Гость
Статьи
Бессонница

Бессонница

Здравствуйте!

18 лет, страдаю бессонницей. Еще летом врач говорила, что на фоне психосоматического расстройства.

Потом все как-то угасло, попила таблетки, витамины, прошла курс с психологом. Расстройство сейчас показывает себя только в виде ПА перед серьёзными событиями, но стало гораздо легче.

Но уже неделю как вернулась бессонница - точно такая же, как была на пике расстройства. Сплю по часу-трём, в остальном даже физической усталости не чувствую, хотя голова гудит.

Просто лежу, и не могу заснуть. Как будто не осознаю, что мне нужно спать. Валерьянка не помогает, а снотворное прибавляет максимум два часа сна, и то с постоянным просыпанием.

С каждым днём все хуже.

Может ли это быть повторным проявлением нарушений психосоматики, или попробовать бороться с этим как с обычной бессонницей?

И как, собственно, бороться?

К врачу попасть на данный момент очень затруднительно, потому пишу сюда, в поисках хотя бы временного решения.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Не пробовали принимать Пассамбру Эдас 306? Мне он очень помог. Препарат на натуральных компонентах, не вызывает эффекта привыкания.

Гость
#2

Доктор Живаго посоветовал пациенту, обратившемуся к нему с жалобой на бессоницу, ИЗМЕНИТЬ ОБРАЗ жизни.

Гость
#3

Доктор Живаго посоветовал пациенту, обратившемуся к нему с жалобой на бессоницу, ИЗМЕНИТЬ ОБРАЗ жизни.

Люда
#4

Для начала желательно изменить режим дня и избавиться от своей мнительности. Я еще рекомендую засыпать в одно и то же время. Понимаю что это сложно , но постараться нужно. Не затягивать до полуночи. Можно попить легкие успокоительные Эдас 111 Пассамбра, я с ними легче засыпала, но надо пропить курсом.

Юля
#5

Кроме психотерапевта, советую сдать анализы на гормоны и минеральные вещества. Как показывает опыт, часто причиной бессонницы и нервного напряжения является нехватка магния. Я, кроме общих рекомендаций специалиста, пью курсами эваларовский магний хелат, хорошо действует на ЦНС. Недавно купила пару упаковок + заодно приняла участие в розыгрыше. А вдруг повезёт)

Гость
#6

Бессонница часто именно проблема нервов или психосоматики. Я бы рекомендовала заняться своим физическим и психическим здоровьем, соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, спортом заниматься, вообще чередовать умственную и физическую нагрузку, плюс может быть каким-то творчеством заняться помимо прочего. Ещё нормализует психологическое состояние общение с животными и хорошими людьми. Я понимаю, это может казаться ерундой, но суть в том, что режим дня, сна, питания, нагрузок и отдыха правда помогает, только никто не верит, потому что не хочет прилагать усилия, хочет найти простое решение. Что касается лекарств, я бы вам не рекомендовала увлекаться сильнодействующими снотворными, тем более в таком возрасте, попробуйте лучше Меларитм, это не снотворное, а препарат мелатонина, он поможет наладить ритм сна и бодрствования, мне в свое время помог, да и сейчас иногда пропиваю курсы, когда есть необходимость (график работы ненормированный). В общем, вам пропить Меларитм и заняться основательно своим режимом и здоровьем)) Не отчаивайтесь!)

Гость
#7
Гость

Бессонница часто именно проблема нервов или психосоматики. Я бы рекомендовала заняться своим физическим и психическим здоровьем, соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, спортом заниматься, вообще чередовать умственную и физическую нагрузку, плюс может быть каким-то творчеством заняться помимо прочего. Ещё нормализует психологическое состояние общение с животными и хорошими людьми. Я понимаю, это может казаться ерундой, но суть в том, что режим дня, сна, питания, нагрузок и отдыха правда помогает, только никто не верит, потому что не хочет прилагать усилия, хочет найти простое решение. Что касается лекарств, я бы вам не рекомендовала увлекаться сильнодействующими снотворными, тем более в таком возрасте, попробуйте лучше Меларитм, это не снотворное, а препарат мелатонина, он поможет наладить ритм сна и бодрствования, мне в свое время помог, да и сейчас иногда пропиваю курсы, когда есть необходимость (график работы ненормированный). В общем, вам пропить Меларитм и заняться основательно своим режимом и здоровьем)) Не отчаивайтесь!)

