Гость
Статьи
Боюсь проснуться во …

Боюсь проснуться во время наркоза

Нужно решиться на операцию, которая длится около 7 -8 часов. Но очень боюсь проснуться во время наркоза и почувствовать боль. На эту тему в интернете мало информации , но на форумах некоторые пишут, что такое возможно. Скажите у Вас такое было и что Вам анестезиолог говорил делать в таком случае?
Поделитесь своими историями пожалуйста

22 ответа
Последний — Перейти
Лана
#1

Обычно боятся наоборот. Не проснуться после наркоза. А ваши опасения зря. Анастезиолог не дремлет и внимательно охраняет ваш сон.

Гость
#2
Лана

Обычно боятся наоборот. Не проснуться после наркоза. А ваши опасения зря. Анастезиолог не дремлет и внимательно охраняет ваш сон.

+100000, вот точно....Автор, не переживайте, все пройдет хорошо. 👌💐

Гость
#3

Автор, ну вы не думайте, что анестезиологи и хирурги - идиоты. Они свое дело знают. Они делают операции, которые могут длиться и 24 часа.

Гость
#4

я двоих знаю,кто не проснулся после наркоза,обе на пластике погорели. а вот если просыпаешься во время операции,боли не чувствуешь,только всё кружится и мерещится всякая ***.

Цыц,крадутся!
#5

Если вы даже проснетесь, то ещё долгое время не будете чувствовать боли. Это не страшно, у меня было такое. Анастезиолог в это время добавит вам лекарства, когда увидит, что вы проснулись, если нужно.

Гость
#6
Гость

я двоих знаю,кто не проснулся после наркоза,обе на пластике погорели. а вот если просыпаешься во время операции,боли не чувствуешь,только всё кружится и мерещится всякая ***.

Одно дело на жизненно необходимой операции, а другое дело на пластике. Вот стоило оно того?

Гость
#7
Melodysmith

Нужно решиться на операцию, которая длится около 7 -8 часов. Но очень боюсь проснуться во время наркоза и почувствовать боль. На эту тему в интернете мало информации , но на форумах некоторые пишут, что такое возможно. Скажите у Вас такое было и что Вам анестезиолог говорил делать в таком случае?
Поделитесь своими историями пожалуйста

А что за операция? Если вопрос жизни и смерти, то это одно, а если пластика, то может не надо?

#8
Гость

А что за операция? Если вопрос жизни и смерти, то это одно, а если пластика, то может не надо?

Ортогнатическая , по изменению прикуса.
Но это избавит меня от комплекса и вернёт желание к жизни.

#9
Цыц,крадутся!

Если вы даже проснетесь, то ещё долгое время не будете чувствовать боли. Это не страшно, у меня было такое. Анастезиолог в это время добавит вам лекарства, когда увидит, что вы проснулись, если нужно.

А как Вы дали понять , что проснулись, Вы могли двигаться ? Что анестезиолог сказал по этому поводу?

#10
Гость

+100000, вот точно....Автор, не переживайте, все пройдет хорошо. 👌💐

Спасибо!

Гость
#11

Автор, наркоз рассчитывается на время и вес. Анестезиолог следит за состоянием. На длительные операции наркоз добавляют постепенно. а не все сразу. даже, если предположить, что он ошибется и не рассчитает, то увидит, что вы реагируете и добавит. Уверяю вас. Невозможно от наркоза отойти вдруг и сразу почувствовать боль.. Наркоз отпускает постепенно, ощущения появляются постепенно, никакая резкая боль невозможна. Если наркоза мало, то вы начнете чувствовать не боль, а прикосновения. Попробуйте себя с силой погладить. ощущение есть, вы его определяете, но не больно. Вот такое вы почувствуете и начнете реагировать. То есть вам во сне будет казаться, что что-то вам мешает и вы будете пытаться избавиться от этой помехи, пошевелиться. Вот эти движения увидит анестезиолог и добавит наркоз.

Гость
#12

На кесореаом сечении просыпалась дважды, но обратно проваливалась в сон. Чувствовала в перый раз что живот "мяли" как будто, втооой раз зашивали... это чувствовалось но сильной боли не было. Страшно было то что я проснулась а дышать не могла, задыхалась и пошевелиться, открыть глаза не могла, думала все!!! Как то получилось дернуть ногой и врачи видно заметили и я опять видно добавили наркоз. Это было страшно.
Просто при кесореве наркоза меньше дают, чтоб не навредить ребенку.

Гость
#13
Гость

я двоих знаю,кто не проснулся после наркоза,обе на пластике погорели. а вот если просыпаешься во время операции,боли не чувствуешь,только всё кружится и мерещится всякая ***.

