Гость
Статьи
Высокое давление в …

Высокое давление в молодом возрасте

Добрый день, девочки. Помогите пожалуйста кто-то хоть советом. Уже нет сил с этим бороться. Я у меня с детства с *(10 лет) повышенное давление. Среднее 150/100. Лежала пол года назад в больнице с паническими атаками, после сильного стресса. Никакие лекарства не помогали, давление 190 каждый день, даже капельницы с магнезией не сбивали. Прошла не раз полное обследование (МРТ, МСКТ, гормоны, все виды узи). Все что нашли - это кисту в печени). Говорят здорова и ставят диагноз ВСД. Мне 25 лет, а сижу на таблетках от давления. Всегда в сумке гидазепам, фармадипин и папаверин. Уже который раз перед месячными (особенно за 5 дней) начинается ад. Давление прыгает, голова болит, сердце бьется как бешаное, тревожность начинается. Боюсь что выйду куда-то и просто упаду. После месячных на 2 недели становится легче, хоть таблетки давление сбивают. Хотя все женские гормоны сдавала в разные циклы и ничего не нашли. Пролактин только был повышен, но объяснили это приемом антидепрессантов. Посещала уже и психолога, помогает ровно на пару дней, потом все по новой. Может у вас или у знакомых такое было, подскажите пожалуйста. Я рожать боюсь, хотя мнение врачей по этому поводу двоякое. Говорят что после родов может все стать на место. Но ребенка же еще выносить нужно

34 ответа
Последний — Перейти
Сергей Ибряев
#1
ekaterinasimon94

Говорят что после родов может все стать на место.

Куда, в гроб? С подобной гипертонией, полагаю, только кесарево показано. И вы правы, еще выносить надо.
По стрессам и ПА. Сходите к хорошему неврологу. Если склонны к паническим атакам, проконсультируйтесь насчет приема бета-блокаторов, они помогают.
По поводу сосудов: жесткость сосудистой стенки мониторили? Какие результаты?
Вам бы кардиолога найти толкового. Диагноза ВСД не существует. Его ставят те, кто не хочет разбираться глубоко в проблеме пациента.

Аня
#2

Могу рассказать как избавиться от Всд

#3

У коллеги друга начало давление подниматься каждый день, оказалось боррелиоз. У вас это вряд ли, но, если в детстве резко все это началось, советую сдать обширный анализ на разные серьезные болячки. Иногда бывает что болезнь с нетиповыми симптомами.

Гость
#4

Недавно читала статью, что повышенное давление бывает у тех, кто ест слишком соленую и острую пищу. У вас так?
Просто я сравнила прочитанное с ситуацией в своей семье. Сын 18 лет и муж 45 лет. Любят все солить дополнительно, острое тоже с радостью - оба страдают от давления.

Гость.
#5

Почки вам тоже проверяли? Гипертония у вас уже в любом случае. Идите к невропатологу и подбираете препараты. Другого выхода все равно нет.

#6
Аня

Могу рассказать как избавиться от Всд

А от него разве можно избавиться? Мне говорили что только изменив свое отношение к жизни и здоровым образом жизни можно уменьшить симптомы.

Гость
#7

Что ж это у нас за медицина такая? Вам хоть поставили диагноз - гипертония? Человек с детства гипертоник, а говорит, что повышенное давление.
ВСД - нет такого диагноза. Это вообще набор симптомов. Не могут по вашим симптомам найти вашу болячку, вот и говорят - ВСД.
Автор, надо искать компетентных врачей. От тех, кто ставит диагноз ВСД и говорит, что вас роды вылечат - БЕЖАТЬ.
Вы сосуды проверяли (узи)? Щитовидка в норме? Не только гормоны, но и узи.

#8
Гость

Что ж это у нас за медицина такая? Вам хоть поставили диагноз - гипертония? Человек с детства гипертоник, а говорит, что повышенное давление. ВСД - нет такого диагноза. Это вообще набор симптомов. Не могут по вашим симптомам найти вашу болячку, вот и говорят - ВСД. Автор, надо искать компетентных врачей. От тех, кто ставит диагноз ВСД и говорит, что вас роды вылечат - БЕЖАТЬ. Вы сосуды проверяли (узи)? Щитовидка в норме? Не только гормоны, но и узи.

