Гость
Статьи
стоит ли переживать, …

стоит ли переживать, если зуб болел, но прошло?

Зуб болел примерно 2 дня, не сильно, при желании еще болел,зуб этот мертвый, в ноябре там выпала пломба и я ее все еще не закончила. Пломбу я конечно залечу. Но все ли хорошо, если зуб перестал болеть и больше не беспокоит?

Регина
26 ответов
Последний — Перейти
Воду лью.
#1

Ничего хорошего.Просто период обострения хрони прошел,но хронь не прошла.Ткани вокруг зуба рано или поздно воспалятся и начнут отекать и болеть.Возможно тогда вы потеряете зуб.Так что идите и пломбируйте пока не поздно.
Насколько сильно разрушен зуб?

Воду лью.
#2

И еще-шансы спасти зуб гораздо выше когда он не болит.

Воду лью.
#3

Удивляюсь порой насколько народ терпеливый.Ходят до того момента пока абсцесс не начнется от зуба.И терпят ведь такие неудобства.

Гость
#4

Мне стоматолог в Канаде говорил, что под абсолютно всеми пломбами развивается вторичный кариес, поэтому любую старую пломбу нужно менять каждые 5 лет. У родителей пломбы стоят по 20-30 лет, иногда зубы ныли, они ничего не меняют. Многие канадцы тоже не меняют довольно часто, просто ставят виниры. Под винирами у них состояние зубов абсолютно любое.

Дарина
#5

Скорее всего там киста

Воду лью.
#6
Дарина

Скорее всего там киста

В большинстве зубов с таким диагнозом имеются кисты на верхушках корней.Но это не повод для паники.

Воду лью.
#7
Гость

Мне стоматолог в Канаде говорил, что под абсолютно всеми пломбами развивается вторичный кариес, поэтому любую старую пломбу нужно менять каждые 5 лет. У родителей пломбы стоят по 20-30 лет, иногда зубы ныли, они ничего не меняют. Многие канадцы тоже не меняют довольно часто, просто ставят виниры. Под винирами у них состояние зубов абсолютно любое.

Суть в том что,с годами пломба разгерметизируется,появляется щель между пломбой и стенками зуба,туда и устремяляется все живое которое может привести к кариесу.Но если пломба сто процентов герметична-то вторичного кариеса не будет.За исключением случаев,когда лечение прошло не асептически и не полностью убраны пораженные ткани зуба.

Гость
#8

Воду лью, и мне подскажите, плиз)..Месяц назад лечила верхнюю шестерку, поставили временную пломбу, но светоотверждаемую, нерв живой и он близко, сказали понаблюдать будет ли зуб болеть, если будет- то нерв удалят и поставят пломбу постоянную, если болеть не будет- сразу перепломбируют на постоянную. На наблюдение сказали достаточно пару недель, но я собиралась уезжать в другой город и спросила , можно ли прийти позже, сказали, что пломба такая стоит долго, можно и через полтора месяца прийти. Зуб все таки побаливает, но не самостоятельно, а только при нагрузке, жевании на него, и реагирует на горячее и холодное- кариес был у корня вверху. Сейчас их клиника не работает да и мне не хочется при коронавирусе лишний раз рот открывать ) Нужно ли мне удалять нерв все -таки и нужно ли поторопиться на прием к врачу?

Гость
#9

ошибка- кариес был прямо у десны, вверху зуба, а не у корня..

Воду лью.
#10
Гость

Воду лью, и мне подскажите, плиз)..Месяц назад лечила верхнюю шестерку, поставили временную пломбу, но светоотверждаемую, нерв живой и он близко, сказали понаблюдать будет ли зуб болеть, если будет- то нерв удалят и поставят пломбу постоянную, если болеть не будет- сразу перепломбируют на постоянную. На наблюдение сказали достаточно пару недель, но я собиралась уезжать в другой город и спросила , можно ли прийти позже, сказали, что пломба такая стоит долго, можно и через полтора месяца прийти. Зуб все таки побаливает, но не самостоятельно, а только при нагрузке, жевании на него, и реагирует на горячее и холодное- кариес был у корня вверху. Сейчас их клиника не работает да и мне не хочется при коронавирусе лишний раз рот открывать ) Нужно ли мне удалять нерв все -таки и нужно ли поторопиться на прием к врачу?

Понимаете я не специалист в лечении зубов.Я протезирую и хирургирую.Вам точнее может сказать только стоматолог-терапевт.
Я со своей стороны это вижу так:если зуб беспокоит при накусывании-тогда возможно нерв начал воспаляться и его придется удалять.Если симптомы усилятся то точно надо убирать нерв.Если уменьшатся-значит нерв пролечивается за счет прокладки между пломбой и зубным нервом.

