Гость
Статьи
Синусовая тахикардия …

Синусовая тахикардия теперь смысл моей жизни?

Мне 22 года. Поставили диагноз ,,синусовая тахикардия ,, ,но не знаю что с ней делать , не всю же жизнь жить с ней?
И так , проходила я Холтер , ЭКГ , Эхо - сердце здорово , анализы общие и биохимия, УЗИ щитовидки и анализы на гормоны щитовидной железы , Холтер показывал 170 уд/мин , когда шла по ступенькам.
До этого были панические атаки , мне назначили (Фенибут , нипертен, паналгин, витамины , Тонзилгон (хронический тонзиллит присутствует в моей жизни) и гормоны, знакомый мой заметил,что я постоянно в нервном состоянии(я такой человек,который принимает все близко к сердце, нервничает по пустякам , стрессовые ситуации часто присутствуют). Бросила я употреблять спиртные напитки и курить сигареты ,думая что они причина , но тахикардия не уходит. Каждый день у меня появляется страх смерти по этой причине. Всегда думаю , а может это из-за тонзиллита , а может это что-то из-за спины(т.к. она периодически побаливает ). Помогите к какому врачу обратиться (Кроме кардиолога , эндокринолога и терапевта). И можно ли ее вылечить?

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не обращать внимание,было такое, просто надоело страдать-не обращаю внимание

Крэнг
#2

Это надо лечить. При такой частоте долго сердце не протянет... Считай в три раза выше нормы. Если не хочешь идти к кардиологу и эндокринологу (хотя к ним НАДО идти с такой проблемой) - иди к неврологу, невропатологу или на худой конец психотерапевту.

Гость
#3

Лечить нужно не тахикардию (это всего лишь симптом, его бессмысленно лечить), а невроз. Сердце у вас как понимаю здоровое. Ищите грамотного врача-психотерапевта, входите к психотерапию, если назначат препараты значит нужно будет пропить
Сами изучите что такое невроз: сайт В17, канал неврозы мегаполиса на ютуб, книги Курпатова итд

Крэнг
#4
Гость

Лечить нужно не тахикардию (это всего лишь симптом, его бессмысленно лечить), а невроз. Сердце у вас как понимаю здоровое. Ищите грамотного врача-психотерапевта, входите к психотерапию, если назначат препараты значит нужно будет пропить
Сами изучите что такое невроз: сайт В17, канал неврозы мегаполиса на ютуб, книги Курпатова итд

Не идти, а бежать. При постоянной частоте в ~170 ударов в минуту ее сердце будет здоровым очень не долго.

Гость
#5
Крэнг

Не идти, а бежать. При постоянной частоте в ~170 ударов в минуту ее сердце будет здоровым очень не долго.

Никто еще от кардионевроза не умер, не путайте и без того автора - невротика. Слишком просто тревожная и мнительная барышня, вот и все

Гость
#6

К неврологу! Дело не в сердце, а в неврозе, панических атаках, эмоциональном напряжении. У меня всю жизнь синусовая тахикардия, с детства, никак она не лечится, но у меня до таких значений пульс не шкалит, если только на беговой дорожке (поэтому и не бегаю)))). Просто немного учащен в покое, даже во сне недостаточно замедляется (по результатам холтера), а при нагрузках/волнении подскакивает быстрее и сильнее, чем у большинства людей. Как мне объяснили, такой тип нервной системы, симпатический отдел более активен. Но пульс 170- это не дело, надо его медикаментозно снижать. Мне назначали в низкой дозировке бетаблокаторы на длительное время, сейчас их не пью, но пульс частит все равно. Вам в первую очередь невроз надо проверить, поэтому хотя бы к неврологу, если к психотерапевту не хотите.

#7
Крэнг

Не идти, а бежать. При постоянной частоте в ~170 ударов в минуту ее сердце будет здоровым очень не долго.

Я не бежала , а шла по ступенькам (больше 200 ступенек ) без передышки и при этом за день отменила адреноблокатор , т е. Сердце испытывала ещё большую нагрузку

Гость
#8
Крэнг

Не идти, а бежать. При постоянной частоте в ~170 ударов в минуту ее сердце будет здоровым очень не долго.

У нее не постоянно 170, а при подъёме по лестнице.

Гость
#9

Это не тонзиллит, не спина. Это нервы. Вот их и лечите. И от синусовой тахикардии никто ещё не умер, опасны другие виды тахикардий, нарушения ритма. При синусовой тахикардии сердце стучит правильно, оно здорово, просто слишком быстро. А высокий пульс плох тем, что снижает работоспособность, даёт усталость, страхи провоцирует, ну и сердце на пределе работает (хотя оно при этом здорово и бьётся без нарушений).

#10
Крэнг

Это надо лечить. При такой частоте долго сердце не протянет... Считай в три раза выше нормы. Если не хочешь идти к кардиологу и эндокринологу (хотя к ним НАДО идти с такой проблемой) - иди к неврологу, невропатологу или на худой конец психотерапевту.

Я объяснила ,что я у них была и все сказали,что я здорова

Крэнг
#11
Гость

Никто еще от кардионевроза не умер, не путайте и без того автора - невротика. Слишком просто тревожная и мнительная барышня, вот и все

Причем тут кардионевроз? Речь идет о пульсе. Нормальный пульс у человека 60-80 ударов в минуту (в среднем 72). При нагрузке кратковременно 100-120-160. А если у нее херачит 170... пусть померит в покое в положении лежа на спине. Если будет >100 то это плохо. От кардионеврозов не умирают. Умирают от инфарктов при предельном износе миокарда. А какой у него износ при чсс в 170 и времени на расслабление 350 миллисекунд?

Крэнг
#12
ЛарисаЛюбимова

Я объяснила ,что я у них была и все сказали,что я здорова

Ты здорова да. Пока. Снижай чсс до нормы. 170 это дичайший перегруз.

Гость
#13
Крэнг

Причем тут кардионевроз? Речь идет о пульсе. Нормальный пульс у человека 60-80 ударов в минуту (в среднем 72). При нагрузке кратковременно 100-120-160. А если у нее херачит 170... пусть померит в покое в положении лежа на спине. Если будет >100 то это плохо. От кардионеврозов не умирают. Умирают от инфарктов при предельном износе миокарда. А какой у него износ при чсс в 170 и времени на расслабление 350 миллисекунд?

Вы не понимаете? У нее постоянно не херачит 170. Она по лестнице поднялась, вот и был кратковременно этот показатель. У меня на холтере макс. зафиксированный пульс был 168. Тоже, наверное, когда по лестнице быстро поднималась, но в покое у меня меньше 100, хотя часто в районе 90. Не надо пугать человека. У нее и так тахикардия смыслом жизни стала, судя по названию темы))))

Крэнг
#14
Гость

Вы не понимаете? У нее постоянно не херачит 170. Она по лестнице поднялась, вот и был кратковременно этот показатель. У меня на холтере макс. зафиксированный пульс был 168. Тоже, наверное, когда по лестнице быстро поднималась, но в покое у меня меньше 100, хотя часто в районе 90. Не надо пугать человека. У нее и так тахикардия смыслом жизни стала, судя по названию темы))))

Страх нужен для выживания. Страх заставляет людей активно шевелить булками при решении какой то проблемы.

Крэнг
#15
Гость

Вы не понимаете? У нее постоянно не херачит 170. Она по лестнице поднялась, вот и был кратковременно этот показатель. У меня на холтере макс. зафиксированный пульс был 168. Тоже, наверное, когда по лестнице быстро поднималась, но в покое у меня меньше 100, хотя часто в районе 90. Не надо пугать человека. У нее и так тахикардия смыслом жизни стала, судя по названию темы))))

Я ж говорю - пусть померит лежа в покое. Норма до 80. Допустимо еще до 90. Выше - уже тахикардия. Выше 100 - уже надо шевелить булками. В норме пульс 170 будет у человека если он поднялся пешком по лестнице на 20 этаж с двумя 25кг чемоданами в руках. А если просто поднялась по лестнице на второй этаж и 170 это не норма. Причем главный стенд который ей надо теперь пройти не ЭКГ и ХОЛТЕР, а ВЭМ и УЗИ.

#16

Ровно такая же ситуация. По ЭКГ, ЭхоКГ, тропонин, КФК-МВ - все в норме.
Кроме синусовой тахикардии. Кардиолог прописал Кораксан (пока пить не начала, ничего сказать не могу).
Раздумываю над МРТ сердца (но очень дорого), плюс еще есть очень информативный (и дорогой) анализ nt-probnp (на него кровь сдают).

Но я в мае переболела ковид, так что может это его отголоски.

#17
Крэнг

Я ж говорю - пусть померит лежа в покое. Норма до 80. Допустимо еще до 90. Выше - уже тахикардия. Выше 100 - уже надо шевелить булками. В норме пульс 170 будет у человека если он поднялся пешком по лестнице на 20 этаж с двумя 25кг чемоданами в руках. А если просто поднялась по лестнице на второй этаж и 170 это не норма. Причем главный стенд который ей надо теперь пройти не ЭКГ и ХОЛТЕР, а ВЭМ и УЗИ.

В лежачем положение 75-90

#18
Крэнг

Я ж говорю - пусть померит лежа в покое. Норма до 80. Допустимо еще до 90. Выше - уже тахикардия. Выше 100 - уже надо шевелить булками. В норме пульс 170 будет у человека если он поднялся пешком по лестнице на 20 этаж с двумя 25кг чемоданами в руках. А если просто поднялась по лестнице на второй этаж и 170 это не норма. Причем главный стенд который ей надо теперь пройти не ЭКГ и ХОЛТЕР, а ВЭМ и УЗИ.

И Узи и Эхо делала , все там нормально

#19
Kira_Ra

Ровно такая же ситуация. По ЭКГ, ЭхоКГ, тропонин, КФК-МВ - все в норме.
Кроме синусовой тахикардии. Кардиолог прописал Кораксан (пока пить не начала, ничего сказать не могу).
Раздумываю над МРТ сердца (но очень дорого), плюс еще есть очень информативный (и дорогой) анализ nt-probnp (на него кровь сдают).

Но я в мае переболела ковид, так что может это его отголоски.

Во сне 58-70

Гость
#20
ЛарисаЛюбимова

И Узи и Эхо делала , все там нормально

Автор, вы здоровы. У вас невроз. Лечите, не запускайте, иначе он прогрессирует до енерализованного тревожного расстройства, фобических расстройств и прочей фигни, корая качество жизни существенно снижает. Ищите хорошего психотерапевта

Крэнг
#21
ЛарисаЛюбимова

Во сне 58-70

Тогда нормально. За ночь сердце отдыхает. Бегом на ВЭМ.

#22

У меня подруга с таким диагнозом живет, тоже паническими атаками страдала. По рекомендации врача занималась на дыхательном тренажере Самоздрав, ей очень помогло и именно в плане панических атак и стресса, рассказывала мне, что быстро стало лучше и спит теперь нормально

Аександра
#23

Расскажу как было у меня. Как-то когда я уже ложилась спать и почти заснула, но почувствовала сильное сердцебиение, конечно меня охватил срах, измерила пульс, а он 120 в спокойном состоянии. Я подумала, может кофе на ночь так подействовало, налила капелек и попробовала уснуть, но капли не помогали, пульс 120/125. Кое как снизился до 95 и я смогла уснуть. Это продолжалось несколько дней. Я спрашивала на форомуах, у знакомых, что можно выпить, чтоб нормализовать, но ничего не помогало. Далее я пошла к кардиологу. Посмотрели сердце, шумов нет. Говорят синусовая тахикардия, мол переутомилась, на капельки успокоительные, должно пройти. Я пошла в аптеку купила капли, начала принимать. Капли сняли только разражительность и нервозность, но спустя три дня приема пульс скаканул до 150. Я офигела, вот честно. Пришла к кардиологу, еще раз проверили сердце, говорит, попей еще дополнительно таблеточки. Попила, ничего не происходит. Знакомая посоветовала сдать гормоны щз, пошла в гемотест сдала, оказалось что у меня гипертериоз. Шикарненько конечно. Теперь его лечу, пульс нормализовался, так как гормоны встали на место.

Ирина
#24

Я всю жизнь живу с тахикардией, двоих детей родила сама, и ничего. Надо вести здоровый образ жизни, не нервничать из-за фигни и курсами принимать Кардиоактив таурин - он на сердце хорошо влияет

#25
Ирина

Я всю жизнь живу с тахикардией, двоих детей родила сама, и ничего. Надо вести здоровый образ жизни, не нервничать из-за фигни и курсами принимать Кардиоактив таурин - он на сердце хорошо влияет

Ирина, у меня тоже тахикардия, теперь боюсь беременности и родов. Пишут, что тогда пульс сильно повышается. во сколько лет вы рожали? И какая у вас час в среднем при тахикардии?

Гость
#26

Тоже тахикардия постоянно считаю пульс!

