Гость
Статьи
Удалить …

Удалить периодонтальную связку зуба

Вопрос кто разбирается в стоматологии. Можно ли удалить периодонтальную связку, после удаления зуба? Это не сложно, если например зуб был удалён несколько лет назад? Ее высверливают? Эту связку вообще обычно оставляют при удалении зуба? Хочу удалить, но видимо надо как-то просить врача. Имплант ставить не планирую !

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Воду лью.
#1

Для чего ее удалять?Ее никто не удаляет.Она толщиной менее миллиметра.

Воду лью.
#2

После удаления зуба,лунка заполнится костной тканью и не будет никакой связки.

Гость
#3
Воду лью.

Для чего ее удалять?Ее никто не удаляет.Она толщиной менее миллиметра.

Если оставить связку, то место, где был зуб, может стать полостью. Сохраненная периодонтальная связка мешает заживлению, препятствует полному восстановлению костной ткани в этой область. Такая полость в челюстной кости может стать источником биотоксинов и инфекции для организма, это может привести к очень серьёзным заболеваниям. Особенно такая проблема актуальна для зубов мудрости. После удаления зуба, нужно хорошо подготовить кость к полноценному заживлению, и в числе прочего, обязательно, удалить периодонтальную связку

Гость
#4
Воду лью.

После удаления зуба,лунка заполнится костной тканью и не будет никакой связки.

Вы проверяли? Доподлинно знаете?

Воду лью.
#5
Гость

Вы проверяли? Доподлинно знаете?

Вы издеваетесь?Я стоматолог-хирург.Уже много зубов удалил.Никакие связки никто не удаляет.Такому даже в институтах не учат.
Поменьше в гуглах читайте.

Гость
#6
Воду лью.

Вы издеваетесь?Я стоматолог-хирург.Уже много зубов удалил.Никакие связки никто не удаляет.Такому даже в институтах не учат.
Поменьше в гуглах читайте.

Очень жаль что не удаляют. А люди потом болеют. Вы ведь понимаете что современные методы лечения могут очень многого не знать, не учитывать. Вы лишь делаете то, чему вас научили, не имеете возможности озаботится бОльшим. Но наука не стоит на месте. Вот увидите, лет через 10-15 будут активнее эти связки удалять, потому что дойдут, поймут что это необходимо.

Воду лью.
#9

Посмотрел видео.Англ.не понимаю.Я так понял он туда положил остеотропный препарат который ускоряет заживление и уменьшает срок окостенения лунки зуба.
Тут видите-ли,наш народ с горем наскребает на удаление простое,а если еще за все эти препараты деньги просить,то пациенты в шоке будут.
Я только не понял зачем было удалять зуб.На вид здоровый зуб.Почему не полечили?

Гость
#10
Воду лью.

Посмотрел видео.Англ.не понимаю.Я так понял он туда положил остеотропный препарат который ускоряет заживление и уменьшает срок окостенения лунки зуба.
Тут видите-ли,наш народ с горем наскребает на удаление простое,а если еще за все эти препараты деньги просить,то пациенты в шоке будут.
Я только не понял зачем было удалять зуб.На вид здоровый зуб.Почему не полечили?

Я к сожалению ни бум-бум в этом😁 разбираюсь лишь на любительском уровне, и как пациент )

Воду лью.
#11

Если честно,80%пациентов,которым я удалял зуб,вообще даже обезбаливающие не пили.Боли особой не было и все заживало в течении 7-10 дней полностью.Процентов 10 немного тяжелее переносят удаление.И в 10%могут быть незначительные осложнения.
Никаких связок не удаляем,иногда лунку заполняем антибактериальным и кровоостанавливающим средством,по показаниям.Все норм,особых проблем не замечал.
Мне кажется вы шибко заморачиваетесь.

Воду лью.
#12
Гость

Я к сожалению ни бум-бум в этом😁 разбираюсь лишь на любительском уровне, и как пациент )

А там не сказано зачем зуб удаляли?

Гость
#13
Воду лью.

Посмотрел видео.Англ.не понимаю.Я так понял он туда положил остеотропный препарат который ускоряет заживление и уменьшает срок окостенения лунки зуба.
Тут видите-ли,наш народ с горем наскребает на удаление простое,а если еще за все эти препараты деньги просить,то пациенты в шоке будут.
Я только не понял зачем было удалять зуб.На вид здоровый зуб.Почему не полечили?

Возможно какая-то проблема с корнем была. Холистическая Стоматология отвергает вариант лечения корневых каналов, считая что если есть в этом необходимость, то зуб надо удалить, а не лечить эти каналы. Считает это бессмысленным. И проводились исследования на предмет инфекции в таких пролеченных зубах. Зуб с традиционно пролечкнными каналами является источником токсинов, инфекции для организма, и может принести большой урон здоровью. Поэтому они рассматривают удаление таких зубов. Традиционная стоматология старается сохранить зуб всеми путями. Хотя он уже мертвый. Проблема, что это с большой вероятностью принесёт за собой болезни для пациента

Гость
#14
Воду лью.

