Гость
Статьи
Межпозвоночная грыжа …

Межпозвоночная грыжа 10 мм,как дальше жить?

Доброго времени суток форумчане!!! После вторых родов случилась беда,стала болеть спина(прострелы), потом отдавать в правую ногу. Болело дня три, но потом проходило и в итоге стало болеть постоянно! Я прошла МРТ,в итоге грыжаL5 S1 10 мм. Обратилась к нейрохирургу(35 лет стажа),посмотрел снимки и сказал,что это протрузия,а не грыжа(описание мрт смотреть не стал). Сказал,что я очень мнительна и тревожна,поэтому остро чувствую боль. Прописал аркаксиа-нпвп(90мл),грандакси(транк) и лфк. Аркоксия я должна была пить 2 недели,а в итоге"просидела"я на ней 2 месяца! Обратилась к неврологу,она прописала мидокалм, мильгамму(витамины) внутримышечно,амилотекс(нпвп) внутримышечно,свечи диклафинак(нпвп) и мазь вольтарен и все это 10 дней! Лечение не дало результата((( Я опять к неврологу,она говорит,хорошо будем менять лечение ипигис-для востановления нерва (внутримышечно),дексалгин(нпвп) внутримышечно, артрозилен(нпвп) в таблетках, диклофинак(нпвп) сыечи опять 10 дней. Говорит будем колоть и менять нпвп пока не поможет!!# Бедня моя печень((( Сказала если результата ноль будет, то будем резать! Неужели все так плохо?

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня 3 межпозвоночные грыжи, мне всего 22 года. Тоже были дикие боли. Я не то, что стоять, я даже лежать не могла. Помог массаж...на живот.

фрейя
#2

Светлана,моему знакомому очень помог остеопат. Буквально за пару сеансов,хотя я скептически довольно была настроена.Не расстраивайтесь заранее,попробуйте проконсультироваться у разных специалистов!Удачи!

Роза Чароки
#3

Как бы ржачно не звучало, но подруга моей мамы ходила к бабке, она ей сказала мухоморы на спирту настаивать месяц и компрессы делать, корсеты иногда носит. 60 лет ей бегает как молодая. Каждый год настойку делает эту, в течении 15 лет.

Гость
#4

Да,если медикаментозное лечение в течении 6 месяцев не помогает,то показано хирургическое вмешательство.

#5

Моему мужу помогла только операция. Нога отнялась почти. Пожалели, что долго мучались с лечениями, массажами. 10 мм большая грыжа.
Операцию тоже боялись делать, но выхода уже не было. Сделали щадящую микродисэктомию. Сейчас уже все ок. Забыли, можно сказать. Но в бассейн ходит, и упражнения для спины делает, чтобы не дай Бог не повторилось.

#6

По поводу остеопатов: да, мы тоже проходили. Они очень хорошо растягивают, мягко и глубинно. Боль исчезала, но всегда возвращалась. Это только усугубило ситуацию, корешок сдавливался все сильнее и сильнее, в итоге нога почти отнялась. Но, конечно, все зависит от размера грыжи.

Гость
#7

Первое правило ничего не поднимать, второе ЛФК, чтобы сформировался мышечный корсет, иначе лекарства не помогут. Кстати после операции те же условия. И нельзя массаж на позвоночник (мануальную терапию). Только на расслабление мышц.

Гость
#8

Автор, дорогая, протрузия это процесс обротимый, её можно вылечить. А вот грыжу только аперируют. По сути, протрузия это перерастягивание позвоночного диска, а грыжа, это когда диск этот рвется и ядро его вытекает наружу. Поэтому лечите скорее, не допускайте грыжи. Делайте перед сном растяжку позвоночника, можно аппаратно

N
#9
Инга

Моему мужу помогла только операция. Нога отнялась почти. Пожалели, что долго мучались с лечениями, массажами. 10 мм большая грыжа. Операцию тоже боялись делать, но выхода уже не было. Сделали щадящую микродисэктомию. Сейчас уже все ок. Забыли, можно сказать. Но в бассейн ходит, и упражнения для спины делает, чтобы не дай Бог не повторилось.

Тоже делала операцию с грыжей 11мм. 8 лет нормально все было, потом был рецидив (наверное сама виновата - гимнастику забросила, да еще на пробежки затеяла ходить). Новая грыжа уже намного меньше - 5мм, пару раз пролечилась при обострении, сейчас почти не беспокоит.

