Гость
Статьи
Вызвать ли скорую при …

Вызвать ли скорую при панической атаке?

Всем добрая ночь.
Не знаю уже что делать. У подружки паническая атака не кончается уже мин 40. У нее они и раньше были, но эта особенно страшная. Может нужно вызвать скорую? И приедет ли она вообще? И не заберут ли подругу в псих больницу? И от паники реально ли умереть? Ответьте пожалуйста, я сама уже боюсь

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Несси
#1

Как проявляется?

ФИО
#2

Скажите подруге дышать так: вдох на 1-2-3-4, выдох на 1-2-3-4-5-6, выдох должен быть длинный. И постарайтесь не отвлечь. Скорая максимум ей вколет успокоительное. Моя самая долгая ПА длилась час, пережила.

Гость
#3
Несси

Как проявляется?

задыхается, плачет

Гость
#4
ФИО

Скажите подруге дышать так: вдох на 1-2-3-4, выдох на 1-2-3-4-5-6, выдох должен быть длинный. И постарайтесь не отвлечь. Скорая максимум ей вколет успокоительное. Моя самая долгая ПА длилась час, пережила.

Спасибо

Гость
#5

Скорую вызывайте!

Гость
#8

Если есть вдруг дома феназепам - одну таблетку под язык до полного рассасывания. Так быстрее подействует.
Либо корвалол 50-60 капель, развести в очень теплой воде.
Дышать в бумажный пакет ещё можно.

Гость
#9

Я бы волокардинчиком , дайте ей успокоительное и утром позвоните врачу лучше психотерапевту или купите аффобазол и запишите к врачу

Гость
#10

Скорую вызывают когда есть угроза жизни, а от панической атаки ещё никто не умер

Гость
#11

Если это точно паническая атака, то от них конечно не умирают. Этот диагноз ей врач поставил или она сама так решила, что это именно оно?
В любом случае, поскольку вы пишете, что это уже не первый случай - надо к врачу идти. К психиатру или к психотерапевту. Только не к психологу , т.к. психологи не врачи и ставить диагнозы/лечить не могут. И лучше не тянуть с началом лечения, пока не усугубилось депрессией, фобиями и прочими малоприятным невротическими штуками.

Гость
#12

Лопату ей в руки и разгребать сугробы. Или метлу. И пинков для ускорения. Выше тут тролльчатиной обозвали человека за абсолютно верный ответ. А по факту все эти панические атаки прекрасно лечатся трудотерапией и внезапно исчезают при реально сложных жизненных ситуациях.

Гость
#13
Гость

Скорую вызывают когда есть угроза жизни, а от панической атаки ещё никто не умер

Если это правда паническая атака, тогда конечно. Но откуда знать, от чего там человек задыхается. Сложно вот так в инете советы давать, не видя ситуации.

Гость
#14
Гость

Лопату ей в руки и разгребать сугробы. Или метлу. И пинков для ускорения. Выше тут тролльчатиной обозвали человека за абсолютно верный ответ. А по факту все эти панические атаки прекрасно лечатся трудотерапией и внезапно исчезают при реально сложных жизненных ситуациях.

Панические атаки не лечатся "трудотерапией". Не в теме, так не пишите ерунду. Ещё б предложили в трудовые лагеря всех пациентов психиатров и психотерапевтов согнать.
А на свежем воздухе бывать всем необходимо, само собой.
А обозван тот человек был в ответ на хамство и злобство.

Гость
#15

Конечно, вызывать. Вы же не знаете, что с ней.

Гостья
#16

Можно вызвать, дадут успокоительное и укол сделают. У нее первый раз что ли такое? У самой такая же фигня, но уже привыкла, пытаюсь контролировать. Даже без таблеток справляюсь. Тут главное не паниковать, успокоится, чем больше паника, тем сильнее симптомы и важно понять, что умереть вот так на ровном месте невозможно) Нехватка воздуха и тд - это все кажется. Для снятия симптомов надо выпить холодной воды, подышать свежим воздухом, успоиться, можно валидол под язык, валокордин... Сейчас погода такая, сосуды шалят, отсюда и атаки эти.

Гость
#17

Автор, как ваша подруга, ей лучше стало? Если нет или даже хуже, то теперь уж точно пора звонить в скорую.

Гостья
#18

Кто тут умный особо, вы не понимаете, у вас такого не было. Это состояние наступает внезапно. В этот момент дейтвительно кажется, что невозможно дышать, невозможно сделать вдох, руки и ноги в холодном поту, иногда словно парализует часть тела, голова кружится, возникает паника, человек еще больше задыхается, кажется, что умираешь, и паника еще больше! Иногда при этом состоянии давление повышается, но это от паники, хотя чаще все показатели в норме. Это страшное состояние, погода, сосуды, такая фигня происходит и это не лечится!! У кого такого не было, тот не поймет.

Гость
#19
Гость

Если это точно паническая атака, то от них конечно не умирают. Этот диагноз ей врач поставил или она сама так решила, что это именно оно? В любом случае, поскольку вы пишете, что это уже не первый случай - надо к врачу идти. К психиатру или к психотерапевту. Только не к психологу , т.к. психологи не врачи и ставить диагнозы/лечить не могут. И лучше не тянуть с началом лечения, пока не усугубилось депрессией, фобиями и прочими малоприятным невротическими штуками.

Нет, подруга сама себе диагноз ставила, с помощью интернета. К психотерапевту она все равно не пойдет, не доверяет даже платным(( В любом случае спасибо за совет,

Гость
#20
Гость

Автор, как ваша подруга, ей лучше стало? Если нет или даже хуже, то теперь уж точно пора звонить в скорую.

Да, стало. Выпила велерьянки, сейчас уже спит.

Гость
#21

Спасибо всем адекватным людям за советы))

Гостья
#22

По поводу бумажного пакета, тут советовали. Человек в момент этой атаки пытается много дышать и кислорода становится в переизбытке (хотя больной чувствует иначе), а углекислого газа не хватает. Тогда пакет в помощь. Вариант второй, задержать дыхание, потом пытаться ровно спокойно начать дышать, что в панике сделать сложно конечно.

Гость
#23
Гостья

Кто тут умный особо, вы не понимаете, у вас такого не было. Это состояние наступает внезапно. В этот момент дейтвительно кажется, что невозможно дышать, невозможно сделать вдох, руки и ноги в холодном поту, иногда словно парализует часть тела, голова кружится, возникает паника, человек еще больше задыхается, кажется, что умираешь, и паника еще больше! Иногда при этом состоянии давление повышается, но это от паники, хотя чаще все показатели в норме. Это страшное состояние, погода, сосуды, такая фигня происходит и это не лечится!! У кого такого не было, тот не поймет.

Толчком для ПА может послужить стресс, нарушенный режим сна, физическое перенапряжение, гормональный сбой, неправильное питание, да что угодно. А вот именно главная причина болезни - ее должен определить врач. Лечится это психотерапией лучше всего. В тяжёлых и запущенных случаях сначала назначают курс препаратов, а потом уж начинают сеансы. Ну, так это должно быть, в идеале. Но грамотного психотерапевта найти непросто плюс это по деньгам весьма ощутимо, особенно если требуется длительное лечение.

Гость
#24
Гость

Да, стало. Выпила велерьянки, сейчас уже спит.

Ну, это здорово) пусть отоспится хорошенько теперь, это важно.
Здоровья ей и вам тоже))

Гость
#25
Гость

Ну, это здорово) пусть отоспится хорошенько теперь, это важно. Здоровья ей и вам тоже))

Спасибо и Вам))

#26
Гость

Да, стало. Выпила велерьянки, сейчас уже спит.

Вы молодец, что подругу не бросили а заботитесь о ней! Видимо у нее что серьезное случилось, раз он так сильно плакала что аж задыхалась.

Гриб
#27

Лечит пощечина или секс

Гриб
#28
Гостья

По поводу бумажного пакета, тут советовали. Человек в момент этой атаки пытается много дышать и кислорода становится в переизбытке (хотя больной чувствует иначе), а углекислого газа не хватает.

Ну и бред...

никГость
#29

глицин 5 таблеток под язык, под ноги теплую грелку, саму под одеяло, глубокий вдох и 3 прерывистых выдоха. Ну а вообще лучше к психотерапевту. Сама сейчас хожу, легче стало

никГость
#30
Гость

Скорую вызывайте!

-------
скорая не приедет, т.к. ПА не угрожает жизни

никГость
#31
Гость

А ей и место в психушке. Скорую еще... Вдруг в это время у нормального человека сердце прихватит, а скорая выехала к невменяемой истеричной идиотке.
Галоперидол и сера в помощь. Самое оно для истеричных кликух.

---------
дура ты, гость. Смотри, как бы у самое не начались ПА, попомнишь еще свои гадкие слова

никГость
#32
Гость

Лопату ей в руки и разгребать сугробы. Или метлу. И пинков для ускорения. Выше тут тролльчатиной обозвали человека за абсолютно верный ответ. А по факту все эти панические атаки прекрасно лечатся трудотерапией и внезапно исчезают при реально сложных жизненных ситуациях.

------
при реально сложной ситуации у меня и начались ПА, так что не трындите.

никГость
#33
Гость

Если это точно паническая атака, то от них конечно не умирают. Этот диагноз ей врач поставил или она сама так решила, что это именно оно? В любом случае, поскольку вы пишете, что это уже не первый случай - надо к врачу идти. К психиатру или к психотерапевту. Только не к психологу , т.к. психологи не врачи и ставить диагнозы/лечить не могут. И лучше не тянуть с началом лечения, пока не усугубилось депрессией, фобиями и прочими малоприятным невротическими штуками.

Нет, подруга сама себе диагноз ставила, с помощью интернета. К психотерапевту она все равно не пойдет, не доверяет даже платным(( В любом случае спасибо за совет,

--------
ну и дура ваша подружка. Её никто в психушку не загонит, это обычные па, которые случаются у многих

никГость
#34
Гриб

По поводу бумажного пакета, тут советовали. Человек в момент этой атаки пытается много дышать и кислорода становится в переизбытке (хотя больной чувствует иначе), а углекислого газа не хватает.

Ну и бред...

------
гриб, это не бред.

Гость
#35
Гость

Лопату ей в руки и разгребать сугробы. Или метлу. И пинков для ускорения. Выше тут тролльчатиной обозвали человека за абсолютно верный ответ. А по факту все эти панические атаки прекрасно лечатся трудотерапией и внезапно исчезают при реально сложных жизненных ситуациях.

Вас Бог накажет за такие слова. Тема, конечно, разводка. Но лично Вам захотелось ответить. У меня было это состояние после сильного стресса. Начинается оно внезапно, часто среди ночи. Давление подскакивает резко на 40 единиц, пульс резко набирает обороты до космических, начинаются судорог рук, ног, и, самое ужасное, судороги языка. Мне казалось, что он у меня западет. Лихорадит. Ты падаешь из-за давления, не можешь сам себе оказать никакой помощи, потому что твои конечности сводит судорога. При этом ты даже никого на помощь позвать не можешь, потому что судорогой сводит язык и стучат зубы от лихорадки. Максимум, ты может издать нечленораздельный звук. Вот так люди с ума и сходят. И это было на фоне стреса. Не в теме, не надо умничать.

Гость
#36

Столовую ложку валокордина запить насколько можно терпеть горячей водой. Меня так старый психиатр научил.

Гость
#37

Я человек со стороны, но хочу высказаться. Тут пишут дельные советы про трудотерапию. Я бы добавила еще один совет - про добротерапию. Бог всегда наказывает человека безумием за совершенные грехи.(это ответ больной номер 35). И если бы этот человечек покаялся перед теми людьми, которых несправедливо оскорбил или оболгал, никакой болезни бы не было. Кто в теме, тот поймет мои слова, дураки будут истерить. Более того, эта болезнь наследуется.

Гость
#38
Гриб

Лечит пощечина или секс

Я бы сказала, хорошая порка лечит. Не пощечина явно. Ну и трудотерапия - лопату в руки и снег разгребать.

никГость
#39
Гость

Я человек со стороны, но хочу высказаться. Тут пишут дельные советы про трудотерапию. Я бы добавила еще один совет - про добротерапию. Бог всегда наказывает человека безумием за совершенные грехи.(это ответ больной номер 35). И если бы этот человечек покаялся перед теми людьми, которых несправедливо оскорбил или оболгал, никакой болезни бы не было. Кто в теме, тот поймет мои слова, дураки будут истерить. Более того, эта болезнь наследуется.

-------
полный бред, панические атаки не наследуются.

Добрый Зомби
#40
Гость

Панические атаки не лечатся "трудотерапией".

Лечиццо, лечиццо, проверено на себе. Именно трудотерапией на свежем воздухе. Огород копать, снег убирать. Через полгода всё проходит навсегда без таблеток. Вы просто засиделись в помещениях на попе. Любая фигня (типа мужик не любит) кажется трагедией, постоянно сухой пыльный спёртый воздух от отопления, малоподвижный образ жизни, стресс на работе. Кто живёт на природе, за животными ухаживает, или метлой машет с утра, или бегает по парку, тот и не слыхал про панические атаки. А врачам выгодно вас на таблетки подсадить, потому что это миллионы в фармацевтическую промышленность, а лопата и метла им доход не принесут. Врачам не нужны здоровые пациенты.

Добрый Зомби
#41
Гость

Я человек со стороны, но хочу высказаться. Тут пишут дельные советы про трудотерапию. Я бы добавила еще один совет - про добротерапию. Бог всегда наказывает человека безумием за совершенные грехи.(это ответ больной номер 35). И если бы этот человечек покаялся перед теми людьми, которых несправедливо оскорбил или оболгал, никакой болезни бы не было. Кто в теме, тот поймет мои слова, дураки будут истерить. Более того, эта болезнь наследуется.

Склонность к истерикам наследуется.
Я б добавила, что не только оболгал или оскорбил, но и те, кто возжелал и возгордился (самоуничижение паче гордыни). Поясняю: решил, что другой человек - это его собственность и должен поступать так, как паникующая себе нафантазировала. А не выходит. И тут начинается саможаление, как же так, я такая звезда, а меня никто не лююююбит. Достаточно воспринять мысль, что вы никакая не звезда и любить вас и слушаться никто не обязан. Отпустите других на свободу - отпустите на свободу себя и сможете дышать. Не возгордись, не возжелай, и не злобствуй.

Гость
#42

Интересно, каким образом надо копать огород, если у тебя шарашит давление и руки-ноги судорогой сводит? Понятно, что люди, которые работают физически на свежем воздухе гораздо меньше подвержены этой болезни. Ну коли уж такое случилось (УЖЕ случилось) с офисным работником, то совет копать огород выглядит как издевка.

Гость
#43

Ну, если вы или подруга точно знаете, что это ПА, а не, скажем, сердечный приступ или гипертонический криз, то скорую вызывать не нужно. Если у нее панические атаки регулярно, она должна посещать психотерапевта и иметь дома таблетки, можно выпить хотя бы феназепам во время острого приступа.

#44

Автор, у меня тоже бывают па. Узнайте у нее что послужило причиной этого. Я пью афабазол, магний В6., Когда чувствую начинается валидол под язык. И самое главное разговор с самим собой, от этого не умирают, но это реально тяжёлый период. Узнайте у нее первую причину . Самое главное что вы с ней, это очень важно.

Гость
#45

Кто пишет что тема разводка, у них просто такого не было! И им очень повезло! Пока со мной такое не случилось тоже думала, что таким людям нужно в психушку.
У меня ПА начались после расставания с бывшиим парнем. Первый раз случилось это в супермаркете. Какая там трудотерапия, если думаешь что реально умираешь. Какая там трудотерапия когда не можешь проглотить воздух. Потому что твой язык свело судорогой и стоит он поперек горла. Какая там трудотерапия когдаа сердце болит так что кажется сейчас разорвется.
Я потом еще долго по больницам ходила. Ставили диагнозы от астмы до стенокордии.
И самое ужасное что это не лечится(( Человека просто сажают на таблетки. Я с них еле слезла, но атаки никуда не делисьУже и замужем и ребенок есть и в жизни вообще нет проблем, а я из дома боюсь выйти, потому что знаю если начнется на улице это полная жесть. Хорошо муж поддерживает

Гость
#46

P.S. Самое смешное, что я свой диагноз тоже узнала по интернету. Никто из врачей даже не додумался отправить меня к психотерапевту. Одни запугивали жутккими диагнозами, другие посылали нифик. Мол вы здоровы, еще на вас свое драгоценное время тратить. Пока сама не нашла, что со мной.. может лучше бы и не находила. Таблетки, которые виписал п ихиатр дали осложнения на печень(((

Динар
#47

Господи, что за бред пишут про трудотерапию! У таких людей наверное не было никогда панических атак, они просто не могут понять какое это состояние, когда тебя трясёт, сердцебиение, давление подскакивает, чуть ли в обманок не падаешь, думая что уже умираешь, а они пишут взять лопату и чистить снег.... Таким людям хочется сказать - Когда у вас случится такое, попробуйте ка поработать в таком состоянии! Даже комментировать не хочется.
Да, конечно нужно заниматься любимыми занятиями, но только в таком состоянии это почти нереально. Кстати то что паническая атака 40 минут идёт не сказал бы так. У меня бывало и целый день тревожное состояние. Прошёл всех врачей в поликлинике, всё в целом в норме. Ставят всд и говорят идти к психотерапевту. Скоро пойду... Могу сказать что за время я смирился с этим состоянием, так как раньше было прям ппц, чуть ли не каждый день скорую вызывал. Приезжали - меряли давление, давали глицин и уезжали. Причём когда они приезжали - я более менее уже успокаивался... Просто это мысли внутри - "нужно что-то сделать иначе ноги протянешь" они неверны, хотя в такие моменты мозг будто не слушает тебя. Так что действительно нужно лечить голову.

Гость
#48
Гостья

Можно вызвать, дадут успокоительное и укол сделают. У нее первый раз что ли такое? У самой такая же фигня, но уже привыкла, пытаюсь контролировать. Даже без таблеток справляюсь. Тут главное не паниковать, успокоится, чем больше паника, тем сильнее симптомы и важно понять, что умереть вот так на ровном месте невозможно) Нехватка воздуха и тд - это все кажется. Для снятия симптомов надо выпить холодной воды, подышать свежим воздухом, успоиться, можно валидол под язык, валокордин... Сейчас погода такая, сосуды шалят, отсюда и атаки эти.

Ах какая милота))) значит паническую атаку-неконтролируемый вброс адреналина ,водичкой лечит надо))) А вот чем лечить таких как вы,которые о чем пишут не знаю,а вот написать им очень хочется!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Добрый Зомби

Склонность к истерикам наследуется. Я б добавила, что не только оболгал или оскорбил, но и те, кто возжелал и возгордился (самоуничижение паче гордыни). Поясняю: решил, что другой человек - это его собственность и должен поступать так, как паникующая себе нафантазировала. А не выходит. И тут начинается саможаление, как же так, я такая звезда, а меня никто не лююююбит. Достаточно воспринять мысль, что вы никакая не звезда и любить вас и слушаться никто не обязан. Отпустите других на свободу - отпустите на свободу себя и сможете дышать. Не возгордись, не возжелай, и не злобствуй.

Вы видите суть. Да, всё верно, психические болезни - это следствие пороков и грехов.

Следующая тема