Гость
Статьи
Реабилитация после …

Реабилитация после удаления металла из голеностопа

Добрый день.Помогите пожалуйста.Год назад сломала ногу.Перелом двойной со смещением, голеностопа и лодыжки.Поставили пластину.Ближе к году сказали по желанию нужно будет удалять.Сейчас не могу решиться делать или нет.Она иногда отекает и краснеет.По лестнице с прискоком.Когда иду иногда ощущаю дискомфорт.По консультациям с врачами,кто что говорит.То нужно то нет,то решайте сами...
Прошу вас форумчане помогите ,кто может такое проходил и знает как проходит реабилитация.Меня страшить не сама операция а последствия.Есть ли гарантия ,что будет лучше и что будет если не удалять.Заранее спасибо

Мария
86 ответов
Последний — Перейти
Н
#1

Моя мама тоже сломала ногу год назад, голеностоп тоже. Сейчас будет ложиться в больницу и снимать металл, надеюсь все будет хорошо, правда придется на костылях снова походить.

Гость
#2
Н

Моя мама тоже сломала ногу год назад, голеностоп тоже. Сейчас будет ложиться в больницу и снимать металл, надеюсь все будет хорошо, правда придется на костылях снова походить.

А вы консультировались как долго реабилитация?И костыли только из за шва?

Гость
#4

Костыли возможно из_за возраста. Снимать через год или 1,3.

Гость
#5
Гость

На следующий день пойдёте сами, костыли не нужны, дней пять сильно не нагружать. Если вы молоды, лучше удалять.

мне 60 и остеопороз .Лучше не делать ?

Гость
#6

Большая вероятность повторных переломов. Если сильно не беспокоит, и не мешает, пускай остаётся.

Ирина
#7

Два месяца назад поставили пластину в голеностопного сустава.Врач сказал что через. 3 месяца надо вытаскивать.Ее обизательно надо удалять.

Гость
#8

Лежу после операции после удаления пластины после перелома большой берцовой кости, пластина 8 шурупов.операция такая же как и была, месяц на костылях.нога не сгибается.пришла на удаление на своих ногах ухожу на костылях. И неизвестно чем закончится. Так что думайте сами ,решайте сами.

Автор
#9
Гость

На следующий день пойдёте сами, костыли не нужны, дней пять сильно не нагружать. Если вы молоды, лучше удалять.

Сегодня 4й день, как удалили с голеностопа пластину на 6 винтах снаружней стороны и спицу с винтом с внутренней стороны. Сустав не гнется, разрабатываю потихоньку, наступать полным весом абсолютно нереально на эту ногу, только опираясь на костыли и не в неполную силу. Чтоб сделать полноценный шаг от пятки до носка даже на костылях, об этом и речи нет!!! Швы еще не сняты, мясо не зажило, тупо боль не дает стоять нормально на ноге или делать шаг.
Сейчас уже понимаю четко, что 100% предстоит точно такое же восстановление, как и после того раза, когда все эти железки были установленны.
ИМХО, удалять однозначно надо, лишние запчасти в организме ни к чему, у меня простоял металл в ноге 1 год и 9 месяцев, врач сказал после операции, что пластина вросла в кость уже и пришлось повозиться.
Вывод: чем дольше тянете с удалением, при условии, что кость срослась уже, тем больше потом проблем с извлечением из ноги металлолома.
А так у всех по разному, кто то сразу может ходить, но с трудом в это вериться, видимо небольшую травму операция по удалению нанесла или стояли только винт или спица, а кто то и через несколько дней еще не может ходить сам.
Но вынимать металл нужно как можно раньше, после полной консолидации перелома.

Гость
#10
Автор

Сегодня 4й день, как удалили с голеностопа пластину на 6 винтах снаружней стороны и спицу с винтом с внутренней стороны. Сустав не гнется, разрабатываю потихоньку, наступать полным весом абсолютно нереально на эту ногу, только опираясь на костыли и не в неполную силу. Чтоб сделать полноценный шаг от пятки до носка даже на костылях, об этом и речи нет!!! Швы еще не сняты, мясо не зажило, тупо боль не дает стоять нормально на ноге или делать шаг.
Сейчас уже понимаю четко, что 100% предстоит точно такое же восстановление, как и после того раза, когда все эти железки были установленны.
ИМХО, удалять однозначно надо, лишние запчасти в организме ни к чему, у меня простоял металл в ноге 1 год и 9 месяцев, врач сказал после операции, что пластина вросла в кость уже и пришлось повозиться.
Вывод: чем дольше тянете с удалением, при условии, что кость срослась уже, тем больше потом проблем с извлечением из ноги металлолома.
А так у всех по разному, кто то сразу может ходить, но с трудом в это вериться, видимо небольшую травму операция по удалению нанесла или стояли только винт или спица, а кто то и через несколько дней еще не может ходить сам.
Но вынимать металл нужно как можно раньше, после полной консолидации перелома.