Гость
#10
Гость

Автор, дорогая, протрузия это процесс обротимый, её можно вылечить. А вот грыжу только аперируют. По сути, протрузия это перерастягивание позвоночного диска, а грыжа, это когда диск этот рвется и ядро его вытекает наружу. Поэтому лечите скорее, не допускайте грыжи. Делайте перед сном растяжку позвоночника, можно аппаратно

Неправда, грыжа лечится. У меня была шейная 6 см разрывом фиброзного кольца и невральной компрессии, рука болела так будто раздавило. 6 месяцев лечения помогло. Доктор тоже пугал операцией но пронесло.

Гость
#11

*6 мм

Дили
#12

У меня тоже 6мм, занимаюсь спортом (плаванием) это помогает и больше 3 кг не надо поднимать специальные упражнения от Бубновского делать надо

Гость
#13
Светлана

Доброго времени суток форумчане!!! После вторых родов случилась беда,стала болеть спина(прострелы), потом отдавать в правую ногу. Болело дня три, но потом проходило и в итоге стало болеть постоянно! Я прошла МРТ,в итоге грыжаL5 S1 10 мм. Обратилась к нейрохирургу(35 лет стажа),посмотрел снимки и сказал,что это протрузия,а не грыжа(описание мрт смотреть не стал). Сказал,что я очень мнительна и тревожна,поэтому остро чувствую боль. Прописал аркаксиа-нпвп(90мл),грандакси(транк) и лфк. Аркоксия я должна была пить 2 недели,а в итоге"просидела"я на ней 2 месяца! Обратилась к неврологу,она прописала мидокалм, мильгамму(витамины) внутримышечно,амилотекс(нпвп) внутримышечно,свечи диклафинак(нпвп) и мазь вольтарен и все это 10 дней! Лечение не дало результата((( Я опять к неврологу,она говорит,хорошо будем менять лечение ипигис-для востановления нерва (внутримышечно),дексалгин(нпвп) внутримышечно, артрозилен(нпвп) в таблетках, диклофинак(нпвп) сыечи опять 10 дней. Говорит будем колоть и менять нпвп пока не поможет!!# Бедня моя печень((( Сказала если результата ноль будет, то будем резать! Неужели все так плохо?

Мне нейрохирурги операцию сделали, 20 лет назад, помогло, ттт!
Но всю жизнь берегусь.

Гость
#14
Гость

Неправда, грыжа лечится. У меня была шейная 6 см разрывом фиброзного кольца и невральной компрессии, рука болела так будто раздавило. 6 месяцев лечения помогло. Доктор тоже пугал операцией но пронесло.

Не лечится.
Просто боль или сама пройдёт или на операцию идти придётся.
Вам повезло, что прошла.

Гость
#15
Гость

Не лечится. Просто боль или сама пройдёт или на операцию идти придётся. Вам повезло, что прошла.

Что значит сама пройдёт? Сама я на сильных нпвп сидела верней лежала. А курс лечения помог полностью. 5 лет прошло ттт

Гость
#16
Гость

Первое правило ничего не поднимать, второе ЛФК, чтобы сформировался мышечный корсет, иначе лекарства не помогут. Кстати после операции те же условия. И нельзя массаж на позвоночник (мануальную терапию). Только на расслабление мышц.

Ни чего не поднимать, у меня не получается((( У меня сыночку только 7 месяцев.

Светлана
#17
Гость

Неправда, грыжа лечится. У меня была шейная 6 см разрывом фиброзного кольца и невральной компрессии, рука болела так будто раздавило. 6 месяцев лечения помогло. Доктор тоже пугал операцией но пронесло.

А какое лечение было назначено? Я уже не хочу колоть эти бесполезные уколы, печень жалко, да и смысла от них нет.

Светлана
#18
Гость

Автор, дорогая, протрузия это процесс обротимый, её можно вылечить. А вот грыжу только аперируют. По сути, протрузия это перерастягивание позвоночного диска, а грыжа, это когда диск этот рвется и ядро его вытекает наружу. Поэтому лечите скорее, не допускайте грыжи. Делайте перед сном растяжку позвоночника, можно аппаратно

Протрузию на снимке увидел нейрохирург, а по описанию мрт там грыжа 10 мм. Может быть хирург не компетентен?

#19
Гость

Да,если медикаментозное лечение в течении 6 месяцев не помогает,то показано хирургическое вмешательство.