Воду лью.
#11
Гость

ошибка- кариес был прямо у десны, вверху зуба, а не у корня..

Тоже обратил внимание на этот момент.Но понял что вы ошиблись.)

Гость
#12
Воду лью.

Понимаете я не специалист в лечении зубов.Я протезирую и хирургирую.Вам точнее может сказать только стоматолог-терапевт.
Я со своей стороны это вижу так:если зуб беспокоит при накусывании-тогда возможно нерв начал воспаляться и его придется удалять.Если симптомы усилятся то точно надо убирать нерв.Если уменьшатся-значит нерв пролечивается за счет прокладки между пломбой и зубным нервом.

спасибо большое за ответ). . да- прокладка стоит кальциевая. меня смущает, что врач сказал про две недели достаточно для понаблюдать. может он и пролечится прокладкой, но через два месяца?)) я вот тоже в непонятках.. нерв не хотелось бы убивать, а видимо, шагать к врачу уже пора..(( со времени пломбирования нерв реагирует одинаково пока что- не могу сказать что лучше или хуже стало..

Гость
#13

Ну не факт. Раз зуб болел, значит там уже есть воспалительный процесс, возможно, там был болезненный контакт на стыке зубов, который Вы спровоцировали. Надо однозначно идти к врачу и на обычный осмотр, чтобы узнать, что и как.

Воду лью.
#14
Гость

спасибо большое за ответ). . да- прокладка стоит кальциевая. меня смущает, что врач сказал про две недели достаточно для понаблюдать. может он и пролечится прокладкой, но через два месяца?)) я вот тоже в непонятках.. нерв не хотелось бы убивать, а видимо, шагать к врачу уже пора..(( со времени пломбирования нерв реагирует одинаково пока что- не могу сказать что лучше или хуже стало..

Я с терапевтами по этому поводу разговаривал.Говорят что прокладка может начать действовать через два месяца.Как-то так в общем.Возможно и пройдет болезненность позже.Тем более что не хуже не лучше не стало-пока рано судить.Лучше конечно нерв максимально сберечь по возможности.

Воду лью.
#15
Гость

спасибо большое за ответ). . да- прокладка стоит кальциевая. меня смущает, что врач сказал про две недели достаточно для понаблюдать. может он и пролечится прокладкой, но через два месяца?)) я вот тоже в непонятках.. нерв не хотелось бы убивать, а видимо, шагать к врачу уже пора..(( со времени пломбирования нерв реагирует одинаково пока что- не могу сказать что лучше или хуже стало..

Короче если прям сильно заболит что спать не будет давать-тогда точно надо нерв убирать.

Гость
#16
Воду лью.

Я с терапевтами по этому поводу разговаривал.Говорят что прокладка может начать действовать через два месяца.Как-то так в общем.Возможно и пройдет болезненность позже.Тем более что не хуже не лучше не стало-пока рано судить.Лучше конечно нерв максимально сберечь по возможности.

благодарю..поняла вас... наверное, подожду немного. к тому времени и клиника может работать начнет, а то в дежурную придется идти- там сейчас приемы с острой болью проходят в основном..
как-то был зуб, который тоже после пломбирования побаливал пару месяцев, но тогда и временную пломбу не ставили, сразу постоянную. но все прошло...
вообще, тема постпломбировочных болей мне не особенно понятна- когда переживать, когда нет))).. знаю только, что когда зуб сам по себе болит, особенно ночные боли= плохо(( на этом мои "познания" заканчиваются)))

Воду лью.
#17
Гость

благодарю..поняла вас... наверное, подожду немного. к тому времени и клиника может работать начнет, а то в дежурную придется идти- там сейчас приемы с острой болью проходят в основном..
как-то был зуб, который тоже после пломбирования побаливал пару месяцев, но тогда и временную пломбу не ставили, сразу постоянную. но все прошло...
вообще, тема постпломбировочных болей мне не особенно понятна- когда переживать, когда нет))).. знаю только, что когда зуб сам по себе болит, особенно ночные боли= плохо(( на этом мои "познания" заканчиваются)))

Тут не угадаешь как будет.Меня настораживает именно момент болей при накусывании-это не очень хороший признак.Такая боль была изначально или появилась после пломбировки?И насколько она изменилась за все время от начала пломбировки?
Чувствительность на температуру-это не так страшно.

Воду лью.
#18
Гость

благодарю..поняла вас... наверное, подожду немного. к тому времени и клиника может работать начнет, а то в дежурную придется идти- там сейчас приемы с острой болью проходят в основном..
как-то был зуб, который тоже после пломбирования побаливал пару месяцев, но тогда и временную пломбу не ставили, сразу постоянную. но все прошло...
вообще, тема постпломбировочных болей мне не особенно понятна- когда переживать, когда нет))).. знаю только, что когда зуб сам по себе болит, особенно ночные боли= плохо(( на этом мои "познания" заканчиваются)))

Кратковременная боль от раздражителей это кариес,длительная боль после раздрожителей,самопроизвольная,иррадиирующяя,ночная боль это пульпит.
Какой характер болей у вас?Это не про боль при накусывании а про боль от температурных раздражителей.