Проверяла все что только можно и не один раз. Диагноз ставят ВСД или пару раз артериальная гипертензия. Кардиологи, даже лучшие в городе, говорят что с их стороны я полностью здорова и нужно идти к невропатологу. Невропатолог выписывает таблетки, которые вообще ничего не лечат и отправляет в гинекологу - эндокринологу, а эндокринолог, получив все анализы, на которые отправлял, пишет рекомендацию посещения снова невропатолога. И так каждый год. Уже и к бабкам разных ходила и колдунам. Все твердят что я здорова. К кому обращаться, не понятно. Самое странное что в лежачем положении или когда вообще не нервничаю, давление - 120-130, но стоит только понервничать или во время ПМС 150-190

#9
Гость.

Почки вам тоже проверяли? Гипертония у вас уже в любом случае. Идите к невропатологу и подбираете препараты. Другого выхода все равно нет.

Почки проверяла. Делала полное обследование, причем каждый год.(уже 15 лет почти каждый год прохожу полное обследование) Гипертонию не ставят, потому-что все кардиологи твердят что я с их стороны полностью здорова (сердце, сосуды, почки, щитовидка, надпочечники и все остальное что может давать высокое давление). Отправляют к невропатологу или к психологу.

Гость
#10

Автор, давайте попробуем по порядку рассматривать проблему
1. Гипертония. Бывает идиопатическая стойкая гипертония. У моей мамы , всех ее сестер, бабушки была стойкая гипертония, никто не знает почему, наследственная. Мама и ее сестры на приеме эналаприл/лизиноприл , ежедневно, пожизненно. Такое бывает. Вам надо найти хорошего невролога, подобрать лечение
2. Панические атаки. Это невроз, его телесное проявление. ВСД это пережиток советской медицины, в цивилизованном мире нет такого диагноза. Надо пройти качественную психотерапию, видимо ваш психолог не дорабатывает . Я проходила психотерапию у психотерапевта, все таки врачу доверяю больше. Если грамотный психотерапевт то проблема в па не так сложно решается. Ну или вы не хотите заниматься самокоррекцией сознания, хотите волшебную таблетку которая вылечит, но таких не существует.
Здоровый образ жизни, режим дня, научиться правильной реакции на стресс.

#11
Гость

Автор, давайте попробуем по порядку рассматривать проблему 1. Гипертония. Бывает идиопатическая стойкая гипертония. У моей мамы , всех ее сестер, бабушки была стойкая гипертония, никто не знает почему, наследственная. Мама и ее сестры на приеме эналаприл/лизиноприл , ежедневно, пожизненно. Такое бывает. Вам надо найти хорошего невролога, подобрать лечение 2. Панические атаки. Это невроз, его телесное проявление. ВСД это пережиток советской медицины, в цивилизованном мире нет такого диагноза. Надо пройти качественную психотерапию, видимо ваш психолог не дорабатывает . Я проходила психотерапию у психотерапевта, все таки врачу доверяю больше. Если грамотный психотерапевт то проблема в па не так сложно решается. Ну или вы не хотите заниматься самокоррекцией сознания, хотите волшебную таблетку которая вылечит, но таких не существует. Здоровый образ жизни, режим дня, научиться правильной реакции на стресс.

Самое смешное что вся моя семья гипотоники. У бабушки в 65 лет давление - 110, у мамы вообще 90/60. У кого не спрашивала, в роду никто не жаловался на высокое давление. То есть наследственность уже отпадает. По поводу ПА согласна с вами. У меня реакция на все можно сказать неадекватная, сильно принимаю все близко и скачки давления чаще всего именно из-за стресса происходят. ПА раньше не беспокоили, до момента сильного стресса. Психолог не плохой вроде, но у него в кабинете я все понимаю, а выйдя, вегетатика сама запускается. Видимо вы правы, это постоянный труд. И видимо пока я сама себе не помогу, мне никто не поможет (также и говорит большая часть врачей)

Гость.
#12

Автор, у вас гипертония. Смиритесь. Причины разные, но это не лечится. Подбираете терапию, лекарства на всю жизнь. Ну как диабет. Если амбулаторно не подберут, ложитесь в стационар. Иначе у вас уже не получится. И не пугайтесь. У моей мамы гипертония с 25 лет, после тяжёлой беременности. Ничего, уже 80. Но хороший невропатолог теперь ваш лучший друг.

