Гость
Статьи
СРК (Синдром …

СРК (Синдром раздраженного кишечника)

КАК СПРАВЛЯЕТЕСЬ?Сейчас хотелось бы задать вопрос тем, кто страдает такой проблемой, как СРК (Синдром раздраженного кишечника).Начну с предистории. Эта проблема появилась в моей жизни в 14-15 лет, и я страдаю ею по сей день. Появилась вследствие длительного стрессового состояния. В первое время было очень сложно. Исключила из рациона всё жареное, жирное, копченое, острое и т.д. Затем смотрела,как организм реагирует на другие продукты. Пришлось исключить молочку (оставила только нежирный творог и сыр, исключила молоко,кефиры,йогурты,ряженки,сырки и т.д.), исключила сладкое (оставила в умеренном количестве), исключила очень многик овощи и фрукты, перестала есть борщи, жирные супы и т.д. Мясо только диетическое,отварное.Рацион достаточно скудный, увы. Первый месяц достаточно долго страдала, лила слезы (ну тут уже психо-эмоциональный фон явно сыграл роль), потом взяла себя в руки и пошла к врачу. Сдала анализы, сходила на узи. По всем проверкам здорова,а по факту - чуть ли не загинаюсь. Похудела очень сильно. Диареи и запоры замучали. За первый год перебрала и вырила кучу лекарств (начиная от угля, лоперамида и фестала, заканчивая пробиотиками, которые,кстати,действительно дали результат,но увы, только во время приема).Потом началась ремиссия. Потом снова были обострения. И так все время. Но даже во время ремиссии мучают такие вещи, как метеоризм,тяжесть в желудке и отрыжка воздухом. Врач-терапевт четко ставил мне СРК, приговаривая,что нужно еще меньше нервничать и т.д. В общем, как-то так. Я вот хотела спросить у тех, кто с этой проблемой уже достаточно долго, хоть когда-нибудь она может уйти или это реально на всю жизнь? И как вы вообще справляетесь с ней?

Rose 🌹
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня возникло на фоне жуткой стрессовой ситуации. К врачу не пошла, решила сначала попробовать сама. Из еды убрала все то, что рекомендуют убрать. Ела очень мало. И для успокоения нервов стала принимать экстракт валерьянки и что-то еще такое безрецптурное, не помню. Мне помогло дней за 7-10, не помню. В общем, да, корень решения - меньше нервничать.

Гость
#2

А есть же целый форум по этой проблеме, вроде так и называется СРК форум. Там как раз много людей с такими проблемами.

Гость
#3

Автор я всю жизнь сколько живу либо со смектой либо с лоперамидом либо молочку если запор. Тоже дико надоело но увы...я тоже здорова по анализам но у меня гены в отца тот уткой был вот и я такая((((

Гость
#4

Если у меня от стресса начинает крутить живот, как при поносе, то это оно?

Гость
#5

А пои чем здесь питание? Это же психосоматика.

Гость
#6

Было почти что тоже самое что и у Вас Автор. Плюсом еще шло позорное урчание в желудке и кишечнике. Помогли только антидепрессанты :(

Гость
#7

Срк чаще всего это проявления невроза. Психотерапия, иногда антидепрессанты, фудмап диета.
Посмотрите ролики на ютуб канале неврозы мегаполиса про срк

Гость
#8

колоноскопию делали?

Эльчик
#9

Ихтиоловые свечи ректально пробовали? Мне врач назначил вместе и с другими препаратами когда по анализу крови показало воспалительный процесс. Я сначала долго смеялась, потом прочитала как они воздействуют на кишечник, то думаю попробую, т.к. у меня с кишечником бывают проблемы

Вера
#10

Симптомы серьезные и вариантов диагнозов на самом деле море, лучше показаться врачу, чтобы точно поставили диагноз. Мне был назначен кишечный антибиотик Альфа Нормикс, оказалось, что у меня воспаление.Лечение помогло, боли как рукой сняло, никаких колик, вздутий, красота одним словом.