Гость
#19
Воду лью.

Тут не угадаешь как будет.Меня настораживает именно момент болей при накусывании-это не очень хороший признак.Такая боль была изначально или появилась после пломбировки?И насколько она изменилась за все время от начала пломбировки?
Чувствительность на температуру-это не так страшно.

до сверления не болел. стал болеть после - и именно в месте пломбы при накусывании на нее . если что то плотное есть, мясо, например. на более мягкую пищу реакции нет.

помню, что я еще в кабинете врача сидела и он мне чем то холодным пшикал на зуб, поверял насколько чувствительно. было чувствительно.

Воду лью.
#20
Гость

до сверления не болел. стал болеть после - и именно в месте пломбы при накусывании на нее . если что то плотное есть, мясо, например. на более мягкую пищу реакции нет.

помню, что я еще в кабинете врача сидела и он мне чем то холодным пшикал на зуб, поверял насколько чувствительно. было чувствительно.

Воду лил на зуб.Может пломба плохо стоит и давит на десну?Такое может быть в принципе.

Воду лью.
#21
Гость

до сверления не болел. стал болеть после - и именно в месте пломбы при накусывании на нее . если что то плотное есть, мясо, например. на более мягкую пищу реакции нет.

помню, что я еще в кабинете врача сидела и он мне чем то холодным пшикал на зуб, поверял насколько чувствительно. было чувствительно.

Все же думаю не сильно страшно там у вас.Самое вот то что вы сказали.Если зуб болит сам по себе особенно ближе к ночи-то дело труба.Имею ввиду даже если вы ничего не едите и не пьете.

Гость
#22
Воду лью.

Воду лил на зуб.Может пломба плохо стоит и давит на десну?Такое может быть в принципе.

на десну- нет. сначала было ощущение такое, что пломба больше дырки))) чувствовалась она , немного мешала, как распирала. было такое ощущение. потом это прошло..думаю, может реакция на саму пломбу, на сверление, на лекарства. на лампу..короче, уговариваю себя по всякому))) угу)

#23
Дарина

Скорее всего там киста

+
Вот это может быть. У мужа запломбированный зуб временами ныл. Недавно сделал снимок, потому что зуб начал болеть все чаще, а там киста. Теперь только ждать, когда стоматология начнет планово принимать, чтобы удалить ее.

Гость
#24
Воду лью.

Все же думаю не сильно страшно там у вас.Самое вот то что вы сказали.Если зуб болит сам по себе особенно ближе к ночи-то дело труба.Имею ввиду даже если вы ничего не едите и не пьете.

очень надеюсь- тем более когда то так уже было после лечения с другим зубом.тоже длительно ощущения проходили. уже лет 8 той пломбе и жалоб нет.

и был зуб когда то , который дико болел ночью тоже именно после пломбировки- каналов- разница огромадная в болях того и этого.. и закончилось тогда все плохо((( но и я затянула с походом к врачу тогда(((

Гость
#25

Кратковременная боль от раздражителей - это кариес, длительная боль после раздражителей ,самопроизвольная, иррадиирующяя , ночная боль- это пульпит.

а вот это надо бы мне запомнить...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Воду лью.
#26
Kelly

+
Вот это может быть. У мужа запломбированный зуб временами ныл. Недавно сделал снимок, потому что зуб начал болеть все чаще, а там киста. Теперь только ждать, когда стоматология начнет планово принимать, чтобы удалить ее.

Есть киста а есть кистогранулема.Нужно различать.Киста гораздо бОльших размеров и не обязательно что она образуется от зуба.Она может сама по себе находиться в кости и может нагнаиваться.Кистогранулема-обычно идет от зуба,ее часто именуют просто "гранулемой".Как правило она гораздо меньше кисты и менее опасна.Киста же очень серьезная штука,в первую очередь из-за своих размеров.Кисту надо обязательно удалять оперативно под общим наркозом.Гранулема может пройти после лечения корней зуба.
В любом случае и то и другое,есть ни что иное как полостной элемент внутри которого имеется жидкое содержимое разной структуры и консистенции.Киста более неблагоприятна для организма чем гранулема.Но она и встречается реже.Гранулемы встречаются почти в каждом больном зубе у которого нерв умер.
Это касается именно костей челюстей.В других костях гранулем не бывает-потому что там нет зубов.)))

Форум: Здоровье
Всего: 190 236 тем
Новые темы за неделю: 576 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы