Гость
Статьи
Вред от рентгенов и …

Вред от рентгенов и КТ?

Добрый вечер. Есть на форуме люди которые делали КТ с высокой нагрузкой или много рентгенов несколько лет назад? Напишите как вы? Никак не могу успокоится от своей дозы при ирригоскопии.

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Успокоительные не помогают?

#2
Гость

Успокоительные не помогают?

К сожелению нет.....

Гость
#3

Мне в 11 году делали много рентгенов через день (пневмония). Врач Магомед или как его там, ну, вы поняли. В общем, пока жива))

#4

Спасибр Вам что ответили. Никак не проходит то чувство что зря сщелала рентген. Ну порадовался проктолог что его диагноз подтвердился. Что есть опущение кишечника. А у меня на выходе такое сильное облучение

Гость
#5

Пересчитайте в «часы полёта в самолёте», сразу полегчает.

Гость
#6

Делала КТ с контрастом урологическое + брюшной полости. Раз в год делаю кт челюсти ( по мед показаниям). Жива, здорова.
А вам с такими страхами надо бы успокоительными полечить головушку

#7
Гость

Пересчитайте в «часы полёта в самолёте», сразу полегчает.

Пишут что не такое уж сильное облучение при полетах.....

#8
Гость

Делала КТ с контрастом урологическое + брюшной полости. Раз в год делаю кт челюсти ( по мед показаниям). Жива, здорова.
А вам с такими страхами надо бы успокоительными полечить головушку

Сколько у вас доза при КТ с контрастом?

А про головушку, даже не обижаюсь. Сама понимаю что наверно пора уже.....

Гость
#9
Vikky

Пишут что не такое уж сильное облучение при полетах.....

В ЦИФРАХ!!! ВСЛУХ!!! >:-(
(Ото ж манера увёртываться от фактов до последнего, чтобы понакручивать себя ещё)

#10
Гость

В ЦИФРАХ!!! ВСЛУХ!!! >:-(
(Ото ж манера увёртываться от фактов до последнего, чтобы понакручивать себя ещё)

3 мкзв в час это очень мало

Гость
#11
Vikky

3 мкзв в час это очень мало

…аааа одно обследование? :)

Гость
#12

Ладно, ладно, не мучайтесь с подсчётами.

Поскольку полёт не один час длится, там видно, насколько смешная доза при обследованиях по сравнению с.

#13
Гость

…аааа одно обследование? :)

6.5 мзв у меня стоит в протоколе.....

Гость
#14

Ну да, это уже как у бизнесмена, который всё время в полётах.
Ну там в таблице оно тоже есть, самая большая из медицинских процедур.
Где-то в 15 раз меньше, чем минимальная доза, оказывающая поддающееся измерению влияние на онкозаболевания. Т. е. чтобы был поддающийся измерению риск, нужно словить 15 таких доз (тьфу, тьфу, чур-чур нафиг-нафиг).
Вообще очень хорошая таблица, кстати.

#15
Гость

Ну да, это уже как у бизнесмена, который всё время в полётах.
Ну там в таблице оно тоже есть, самая большая из медицинских процедур.
Где-то в 15 раз меньше, чем минимальная доза, оказывающая поддающееся измерению влияние на онкозаболевания. Т. е. чтобы был поддающийся измерению риск, нужно словить 15 таких доз (тьфу, тьфу, чур-чур нафиг-нафиг).
Вообще очень хорошая таблица, кстати.

Она только на английском?
Напишите пожалуйста какая доза?
Не получается перевести...

#16
Гость

Ну да, это уже как у бизнесмена, который всё время в полётах.
Ну там в таблице оно тоже есть, самая большая из медицинских процедур.
Где-то в 15 раз меньше, чем минимальная доза, оказывающая поддающееся измерению влияние на онкозаболевания. Т. е. чтобы был поддающийся измерению риск, нужно словить 15 таких доз (тьфу, тьфу, чур-чур нафиг-нафиг).
Вообще очень хорошая таблица, кстати.

Вы имеете ввиду моя доза в 15 раз меньше?

Гость
#17
Vikky

Вы имеете ввиду моя доза в 15 раз меньше?

Ну да. В 15 раз меньше поддающейся измерению (в смысле влияния).

#18
Гость

Ну да. В 15 раз меньше поддающейся измерению (в смысле влияния).

Еще можно в смысле влияния сейчас?
Или отдаленных влияний в плане онкологии?

Гость
#19

А сиюминутное влияние, насколько я знаю, вообще не поддаётся измерению при таких дозах. Если есть «горячие» симптомы, то это лучёвка уровня Чернобыля. Т. е. «плохо себя чувствую» и прочее — самовнушение.
Первым признаком влияния, насколько я знаю, является как раз увеличение риска онкологии. Так вот, его удалось измерить только для пятнадцатикратно большей дозы.
Какие бы огромные ни брали контрольные и подопытные группы, как бы точно ни измеряли, кто сколько получил (в тех же самолётах и на медицинских исследованиях), разница между ними находится на уровне статистической погрешности, т. е. измерению не поддаётся.
Может, если всё человечество задействовать и дозиметрами обвешать, ну и исключить все другие факторы (курильщики чаще попадут на рентген лёгких, например — вот и превышающий ложный фактор), удастся установить, что риск всё-таки повышается на 0.00001% там какой-нибудь. Для науки это интересно (пороговое влияние всё-таки у облучения или беспороговое), но для данного случая — как-то фиолетово :)

#20
Гость

А сиюминутное влияние, насколько я знаю, вообще не поддаётся измерению при таких дозах. Если есть «горячие» симптомы, то это лучёвка уровня Чернобыля. Т. е. «плохо себя чувствую» и прочее — самовнушение.
Первым признаком влияния, насколько я знаю, является как раз увеличение риска онкологии. Так вот, его удалось измерить только для пятнадцатикратно большей дозы.
Какие бы огромные ни брали контрольные и подопытные группы, как бы точно ни измеряли, кто сколько получил (в тех же самолётах и на медицинских исследованиях), разница между ними находится на уровне статистической погрешности, т. е. измерению не поддаётся.
Может, если всё человечество задействовать и дозиметрами обвешать, ну и исключить все другие факторы (курильщики чаще попадут на рентген лёгких, например — вот и превышающий ложный фактор), удастся установить, что риск всё-таки повышается на 0.00001% там какой-нибудь. Для науки это интересно (пороговое влияние всё-таки у облучения или беспороговое), но для данного случая — как-то фиолетово :)

Спасибо большое Вам за ответы. Я так поняла выпить успокоительного и забыть?
Обидно просто, что особо показаний не было. Проктолог сказал рентген кишечника. Ну я думала пару снимков сделают как на ретгене....
Про КТ знаю что плохо. А здесь на выходе получила как при КТ

Гость
#21

Потраченные нервы нанесли урон, превосходящий на порядок.
Вот это — печально.

#22
Гость

Потраченные нервы нанесли урон, превосходящий на порядок.
Вот это — печально.

Можно еще вопрос, Вы Доктор?

#23
Гость

Потраченные нервы нанесли урон, превосходящий на порядок.
Вот это — печально.

Не добивайте еще больше....
Точно нужно нервишки лечить....

#24
Гость

Делала КТ с контрастом урологическое + брюшной полости. Раз в год делаю кт челюсти ( по мед показаниям). Жива, здорова.
А вам с такими страхами надо бы успокоительными полечить головушку

Ответьте пожалуйста по поводу дозы КТ с контрастом?

Гость
#25
Vikky

Ответьте пожалуйста по поводу дозы КТ с контрастом?

Я не узнавала, даже в голову не пришло. Мне это исследование было нужно, а раз нужно, значит пошла и сделала и мозг себе не насиловала. Мне важнее было, чтоб неприятных "находок " на синимках не было. Если найду выписку то напишу.

Гость
#26
Гость

Я не узнавала, даже в голову не пришло. Мне это исследование было нужно, а раз нужно, значит пошла и сделала и мозг себе не насиловала. Мне важнее было, чтоб неприятных "находок " на синимках не было. Если найду выписку то напишу.

Спасибо, напишите пожалуйста.

Гость
#27

Так вы рентген делали или КТ?
От рентгене минимальное облучение, говорят 500 рентгенов равно 1 КТ.
Но с контрастом желательно вообще не делать, последствия серьезные. У кого то могут появится у кого то нет. Если это только не в критических ситуациях, где вам не могут найти опухоль или ещё что.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Wikky
#28
Гость

Так вы рентген делали или КТ?
От рентгене минимальное облучение, говорят 500 рентгенов равно 1 КТ.
Но с контрастом желательно вообще не делать, последствия серьезные. У кого то могут появится у кого то нет. Если это только не в критических ситуациях, где вам не могут найти опухоль или ещё что.

Делала рентгкн кишечника с барием. Ирригоскопию.

Форум: Здоровье
Всего: 189 640 тем
Новые темы за 3 дня: 245 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем