Гость
Статьи
Это кластерная …

Это кластерная головная боль?

Последнюю неделю очень сильно вступает в висок и отдает в ухо. Боль, как будто вызывающая и приступами, не постоянная! Сходила к лору(думала отит), сказал в ухе все нормально, возможно невролгия. Пока не попала еще к неврологу, но в инете прочитала, что так может проявляться кластерная боль. Это она, кто знает?

Гость187122
11 ответов
Последний — Перейти
Гость624742
#2

У моего мужа класта. Симптомы: боль в виске переходит на глаз тянется в сторону уха, шеи. Глаза слезятся, весь бледный, рвота, нужна тишина и темнота. Ходит
все время, сидеть на одном месте не в состоянии. длится приступ около часа, если чувствует, что становится прохладно, значит приступ заканчивается. У него это появляется весной или осенью, короче сезонно, длится 6 или 8 недель. Вот весной было даже один раз почти целый день, это страшно. Лекарство на него уже не действует и его нельзя много калоть, так что мучается так. Ну слава Богу не хронически, а то говорят что люди от такой боли на стенку лезут. Мне его всегда так жалко.

Гость187122
#3
Гость624742

У моего мужа класта. Симптомы: боль в виске переходит на глаз тянется в сторону уха, шеи. Глаза слезятся, весь бледный, рвота, нужна тишина и темнота. Ходит
все время, сидеть на одном месте не в состоянии. длится приступ около часа, если чувствует, что становится прохладно, значит приступ заканчивается. У него это появляется весной или осенью, короче сезонно, длится 6 или 8 недель. Вот весной было даже один раз почти целый день, это страшно. Лекарство на него уже не действует и его нельзя много калоть, так что мучается так. Ну слава Богу не хронически, а то говорят что люди от такой боли на стенку лезут. Мне его всегда так жалко.

А как врач подтвердил что это класта? Снимок делали?

Гость624742
#5
Гость187122

А как врач подтвердил что это класта? Снимок делали?

Нет по снимкам все у него хорошо, класту можно определить по описаниям и нужно вести дневник. После 5 лет примерно невролог по описаниям болезни определил, что класта. По другому её вроде бы не определить, у неё есть те особенности, которые описаны в первом комментарии

Гость
#6

У вас почки плохо работают, с какой стороны ухо болит, с той стороны почка работает значительно хуже. Левую поражает неуважение к матери и жизнь на форсаже, правую неуважение к отцу и безделие

Гость187122
#7
Гость

У вас почки плохо работают, с какой стороны ухо болит, с той стороны почка работает значительно хуже. Левую поражает неуважение к матери и жизнь на форсаже, правую неуважение к отцу и безделие

Вы глупая(ый) моих отца и матери уже десятки лет нет! Ахинею какую-то несёте, гость

Гость
#8

Всем привет, у меня кластерные головные боли (КГБ) уже около 10 лет. Изучил достаточно много по этой теме, а еще больше протестировал на себе. Поделюсь своим опытом, возможно, кому то поможет.

Кратко опишу как они происходят у меня, т.к определить КГБ можно только по симптомам. Сравнивайте свои.
Итак, бывает 1 или 2 раза в год от 3-7 недель. Чаще всего весной, как начинается жара, но не всегда. В остальное время КГБ нет от слова совсем.
Голова начинает болеть совсем немного в районе правого виска, но без терапии очень быстро в течении 10-30 минут развивается в очень сильную боль переходит на глаз который начинает слезиться, наступает свето и шумобоязть, тошнота. Через примерно час-два полностью проходит. Если ничего не делать, то боль невероятно сильная, но такое у меня бывает крайне редко, т.к всегда принимаю меры в самом начале.
Активаторы боли:
-жара
-многое из продуктов питания (см ниже)
-алкоголь
-усталость
-работа за ПК, чтение или просто нудная работа
-стресс даже небольшой
-долгие промежутки между едой
-подъем позже 9 утра (не важно во сколько лег спать)

Ок, если ваши симптомы похожи, можете попробовать те методы терапии, которые я выработал опытным путем и изучением всего что можно по КГБ.

Для сокращения периода боли.

Эти рекомендации выполнять не когда у вас уже заболела голова, а между этим. При выполнении даже половины этой терапии уже на этот или следующий день я наблюдаю улучшение состояния примерно с 3 до 7-8 баллов по 10 бальной шкале. Голова начинает болеть реже и слабее.

Препараты
Магний 1000 мг в день. Достаточно сильно понижает силу головных болей. Принимаю по 1000 мг весь период КГБ.
Веропомил. 160-250мг в день. Неплохо уменьшает силу болей, но у него приличные побочки поэтому принимаю его редко, стараюсь обходиться без него.

-Жара - неважно жара на солнце или в душном помещении (это может быть даже зимой с сильным отоплением). Старайтесь находиться на холоде все время. Жара очень усиливает КГБ. Если вы вынуждены находиться на улице ил

Гость
#9

-Монодиета - многие продукты провоцируют КГБ. Это любые консервированные продукты, субпродукты, колбасы, сладкое, даже некоторые овощи типа помидор или кукурузы. Поэтому я принимаю простое решение – несколько недель перехожу на монодиету (моно – один). Питаюсь кашами, картошкой, почти без ничего, можно добавить сметаны или молока. Бутерброды делаю тоже со сметаной, можно ягоды и яблоки. Набор продуктов может быть индивидуален, это нужно тестировать.