Таня
#27

Добрий день , хочу запитати поради , місяців 2 тому начало боліти серце визвали швидку допомогу вони мені зробили укол і кардіограму но з кардіограмою було все добре серце цілком здорове , але прискорення серцебиття недавало мені спокою , тоді я зробила узі серця , узі сосудів голови та шиї і узі щитовиткі , і кучу аналізів на якіх показало що відхилень немає , була у невропатолога , кардіолога , офтальмолога , гастроентеролога , обходила всіх лікарів але ніде нічого не виявлено , висновок кардіолога стійка тахікардія, приписали приймати припадати місяць , пройшло 2 місяця а змін немає , пульс 120-130, з тиском все нормі , відчуття страху ніби все помру , дайте якійсь поради , хто з такім стикався і як з цим справитись , але є одна шкідлива звичка це куріння ))) мені 21 а відчуття ніби за 50, при любій нагрузці пульс збільшується )

Гость
#28
Крэнг

Это надо лечить. При такой частоте долго сердце не протянет... Считай в три раза выше нормы. Если не хочешь идти к кардиологу и эндокринологу (хотя к ним НАДО идти с такой проблемой) - иди к неврологу, невропатологу или на худой конец психотерапевту.

У меня пульс 100 синусовая тахикардия, врач сказала не опасно можете идти )))
Мол пульс норм от 60 до 100 и у ваас как раз 100. В норме😭😂

Гость
#29
Крэнг

Не идти, а бежать. При постоянной частоте в ~170 ударов в минуту ее сердце будет здоровым очень не долго.

Так когда она шла по лестнице 170 ударов в минуту,а это нормально,если бы в покое такое было,то плохо

Гость
#30

Это всего лишь синусовая тахикардия. Мне тоже поставили такой диагноз на екг, при очередной панической атаке, врач грамотно объяснил, что это вообще ничего такого и я полностью здорова. Вам нужен грамотный психотерапевт, который практикует кпт. Нужно минимизировать стресс или учиться правильно на него реагировать. Все проблемы в голове 🤕

Гость
#31
Таня

Добрий день , хочу запитати поради , місяців 2 тому начало боліти серце визвали швидку допомогу вони мені зробили укол і кардіограму но з кардіограмою було все добре серце цілком здорове , але прискорення серцебиття недавало мені спокою , тоді я зробила узі серця , узі сосудів голови та шиї і узі щитовиткі , і кучу аналізів на якіх показало що відхилень немає , була у невропатолога , кардіолога , офтальмолога , гастроентеролога , обходила всіх лікарів але ніде нічого не виявлено , висновок кардіолога стійка тахікардія, приписали приймати припадати місяць , пройшло 2 місяця а змін немає , пульс 120-130, з тиском все нормі , відчуття страху ніби все помру , дайте якійсь поради , хто з такім стикався і як з цим справитись , але є одна шкідлива звичка це куріння ))) мені 21 а відчуття ніби за 50, при любій нагрузці пульс збільшується )

Моя вам порада пройдіть мед обстеження, якщо повністю здорова то не втрачайте часу і йдіть до психотерапевта, бо воно просто так не пройде

Гость
#32
Таня

Добрий день , хочу запитати поради , місяців 2 тому начало боліти серце визвали швидку допомогу вони мені зробили укол і кардіограму но з кардіограмою було все добре серце цілком здорове , але прискорення серцебиття недавало мені спокою , тоді я зробила узі серця , узі сосудів голови та шиї і узі щитовиткі , і кучу аналізів на якіх показало що відхилень немає , була у невропатолога , кардіолога , офтальмолога , гастроентеролога , обходила всіх лікарів але ніде нічого не виявлено , висновок кардіолога стійка тахікардія, приписали приймати припадати місяць , пройшло 2 місяця а змін немає , пульс 120-130, з тиском все нормі , відчуття страху ніби все помру , дайте якійсь поради , хто з такім стикався і як з цим справитись , але є одна шкідлива звичка це куріння ))) мені 21 а відчуття ніби за 50, при любій нагрузці пульс збільшується )

Можливо варто звернутися до психотерапевта, може бути причина в панічних атаках чи неврозі. В мене тахикардия все життя, така особливість нервової системи

Денис
#33

У вас соматоформная тревожная дисфункция. Антидепрессанты, нейролептики или транквилизаторы ваше все.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Денис
#34
Гость

Можливо варто звернутися до психотерапевта, може бути причина в панічних атаках чи неврозі. В мене тахикардия все життя, така особливість нервової системи

Такая же беда, стабильно 100-130, никакие бета блокаторы и прочее не помогает.