#11
Гость

Если у меня от стресса начинает крутить живот, как при поносе, то это оно?

Конечно, и тут поможет Колофорт. Он как раз решает проблемы ЖКТ, связанные с психосоматикой

Oksana
#12

Ключевое в вашем тексте "Врач-терапевт". Почему вы с такой проблемой обращаетесь к терапевту? С этим надо идти к гастроэнтерологу и делать обследование. Если сейчас нет возможности обратиться к врачу, то хотя бы попейте пробиотики. Я принимала лактобаланс. 3 млрд. полезных бактерий сделали свое дело, кишечник сейчас работает как часы и конечно же меньше надо нервничать. Ведь не зря появилась пословица "Все болезни от нервов".

Гость
#13
Татьяна83

Конечно, и тут поможет Колофорт. Он как раз решает проблемы ЖКТ, связанные с психосоматикой

Мне назначали колофорт при срк с диареей, стало только хуже. Если есть непереносимость лактозы его нельзя

Гость
#14
Гость

Автор я всю жизнь сколько живу либо со смектой либо с лоперамидом либо молочку если запор. Тоже дико надоело но увы...я тоже здорова по анализам но у меня гены в отца тот уткой был вот и я такая((((

Аналогично, началось с 18 лет и тоже у отца тоже самое. Дело в генетике. Мне корректирока питания хорошо помогает. Когда живу на мясном, гречка, рис, супы без хлеба, травяные чаи все почти ок. Ну а так лоперамид мой лучший друг

Ариана
#15

На всю жизнь конечно не знаю, но я лечилась колофортом, мне врач назначала. Принимала длительно, больше двух месяцев. Сейчас уже больше полугода не беспокоит меня дискомфорт

Гость
#16

года два с этим живу, моя проблема еще и в том что я безумно боюсь кишечных инфекций. нужно перетерпеть спазм и не идти в туалет. мне психотерапевт обьяснял что это спазм и если идешь в туалет то выходит то что еще не до конца готово выйти. раньше у меня был жидкий стул каждый день почти. как только начала терпеть был 4 раза за год. нужно отвлечься и спазм исчезнет, пока нервничаешь болит живот. это про поносы, с запорами не знаю.

Гость
#17

СРК - это,предположительно, легкая форма хронического панкреатита, при которой поражаются боковые протоки поджелудочной железы. Раньше считалось, что панкреатитом болеют 50-100 человек на 10 000 населенния. В одной медицинском журнале прочитал, что оказывается 2.5-10%.
Эти протоки не визуализируются С помощью УЗИ и МСКТ, поэтому увидеть СРК невозможно. На основании этого медики говорят больным, что ХП нет. Почему возникает СРК. Поджелудочная железа защищается . Она пытается сбросить содержимое кишечника, чтобы разгрузить желудок, который ее стимулирует и вызывает в ней повышение давления в протоках. Пища с соляной кислотой быстрей эвакуируется из желудка.
Рекомендация лечения СРК такая-омепразол, а еще лучше эзомепразол.
Ингибитор протонной помпы косвенно подавляет секрецию поджелудки, и ей нет необходимости защищаться от избыточной гиперстимуляции. Нормализуется стул, исчезают боли. Важный момент-при употреблении омепразола необходимо пить креон не менее 25000 ед, т.к. иначе пища не будет перевариваться, т.к. поджелудка выбрасывает меньше ферментов. Если кто сомневается, можете попробовать. Это безвредные препараты, если их пропить коротким курсом. Можете посоветоваться с врачом. Если хорошо поможет, значит, это ХП. Можете не сомневаться. Не надо расставаться с мужем и увольняться с работы. Просто лечите хронический панкреатит. Он не так страшен, если его правильно лечить.
ХП должен диагностироваться при колоноскопии. Только ее надо делать без седации. При прохождении колоноскопа вблизи селезеночного угла больной может испытывать не очень сильную , но нестерпимую боль, т.к. нервные окончания возле при ХП раздражены. У меня такое было. Колоноскопист это не заметил. (такие у нас врачи).
Распространенность ХП значительно выросла. Фастфуды, алкодилеры и колбасные короли делают свое дело. Стимуляция поджелудки вкусняшками сопоставима со стимуляцией алкоголя. Поэтому болеют и непьющие.

Гость
#18

СРК - это,предположительно, легкая форма хронического панкреатита, при которой поражаются боковые протоки поджелудочной железы. Раньше считалось, что панкреатитом болеют 50-100 человек на 10 000 населенния. В одной медицинском журнале прочитал, что оказывается 2.5-10%.
Эти протоки не визуализируются С помощью УЗИ и МСКТ, поэтому увидеть СРК невозможно. На основании этого медики говорят больным, что ХП нет. Почему возникает СРК. Поджелудочная железа защищается . Она пытается сбросить содержимое кишечника, чтобы разгрузить желудок, который ее стимулирует и вызывает в ней повышение давления в протоках. Пища с соляной кислотой быстрей эвакуируется из желудка.
Рекомендация лечения СРК такая-омепразол, а еще лучше эзомепразол.
Ингибитор протонной помпы косвенно подавляет секрецию поджелудки, и ей нет необходимости защищаться от избыточной гиперстимуляции. Нормализуется стул, исчезают боли. Важный момент-при употреблении омепразола необходимо пить креон не менее 25000 ед, т.к. иначе пища не будет перевариваться, т.к. поджелудка выбрасывает меньше ферментов. Если кто сомневается, можете попробовать. Это безвредные препараты, если их пропить коротким курсом. Можете посоветоваться с врачом. Если хорошо поможет, значит, это ХП. Можете не сомневаться. Не надо расставаться с мужем и увольняться с работы. Просто лечите хронический панкреатит. Он не так страшен, если его правильно лечить.
ХП должен диагностироваться при колоноскопии. Только ее надо делать без седации. При прохождении колоноскопа вблизи селезеночного угла больной может испытывать не очень сильную , но нестерпимую боль, т.к. нервные окончания возле при ХП раздражены. У меня такое было. Колоноскопист это не заметил. (такие врачи).
Распространенность ХП выросла. Стимуляция поджелудки вкусняшками сопоставима со стимуляцией алкоголя. Поэтому болеют и непьющие.Не нужно особенно следить за своими нервами. Нервозность при хроническом панкреатите-это нормальная реакция организма на эту нешуточную болезнь.

Гость
#19

Не лечиться 21 год уже все перепробовано. Привыкание . Могу от дома отходить только на сто метров. Думаю о суециде.42 года дальше смысла нет . Нет денег карьеры. Вообще тупик

Гость
#20
Гость

Не лечиться 21 год уже все перепробовано. Привыкание . Могу от дома отходить только на сто метров. Думаю о суециде.42 года дальше смысла нет . Нет денег карьеры. Вообще тупик

Как сейчас?