Гость
#13

У вас больные почки от страха. Вся жизнь-стресс. Ходите на службы в РПЦ bymed.ru

Sonya
#14

Службы в РПЦ, думаю, здесь не помогут) Найдите хорошего врача, который разберется в причинах и назначит грамотное лечение. Мне повышенное давление убрали в Остеосфере. Остеопатическое лечение вообще крутая штука, таблетки глотать не надо. Всего 4 раза сходила на процедуры и давление пришло в норму. Убрали причину.

Жана
#15
Сергей Ибряев

Куда, в гроб? С подобной гипертонией, полагаю, только кесарево показано. И вы правы, еще выносить надо. По стрессам и ПА. Сходите к хорошему неврологу. Если склонны к паническим атакам, проконсультируйтесь насчет приема бета-блокаторов, они помогают. По поводу сосудов: жесткость сосудистой стенки мониторили? Какие результаты? Вам бы кардиолога найти толкового. Диагноза ВСД не существует. Его ставят те, кто не хочет разбираться глубоко в проблеме пациента.

Вы по поводу ВСД для проверки собственной информации хотя бы МКБ10 заглянули бы.Этот диагноз всегда был и будет. О том что его нет, и что это невроз , говорят только психологи потому что для лечения нервных расстройств требуется медецинское образование , которого у них нет.Вот поэтому они и тянут это в неврозы типа потому что человек нервничает. Они не разбираются почему он нервничает(невроз) а действуют по типу "не думай об этом" Вот поэтому никогда и никому психологи и не помогли в лечении. А люди , слушая психологов, верят тому что этого диагноза не существует. И вместо того, чтобы проверить эту информации, тупо повторяют. Это показатель развития ума у людей. Как только я вновь слышу что диагноза всд не существует, мне сразу понятно какие интелектуальные способности у данного человека)

Жана
#16
Гость

Автор, давайте попробуем по порядку рассматривать проблему 1. Гипертония. Бывает идиопатическая стойкая гипертония. У моей мамы , всех ее сестер, бабушки была стойкая гипертония, никто не знает почему, наследственная. Мама и ее сестры на приеме эналаприл/лизиноприл , ежедневно, пожизненно. Такое бывает. Вам надо найти хорошего невролога, подобрать лечение 2. Панические атаки. Это невроз, его телесное проявление. ВСД это пережиток советской медицины, в цивилизованном мире нет такого диагноза. Надо пройти качественную психотерапию, видимо ваш психолог не дорабатывает . Я проходила психотерапию у психотерапевта, все таки врачу доверяю больше. Если грамотный психотерапевт то проблема в па не так сложно решается. Ну или вы не хотите заниматься самокоррекцией сознания, хотите волшебную таблетку которая вылечит, но таких не существует. Здоровый образ жизни, режим дня, научиться правильной реакции на стресс.

Сразу видно у какого специалиста вы лечение проходили) Что этот специалист даже вам не объяснил что невроз в народе мы называем "нервничать"))И это естественно что человек нервничает по поводу своих симптомов. И панические атаки возникают на фоне ухудшения состояния а не наоборот. Как раз паника и возникает у человека на фоне симптомов ВСД(дисфункции вегетативной нервной системы) В МКБ 10 это под кодом F 45.3. Перед тем как нести и писать людям такую чушь, сначала проверьте свою информацию)) Возникает ощущение что вы не человек который прошёл через это, а очередной шарлатан психолог или недоврач который тут занимается агитацией, аля типа я вылечился и спросите меня у кого я вылечился.

Жана
#17

[quote="ekaterinasimon94" [/quote]
В первую очередь не слушайте тех умников которые пишут тут что ВСД не существует. Это просто психологи-шарлатаны которым нужно вас настроить на то, чтобы вы нацелились не на лечение, а на уход от проблемы.Чё-то не один из этих умников не написал что диагноза "Панические атаки "не существует на самом деле. Его действительно нет в МКБ10. Есть паническое расстройство , когда человек часто паникует по малейшему поводу, но панических атак нет в диагнозах.
Во вторых сначала вам необходимо понять что такое всд. Причина вашего недомогания в истощённой нервной системе, но вы чем больше истощаетесь, тем больше от себя требуете, а следовательно ещё больше истощаетесь.
В третьих проблема давления напрямую связана с зажатием ваших мышечных тканей, который зажимают сосуды, и в них повышается давление чтобы кровь могла пробиться к тканям и органам. Симптомы которые вы чувствуете во время давления, это симптомы перенапряжённых мышц и их голодание кислородом и другими питательными микроэлементами , которые не успевают попасть в клетки, из-за сдавливания сосудов.
По поводу лечения.
Вылечить всё это можно. Я сама через лечение прошла после 9 лет мытарства и "инвалидности" поэтому знаю о чём я вам пишу. Продолжу в следующем комментарии

Жана
#18

Лечение будет у вас проводится в несколько этапов.
1-й этап это когда работают с телом и симптоматикой. Это разные упражнения, витаминчики для нервной системы, распорядок дня. Всё это чтобы убрать симтоматику.
2-й этап-это уже после первого, когда вы начинаете работать с вашими привычками. Именно они и приводят к зажатию и как следствие к симптомам.
3-й этап это уже работа над реакциями. Вы работаете над нервной системой чтобы её укрепить.
Это я вам обобщённо написала чтобы вы имели представление о том, как это лечится и не слушали всякий бред тут. Лечение должен проводить специалист компетентный в этом. то есть тот кто знает как устроена нервная система, как функционирует тело, как на это реагирует психика. Это однозначно врач психотерапевт.Он должен быть помимо психотерапевтоа, ещё и нейрофизиологом, нейропсихологом, чтобы понимать как поведут себя ваши нейроны и смог вам это понятно объяснить.
К сожалению таких врачей мало того что в России не сыщешь, так как их и в мире нет)) Ведь родина нейрофизиологи и психиатрии именно у нас в России. Тут лучше всего во всём этом разбираются нежели на западе где ставят диагноз "панические атаки"))
Я не могу вам рекомендовать многих специалистов так как элементарно я их не знаю. Я знаю только 2 имени которые известны и 100% умеют это лечить. Это Богуш Игорь и Андрей Курпатов. Курпатов отошёл от практики, а вот Богуш продолжает лечить. Я лечилась у него. Но рекомендовала мне его моя подруга работающая в администрации президента. Там он у них наблюдающий и лечащий психотерапевт. Обратитесь к нему. У него первичная консультация бесплатна. Он вас выслушает и уже либо даст вам готовый совет, либо возьмёт на лечение если вы этого захотите. В любом случае бесплатная консультация у такого эксперта и специалиста это дар от бога.

Мила
#20

Не каждый может попасть к врачу, который лечит всю администрацию президента. Простым смертным тоже нужно лечиться, поэтому такие проблемы лучше решать с врачом. У меня с давлением с 15 лет проблемы. Вначале оно падало до отметок 90/45, также были сильные головные боли, потом стало подниматься до 150/110, и опять сильнейшие головные боли. Доходило до того, что встать с постели не могла. Сама пыталась сбивать давление, и снять головную боль, но к врачу не шла, потому как начиталась умных советов. А обратилась к врачу, когда появился варикоз. И вот тут выяснилась прямая связь, между давлением и состоянием сосудов. Прошла лечение в стационаре, давление нормализовали. После выписки рекомендовано было прием Конкора и эналаприла. По сей день принимаю эти препараты, давление больше не повышалось.

Жанна
#21
Мила

Не каждый может попасть к врачу, который лечит всю администрацию президента. Простым смертным тоже нужно лечиться, поэтому такие проблемы лучше решать с врачом. У меня с давлением с 15 лет проблемы. Вначале оно падало до отметок 90/45, также были сильные головные боли, потом стало подниматься до 150/110, и опять сильнейшие головные боли. Доходило до того, что встать с постели не могла. Сама пыталась сбивать давление, и снять головную боль, но к врачу не шла, потому как начиталась умных советов. А обратилась к врачу, когда появился варикоз. И вот тут выяснилась прямая связь, между давлением и состоянием сосудов. Прошла лечение в стационаре, давление нормализовали. После выписки рекомендовано было прием Конкора и эналаприла. По сей день принимаю эти препараты, давление больше не повышалось.

Ну на одних таблетках далеко не уедешь, обязательно нужно убрать соленую, острую и сладкую пищу, добавить физические нагрузки, найти какое-нибудь любимое занятие, которое будет в радость, и всеми путями обходить стрессы. И обязательно консультироваться с врачом, а то у нас многие любят самостоятельно покупать таблетки и начинать глотать их.

Мила
#22
Жанна

Ну на одних таблетках далеко не уедешь, обязательно нужно убрать соленую, острую и сладкую пищу, добавить физические нагрузки, найти какое-нибудь любимое занятие, которое будет в радость, и всеми путями обходить стрессы. И обязательно консультироваться с врачом, а то у нас многие любят самостоятельно покупать таблетки и начинать глотать их.

Никого не призывала к самолечению! Любой прием лекарств, особенно стабилизирующих давление, а также их дозировку, должен назначать врач.Не раз слышала, как жалуются, что тот или другой препарат не помогает, а ведь проблема скорее всего не в том, что подходит или не подходит, а в правильном подборе дозировки. Я тоже ходила два раза к врачу, пока откорректировали дозировку Конкора, но зато теперь, я вообще не знаю проблем.

Вера
#23
Мила

Никого не призывала к самолечению! Любой прием лекарств, особенно стабилизирующих давление, а также их дозировку, должен назначать врач.Не раз слышала, как жалуются, что тот или другой препарат не помогает, а ведь проблема скорее всего не в том, что подходит или не подходит, а в правильном подборе дозировки. Я тоже ходила два раза к врачу, пока откорректировали дозировку Конкора, но зато теперь, я вообще не знаю проблем.

Это получается всю жизнь теперь с таблетками ходить? Как бабулька?! Я тоже стала страдать от давления, правда оно у меня не ежедневно, а раз месяц может быть или раз в два месяца. В общем я его меряю, когда очень сильно голова болит. Иногда просто принимаю таблетки от головы и стараюсь отдохнуть, а иногда приходится принимать таблетки , чтобы снизить давление.

Мила
#24
Вера

Это получается всю жизнь теперь с таблетками ходить? Как бабулька?! Я тоже стала страдать от давления, правда оно у меня не ежедневно, а раз месяц может быть или раз в два месяца. В общем я его меряю, когда очень сильно голова болит. Иногда просто принимаю таблетки от головы и стараюсь отдохнуть, а иногда приходится принимать таблетки , чтобы снизить давление.

Вся проблема в том, что если давление начало беспокоить, за ним нужно постоянно следить, потому что не всегда оно сопровождается сильными головными болями, и это всегда риск. Нужно пройти обследование и выяснить, возможно у вас это разовый скачок, хотя это такая проблема, если раз проявилась, то обязательно появится еще. И чем раньше начать лечение, тем лучше для здоровья. По моему возрасту, и симптомам мне врач прописал вначале дозировку 2,5мг. Конкора, а потом выяснилось, что для меня это мало, и пришлось увеличивать. Но зато сейчас чувствую себя отлично, и мне все равно, как бабулька я или как дедулька, потому что принимаю таблетки. Главное, что чувствую себя хорошо, и давление в норме.

Гость
#25

Добрый день. У меня прям такая же проблема как и у вам. У меня началось в 27лет. Давление скачет постоянно. Таблетки принимаю всякое но нет такого который бы стабилизировал состояние. Прошёл все обследования ничего не находят и пишут ВСД.

Гость
#26
ekaterinasimon94

Проверяла все что только можно и не один раз. Диагноз ставят ВСД или пару раз артериальная гипертензия. Кардиологи, даже лучшие в городе, говорят что с их стороны я полностью здорова и нужно идти к невропатологу. Невропатолог выписывает таблетки, которые вообще ничего не лечат и отправляет в гинекологу - эндокринологу, а эндокринолог, получив все анализы, на которые отправлял, пишет рекомендацию посещения снова невропатолога. И так каждый год. Уже и к бабкам разных ходила и колдунам. Все твердят что я здорова. К кому обращаться, не понятно. Самое странное что в лежачем положении или когда вообще не нервничаю, давление - 120-130, но стоит только понервничать или во время ПМС 150-190

Здравствуйте! У меня после первых родов начались ПА! Думала умру и так каждый день месяца 2. Пустырник пила и потом посетила психотерапевта ( пила селектру), честно не знаю помогло или нет, так как каждый день я говорила себе: в тот раз ничего не случилось ив этот раз все пройдет!!! прошло... затем вторая беременность - прошла нормально (действительно, когда я была беременна - я чувствовала себя лучше, без всяких ПА и т.д)
Прошло 1,5 года и вот опять, тахикардия каждый день, вчера давление скаконуло под 150 - думала умру... было очень плохо. Доктор сказал проверить по женски и щитовидку...

Гость
#27

У вас ногти на руках здоровые , вы обращали внимание?

Гость
#28
ekaterinasimon94

Проверяла все что только можно и не один раз. Диагноз ставят ВСД или пару раз артериальная гипертензия. Кардиологи, даже лучшие в городе, говорят что с их стороны я полностью здорова и нужно идти к невропатологу. Невропатолог выписывает таблетки, которые вообще ничего не лечат и отправляет в гинекологу - эндокринологу, а эндокринолог, получив все анализы, на которые отправлял, пишет рекомендацию посещения снова невропатолога. И так каждый год. Уже и к бабкам разных ходила и колдунам. Все твердят что я здорова. К кому обращаться, не понятно. Самое странное что в лежачем положении или когда вообще не нервничаю, давление - 120-130, но стоит только понервничать или во время ПМС 150-190

гляньте в ютубе канал Жизнь без паники может у вас это?

Катя
#29

Самое главное это перестать нервничать, очень многое от этого зависит. Я от гипертонии лечилась тензиталом, это капли на травах. Но не забывайте, что лекарства лекарствами, а стоит так же вести здоровый образ жизни, правильно питаться, стараться чаще отдыхать и не нервничать!

Гость
#30

Точно такое же уже год
Как можно с вами связаться???

Гость
#31
ekaterinasimon94

Проверяла все что только можно и не один раз. Диагноз ставят ВСД или пару раз артериальная гипертензия. Кардиологи, даже лучшие в городе, говорят что с их стороны я полностью здорова и нужно идти к невропатологу. Невропатолог выписывает таблетки, которые вообще ничего не лечат и отправляет в гинекологу - эндокринологу, а эндокринолог, получив все анализы, на которые отправлял, пишет рекомендацию посещения снова невропатолога. И так каждый год. Уже и к бабкам разных ходила и колдунам. Все твердят что я здорова. К кому обращаться, не понятно. Самое странное что в лежачем положении или когда вообще не нервничаю, давление - 120-130, но стоит только понервничать или во время ПМС 150-190

Здравствуйте . У меня один в один так . Вы решили проблему? Страдаю с 17 лет ( уже 29 мне

#32
Гость

Добрый день. У меня прям такая же проблема как и у вам. У меня началось в 27лет. Давление скачет постоянно. Таблетки принимаю всякое но нет такого который бы стабилизировал состояние. Прошёл все обследования ничего не находят и пишут ВСД.

Как вф

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33
ekaterinasimon94

Проверяла все что только можно и не один раз. Диагноз ставят ВСД или пару раз артериальная гипертензия. Кардиологи, даже лучшие в городе, говорят что с их стороны я полностью здорова и нужно идти к невропатологу. Невропатолог выписывает таблетки, которые вообще ничего не лечат и отправляет в гинекологу - эндокринологу, а эндокринолог, получив все анализы, на которые отправлял, пишет рекомендацию посещения снова невропатолога. И так каждый год. Уже и к бабкам разных ходила и колдунам. Все твердят что я здорова. К кому обращаться, не понятно. Самое странное что в лежачем положении или когда вообще не нервничаю, давление - 120-130, но стоит только понервничать или во время ПМС 150-190

Как мама вас носила и рожала? Не было гипоксии? Ноги от туда! Делайте МРТ головы по эпипротаколу. Глиоз, получен внутриутробно. Ситуация с моим сыном, как у вас Никакие таблетки не помогают от давления, кроме мочегонных. Под полный контроль давление взять не удалось. Ищем . Если таблетки не держат ваше давление-не пейте их. Панические атаки, прошли с помощью самоуспакоением и фенибут. Магний 2 раза в год. Здоровья!

Форум: Здоровье
Всего: 190 226 тем
Новые темы за неделю: 578 тем
Популярные темы за неделю: 82 271 тема