У меня даойнойперелом со смещением большой берцовой кости под коленом . Стоял металл . Много. Проходил с ним 6 лет .решил удалить доктор сразу предупредил что возможно какие-то винты облагаются и останутся на всегда . Повезло все вытащил операция 2 часа была . Лежу в палате уже неделю .скоро домой

Гость
#11
Гость

У меня даойнойперелом со смещением большой берцовой кости под коленом . Стоял металл . Много. Проходил с ним 6 лет .решил удалить доктор сразу предупредил что возможно какие-то винты облагаются и останутся на всегда . Повезло все вытащил операция 2 часа была . Лежу в палате уже неделю .скоро домой

Мой совет удалять однозначно и чем быстрее тем меньше проблем при повторной операции

Лесная нимфа
#12

Добрый день! 28 февраля 2019 года попали в ДТП, в итоге трехлодыжечный перелом и вследствие операция, кости соединяли винтами и пластиной! 4 февраля этого года сделала операцию по удалению металла, на следующий день после операции я уже ходила, когда было больно с тростью и то, только первые 2 дня, но о костылях и речи быть не может, кости целые, болит только кожа и швы, есть небольшой отёк и синяк. Прошла неделя, а у меня и хромоты почти нет, единственный страх, что если сделаешь полную нагрузку на ногу, швы могут разойтись, а так все слава богу замечательно, 14 февраля снимут швы, после 2 недели щадящий режим и можно бегать)) Не бойтесь удалять металл, без него действительно лучше, спустя неделю после удаления эту разницу уже очень хорошо чувствуешь, ходишь и передвигаешься на своих двоих без костылей и трости, как нормальный человек))

Наталия
#13
Гость

Лежу после операции после удаления пластины после перелома большой берцовой кости, пластина 8 шурупов.операция такая же как и была, месяц на костылях.нога не сгибается.пришла на удаление на своих ногах ухожу на костылях. И неизвестно чем закончится. Так что думайте сами ,решайте сами.

Добрый день. У меня ситуация, подобная вашей. После удаления пластины и шурупов в голеностопе очень болит нога, немеет, ледяная. Прошло 2 недели, хожу на костылях. Врачи особо не разьясняют, говорят воспалительный процесс. Как ваша нога, стало легче?Просто не знаю, что и думать.

Гость
#14

В начале апреля предстоит операция, стала переживать как буду жить после извлечения металла и как долго придётся восстанавливаться. У меня множественные переломы (4) правого голеностопа с небольшим смещением. После перелома и операции полгода была на больничном, реабилитация в санатории, и после начались боли как в первые дни после снятия гипса, хотя ужу передвигалась неплохо и без трости. На консультации у невролога выяснилось, что конструкция задевает нерв ( после операции появилось "закидывание" стопы, говорили что это судороги и такое возможно, но по факту оказался нерв) . Последние трое суток, после приема у травматолога, в растерянном состоянии, я не знаю как быть дальше, если всё пойдет по худшему сценарию останусь инвалидом.

Гость
#15
Лесная нимфа

Добрый день! 28 февраля 2019 года попали в ДТП, в итоге трехлодыжечный перелом и вследствие операция, кости соединяли винтами и пластиной! 4 февраля этого года сделала операцию по удалению металла, на следующий день после операции я уже ходила, когда было больно с тростью и то, только первые 2 дня, но о костылях и речи быть не может, кости целые, болит только кожа и швы, есть небольшой отёк и синяк. Прошла неделя, а у меня и хромоты почти нет, единственный страх, что если сделаешь полную нагрузку на ногу, швы могут разойтись, а так все слава богу замечательно, 14 февраля снимут швы, после 2 недели щадящий режим и можно бегать)) Не бойтесь удалять металл, без него действительно лучше, спустя неделю после удаления эту разницу уже очень хорошо чувствуешь, ходишь и передвигаешься на своих двоих без костылей и трости, как нормальный человек))

Вы молодец! У меня подобная операция,но врач посоветовал сначала походить на костылях, не допуская силной нагрзки, но ваш пример вдохновляет!

Гость
#16

Н

Гость
#17

Был перелом : 3х лодыжечный многооскольчатый со смещением, с разрывом всех связок. Сняли металл через год после перелома. Сомнения снимать или нет не было - однозначно снимать, тк мне он сильно мешал жить полноценной жизнью. Если снять вовремя, металл не успеет обрасти надкостницей, а значит менее сложнее операция. После удаления МОС начала ходить полноценно уже через месяц. Сейчас

Гость
#18
Автор

Сегодня 4й день, как удалили с голеностопа пластину на 6 винтах снаружней стороны и спицу с винтом с внутренней стороны. Сустав не гнется, разрабатываю потихоньку, наступать полным весом абсолютно нереально на эту ногу, только опираясь на костыли и не в неполную силу. Чтоб сделать полноценный шаг от пятки до носка даже на костылях, об этом и речи нет!!! Швы еще не сняты, мясо не зажило, тупо боль не дает стоять нормально на ноге или делать шаг.
Сейчас уже понимаю четко, что 100% предстоит точно такое же восстановление, как и после того раза, когда все эти железки были установленны.
ИМХО, удалять однозначно надо, лишние запчасти в организме ни к чему, у меня простоял металл в ноге 1 год и 9 месяцев, врач сказал после операции, что пластина вросла в кость уже и пришлось повозиться.
Вывод: чем дольше тянете с удалением, при условии, что кость срослась уже, тем больше потом проблем с извлечением из ноги металлолома.
А так у всех по разному, кто то сразу может ходить, но с трудом в это вериться, видимо небольшую травму операция по удалению нанесла или стояли только винт или спица, а кто то и через несколько дней еще не может ходить сам.
Но вынимать металл нужно как можно раньше, после полной консолидации перелома.