Гость
#21

Здравствуйте. Вдруг кому нибудь пригодиться, сама когда то искала на этом форуме информацию.
В марте 2020 когда все боялись ковида я подхватила жуткую кишечную инфекцию кишечную. Месяц жуткого поноса, потеряла 9кг, болел желудок немного. Меня лечили в больнице от гастрита. Лечение помогло когда давали антибиотики. Но после того как вылечили у меня остался СРК. 2 года мучений пока я не обратилась к другому гастроэнтерологу. По анализам показал СИБР.
Лечила СИБР антибиотиками кишечными - не помогло. Обратилась к натуропату толковому. Она посадила меня на диету. Можно было есть: любое мясо только варенным или тушенным, овощи только варенные или тушенные.
Утром Яйца, днем куриный суп с овощами, вечером голубцы. Она разрешила добавить рис когда я сказала что нехватает питания. Из питья чай из ромашки. Ни кофе ни соков ничего такого.
Мне нужно было пить отвар полыни каждый день ( 1/3 чайной ложки на стакан кипятка) для улучшения желчеоттока.
Почти сразу она добавила L glutamine и B12 ( жидкий). L glutamine и В12 пила по инструкции на упаковке где то месяц. Полынь пила долго ( месяцев 5-6)
Перездала анализы - СИБР никуда не делся. К этому времени прошло где то недель 6 но улучшение уже было. Гастроэнтеролог опять прописал антибиотики, я посоветовалась с натуропатом она порекомендовала Candibactin AR и Candibactin BR ( состав масло орегано и берберин все в капсулах). Пить по 2 каждого утром и по 2 вечером. Гастроэнтеролог согласился что б вместо антибиотиков пропила эти лекарства. Начала по одной и вводила понемногу до полной дозы. Пить надо было 6 полных недель с полной дозировкой. Вот это лекарство мне особенно помогло. Стул наладился, начала понемногу расширять диету но избегала свежих фруктов и овощей. Анализы показали дефецит витамина С и железа. Добавила жидкое растительное железо и жидкий витамин С.
Нашла гомеопата, проконсультировалась, решила что хуже не будет и не ошиблась. Гомеопатия убрала утренние позывы хотя стул сам по себе был уже хороший

Гость
#22
Гость

Здравствуйте. Вдруг кому нибудь пригодиться, сама когда то искала на этом форуме информацию.
В марте 2020 когда все боялись ковида я подхватила жуткую кишечную инфекцию кишечную. Месяц жуткого поноса, потеряла 9кг, болел желудок немного. Меня лечили в больнице от гастрита. Лечение помогло когда давали антибиотики. Но после того как вылечили у меня остался СРК. 2 года мучений пока я не обратилась к другому гастроэнтерологу. По анализам показал СИБР.
Лечила СИБР антибиотиками кишечными - не помогло. Обратилась к натуропату толковому. Она посадила меня на диету. Можно было есть: любое мясо только варенным или тушенным, овощи только варенные или тушенные.
Утром Яйца, днем куриный суп с овощами, вечером голубцы. Она разрешила добавить рис когда я сказала что нехватает питания. Из питья чай из ромашки. Ни кофе ни соков ничего такого.
Мне нужно было пить отвар полыни каждый день ( 1/3 чайной ложки на стакан кипятка) для улучшения желчеоттока.
Почти сразу она добавила L glutamine и B12 ( жидкий). L glutamine и В12 пила по инструкции на упаковке где то месяц. Полынь пила долго ( месяцев 5-6)
Перездала анализы - СИБР никуда не делся. К этому времени прошло где то недель 6 но улучшение уже было. Гастроэнтеролог опять прописал антибиотики, я посоветовалась с натуропатом она порекомендовала Candibactin AR и Candibactin BR ( состав масло орегано и берберин все в капсулах). Пить по 2 каждого утром и по 2 вечером. Гастроэнтеролог согласился что б вместо антибиотиков пропила эти лекарства. Начала по одной и вводила понемногу до полной дозы. Пить надо было 6 полных недель с полной дозировкой. Вот это лекарство мне особенно помогло. Стул наладился, начала понемногу расширять диету но избегала свежих фруктов и овощей. Анализы показали дефецит витамина С и железа. Добавила жидкое растительное железо и жидкий витамин С.
Нашла гомеопата, проконсультировалась, решила что хуже не будет и не ошиблась. Гомеопатия убрала утренние позывы хотя стул сам по себе был уже хороший

Короче я лечилась и была на диете где то пол года. Строгая диета месяца 2 потом понемногу расширяла. Сейчас ем все.
Надеюсь мое лечение кому нибудь пригодится. Анализы на СИБР я больше не перездавала так как не вижу смысла.
Гомеопата и натуропата посоветовать не могу так как живу в Нью Йорке и лечение проходила сдесь.