Верно, я сама просыпалась во время операции, мне было 5 лет. Боли не было, страха тоже, на кишки не успела посмотреть)))

Гость
#14

У меня была полостная операция, и я проснулась, но сознание было затуманено. Почувствовала боль в животе. Думаю, надо сказать врачам, что я проснулась. Пытаюсь и ничего не получается. Тогда решила, что надо хотя бы застонать. Хочу вдохнуть и никак. Вместе с наркозом вводят миорелаксанты, поэтому невозможно самостоятельно дышать и двигаться. В общем, пока я думала, как же дать знать врачам, что я все чувствую, мне, видимо, добавили наркоз и я опять заснула. Потом уже я спрашивала у анестезиолога, почему так получилось, он сказал, что опасался передозировки. Боль была довольно чувствительной, это была именно боль, а не ощущение давления или копошения, или разминания, но недолго.

Анна
#15

Некоторые утаивают информацию про препараты. которые принимали, вот им могут неправильно рассчитать дозу. Причем это могут быть безобидные с их точки зрения вещества. Анестезиолог стоит над вами и усыпит обратно. Больно все равно будет, когда заморозка отойдет.

#16
Анна

Некоторые утаивают информацию про препараты. которые принимали, вот им могут неправильно рассчитать дозу. Причем это могут быть безобидные с их точки зрения вещества. Анестезиолог стоит над вами и усыпит обратно. Больно все равно будет, когда заморозка отойдет.

Вы имеете ввиду принимали какие-то препараты накануне операции или в течении какого времени до операции?
Так когда наркоз отойдёт должны же обезболивающие колоть.

Гость
#17
Melodysmith

Вы имеете ввиду принимали какие-то препараты накануне операции или в течении какого времени до операции? Так когда наркоз отойдёт должны же обезболивающие колоть.

Анестезиолог обычно накануне операции проводит беседу и спрашивает, принимаете ли вы какие-либо лекарства.
И да, несколько дней после операции мне делали обезболивающие, пока я сама от них не отказалась. Так что от боли я не страдала, но бывало больно, если кашлянуть или чихнуть.

Гость
#18

Не волнуйтесь, такие случаи бывают только с ослабленными пациентами, когда операция обязательна и анестезиолог вынужден давать минимальную дозу, для снижения нагрузки на сердце.
Главное выбирайте хорошую клинику и опытных врачей, будьте честны с анестезиологом. Посмотрите описания современных анестезиологических аппаратов, глубина наркоза контролируется аппаратно, и врач сможет сразу скорректировать дозу.
Тем более, что в стоматологии наркоз и особенно седация уже не редкость, даже для маленьких детей есть ингаляционный наркоз севораном. Будьте здоровы!

#19
Гость

Не волнуйтесь, такие случаи бывают только с ослабленными пациентами, когда операция обязательна и анестезиолог вынужден давать минимальную дозу, для снижения нагрузки на сердце.
Главное выбирайте хорошую клинику и опытных врачей, будьте честны с анестезиологом. Посмотрите описания современных анестезиологических аппаратов, глубина наркоза контролируется аппаратно, и врач сможет сразу скорректировать дозу.
Тем более, что в стоматологии наркоз и особенно седация уже не редкость, даже для маленьких детей есть ингаляционный наркоз севораном. Будьте здоровы!

Спасибо большое!

Гость
#20
Лана

Обычно боятся наоборот. Не проснуться после наркоза. А ваши опасения зря. Анастезиолог не дремлет и внимательно охраняет ваш сон.

Я проснулась во время общего наркоза. Чувствовала как меня зашивали. Тело не подвижное совсем. Анастезиолог заметела когда у меня потекли слезы. Потом дали маску подышать. И я уснула вновь. Вот а вы говорите.....

Гость
#21
Гость

Я проснулась во время общего наркоза. Чувствовала как меня зашивали. Тело не подвижное совсем. Анастезиолог заметела когда у меня потекли слезы. Потом дали маску подышать. И я уснула вновь. Вот а вы говорите.....

Мне делали лапароскопию. Я тоже проснулась под конец операции, четко слышала, понимала и чувствовала все что происходило. Было больно и страшно, из живота вытаскивали трубки и зашивали. Шевелиться не могла. Но самое ужасное- это нехватка кислорода, я понимала что за меня дышит аппарат, но ивл делает всего 6 «вздохов» в минуту, для человека в сознании этого не достаточно, словами не передать этот ужас, я думала что умираю. Мысленно кричала и пыталась дать понять что очнулась, удалось пошевелить ногой, мне сделали укол в бедро и вытащили трубку из горла. Слезы лились рекой, операционная сестра кричала чтоб я успокоилась и дышала, но тело не слушалось, я хватала воздух рывками и ещё час приходила в себя, рыдая от пережитого шока. Пишу и сама не верю что смогла это выдержать. Врагу бы не пожелала испытать этот ад.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22

Автор, как я понимаю вас (( у меня было тоже самое, вот только пошевелиться я не смогла. Минут 5-7 я чувствовала эту боль, молилась, что бы быстрее все закончилось. Воздуха не хватало, думала задохнусь. После того, как вытащили трубку раздышаться не могла, было чувство, как-будто душат. Когда шла на операцию и подумать не могла, что такое может быть не только в фильмах. Как вспомню все происходящее охватывает ужас и страх ((