✌непомниш на какой день пошол после удаленого метала,

Гость
#19
Гость

✌непомниш на какой день пошол после удаленого метала,

На 12 день можно уже,швы нерасползутся

Гость
#20
Гость

Был перелом : 3х лодыжечный многооскольчатый со смещением, с разрывом всех связок. Сняли металл через год после перелома. Сомнения снимать или нет не было - однозначно снимать, тк мне он сильно мешал жить полноценной жизнью. Если снять вовремя, металл не успеет обрасти надкостницей, а значит менее сложнее операция. После удаления МОС начала ходить полноценно уже через месяц. Сейчас

Добрый день всем! Может кто подскажет. У моей дочери был сложный перелом ноги. В прошлом году, сделали 6 операций, каждую неделю пока не остановили сепсис. 6 мая 2020 была последняя операция. Теперь надо бы вытаскивать пластину, шурупы, но врачи « боятся» , что заражение крови повториться может. Решать надо ей самой (29 лет), врачи снимают с себя ответственность. Такая вот дилемма. У кого был такой опыт? Это конечно уникальный случай, но мы через это прошли , полгода принимали сильнейшие антибиотики. Можете даже мне лично написать, буду благодарна. R.Epp@mail.ru

Гость
#21
Гость

В начале апреля предстоит операция, стала переживать как буду жить после извлечения металла и как долго придётся восстанавливаться. У меня множественные переломы (4) правого голеностопа с небольшим смещением. После перелома и операции полгода была на больничном, реабилитация в санатории, и после начались боли как в первые дни после снятия гипса, хотя ужу передвигалась неплохо и без трости. На консультации у невролога выяснилось, что конструкция задевает нерв ( после операции появилось "закидывание" стопы, говорили что это судороги и такое возможно, но по факту оказался нерв) . Последние трое суток, после приема у травматолога, в растерянном состоянии, я не знаю как быть дальше, если всё пойдет по худшему сценарию останусь инвалидом.

В голеностопе пластина стояла 3 года, говорили всё хорошо,удалять не надо. В итоге нога начала идти в бок,произошёл артроз 4 степени,далее эта пластина стирала таранную кость. И практически её стёрла. Менять сустав уже нельзя. Сделали артродез голеностопного сустава. Это его замыкание. Сустав навсегда останется неподвижным,т.е. нога (стопа) будет прямая. Гипс на 4 месяца. Срастётся теперь таранная и берцовая кость не известно. Удалять пластину надо через год,в любом случае. А сейчас я не представляю как буду ходить. И буду ли вообще без костылец

Гость
#22

Значит так. Сама с такой же проблемой, трехлодыжечный перелом со смещением, разрыв синдисмоза, перелом края большой берцовой 7,5 месяца назад. Всю эту прелесть собрали металлом (пластина, шурупы и спицы). Перед удалением металла облазила все форумы в поиска инфы, как всё будет происходить и что потом. Очень огорчали сообщения типа "пришла на своих ногах, ушла на костылях" или "операция и восстановление такие же, что и после первой операции" и т.п. Сегодня третий день после удаления металла, и я решила потратить немного своего времени и написать таким же страдальцам, как я. Так вот, операция совершенно не такая, как первая (по сложности и болевым ощущениям после). Делали под спинальным наркозом. В этот раз анестезиолог наотрез отказался "усыплять" меня, сославшись на то, что не видит в этом необходимости. В первую операцию я спала, очнулась, когда уже перекладывали на каталку. Оказалось действительно все совсем не страшно. Укол в позвоночник не больнее укола в вену. Дальше постепенно все ниже пояса отключается. Не чувствуешь ничего абсолютно! Никакой боли или неприятных ощущений. Вся операция заняла 25 мин (лежала и смотрела на настенные часы). Потом на каталку и в палату. Наркоз в этот раз отходил 5 часов, всё это время не возможно было пошевелить ногами. Была ещё небольшая побочка в виде озноба, как будто тебя трясет от холода (хотя в палате тепло), это продолжалось часа 1,5. Попросила медсестру помочь надеть мне теплую кофту. Когда наркоз отошёл, первым делом жутко захотелось в туалет. Мне принесли ходунки и я потихоньку доковыляла до туалета. Ну наверное из неприятнях ощущений это всё. Потом пришла медсестра и привентивно сделала обезболивающий укол, потом ещё один перед сном и на этом тоже всё. Нога немного побаливала, но совсем не критично, ночью спала нормально. На следующей день утром контрольный рентген и перевязка, и будьте любезны на выход. За мной приехал сын, я пожалела, что не попросила его захватить хотя бы один костыль. Продолжение следует...