+100
Автор, я лечилась консервативно, потом , после очередного обострения, сделала операцию, уже 5 лет прошло, вообще не вспоминаю про нее. Если Москва, могу порекомендовать невролога платного нормального.

Гость
#20

Мне очень помогло плавание, а лекарства нет совсем, за 2 года почти ушла боль

Гость
#21
Гость

Ни чего не поднимать, у меня не получается((( У меня сыночку только 7 месяцев.

Это очень серьёзно. Просите маму, мужа. Нужна помощь и надолго. Смысл лечить, если вы поднимаете тяжёлое, грыжа опять вылезает.

Гость
#22
Светлана

А какое лечение было назначено? Я уже не хочу колоть эти бесполезные уколы, печень жалко, да и смысла от них нет.

Альфлутоп, Мильгамма, Артра и менял нпвп на более щадящие и свёл их на нет. Но я очень себя берегла. ЛФК обязательно. Ещё очень рекомендовал бассейн, но у нас нет хорошего.

Гость
#23
Гость

Ни чего не поднимать, у меня не получается((( У меня сыночку только 7 месяцев.

А вам корсет не прописали при нагрузках носить?Он равномерно распределяет нагрузку на позвоночник.

Гость
#24

Мне помогла только операция, хотя чего я только не перепробовала , ничего не помогло, после операции чувствую себя человеком

Гость
#25
Гость

Что значит сама пройдёт? Сама я на сильных нпвп сидела верней лежала. А курс лечения помог полностью. 5 лет прошло ттт

Мне так нейрохирурги в германии сказали, со следующей грыжей, в шее, с большой.
Что боль, хоть лечи, хоть не лечи или пройдёт и тогда повезло, но это же мучение.
Или операция.
Были дикие боли в руке, я не работала, дали срок 3 месяца.
Сказали, если не пройдёт, то операция.

Сидела на сильных болеутолящих, но толку мало от них было.
К концу 3х месяцев боль прошла.
Берегусь, прошло 10 лет с тех пор.

В пояснице меня уже оперировали, 20 лет назад, в россии.
Там была очень большая грыжа и дикие боли, риск был, что может парализовать, я согласилась на операцию
Всё хорошо.

Гость
#26

Автор, а почему результаты мрт то не посмотрел врач у вас?
Как раз на них грыжа и видна и ее размеры и угрожает или нет, ведь парализовать может.
По мрт и решают обычно, что делать.
Грыжа 10 мм большая, надо, наверное, оперировать.

Идите со снимками мрт к хорошему нейрохирургу, что он скажет послушайте.
Ребёнка вам вообще нельзя поднимать.
Попросите маму с вами пожить может или няня нужна.
Возите в квартире на коляске, не носите.
Сидите, лежите с ним рядом,
Сочувствую очень.(

Мими
#27

Моей маме помогли в клинике бубновского. Без опнрации. Там специальная гимнастика. Делает с тех пор сама дома. Но это надо не лениться и делать регулярно. Когда пару дней пропустит - опять спина беспокоит

Гость
#31
Мими

Моей маме помогли в клинике бубновского. Без опнрации. Там специальная гимнастика. Делает с тех пор сама дома. Но это надо не лениться и делать регулярно. Когда пару дней пропустит - опять спина беспокоит

У него грыжа сколько мм было

Гость
#32

Добрый день! 10мм это уже грыжа ,до 6 мм протрузия. Если грыжа или даже протрузия не дают человеку нормально жить,то ее обычно оперируют.У меня была протрузия до 5мм ,болела спина,тянула ногу...короче все “прелести”.Врачи посмотрев снимки сказали,что она плохая и надо удалять т.к почти перекрывает нервный корешок,но я отказалась...думала,что грыжа маленькая и не нужно оперировать.Через 2 мес. попала опять в больницу с сильными болями(после обычного чхания),так сделали повторное КТ,а там уже 11мм!Как объяснили,что диск слабый был и просто его разорвало.И я спокойно уже шла на операцию.Операция прошла хорошо,через 5 дней уже дома была.Какое же это было счастье,когда просыпаешься после наркоза,а болей нет...только слегка на пояснице что-то тянет.Уже 6 лет бегаю,правда теперь берегу себя,не таскаю тяжести..Всем здоровья!

Галка
#33
Бухие бухи

+100
Автор, я лечилась консервативно, потом , после очередного обострения, сделала операцию, уже 5 лет прошло, вообще не вспоминаю про нее. Если Москва, могу порекомендовать невролога платного нормального.

