Гость
Статьи
Мама ведет себя очень …

Мама ведет себя очень странно

Мама всегда была не очень стабильной, но сейчас она мне напоминает 6-летнего ребенка, хотя ей 50, никаких отклонений похожих на шизофрению или склероз нет. Просто странности. Например она очень много врет , как оказалось. Причём мне кажется сама же в свою ложь верит - ей сказали при мне фразу , она возмутилась и тут же ее переврала ! Причем не просто " поняла не так " , а вообще смысл другой! Не знаю как ей уже верить. Постоянно жалуется на здоровье , мол стрессы , говорю- давай ко врачам, давай таблетки , все что хочешь , нет , это все некогда , не помогает. Ее бесконечное " я я я" уже давно заколебало - мама звезда везде, а я ее обслуживаю, даже на своей свадьбе пришлось, чуть что - это все из-за нее ,благодаря ей. Ее эгоцентризм доходит до абсурда! А как она любит кого-нибудь задеть или опустить...И главное - не понятно как пресечь , не вижу другого способа , кроме как не общаться или общаться по минимуму. Вот что это ? Как быть ?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

у меня бабушка такая... К сожалению дальше будет только хуже. По этому лучше действительно обобщатся по минимуму)

Анастасия
#2

Здравствуйте! К сожалению, наши родители не молодеют, а то, что вы описали называется "деменция", пусть и в легкой форме. Но не пугайтесь этого термина, ведь после 50-ти лет этому подвергаются все люди, но в разной форме. Дело в том, что есть распространенная фраза "старики с возрастом становятся как дети", и это правда, а виной тому эта возрастная деформация. Как быть? Если мама ведет себя как ребенок, то просто представляйте, что так оно и есть. И как только Вы начнете это представлять, то не будете злиться, а отнесетесь со снисхождением.

Автор
#3
ДинА

у меня бабушка такая... К сожалению дальше будет только хуже. По этому лучше действительно обобщатся по минимуму)

А что будет дальше ? Мама вроде как по поведению не особо поменялась, просто я стала сопоставлять факты и ее слова.

Автор
#4
Анастасия

Здравствуйте! К сожалению, наши родители не молодеют, а то, что вы описали называется "деменция", пусть и в легкой форме. Но не пугайтесь этого термина, ведь после 50-ти лет этому подвергаются все люди, но в разной форме. Дело в том, что есть распространенная фраза "старики с возрастом становятся как дети", и это правда, а виной тому эта возрастная деформация. Как быть? Если мама ведет себя как ребенок, то просто представляйте, что так оно и есть. И как только Вы начнете это представлять, то не будете злиться, а отнесетесь со снисхождением.

Я ж говорю - она всегда такой была ! Сколько себя помню, просто сейчас узнала , что она много врет и не могу понять - всегда врала или нет, поскольку поведение ее не меняется кажется , что всегда, просто я не знала. Я к ней всю жизнь с нисхождением.

Вика
#5

автор, надо ее к врачу. У неё явно проблемы с головой. А когда человек много врёт и сам верит в ложь - это может быть психический диагноз, а не просто "врушка".

Автор
#6
Вика

автор, надо ее к врачу. У неё явно проблемы с головой. А когда человек много врёт и сам верит в ложь - это может быть психический диагноз, а не просто "врушка".

Она вряд ли пойдет. Она по врачам ходить не любит и постоянно говорит , что я как бабка - хожу постоянно к кому -то. Я ей предлагала обследоваться - ни в какую.

#7

Никаких вариантов больше нет, если на обследование не хочет. Просто меньше общаться, если доставляет дискомфорт, увы.

Гость
#8

Все хорошо у вашей мамы со здоровьем, просто она токсичный родитель. Вам эту тему лучше в разделе психология размещать. Почитайте книги про разновидности токсичных родителей, найдете там маму. Вы стали замечать это сейчас видимо потому что что то в жизни или в вас изменилось, скорее всего замужество способствовало сепарации. Да, выстраивать границы и минимум общения, по другому с такими людьми увы нельзя.

Алла
#9
Автор

Я ж говорю - она всегда такой была ! Сколько себя помню, просто сейчас узнала , что она много врет и не могу понять - всегда врала или нет, поскольку поведение ее не меняется кажется , что всегда, просто я не знала. Я к ней всю жизнь с нисхождением.

У деменционных больных сначала идет как-бы усугубление и так не простого характера, поэтому все эти звоночки сначала пропускаются. Потом начинается ад, причем деградирует мозг очень быстро. И ведут они себя как под копирку. Они перестают пить таблетки, потому что их хотят отравить, как они думают. У них повышается аппетит до такой степени, они не помнят что 15 минут назад ели. Считают, что их обворовывают свои же дети и близкие (ничего не докажешь). Повышается доверие к чужим людям. Могут отдавать деньги, квартиры и т.п. Жалуются соседям, что дети их обижают, не кормят, обворовывают. Перестают пускать в дом своих близких. Кидаются на людей с драками. Причем становятся очень сильны. Включают газ, воду и пытаются выйти в окно. Жить без сопровождения им становиться невозможно. А
Пока мама еще немного в себе, надо отвезти ее на МРТ головного мозга, пообщаться со специалистами. И выписать препараты для торможения процесса. И не оставляйте на самотек.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алла
#10
Алла

У деменционных больных сначала идет как-бы усугубление и так не простого характера, поэтому все эти звоночки сначала пропускаются. Потом начинается ад, причем деградирует мозг очень быстро. И ведут они себя как под копирку. Они перестают пить таблетки, потому что их хотят отравить, как они думают. У них повышается аппетит до такой степени, они не помнят что 15 минут назад ели. Считают, что их обворовывают свои же дети и близкие (ничего не докажешь). Повышается доверие к чужим людям. Могут отдавать деньги, квартиры и т.п. Жалуются соседям, что дети их обижают, не кормят, обворовывают. Перестают пускать в дом своих близких. Кидаются на людей с драками. Причем становятся очень сильны. Включают газ, воду и пытаются выйти в окно. Жить без сопровождения им становиться невозможно. А
Пока мама еще немного в себе, надо отвезти ее на МРТ головного мозга, пообщаться со специалистами. И выписать препараты для торможения процесса. И не оставляйте на самотек.

И да, сами к врачу они не идут. Насильно. Т.к. потом они цепляются за стены, дерутся, орут при попытке отвезти их на обследование.

Предыдущая тема