А там не сказано зачем зуб удаляли?

К сожалению не могу разобрать его речь

Гость
#15

На мертвый коронку и все, лучше чем имплантация

Гость
#17

Поместите кислород и озон в очищенный участок экстракции. Газы могут легко проходить через поры кости, убивая любые инфекции и способствуя заживлению. Кости не хватает крови, поэтому она очень восприимчива к инфекции.
Поместите PRF или обогащенный тромбоцитами фибрин и полностью заполните отверстие для экстракции. Не размещайте посторонние или неиспользуемые продукты для костного трансплантата. Тело, скорее всего, откажется от материала, и последуют воспаление и иммунологические последствия.
Наложите швы, чтобы как можно ближе расположить любую десневую ткань, которая может быть рыхлой. Швы также могут удерживать PRF в месте экстракции.
Разрешить 4 - 6 недель лечения и переоценка сайта для правильного лечения. Администрирование дополнительного озона в случае необходимости. Размещение имплантатов можно рассмотреть в это время, если нет инфекции и адекватной кости. При необходимости можно провести пересадку кости и PRF. Иногда имплантация и пересадка могут быть сделаны одновременно.

Гость
#18

Безопасны ли корневые каналы?
Зубные каналы - это мертвые зубы, где бактерии, грибки и другие патогенные микроорганизмы могут жить без контроля со стороны белых кровяных клеток и вашей иммунной системы. Это представляет собой уникальную проблему, когда патогены и токсины могут достигать концентраций в отличие от любой другой распространенной инфекции. Корневые каналы пропускают бактерии в челюстную кость и другие части тела. Корни зубов не могут быть полностью очищены, а бактерии, грибки и их токсины сохраняются и со временем увеличиваются в количестве, и они все время медленно протекают.
У зубов корневого канала есть инородный материал в корнях, называемых гуттаперчей. Гуттаперча основана на латексе и может содержать металлы, фенолы и formocreasol. Излишне говорить, что частицы этих химических веществ могут вытекать из корней и становиться иммунологическими системными раздражителями.
Если аллерголог или другой врач считает, что корневые каналы могут способствовать системным заболеваниям, таким как сердечная недостаточность, рак, волчанка, хошимотос, дисфункция щитовидной железы.
Чистящие средства, такие как отбеливатель, используются для чистки корней зубов во время лечения корневых каналов. Несомненно, некоторые отбеливатели могут вытечь из зуба в челюстную кость. При повторной обработке корневого канала в зуб вводится опасное химическое вещество под названием хлороформ для растворения старой загрязненной гуттаперчи.

Воду лью.
#20
Гость

Возможно какая-то проблема с корнем была. Холистическая Стоматология отвергает вариант лечения корневых каналов, считая что если есть в этом необходимость, то зуб надо удалить, а не лечить эти каналы. Считает это бессмысленным. И проводились исследования на предмет инфекции в таких пролеченных зубах. Зуб с традиционно пролечкнными каналами является источником токсинов, инфекции для организма, и может принести большой урон здоровью. Поэтому они рассматривают удаление таких зубов. Традиционная стоматология старается сохранить зуб всеми путями. Хотя он уже мертвый. Проблема, что это с большой вероятностью принесёт за собой болезни для пациента

Да нет,вы что.У нас это не прокатит.Если человеку на выбор предложить-удалить зуб и установить имплант или пролечить его и коронкой накрыть.90%выберут второй вариант,либо просто удалить зуб и оставить как есть.Это все из-за финансовых возможностей.Имплантация для многих недоступна.
А так в общем да,леченные корни,при удалении очень сложны.Зуб крошится и ломается.
Ну и не без инфекции конечно.
Мне зуб пломбировали в 2002 году.До сих пор живой.Даже коронка пока не требуется.А как влияет оно на организм-я не знаю,но когда-то об этом тоже думал.

Гость
#21
Воду лью.

Да нет,вы что.У нас это не прокатит.Если человеку на выбор предложить-удалить зуб и установить имплант или пролечить его и коронкой накрыть.90%выберут второй вариант,либо просто удалить зуб и оставить как есть.Это все из-за финансовых возможностей.Имплантация для многих недоступна.
А так в общем да,леченные корни,при удалении очень сложны.Зуб крошится и ломается.
Ну и не без инфекции конечно.
Мне зуб пломбировали в 2002 году.До сих пор живой.Даже коронка пока не требуется.А как влияет оно на организм-я не знаю,но когда-то об этом тоже думал.