Гость
#23

На второй день на ногу ещё наступать больновато, но можно. Сегодня третий день после операции, нога практически совсем не болит, хожу по квартире без костылей. Конечно прихрамываю, но в основном чтобы не сильно нагружать ногу. Через 10 дней снимут швы, а пока посижу дома. Так что не так страшен черт, как его малюют. И конечно эта операция ни в какое сравнение не идет с первой, все гораздо проще и практически безболезненно. В общем, специально для таких трусих, как я: не бойтесь, оказалось все совсем не страшно. Осталось дождаться, когда срастутся швы и свобода))

#24
Гость

На второй день на ногу ещё наступать больновато, но можно. Сегодня третий день после операции, нога практически совсем не болит, хожу по квартире без костылей. Конечно прихрамываю, но в основном чтобы не сильно нагружать ногу. Через 10 дней снимут швы, а пока посижу дома. Так что не так страшен черт, как его малюют. И конечно эта операция ни в какое сравнение не идет с первой, все гораздо проще и практически безболезненно. В общем, специально для таких трусих, как я: не бойтесь, оказалось все совсем не страшно. Осталось дождаться, когда срастутся швы и свобода))

Добрый день! Подскажите, у вас была одна пластина и сколько винтов? Просто у меня две пластины, одна на большой берцовой почти до колена и болтов у меня 20 штук. Вот я думаю я буду из тех, кто после удаления будет месяц на костылях в лучшем случае, тк вся кость как решето(.

Гость
#25
Анечка

Добрый день! Подскажите, у вас была одна пластина и сколько винтов? Просто у меня две пластины, одна на большой берцовой почти до колена и болтов у меня 20 штук. Вот я думаю я буду из тех, кто после удаления будет месяц на костылях в лучшем случае, тк вся кость как решето(.

У меня был перелом трехлодыжечный, т.е. обе лодыжки + край большой берцовой отломился. Была одна пластина на внешней лодыжке, прикрученная восьмью винтами (один позиционный через 6 недель после операции удалили), 2 спицы на внутреней лодыжке и двумя винтами прикрутили край большой берцовой. Я так понимаю у вас ещё большая берцовая сломана, раз к ней прикрутили пластину? Но в любом случае, ощущения после удаления совершенно другие. После первой операции я очень долго сидела на обезболивающих, нога болела жутко, ночью спать не могла. Отёк держался очень долго, стоило опустить ногу вниз, она наливалась и синела. И так продолжалось долго. Сейчас ничего подомного нет. Швы небольшие, аккуратные, на внешней лодыжке где была пластина в нижней части 4 шва, потом прогал, потом ещё один шов, опять прогал, и в самом верху ещё два шва. На внутренней лодыжке один шов и по передней поверхности ещё два шовчика. Разрезали точно по тем швам, что были после первой операции.

#26
Гость

У меня был перелом трехлодыжечный, т.е. обе лодыжки + край большой берцовой отломился. Была одна пластина на внешней лодыжке, прикрученная восьмью винтами (один позиционный через 6 недель после операции удалили), 2 спицы на внутреней лодыжке и двумя винтами прикрутили край большой берцовой. Я так понимаю у вас ещё большая берцовая сломана, раз к ней прикрутили пластину? Но в любом случае, ощущения после удаления совершенно другие. После первой операции я очень долго сидела на обезболивающих, нога болела жутко, ночью спать не могла. Отёк держался очень долго, стоило опустить ногу вниз, она наливалась и синела. И так продолжалось долго. Сейчас ничего подомного нет. Швы небольшие, аккуратные, на внешней лодыжке где была пластина в нижней части 4 шва, потом прогал, потом ещё один шов, опять прогал, и в самом верху ещё два шва. На внутренней лодыжке один шов и по передней поверхности ещё два шовчика. Разрезали точно по тем швам, что были после первой операции.

Я сегодня удаляла позиционный винт и поговорила с врачом про снятие пластин, он сказал что ничего подобного и не буду я месяц с костылями, что после снятия реабилитационный период короткий, и это при том, что у меня 20 винтов и 2 пластины. У меня снимок на аватарке, там понятен объём металла.

#27
Гость

У меня был перелом трехлодыжечный, т.е. обе лодыжки + край большой берцовой отломился. Была одна пластина на внешней лодыжке, прикрученная восьмью винтами (один позиционный через 6 недель после операции удалили), 2 спицы на внутреней лодыжке и двумя винтами прикрутили край большой берцовой. Я так понимаю у вас ещё большая берцовая сломана, раз к ней прикрутили пластину? Но в любом случае, ощущения после удаления совершенно другие. После первой операции я очень долго сидела на обезболивающих, нога болела жутко, ночью спать не могла. Отёк держался очень долго, стоило опустить ногу вниз, она наливалась и синела. И так продолжалось долго. Сейчас ничего подомного нет. Швы небольшие, аккуратные, на внешней лодыжке где была пластина в нижней части 4 шва, потом прогал, потом ещё один шов, опять прогал, и в самом верху ещё два шва. На внутренней лодыжке один шов и по передней поверхности ещё два шовчика. Разрезали точно по тем швам, что были после первой операции.

И вот хочу сказать, что изначально я вообще не хотела удалять, но начиталась и поняла, что лучше удалить. При том что я ещё даже не наступаю на ногу, но тем не менее край пластины уже натирает немного, что же будет, когда я начну ходить в обуви. И врач мне говорил, что в моем случае удалить пластину сложнее, чем поставить. Но мне 37 лет и я уже сомневаюсь, что надо остаться с ней, хотя хотела не удалять. В общем мне ещё год до удаления, пожалуй почитаю вас, подумаю над этим. Как важно каждое сообщение! Делитесь пожалуйста своим опытом, это тоже формирует решение.

Гость
#28
Анечка

Я сегодня удаляла позиционный винт и поговорила с врачом про снятие пластин, он сказал что ничего подобного и не буду я месяц с костылями, что после снятия реабилитационный период короткий, и это при том, что у меня 20 винтов и 2 пластины. У меня снимок на аватарке, там понятен объём металла.

Ну вот я тоже так думаю. Кости болеть не будут, наступать на ногу можно без проблем. А швы... ну что швы? они быстро затянуться. Мне сказали единственное ограничение - это 1,5 месяца не бегать, не прыгать. Ну и за руль недели через 3-4 (у меня правая нога). Сегодня пятый день после удаления, полет нормальный. По квартире хожу нормально, ну может чуть-чуть прихрамываю. Завтра хочу выйти на улицу, немного пройтись. Так что не переживайте, у вас самое страшное уже позади))

Гость
#29
Анечка

И вот хочу сказать, что изначально я вообще не хотела удалять, но начиталась и поняла, что лучше удалить. При том что я ещё даже не наступаю на ногу, но тем не менее край пластины уже натирает немного, что же будет, когда я начну ходить в обуви. И врач мне говорил, что в моем случае удалить пластину сложнее, чем поставить. Но мне 37 лет и я уже сомневаюсь, что надо остаться с ней, хотя хотела не удалять. В общем мне ещё год до удаления, пожалуй почитаю вас, подумаю над этим. Как важно каждое сообщение! Делитесь пожалуйста своим опытом, это тоже формирует решение.

Конечно риски любой операции должен оценивать опытный врач (а лучше не один). Если терзают сомнения, обратииесь за вторым, а может и за третьем мнением. Мне 42 года и у меня не было сомнений в том, что буду удалять. Очень весомый аргумент заключается в том, что если вдруг по какой-то причине организм начнет реагировать на металл (а это может случится и спустя несколько лет) или по какой-то другой причине вам всё же придется удалять конструкцию, то сделать это будет гораздо сложнее и травматичнее, т.к. металл уже прирастет к костям и обрастет мягкими тканями. Вот как-то так. Но в любом случае, решать только вам!

Ольга
#30
Гость

На второй день на ногу ещё наступать больновато, но можно. Сегодня третий день после операции, нога практически совсем не болит, хожу по квартире без костылей. Конечно прихрамываю, но в основном чтобы не сильно нагружать ногу. Через 10 дней снимут швы, а пока посижу дома. Так что не так страшен черт, как его малюют. И конечно эта операция ни в какое сравнение не идет с первой, все гораздо проще и практически безболезненно. В общем, специально для таких трусих, как я: не бойтесь, оказалось все совсем не страшно. Осталось дождаться, когда срастутся швы и свобода))

Спасибо вам,вы развели все сомнения,планировала удалять пластины через два месяца,читала отзывы,тряслась как осиновый лист

Гость
#31
Ольга

Спасибо вам,вы развели все сомнения,планировала удалять пластины через два месяца,читала отзывы,тряслась как осиновый лист

Не бойтесь, операция не сложная, болеть потом если и будет, то недолго и не сильно. Никаких антибиотиков или обезболиаающих. Швы через день смазывала фукарцином и потом заклеивала специальным пластырем. На десятый день мне сняли швы, на следующий день уже села за руль (у меня правая нога). Так что удачи вам, надеюсь, у вас всё пройдет хорошо))

Гость
#32
Гость

Не бойтесь, операция не сложная, болеть потом если и будет, то недолго и не сильно. Никаких антибиотиков или обезболиаающих. Швы через день смазывала фукарцином и потом заклеивала специальным пластырем. На десятый день мне сняли швы, на следующий день уже села за руль (у меня правая нога). Так что удачи вам, надеюсь, у вас всё пройдет хорошо))

Я так поняла в больнице вы после удаления были всего три дня, а швы сняли через 10 дней?

Гость
#33
Гость

Не бойтесь, операция не сложная, болеть потом если и будет, то недолго и не сильно. Никаких антибиотиков или обезболиаающих. Швы через день смазывала фукарцином и потом заклеивала специальным пластырем. На десятый день мне сняли швы, на следующий день уже села за руль (у меня правая нога). Так что удачи вам, надеюсь, у вас всё пройдет хорошо))

Спасибо вам, всё так подробно рассказали, что стало легче, такая же операция предстоит через неделю уже вся измучилась, а ваш опыт вдохновил!

#34
Гость

Не бойтесь, операция не сложная, болеть потом если и будет, то недолго и не сильно. Никаких антибиотиков или обезболиаающих. Швы через день смазывала фукарцином и потом заклеивала специальным пластырем. На десятый день мне сняли швы, на следующий день уже села за руль (у меня правая нога). Так что удачи вам, надеюсь, у вас всё пройдет хорошо))

Здравствуйте! 01.08.2020 закрытый оскольчатый чрезсиндезмозный перелом латеральной лодыжки, перелом медиальной лодыжки правой голени с разрывом синдезмоза и подвывихом стопы кнаружи. 28.09.2020 установлена ложкообразная пластина с 6 винтами, позиционный винт и 3 спицы. Через 3 мес. удалили спицы без наркоза вообще и через 2 мес. удалили позиционный винт под местным наркозом. Через неделю собираюсь удалять пластину. Очень, конечно, страшно. Ходишь уже очень давно на своих двоих, ничего не вспоминаешь и , бац, опять этот ужас. Наркоз, не дай Бог костыли... Боль после наркоза.... Какие вы пластыри наклеивали? У меня после остеосинтеза на швах был некроз, заживало все крайне трудно, около 2мес. Чего туда только не вливали и не сыпали. В больнице была 20дней. Но это был шов с внутренней стороны. А сейчас пластину будут снимать с внешней стороны. Туалеты есть в палатах. Вот думаю на первые 2 дня взять с собой костыли или палочку?

Гость
#35

Здравствуйте меня зовут Нина у меня также история пластина мешает ходить я удалила прошло 7 месяцев хожу после операции уже без палочки дней 4 немогла ходить, теперь начинаю сниму швы и ваночки с солью морской посоветовали , бояться ненадо вытягивайте и будьте полноценным человеком , выздоравливайте

Гость
#36
Гость

Конечно риски любой операции должен оценивать опытный врач (а лучше не один). Если терзают сомнения, обратииесь за вторым, а может и за третьем мнением. Мне 42 года и у меня не было сомнений в том, что буду удалять. Очень весомый аргумент заключается в том, что если вдруг по какой-то причине организм начнет реагировать на металл (а это может случится и спустя несколько лет) или по какой-то другой причине вам всё же придется удалять конструкцию, то сделать это будет гораздо сложнее и травматичнее, т.к. металл уже прирастет к костям и обрастет мягкими тканями. Вот как-то так. Но в любом случае, решать только вам!

На форуме при обсуждении не учитывается один фактор. Какая пластина? Когда мне ставили пластину после скрученного оскольчатого перелома голеностопа, выбора не было, поставили отечественную - другую долго было ждать. Только недавно я узнал, что отечественные можно ставить максимум на 5 лет, швейцарские на 10, какие то американские на 25. Я с нашей проходил 9.5 лет. Ещё один момент. С возрастом кожа теряет эластичность и просто тупо начинает простираться, что со мной и произошло в 63 года. В отверстии заблестела пластина, стало опухать, Левомеколи не помогли, опухоль по пластина пошла вверх. Я обратился в гнойную хирургию, сняли пластину, дренаж и прочее. То есть мое мнение - надо снимать однозначно если нет медицинских противопоказаний. Мою пластину выбрали с трудом из объятий надкостницы. 4 шурупа из 13ти удалить не смогли, головки срезали.
Заживление после операции на порядок легче чем после установки остеосинтеза. Кость то забрался, а швы заживают за пару недель. Операцию делали в середине декабря 2021 и я все время думал - почему не пошел раньше?!!

Гость
#37
Гость

На форуме при обсуждении не учитывается один фактор. Какая пластина? Когда мне ставили пластину после скрученного оскольчатого перелома голеностопа, выбора не было, поставили отечественную - другую долго было ждать. Только недавно я узнал, что отечественные можно ставить максимум на 5 лет, швейцарские на 10, какие то американские на 25. Я с нашей проходил 9.5 лет. Ещё один момент. С возрастом кожа теряет эластичность и просто тупо начинает простираться, что со мной и произошло в 63 года. В отверстии заблестела пластина, стало опухать, Левомеколи не помогли, опухоль по пластина пошла вверх. Я обратился в гнойную хирургию, сняли пластину, дренаж и прочее. То есть мое мнение - надо снимать однозначно если нет медицинских противопоказаний. Мою пластину выбрали с трудом из объятий надкостницы. 4 шурупа из 13ти удалить не смогли, головки срезали.
Заживление после операции на порядок легче чем после установки остеосинтеза. Кость то забрался, а швы заживают за пару недель. Операцию делали в середине декабря 2021 и я все время думал - почему не пошел раньше?!!

Небольшие неточности в этом мое письме из-за моей невнимательности и и встроенного редактора. Перелом голени. Ещё надо добавить, что начался посттравматический остеомиелит. Кость почистили во время операции. Что касается того, насколько какие пластины можно ставить, возможно у кого то есть более точная подтвержденная информация. Это было со слов врача, а в интернете я ничего не нашел.

Гость
#39
Гость

✌непомниш на какой день пошол после удаленого метала,

После 1 год и 5мес.удалила поастину с 8 шурупами.Болела нога сутки потом все хорошо сразу из больницы ушла ногами без костылей просто потихоньку не спеша.Сегодня 3 день боли вообще нет швы сухие хожу свободно без хромоты . Просто не нагружаю и не поднимаю ничего.Все зависит от рук хирурга.Мне делали в 31 больнице г.москвы. Там золотые руки.

#40
Гость

На второй день на ногу ещё наступать больновато, но можно. Сегодня третий день после операции, нога практически совсем не болит, хожу по квартире без костылей. Конечно прихрамываю, но в основном чтобы не сильно нагружать ногу. Через 10 дней снимут швы, а пока посижу дома. Так что не так страшен черт, как его малюют. И конечно эта операция ни в какое сравнение не идет с первой, все гораздо проще и практически безболезненно. В общем, специально для таких трусих, как я: не бойтесь, оказалось все совсем не страшно. Осталось дождаться, когда срастутся швы и свобода))

Спасибо вам за ваши отзывы. Очень помогли. Врачи толком ничего не разъясняют. Мне только предстоит операция через год. Хотелось бы еще узнать стоимость операции, или ее можно сделать бесплатно?( я конечно сомневаюсь, что у нас впринципе есть бесплатная медицина) После перелома мне делали операцию по полюсу дмс. Сейчас он закончился. Спасибо! Здоровья Вам!🙏

Валентина
#41

Добрый день всем.
В прошлом году в конце апреля сделали операцию, трехлодыжечный со смещением и подвывихом, в общем, весь букет. Двенадцать винтов и пластина.
Очень сложно было морально и физически. Обещали, что пойду через три месяца, но кости быстро консолидировались, пошла через два.
Второй операции ждала, очень хотелось снять, не стала дожидаться года, сняла неделю назад. Хотя операция по сути обратная, все то-же самое - наркоз спинальный, и время на удаление всех винтов и пластины , сложно было удалить все, мой доктор, даже планировал два винта оставить, иначе очень травматичная операция получалась. Но убрали все - я хотела,) два часа примерно, от операционной и привезли в палату.
Сегодня прошла неделя - спокойно хожу по квартире. Три дня в отделении, в палате, четко придерживалась правил - только с ходунками приступала. Дома, стала забывать ходунки в разных местах, поворачивалась и машинальнл сама. Потом надоело их за собой тянуть и забывать в туалетной комнате, я и отставила) Шов тянет, конечно хромаю, аккуратно буду пока не снимут швы. Организм сам все подсказывает, когда можно. Операции я не боялась, морально больше висело - надо возвращаться на вторую, год не выдержала, пошла снимать раньше. Всем удачи в предстоящем!

Валентина
#42
Валентина

Добрый день всем.
В прошлом году в конце апреля сделали операцию, трехлодыжечный со смещением и подвывихом, в общем, весь букет. Двенадцать винтов и пластина.
Очень сложно было морально и физически. Обещали, что пойду через три месяца, но кости быстро консолидировались, пошла через два.
Второй операции ждала, очень хотелось снять, не стала дожидаться года, сняла неделю назад. Хотя операция по сути обратная, все то-же самое - наркоз спинальный, и время на удаление всех винтов и пластины , сложно было удалить все, мой доктор, даже планировал два винта оставить, иначе очень травматичная операция получалась. Но убрали все - я хотела,) два часа примерно, от операционной и привезли в палату.
Сегодня прошла неделя - спокойно хожу по квартире. Три дня в отделении, в палате, четко придерживалась правил - только с ходунками приступала. Дома, стала забывать ходунки в разных местах, поворачивалась и машинальнл сама. Потом надоело их за собой тянуть и забывать в туалетной комнате, я и отставила) Шов тянет, конечно хромаю, аккуратно буду пока не снимут швы. Организм сам все подсказывает, когда можно. Операции я не боялась, морально больше висело - надо возвращаться на вторую, год не выдержала, пошла снимать раньше. Всем удачи в предстоящем!

Сама себе отвечаю, уточняю) кому страшно, страх - это всегда перед операцией, но я так устала с оформлением, уже из операционной искали- а мне бумажки заполняли, что когда легла в операционной на каталку, выдохнула, так захотелось поспать/отлохнуть) так что даже рада была, дошла до цели) заснула мгновенно)
Боли , практически, не было, в стационаре по протоколу - уколы на ночь. Два раза. Потом все. Неудобства швов - нельзя полностью владеть стопой. Если бы сказали встать и пойти самой на второй день после операции - пошла бы. Пробовала несколько шагов. Но из-за швов нельзя. Да и зачем. Но через три дня не выдержала.

Гость
#43

это "5 минут", и не нужна вам после этого никакая реабилитация, не тратьте деньги, перелом же уже сросся.

Гость
#44
Автор

Сегодня 4й день, как удалили с голеностопа пластину на 6 винтах снаружней стороны и спицу с винтом с внутренней стороны. Сустав не гнется, разрабатываю потихоньку, наступать полным весом абсолютно нереально на эту ногу, только опираясь на костыли и не в неполную силу. Чтоб сделать полноценный шаг от пятки до носка даже на костылях, об этом и речи нет!!! Швы еще не сняты, мясо не зажило, тупо боль не дает стоять нормально на ноге или делать шаг.
Сейчас уже понимаю четко, что 100% предстоит точно такое же восстановление, как и после того раза, когда все эти железки были установленны.
ИМХО, удалять однозначно надо, лишние запчасти в организме ни к чему, у меня простоял металл в ноге 1 год и 9 месяцев, врач сказал после операции, что пластина вросла в кость уже и пришлось повозиться.
Вывод: чем дольше тянете с удалением, при условии, что кость срослась уже, тем больше потом проблем с извлечением из ноги металлолома.
А так у всех по разному, кто то сразу может ходить, но с трудом в это вериться, видимо небольшую травму операция по удалению нанесла или стояли только винт или спица, а кто то и через несколько дней еще не может ходить сам.
Но вынимать металл нужно как можно раньше, после полной консолидации перелома.

Удалили пластину с голени на 8 шурупах. Лежала сутки только из-за наркоза. Со второго дня хожу даже без палки. Только заживление разреза. Болей практически никаких. Простояла пластина 2 года и 2 месяца. Ничего не бойтесь.

Гость
#45
Гость

мне 60 и остеопороз .Лучше не делать ?

И мне 60 и уже 20 дней как удалили с голени. Нужна реабилитация. Нога тяжелая, уже хожу медленно , но без костылей.

Гость
#46

Нужно удалять. Мне вчера удалили с лодышки. Тоже тянул 15м.у вас дорогая не стоит значит может пойти отторжение тканей или поломка шурупа что не хорошо. Операция займет мин 40 смотря сколько болтов. Через пару дней выгонят домой будете на перевязку только приходить и дней пять на костылях пока шов зарубцуется. Когда заживет примерно пару недель будете ходить но еще плюс пару неделль без сильных нагрузок чтоб отверстия затянулись на кости

Анна Соколова
#47
Гость

На второй день на ногу ещё наступать больновато, но можно. Сегодня третий день после операции, нога практически совсем не болит, хожу по квартире без костылей. Конечно прихрамываю, но в основном чтобы не сильно нагружать ногу. Через 10 дней снимут швы, а пока посижу дома. Так что не так страшен черт, как его малюют. И конечно эта операция ни в какое сравнение не идет с первой, все гораздо проще и практически безболезненно. В общем, специально для таких трусих, как я: не бойтесь, оказалось все совсем не страшно. Осталось дождаться, когда срастутся швы и свобода))

Спасибо Вам большое за позитивный отзыв, а то прочтала выше и волосы дыбом... Просто предстоит такая операция 🙂

Гость
#48
Гость

это "5 минут", и не нужна вам после этого никакая реабилитация, не тратьте деньги, перелом же уже сросся.

Здравствуйте!!! У меня в марте 2021г была операция. Винтообразный перелом обеих костей голени. В большеберцовой стоит стержень, в малоберцовой спица, но и куча болтов. Позиционный болт остался стоять, тк мне не сказали его удалить через 6мес(надо было). Врач, делавший операцию, говорит, что ничего удалять уже не надо, только если что то будет беспокоить. Другие говорят, что надо, тк неизвестно, как поведёт Себя металл через годы. Беспокоит только косточка, где лодыжка, больно ходить. 1,4 прошло после операции, записалась на удаление. Подходит время, жутко становится, боюсь, тк ходила 3 мес на костылях и 1м с тростью....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Здравствуйте!!! У меня в марте 2021г была операция. Винтообразный перелом обеих костей голени. В большеберцовой стоит стержень, в малоберцовой спица, но и куча болтов. Позиционный болт остался стоять, тк мне не сказали его удалить через 6мес(надо было). Врач, делавший операцию, говорит, что ничего удалять уже не надо, только если что то будет беспокоить. Другие говорят, что надо, тк неизвестно, как поведёт Себя металл через годы. Беспокоит только косточка, где лодыжка, больно ходить. 1,4 прошло после операции, записалась на удаление. Подходит время, жутко становится, боюсь, тк ходила 3 мес на костылях и 1м с тростью....

Может у кого был подобный перелом, поделитесь пожалуйста, как проходит удаление и восстановление. Спасибо.

Гость
#50
Гость

На второй день на ногу ещё наступать больновато, но можно. Сегодня третий день после операции, нога практически совсем не болит, хожу по квартире без костылей. Конечно прихрамываю, но в основном чтобы не сильно нагружать ногу. Через 10 дней снимут швы, а пока посижу дома. Так что не так страшен черт, как его малюют. И конечно эта операция ни в какое сравнение не идет с первой, все гораздо проще и практически безболезненно. В общем, специально для таких трусих, как я: не бойтесь, оказалось все совсем не страшно. Осталось дождаться, когда срастутся швы и свобода))

Здравствуйте а мне и в первый раз делали наркоз в спину, у меня ещё и год не прошло а уже сказали что надо удалять металлоконструкцию, вот не знаю надо брать с собой трость или нет?

Следующая тема
Предыдущая тема