Подскажите пожалуйста! 2 грыжи 13 мм и 10 мм, уже нога отнимается, сил нет терпеть и ничего не помогает

Дмитрий
#34
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

+100 Автор, я лечилась консервативно, потом , после очередного обострения, сделала операцию, уже 5 лет прошло, вообще не вспоминаю про нее. Если Москва, могу порекомендовать невролога платного нормального.

Подскажите невролога пожалуйста

ХушбакСафархон
#36

ГРЫЖА МежПозвоночного Диска -=- лечится по методу наших южных целителей с лекарствами высокогорных трав - в течение от 3-трёх до 15-дней - без особых трудностей - гарантийно - (проверено моими предками) -- ((Санкт-Петербург)).

Александр
#37

Две грыжи, размер 3.2х0.8х0.6см l5 s1, вторая 3.2х0.8х1.3см th12 l1, деформация переднего контура дурального мешка, какие-то корешки и прочая медицинская ***, хожу-хромаю, боли адские, терплю. Жена с тещей продолжают эксплуатировать как здорового. Нет ни жалости ни сострадания, подумаешь спина болит, а у кого она не болит, или работай. Так ладно если бы денег в семье не хватало. Выговорился. . Думаю что делать дальше 🤷🏻‍♂️ Кто не верит, могу скинуть описание и Мрт

Вероника
#38

Не спешите резать. Если реальная проблема со спиной, то нужно попасть к нужному человеку, грамотному специалисту. Вот у меня например стала неметь рука, болела голова , думала типа инсульт. Наткнулась на форуме , на Сергея, он лечит все что с позвоночником связано, сильно ненадеялась . А он за один раз мне позвонки поправил, и рука на другой день перестала неметь. Короче от спины все было. Первый раз столкнулась с человеком, который реально помогает и не пытается тебя развести. И посоветовала брату к нему сходить, у него правда посерьезнее дело, грыжа позвоночника в трех местах. Я не сильно надеялась, но думаю мало ли. А он и вправду помог. Брат правда ходил к нему раз 10 через 2-3 дня . Он вытягивал его ( позвоночник) , плюс у него есть приспособления для виса на ногах, он еще его тянул на нем и плюс назначил упражнений для вытягивания позвоночника на 2-3 месяца, так как у брата уже совсем беда была , он уже разогнуться не мог, ходил согнутый в бок от боли. Потом еще пару раз к Сергею пришол. И вот спустя три месяца боль ушла, брат еще периодически делает упражнения раз в неделю или две. Так что если вдруг у кого беда позожа на нашу, то попробуйте сходить к нему ,он в Питере принимает, хотя знаю что раньше он в Москве ещё принимал. Его номер 8 921 девять шесть один шесть один шесть семь. Он конечно не бабка , но точно целитель всего что связано с позвоночником, невралгией и тд. Даже вот брату врачи сказали , только операция, а он ему смог помочь, причем за копейки.

Гость
#39
Роза Чароки

Как бы ржачно не звучало, но подруга моей мамы ходила к бабке, она ей сказала мухоморы на спирту настаивать месяц и компрессы делать, корсеты иногда носит. 60 лет ей бегает как молодая. Каждый год настойку делает эту, в течении 15 лет.

Здравствуйте, подскажите как делать эту настойку

Гость
#40
Гость

Неправда, грыжа лечится. У меня была шейная 6 см разрывом фиброзного кольца и невральной компрессии, рука болела так будто раздавило. 6 месяцев лечения помогло. Доктор тоже пугал операцией но пронесло.

Добрый день, если помните чем лечили напишите пожалуйста

Арина Троцкая
#41

Грыжу межпозвоночного диска действительно никак не убрать, только с помощью операции. Странно, что из нескольких вариантов лечения ни один толком не помогает. Я принимала Эторелекс тоже 90 мг, он как Аркоксиа, только дешевле раза в два, всё было отлично. И две недели это кстати не так долго ещё, можно и месяц и больше, если требуется. Эторикоксибы безопасны для желудка и со стороны печени обычно тоже всё нормально. Они самые сильные среди НПВП, поэтому заменять на другие наверное большого смысла нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42

Грыжа это не шутка, тут нужен серьёзный подход. Комплексное лечение а не ерунда типо травок или костоправов. Ноги отнимаются когда грыжа забивает позвоночный канал-это труба с костным мозгом. Вот и подумайте-если у вас труба забьется то чем помогут травки? После отключения ног начинается некроз-если не поторопиться то ноги и не вернутся

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем