечение отправят.
Диагнозы не слушайте и ничего про них не читайте. В клинике даже пациенту не говорят диагноз, чтоб он не начитался в интернете всякой ерунды и напортачил чего-то.
У меня была похожая с Вами ситуация в Вашем же возрасте, я лечилась на Щуке (где-то год, дважды ложилась, потому что бросала лекарства и снова накрывало).
Потом получила права (!), нашла хорошую работу в банке (чтоб Вы понимали, всех соискателей проверяет СБ на предмет "убил", "тупил", "любил"), вышла замуж. И у Вас всё будет.
Пограничное состояние - это депрессивный психоз, это - не отвод от вождения, хорошей работы или чего-то ещё. Но в любом случае, Вы сами должны с собой договориться, что Вы нездоровы и Вам нужно пройти этот путь до конца.
Искренне желаю Вам счастья.

Просто
#15

Сходите на приём в Центр пограничных состояний, это м Щукинская (Волоколамское шоссе, 47) Там принимают бесплатно. Хорошие врачи. Если нужно, положат в стационар, нет - на дневное лечение отправят. Диагнозы не слушайте и ничего про них не читайте. В клинике даже пациенту не говорят диагноз, чтоб он не начитался в интернете всякой ерунды и напортачил чего-то. У меня была похожая с Вами ситуация в Вашем же возрасте, я лечилась на Щуке (где-то год, дважды ложилась, потому что бросала лекарства и снова накрывало). Потом получила права (!), нашла хорошую работу в банке (чтоб Вы понимали, всех соискателей проверяет СБ на предмет "убил", "тупил", "любил"), вышла замуж. И у Вас всё будет. Пограничное состояние - это депрессивный психоз, это - не отвод от вождения, хорошей работы или чего-то ещё. Но в любом случае, Вы сами должны с собой договориться, что Вы нездоровы и Вам нужно пройти этот путь до конца. Искренне желаю Вам счастья.

rfhbyf-13-13@mail.ru
#16

Мне тоже 20 и я сталкивалась с паническими атаками, после чего у меня было угнетенное состояние, негативные мысли, страх утраченного времени и тд. Нашла выход из такого состояния, пусть у меня и осталось подруг, я собралась силами и начала ставить себе цели, небольшие конечно. Записалась на танцы, на улице хожу с улыбкой и в ответ тоже улыбаются, стала вежливее и жизни приобрела краски! У тебя тоже получиться, кстати была я на приеме у психиатров, сказали лечение таблетками и психо-терапией, которая в месяц стоит около 6.000 тысяч, как никак большие деньги...твоё подсознание тебя контролирует, но ты можешь и им начать управлять!:)

Гость
#17

Автор. Не зацикливпйтесь на психиатрии, я полгода ходила к одному психотерапевту, потом к другому- ставили мне всякие диагнозы с приставкой "невро.." , но отрицали депрессию. Только деньги зря потратила, облегчения не было
А потом выяснилось, что у меня с щитовидкой проблемы и с кровообращением в шейном отделе и мозге. Когда стала это лечить- все состояние стало улучшаться, прошла тревога, проходит уныние, прошли головные боли.
Поэтому прежде, чем идти к психиатрам точно удостоверьтесь, что гормоны в порядке, с шеей проблем нет и мозг не страдает. Никакими разговорами и антидепрессантами физические недуги вам не вылечат. И помните поговорку- в здоровом теле здоровый дух.
Успехов!

София
#18

Гость номер 17,как вы поняли, что у Вас щитовидка?

Гость
#19
Гость

Автор. Не зацикливпйтесь на психиатрии, я полгода ходила к одному психотерапевту, потом к другому- ставили мне всякие диагнозы с приставкой "невро.." , но отрицали депрессию. Только деньги зря потратила, облегчения не было
А потом выяснилось, что у меня с щитовидкой проблемы и с кровообращением в шейном отделе и мозге. Когда стала это лечить- все состояние стало улучшаться, прошла тревога, проходит уныние, прошли головные боли.
Поэтому прежде, чем идти к психиатрам точно удостоверьтесь, что гормоны в порядке, с шеей проблем нет и мозг не страдает. Никакими разговорами и антидепрессантами физические недуги вам не вылечат. И помните поговорку- в здоровом теле здоровый дух.
Успехов!

К кому и с какой специализацией вы там обращались,непонятно. Ведь ЛЮБОЙ психотерапевт и психиатр тем более, сначала смотрят на исключение всех физических недугов до начала сеансов. Абсолютно все просят пройти обследования у врачей и сдать анализы

Гость
#20
adriko

сходите хоть один раз на прием к хорошему психотерапевту, многое разъясниться, многое откроется вам.

Я всю жизнь так страдаю, сколько себя помню - с самого раннего детства. Думаю, что с рождения даже, поскольку по словам мамы и ребёнком я была беспокойным, постоянно плакала. Нервы у меня просто ни к чёрту - то жуткие приступы гнева у меня, что могу даже себе какую травму нанести (до синяков, ушибов, порезов), то тревожность до нервных тиков, невралгии и аритмии (она у меня реально есть, но чувствую я её только когда нервничаю), иногда что-то вроде как у автора - вот просто лежу и невыносимо больно на душе, ничего не могу делать, лежу и не шевелюсь. Порой не просто апатия, а такое чувство, что никогда ко мне силы и не вернутся, ощущение полной беспомощности, что не смогу я больше себя заставить не то, что на работу пойти, а даже с кровати встать, расчесаться, умыться, в магазин сходить.

Гость
#21

А потом, вдруг, раз - и всё проходит. Я бодра, весела, полна сил и могу хоть горы свернуть. Сразу берусь за накопившиеся дела, бегаю как электровеник, стараюсь проведать всех друзей и сделать максимум всего возможного, пока меня снова не накрыло. На самом деле, это ужас так жить. Да и помимо этого у меня целая куча дополнительных психических заскоков. Лично я у себя подозреваю пограничное расстройство личности (написано, что оно действительно похоже на биполярное расстройство, но им не является. Хотя, бывает, что у человека одновременно и то, и другое). Так вот, про психологов и психотерапевтов... на протяжении жизни я была у СЕМЕРЫХ специалистов различных направленностей. Все сказали, что я абсолютно здорова и просто страдаю ерундой. Типа, я не видела людей с настоящими проблемами и с настоящими расстройствами психики. А у меня просто такой характер, что является нормой и потому не лечится. В детстве мне было настолько невыносимо, что хотелось умереть. После того, как психологи не смогли мне помочь, я стала употреблять тяжелые наркотики. Сейчас мне уже много лет, я взялась за ум, переросла всё это и научилась претерпевать все свои психологические страдания без помощи каких-то веществ. Когда мне плохо, я просто жду, когда это пройдёт. Потому что за много лет уже достаточно изучила себя и свою психику. Так что я очень сомневаюсь, что психолог сможет чем-то помочь автору. Он ей просто то же самое повторит, что и её родители (что это просто плохое настроение), но только ещё и денег за это возьмёт. Автору надо просто взять себя в руки и научиться с этим жить.

Гость
#22

Идите к частному психиатру, может даже анонимно без документов, платно. Тогда на учет не поставят. А в ПНД обратиться - это действительно навсегда забыть о вождении. Но сходить стоит. Похоже действительно на биполярку. По мне лучше заплатить, чем так мучиться годами и обломиться навсегда с машиной даже если вылечишься.

#23
adriko

сходите хоть один раз на прием к хорошему психотерапевту, многое разъясниться, многое откроется вам.

Полностью с вами согласна.

Ирина
#24

Я болею эндогенной депрессией,лечусь у психиатра, иногда стационарно. Эта болезнь - горе нашей семьи. Тетка умерла в психбольнице, просто отказалась есть и пить. Болел папа , болею я и мой племянник. Так вот, почти у всех есть права, а племянник работает в прокуратуре, там тоже справка из ПНД требуется при устройстве на работу.

Гость
#25
Гость

Автор. Не зацикливпйтесь на психиатрии, я полгода ходила к одному психотерапевту, потом к другому- ставили мне всякие диагнозы с приставкой "невро.." , но отрицали депрессию. Только деньги зря потратила, облегчения не было
А потом выяснилось, что у меня с щитовидкой проблемы и с кровообращением в шейном отделе и мозге. Когда стала это лечить- все состояние стало улучшаться, прошла тревога, проходит уныние, прошли головные боли.
Поэтому прежде, чем идти к психиатрам точно удостоверьтесь, что гормоны в порядке, с шеей проблем нет и мозг не страдает. Никакими разговорами и антидепрессантами физические недуги вам не вылечат. И помните поговорку- в здоровом теле здоровый дух.
Успехов!

Как раз хотела написать, что это эндокринология чистой воды, а тут уже похожий коммент. Прислушайтесь, автор. Не спешите к психиатру, проверяйте гормоны, да хорошенько, да в комплексе. Это может быть все, что угодно, щитовидка в том числе.

Author
#26

Советы "сходите - сходите- сходите", звучит оч круто. Но, все в ваших руках. Никому нет дела до вас, кроме вас самой. В таких ситуациях помогают психологи, но это если вы совсем недалеки и неумны, а вы ведь не такая! Почитайте соответствующие книги, или их аналоги в аудио формате. Мне помог Зеланд, сейчас читаю Джо диспенза. Поверьте - все в ваших руках, только в ваших.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#27

Добрый день))) Меня зовут Ирина. У меня были серьёзные проблемы со здоровьем, и я смогла вылечить себя без врачей и таблеток. Если вам интересно, пишите irishkaway1984@mail.ru