Вы верно отметили про психосоматику — с ней проблемы уже давно.
Спортом занимаюсь, обязательно после учебы. Сам сон, к сожалению контролировать не могу - ложусь рано, и просто смотрю в потолок. Творчеством тоже занимаюсь — художника.

Спасибо за совет — спрошу у своего врача про этот препарат

Наталья
#8

Сама страдаю бессоницей уже много лет. Советы про постараться лечь пораньше... как то не про меня. Старалась, ложилась до 12, если к 3 засну это был успех, а так вроде и дел не сделаешь и лежишь заснуть не можешь до утра. Засыпала ближе к 5-7 утра( пролежав всю ночь в кровати в темноте стараясь часов 5 заснуть). До нормальных врачей не дошла, всякие афабозолы, адаптолы, ноофен не помню, что еще принимала вообще не помогали. Собиралась целенапрааленно идти за рецептом снотворным или антидепресантом попробовать, не дошла. Сдала анализы. Вроде хорошие. Была маленькая недостаточность витамина д. У меня где то 27-28, а нужно от 30. Купила аквадетрим 500, почитала что в наших широтах передозировки такой быть не может, и начала капать себе большую дозу по 15 капель в сутки, через дней 10 сократила до 8 капель, теперь думаю сокрачу до 5 но уже не кажлый день буду просто принимать. И вот реально еще месяц назад я страдала бессоницей много лет, проблема заснуть. А витамин д убрал полностью эту проблему за неделю. Вот никогда бы не подумала, что хоть что то мне поможет, очень много лет эта бессоница, уже смирилась что я может просто сова, ходила вечно разбитая, что только не принимала и тут просто вит д сразу помог. Советую проверить сдать анализ на вит д ( 25-OH).

Гость
#9

Добрый день. Помогу снять быстро и без медикаментозно бессонницу, герпес, прыщи и др.+79257132721 Московская обл.

Лена
#10

Сама мучаюсь бессонницей с марта.Началось все на фоне стресса и вот до сих пор хожу к психиатру, меняем схемы, таблетки и никак.
Надеюсь кто-то посоветует что-то толковое, сил уже нет :(

Динара
#11

Попробуйте пару курсов тенотена пропить, он хорошо борется с повышенной тревожностью и безопасен для организма. Я как-то пила другие препараты, потом очень долго приходила в себя, настолько голова мутная стала, просто жуть.

Гость
#12

Заваривайте валериану в 18:00, в 21:00 выпиваете. Она хорошо настоится, сон придёт вовремя.

Антон
#13

Страдал одно время бессонницей, страшная штука, мне врач сказал мелатонин организм в недостаточном количестве вырабатывает, порекомендовал попить мелатонин, я эваларовский пил из за большой упаковки нигде просто больше не нашел, раньше по несколько часов уснуть не мог и ночью просыпался, но с ним вообще перестала мучать бессонница

#14

тоже мучила бессонница, все перепробывала, перечитала кучу советов, мне помог эваларвский реасон с 5-НТР в итоге, это порошок, его горячей водой заливаешь и пьешь перед сном. За 2 недели сон нормализовался, вошла в нормальный режим и теперь без него прекрасно засыпаю

Лара
#15

Я принимаю эваларовский мелатонин, советую попробовать - он по цене самый выгодный. Работает тоже хорошо, дозировка правильная 3мг. Кстати, он растительного происхождения, без синтетики.

#16

Уважаемый автор, у вас уже развилась психосоматика, это уже серьезно, нужна психотерапия. Я дипломированный психолог, ваша ситуация очень распространенная, смогу помочь. Если будет желание, обрашайтесь, тел. 8 964 539 31 86, доступна на whatsap,Катерина. Первая консультация бесплатная, дальше стоимость доступная. Диплом имеется, можно проверить.

#17

А вам сны снятся?

Сурок
#18

Может вам мелатонина в организме не хватает, попробуйте эваларовский попить, он не такой уж и дорогой, я в последний раз взяла прям большую упаковку, чтоб надолго хватило, но теперь вообще не знаю проблем со сном, легче засыпаю и без проблем просыпаюсь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Фасолька
#19

Мне добавка габа помогла, друг какую то импортную принимает, я российский эваларовский в аптеке купила. Принимаю по 2капс в день, это 1000мг получается, за месяц сон восстановился, стала быстро засыпать и ночью нет пробуждений, как раньше, а когда выспавшаяся, то и днем настроение лучше

Форум: Здоровье
Всего: 187 668 тем
Новые темы за сутки: 93 темы
Популярные темы за сутки: 81 454 темы