Бег/тренировки – каждый день одна пробежка и одна тренировка. Это очень сильно уменьшает КГБ практически в тот же день. Очень заметно когда пропускаю это головная боль усиливается. Все это конечно в меру ваших сил, но чем сильнее устанете, тем лучше будет эффект. 15 минутный легкий бег, когда вы даже не вспотели скорее всего не даст эффекта. Тот же принцип и с тренировками, лучше всего ходить в зал и заниматься с весом. (Не бегать на жаре) Но учитывайте свои особенности и силы, если вам тренироваться и бегать нельзя, пропускайте этот пункт.

Движение – сидение за компом, книгами или просто на месте провоцирует КГБ. Поэтому в течении дня как можно больше двигаемся. Причем если вы просто куда то идете очень долго, можете устать и может начаться гб, поэтому двигаемся с перерывами. Как показала практика лучше всего подходит всякая мелкая работа по дому, уборка, ремонт, перестановка чего либо, работа в саду итд. Когда вы двигаетесь но с постоянными перерывами. При этом не забываем почаще отдыхать.

Обливания – тут все просто, подставляем голову под холодную воду, чем холоднее чем лучше. И держим секунд 15-30, потом можно полностью не вытирать, а ходить с влажной (если на улицу зимой не собираетесь) 3-5 обливаний в день

Массаж и расслабление – ложимся в прохладном месте. Волосяная часть массируется легонько ногтями. Затем пальцами хватаем маленькие пучки волос и слегка подергиваем. Лицевая часть – захватываем пальцами кожу вокруг глаз и двигаем туда-сюда. Затем двигаем лицевыми мышцами.

Гость
#10

После этого используйте технику расслабления (почитайте в интернете как делать саморасслабление, а то много текста будет) – 3-5 раз в день

Контроль и отвлеченность – с одной стороны вам нужно постоянно контролировать начало КГБ. Если она у вас есть вы знаете что когда она голова только начинает болеть, прервать это гораздо проще, чем когда она сильно разболелась. Поэтому постоянно контролируем свое состояние, как только оно становится отличным от обычного, тут же начинаем терапию (см ниже). В тоже время постоянно думать о кгб не надо, чем больше вы забываете что у вас в данное время КГБ, тем легче она проходит. Для этого не сидите без дела. Например рассматривайте свои обычные дела как важные задания, продумывайте чем и как вы будете сейчас заниматься, как это сделать чтобы не спровоцировать КГБ. Выполняйте небольшие квесты.

Я очень рекомендую завести табличку и заполнять там выполнение этих пунктов.(Учитывая и количество выполнений) Пробовал сколько раз лечиться без заполнения, получается неэффективно, потому что, это забыл, то поленился сделать и тд. А когда начинаешь заполнять улучшение не заставит себя ждать буквально в тот же или следующий день.

Я делаю табличку в эксель со следующими пунктами и закрашиваю квадратики при выполнении каждый день, табличка вида:

Магний – 1000мг
Жара - 0
Бег – 1
Тренировка – 1
Движение – 1
Обливания – 5
Массаж, расслабление – 5
Контроль и отвлеченность - 1

Когда начинается Головная боль.

Суматриптан - 25-75 мг. Чем раньше при начале гб вы примете таблетку тем быстрее и лучше она поможет. Когда гб стала уже очень сильной таблетка дает очень небольшой эффект. В то же время я заметил что у суматриптана есть такой эффект, что когда его принимаешь, вероятность того что на следующий день голова снова заболит (причем возможно в то же самое время) сильно увеличивается.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Поэтому я стараюсь гасить гб на начальном этапе без суматриптана, а его принимаю если у меня нет возможности в данный момент сделать другую терапию (см ниже) либо если голова уже сильно разболелась и другая терапия слабо помогает.
В общем, смысл такой, что если вы понимаете что голова разболится сильно лучше принимайте, но по возможности старайтесь обходиться без него для прогресса лечения.

Специальная тренировка.
И когда голова только начинает болеть и когда я проморгал и она уже сильно разболелась, мне помогает следующее:
Приседания с небольшим весом. Я использую шину от автомобиля. Приседаю сколько смогу, минут 3-5 без перерыва, когда устаю, делаю перерыв на секунд 10-15 и приседаю снова и так пока не почувствую облегчение, всего получается обычно не более 10-15 минут. Между приседаниями я делаю стойку на руках.
Затем когда боль значительно утихла, но немного болит, прикладываю лед по очереди к сонным артериям (под подбородкам справа и слева и к месту боли. Использую именно лед, потому что замороженные продукты не такие холодные.
Используйте только если ваше состояние здоровья это позволяет. Если вы начали, но не чувствуете никакого уменьшения гб, значит не нужно делать и у вас какой то другой тип гб.

Когда голова начинает болеть еще в самом начале, или даже еще не болит, но вы чувствуете, что скоро заболит неплохо помогает массаж с расслаблением как описано выше.

Выполнять все пункты лечения всегда очень нудно, лень, я от этого сильно устаю итд. И всегда когда головные боли только начинаются обычно начинаю выполнять только какую то часть, не заполняю табличку итд. В итоге гб постоянно усиливается и я начинаю делать все как полагается, заполнять табличку и выполнять как минимум половину всей терапии и буквально за несколько дней очень сильная КГБ от которой порой, без преувеличения, хочется застрелиться, превращается просто в навязчивую головную боль, которая просто немного раздражает и мешает заниматься работой и отдыхать, а потом и вовсе проходит)

Следующая тема
Предыдущая тема