Не прокатит если людей не информируют насколько серьезные токсины формируются в плохих зубах. Которые приводят к тяжелым заболеваниям, раку, депрессии и т.д. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, его исканной системы. По большинству бьет сильно. Люди просто не знают, потому что это ПОКА плохо изучено. Но думаю через некоторое время прольётся свет на реальную ситуацию. Когда люди поймут что болеют во многих случаях из-за зубов, то и удалять будут без проблем, с большим желанием ) Но холистическая стоматология не рекомендует титановые импланты, считая их вредными для имунной системы. Рекомендует циркониевые. Вариант также обычные мосты, а также адгезивные, клеевые.
А что делать, если зуб умер, то надо от него избавляться

Воду лью.
#23
Гость

Не прокатит если людей не информируют насколько серьезные токсины формируются в плохих зубах. Которые приводят к тяжелым заболеваниям, раку, депрессии и т.д. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, его исканной системы. По большинству бьет сильно. Люди просто не знают, потому что это ПОКА плохо изучено. Но думаю через некоторое время прольётся свет на реальную ситуацию. Когда люди поймут что болеют во многих случаях из-за зубов, то и удалять будут без проблем, с большим желанием ) Но холистическая стоматология не рекомендует титановые импланты, считая их вредными для имунной системы. Рекомендует циркониевые. Вариант также обычные мосты, а также адгезивные, клеевые.
А что делать, если зуб умер, то надо от него избавляться

Людям везде трубят о вреде сигарет,спиртного,еды,воды,воздуха.Кто-нибудь от этого избавился?
А вы про какие-то зубы.Это же мелочь.
Столько всего приводит к раку и диабету а всем все равно.
Бесполезно все это.

Гость
#24

Добрый день! Тоже озаботилась этим вопросам. Так же, как и Вы прочитали все эти холистические стоматологические взгляды и теперь в полном замешательстве. Получается, в России, даже в Москве не получить всего того, о чем пишут в этих статьях. Ни корректного удаления, ни озонирования (это еще можно найти) и с трудом можно найти циркониевые импланты. Другой вопрос - зачем вам вообще удалять восьмерки?

Автор
#25
Гость

Добрый день! Тоже озаботилась этим вопросам. Так же, как и Вы прочитали все эти холистические стоматологические взгляды и теперь в полном замешательстве. Получается, в России, даже в Москве не получить всего того, о чем пишут в этих статьях. Ни корректного удаления, ни озонирования (это еще можно найти) и с трудом можно найти циркониевые импланты. Другой вопрос - зачем вам вообще удалять восьмерки?

Восьмерки я уже не буду удалять, на консультации мне сказали они корректно расположены и выполняют жевательную функцию.
Да ситуация так себе, но нужно тщательно проанализировать тему, понять детали и пробовать обращаться к нашим стоматологам в Москве . Поискать специалистов, порыть в интернете. Или ехать в Европу/Америку, если есть возможность. В крайнем случае можно удалить зубы с корневыми каналами стандартным способом, если они беспокоят, вызывают неприятные ощущения, и поставить титановые импланты. У меня например есть зуб, корневые каналы которого лечили около 15 лет назад. Лет 7 назад в этой области воспалился и долго болел подчелюстной лимфоузел. Стоматологи сказали что это не связано с зубами, но какую-либо причину так и не выяснили. Болел год, потом перестал. Сейчас я ощущаю болезненность на десне или это лимфоузел с внутр стороны. В общем я думаю надо бы удалить этот зуб и ставить имплант. Очень жаль терять здоровье из-за зубов, ведь это открытые ворота для инфекции - под ударом горло, дыхательные пути, легкие, это как минимум. У меня давний хронический бронхит к слову. Но у меня сейчас к сожалению нет времени грамотно к этому подойти, но попозже хочу заняться. Если я что-то узнаю, то обязательно напишу здесь

Гость
#26
Автор

Восьмерки я уже не буду удалять, на консультации мне сказали они корректно расположены и выполняют жевательную функцию.
Да ситуация так себе, но нужно тщательно проанализировать тему, понять детали и пробовать обращаться к нашим стоматологам в Москве . Поискать специалистов, порыть в интернете. Или ехать в Европу/Америку, если есть возможность. В крайнем случае можно удалить зубы с корневыми каналами стандартным способом, если они беспокоят, вызывают неприятные ощущения, и поставить титановые импланты. У меня например есть зуб, корневые каналы которого лечили около 15 лет назад. Лет 7 назад в этой области воспалился и долго болел подчелюстной лимфоузел. Стоматологи сказали что это не связано с зубами, но какую-либо причину так и не выяснили. Болел год, потом перестал. Сейчас я ощущаю болезненность на десне или это лимфоузел с внутр стороны. В общем я думаю надо бы удалить этот зуб и ставить имплант. Очень жаль терять здоровье из-за зубов, ведь это открытые ворота для инфекции - под ударом горло, дыхательные пути, легкие, это как минимум. У меня давний хронический бронхит к слову. Но у меня сейчас к сожалению нет времени грамотно к этому подойти, но попозже хочу заняться. Если я что-то узнаю, то обязательно напишу здесь

Очень правильное решение не удалять восьмерки. У меня сложная ситуация - у меня уже мертвые около 20 лет 6-ки. Их бы удалить, но 1. удалять нужно со связкой, что у нас никто не делает. 2. облучить озоном для дезинфекции. 3. вкрутить циркониевые импланты. Но есть ограничение: после установки имплантов нельзя проводить ортодонтическое/ортогнатическое лечение. Поэтому пока решение, видимо, оставлять мертвые зубы, понимания все их риски (и лично у меня куча "хронических" заболеваний, которые могут быть из-за этих зубов теоретически), но удалить и вкрутить имплант тоже не совсем ординарная задача, как оказалось. Но если уж и лечить "мертвые" зубы, то у эндодонтистов - стоматологов, специализирующихся на лечении каналов под микроскопом, с использованием коффердама. Видимо, пока так... Но если нет планов по ортодонтии, я бы удалила (см. начало). Восьмерки бы удаляла только в крайнем случае - если растут вбок и т.д. Они отнюдь не "рудименты", как нам пытаются представить. Они "держат" челюсть и ее ширину.

Гость
#27
Автор

Восьмерки я уже не буду удалять, на консультации мне сказали они корректно расположены и выполняют жевательную функцию.
Да ситуация так себе, но нужно тщательно проанализировать тему, понять детали и пробовать обращаться к нашим стоматологам в Москве . Поискать специалистов, порыть в интернете. Или ехать в Европу/Америку, если есть возможность. В крайнем случае можно удалить зубы с корневыми каналами стандартным способом, если они беспокоят, вызывают неприятные ощущения, и поставить титановые импланты. У меня например есть зуб, корневые каналы которого лечили около 15 лет назад. Лет 7 назад в этой области воспалился и долго болел подчелюстной лимфоузел. Стоматологи сказали что это не связано с зубами, но какую-либо причину так и не выяснили. Болел год, потом перестал. Сейчас я ощущаю болезненность на десне или это лимфоузел с внутр стороны. В общем я думаю надо бы удалить этот зуб и ставить имплант. Очень жаль терять здоровье из-за зубов, ведь это открытые ворота для инфекции - под ударом горло, дыхательные пути, легкие, это как минимум. У меня давний хронический бронхит к слову. Но у меня сейчас к сожалению нет времени грамотно к этому подойти, но попозже хочу заняться. Если я что-то узнаю, то обязательно напишу здесь

Еще, кстати, если Вам делали рентген "мертвых" зубов, то попробуйте сделать КТ (в офисах Пикассо, технология "Планмека"). Это даст реальную картину, в отличие от рентгена. И если есть воспаление, то я бы не перелечивала, а удаляла бы сразу, чесслово. Лечение тоже малоприятное действие....

Гость
#28
Воду лью.

Для чего ее удалять?Ее никто не удаляет.Она толщиной менее миллиметра.

Для того чтобы заражения не оставалось в канале

Гость
#29
Гость

Если оставить связку, то место, где был зуб, может стать полостью. Сохраненная периодонтальная связка мешает заживлению, препятствует полному восстановлению костной ткани в этой область. Такая полость в челюстной кости может стать источником биотоксинов и инфекции для организма, это может привести к очень серьёзным заболеваниям. Особенно такая проблема актуальна для зубов мудрости. После удаления зуба, нужно хорошо подготовить кость к полноценному заживлению, и в числе прочего, обязательно, удалить периодонтальную связку

Вы абсолютно правы. Завтра как раз у меня такая процедура

Гость
#30

По вопросу целесообразности удаления этой связки не подскажу, но мого посоветовать хорошее обезболивающее и противовоспалительное на случай каких-либо стоматологических вмешательств - Эторелекс. Проверено на личном опыте. В соответствии с инструкцией 90 мг 1 раз в день 3-4 дня. В упаковке минимум 7 таблеток, оставшиеся пригодятся в домашней аптечке на случай боли в спине, мышцах и суставах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Гость

По вопросу целесообразности удаления этой связки не подскажу, но мого посоветовать хорошее обезболивающее и противовоспалительное на случай каких-либо стоматологических вмешательств - Эторелекс. Проверено на личном опыте. В соответствии с инструкцией 90 мг 1 раз в день 3-4 дня. В упаковке минимум 7 таблеток, оставшиеся пригодятся в домашней аптечке на случай боли в спине, мышцах и суставах.

*могу

Форум: Здоровье
Всего: 186 852 темы
Новые темы за 3 дня: 231 тема
Популярные темы за 3 дня: 81 192 темы