Гость
#23

Срк может быть вызван геторозиготными состояниями:болезнь помпе, другими гликогенозами, нарушение гликозилирование, мутации фолатцикла и др. ферментопатиями. Просто люди недообследованы.

Гость
#24
Гость

Короче я лечилась и была на диете где то пол года. Строгая диета месяца 2 потом понемногу расширяла. Сейчас ем все.
Надеюсь мое лечение кому нибудь пригодится. Анализы на СИБР я больше не перездавала так как не вижу смысла.
Гомеопата и натуропата посоветовать не могу так как живу в Нью Йорке и лечение проходила сдесь.

Здравствуйте, а не могли бы вы дать контакты гомеопата и натуропат ?

Гость
#25
Гость

СРК - это,предположительно, легкая форма хронического панкреатита, при которой поражаются боковые протоки поджелудочной железы. Раньше считалось, что панкреатитом болеют 50-100 человек на 10 000 населенния. В одной медицинском журнале прочитал, что оказывается 2.5-10%.
Эти протоки не визуализируются С помощью УЗИ и МСКТ, поэтому увидеть СРК невозможно. На основании этого медики говорят больным, что ХП нет. Почему возникает СРК. Поджелудочная железа защищается . Она пытается сбросить содержимое кишечника, чтобы разгрузить желудок, который ее стимулирует и вызывает в ней повышение давления в протоках. Пища с соляной кислотой быстрей эвакуируется из желудка.
Рекомендация лечения СРК такая-омепразол, а еще лучше эзомепразол.
Ингибитор протонной помпы косвенно подавляет секрецию поджелудки, и ей нет необходимости защищаться от избыточной гиперстимуляции. Нормализуется стул, исчезают боли. Важный момент-при употреблении омепразола необходимо пить креон не менее 25000 ед, т.к. иначе пища не будет перевариваться, т.к. поджелудка выбрасывает меньше ферментов. Если кто сомневается, можете попробовать. Это безвредные препараты, если их пропить коротким курсом. Можете посоветоваться с врачом. Если хорошо поможет, значит, это ХП. Можете не сомневаться. Не надо расставаться с мужем и увольняться с работы. Просто лечите хронический панкреатит. Он не так страшен, если его правильно лечить.
ХП должен диагностироваться при колоноскопии. Только ее надо делать без седации. При прохождении колоноскопа вблизи селезеночного угла больной может испытывать не очень сильную , но нестерпимую боль, т.к. нервные окончания возле при ХП раздражены. У меня такое было. Колоноскопист это не заметил. (такие у нас врачи).
Распространенность ХП значительно выросла. Фастфуды, алкодилеры и колбасные короли делают свое дело. Стимуляция поджелудки вкусняшками сопоставима со стимуляцией алкоголя. Поэтому болеют и непьющие.

Какая ерунда!

Гость
#27

Здравствуйте, я тоже страдаю уже 6 лет, и толку 0 от лечений. Похоже это навсегда 😢

Гость
#28
Гость

Здравствуйте, я тоже страдаю уже 6 лет, и толку 0 от лечений. Похоже это навсегда 😢

А чем вы лечитесь? Я после гастроэнтеролога к неврологу записалась, надеюсь на его помощь.

Lilia
#29
Гость

А чем вы лечитесь? Я после гастроэнтеролога к неврологу записалась, надеюсь на его помощь.

Почему именно к неврологу? Он специализируется по СРК? Вообще-то СРК с нервной системой очень завязан. Меня гастроэнтеролог направил к психотерапевту, принимаю выписанные антидепрессанты. Еще альфлорекс хорошо поддерживает, он симптомы СРК уменьшает. Так что вылечить СРК нельзя, как врачи говорят, но облегчить вполне можно.

#30

мне лично помог Колофорт и диета, тоже советую. После пропитого курса, состояние намного улучшилось.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#31

Мне помог Колофорт, и воспаление в кишечнике снял и спазмы, тоже страдала СРК, пока этот препарат не попробовала