Гость
Статьи
Похороны ковидного …

Похороны ковидного родственника. Пошли бы?

Добрый день! Хочу узнать ваше мнение или совет по теме, очень меня это грызет. Недавно родила малыша, он маловесный, с признаками недоношености, нас держали три недели, только выписали из отделения патологии. Была куча проблем, инфекция, воспаление, сильно повышен билирубин, два антибиотика в капельницах капали по полдня. Невыносимо смотреть на все эти манипуляции с крохой чуть за два кило.
Вот, наконец, мы несколько дней дома, педиатр запретила вообще где-либо бывать и к себе пускать гостей, т. к. иммунитета у ребенка почти нет. Но вот в ковидном госпитале с поражением 75% легких умер новый муж свекрови. Диагноз ковид ему не ставили, но была пневмония, которая за неделю так сожрала легкие, но сказали, что типа из-за сердца скончался.
Конечно от сына, т. е. моего мужа, мать в обязательном порядке требует присутствия на похоронах. Я в ужасе! Через грандиозный скандал уговорила мужа не ходить туда, потому как боюсь, что он притащит эту заразу домой, для нас с малышом это может стать катастрофой.
Иных причин не пускать его туда у меня нет, к мужу свекрови относилась всегда с уважением и добром. Но сейчас ситуация такая, что очень сильно боюсь, стала вообще паникершей после родов. Муж, конечно, на меня злится, потому что мать психанула, что вот как он в глазах родственников выглядит, так не хорошо..
Я все понимаю, но есть риск на этом мероприятии подхватить чего и отправиться следом.
В общем, я и грызу себя, что так поступила из-за своих страхов и в то же время понимаю, что это не просто же прихоть... В общем, как бы поступили вы? Поругайте меня или поддержите. Как объяснить мужу свою позицию?

Никто
200 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Умерший не дышит, не кашляет, не чихает, вирус не распространяет. Обниматься, целоваться с ним не обязательно. Ну а мать не поддержать в сложной ситуации - скотство.

Свекурва
#2

Жен миллионы может и детей, а мать одна. Муж автора предатель, детей он может и новых родить от более здоровой женщины. А мать бросил в трудной ситуации.

Гость
#3

Отправить мужа на похороны (мать надо поддержать), но пусть он потом у матери на пару недель останется, сдаст тест и домой.

Никто
#4
Свекурва

Жен миллионы может и детей, а мать одна. Муж автора предатель, детей он может и новых родить от более здоровой женщины. А мать бросил в трудной ситуации.

Т. Е. Вы ребенку смерти желаете?! Типа так легко и просто нового родить,а того не жалко? Он как любой другой что-ли? Что ж за скотские рассуждения? По такой логике и у матери мужей еще миллион будет. И детей она себе лучше может завести,чем мой такой ужасный,которому на семью не ***.

Гость
#5

Вы делаете правильно. Человеку уже не поможешь. Это его мать эгоистка, что бы ее поддержать она готова рисковать здоровьем внука. Как аргументировать не знаю. Но вы правы.

Никто
#6
Гость

Вы делаете правильно. Человеку уже не поможешь. Это его мать эгоистка, что бы ее поддержать она готова рисковать здоровьем внука. Как аргументировать не знаю. Но вы правы.

Спасибо за поддержку. Хотелось бы чтобы люди поняли, что это не каприз, была бы другая ситуация, никто его бы не держал. Она же как мать могла бы тоже понять, тем более, она сама может быть заразной. Ребенок долгожданный,можно сказать вымоленый, выстраданый. Мужу кстати предлагала вариант пойти, но потом карантин две недели вдали от нас. Он не захотел.

Гость
#7

Месяц назад у моей подруги умер сосед якобы от инфаркта, ковид не ставили, через 10 дней все кто был на похоронах заболели ковидом. Так что правильно вы сделали!

Крокозябка
#8

Вы йоп.ну.лись там все с этим ковидом? Все знакомые переболели и не по одному разу, никто не помер.

Гость
#9
Крокозябка

Вы йоп.ну.лись там все с этим ковидом? Все знакомые переболели и не по одному разу, никто не помер.

Вашим знакомым повезло! У меня много знакомых умерли от ковида, и у знакомых есть родственники которые тоже умерли от ковида

Гость
#10
Гость

Отправить мужа на похороны (мать надо поддержать), но пусть он потом у матери на пару недель останется, сдаст тест и домой.

То же самое хотела предложить. Заодно матери морально поможет оправиться после похорон. А вы себе можете на пару недель помощницу нанять. Сейчас безработных много, легко найдете кого-то, кто за небольшие деньги поможет по хозяйству.

Гость
#11
Никто

Спасибо за поддержку. Хотелось бы чтобы люди поняли, что это не каприз, была бы другая ситуация, никто его бы не держал. Она же как мать могла бы тоже понять, тем более, она сама может быть заразной. Ребенок долгожданный,можно сказать вымоленый, выстраданый. Мужу кстати предлагала вариант пойти, но потом карантин две недели вдали от нас. Он не захотел.

Стойте на своём. Или скажите что к маме съедите на время карантина. Вообще дура ваша свекровь. Подвергает опасности ребёнка и портит с вами отношения .

Гость
#12
Крокозябка

Вы йоп.ну.лись там все с этим ковидом? Все знакомые переболели и не по одному разу, никто не помер.

Рада за вас. А у меня несколько знакомых умерли.

Свекурва
#13
Гость

То же самое хотела предложить. Заодно матери морально поможет оправиться после похорон. А вы себе можете на пару недель помощницу нанять. Сейчас безработных много, легко найдете кого-то, кто за небольшие деньги поможет по хозяйству.

Согласна. Такая жена и предаст легко. Мерзавка.

Гость
#14
Гость

То же самое хотела предложить. Заодно матери морально поможет оправиться после похорон. А вы себе можете на пару недель помощницу нанять. Сейчас безработных много, легко найдете кого-то, кто за небольшие деньги поможет по хозяйству.

Зачем ещё чужих людей таскать. Безработные люди и с симптомами придут работать когда деньги нужны.

Свекурва
#15
Гость

Стойте на своём. Или скажите что к маме съедите на время карантина. Вообще дура ваша свекровь. Подвергает опасности ребёнка и портит с вами отношения .

Дура свекровь, да у нее муж умер. А автор тупая эгоистка. Капец, сын женился, мать на помойку. Особенно если жена разродится.

Свекурва
#16

Не удивлюсь, если муж также с автором поступит.

Гость
#17
Свекурва

Жен миллионы может и детей, а мать одна. Муж автора предатель, детей он может и новых родить от более здоровой женщины. А мать бросил в трудной ситуации.

Вообще-то в традициях всех народов забота о детях на первом месте идет, забота о родителях - на втором. Это логика выживания, и в ней, если подумать, есть своя сермяжная правда.

У меня детей нет, если чё.

Мисс
#18

Хоронят в закрытом гробу с ковидом.
А муж что всегда дома сидит? Не работает? С людьми не общается?

Никто
#19
Гость

То же самое хотела предложить. Заодно матери морально поможет оправиться после похорон. А вы себе можете на пару недель помощницу нанять. Сейчас безработных много, легко найдете кого-то, кто за небольшие деньги поможет по хозяйству.

К сожалению, лишних денег нет, Да и не доверяю я чужим людям, к тому же, пускать к себе постороннего человека который неизвестно где шарахается, тоже самое, что муж бы сходил туда.

Никто
#20
Свекурва

Дура свекровь, да у нее муж умер. А автор тупая эгоистка. Капец, сын женился, мать на помойку. Особенно если жена разродится.

свекурв прошу не беспокоиться, необъективно мыслите.

Гость
#21

автор, езжайте к родителям при условии, что ваш муж еще лично не контактировал с мамой (чтобы своим не привезти). Ситуация, конечно ,двоякая: с одной стороны мамын муж вашему мужу не отец, но поддержать мать желательно. С другой стороны, ну не в такое время, когда у вас грудной проблемный ребенок. Кстати, муж ваш работает наверняка, транспортом пользуется и т.д., не факт что вы не контактники. Свекровь с одной стороны понять можно, с другой, это прихоть, честно говоря.

Никто
#22
Мисс

Хоронят в закрытом гробу с ковидом.
А муж что всегда дома сидит? Не работает? С людьми не общается?

С этим тоже проблема, сказали в закрытом надо, НО, если сильно хотите...денежку за справку давайте, напишем что он умер от сердца, а не от пневмонии и тогда все будет открыто.Конечно его родственники заплатили.

Никто
#23
Гость

автор, езжайте к родителям при условии, что ваш муж еще лично не контактировал с мамой (чтобы своим не привезти). Ситуация, конечно ,двоякая: с одной стороны мамын муж вашему мужу не отец, но поддержать мать желательно. С другой стороны, ну не в такое время, когда у вас грудной проблемный ребенок. Кстати, муж ваш работает наверняка, транспортом пользуется и т.д., не факт что вы не контактники. Свекровь с одной стороны понять можно, с другой, это прихоть, честно говоря.

Не могу к родителям,увы,они в другом городе.

Гость
#24
Свекурва

Дура свекровь, да у нее муж умер. А автор тупая эгоистка. Капец, сын женился, мать на помойку. Особенно если жена разродится.

Мертвому человеку все равно. Мать можно поддержать по телефону. А ребёнок рискует жизнью. Вы бы стали рисковать жизнью своего ребёнка?

H.Quinn
#25

Я б не пошла, жизнью ребенка рисковать. Человек умер, так умер, свекрухе соболезнования, но идти ненадо.

Гость
#26
Никто

Не могу к родителям,увы,они в другом городе.

Езжайте в другой город. Или квартиру снимите.
Вы все правильно сделали. Умер не родной отец, а муж матери. У вас недоношенный ребенок дома. Тут даже и обсуждать нечего. Либо муж идет на похороны, а вы уезжаете на время, либо никто не идет на похороны

Гость
#27
Гость

Вообще-то в традициях всех народов забота о детях на первом месте идет, забота о родителях - на втором. Это логика выживания, и в ней, если подумать, есть своя сермяжная правда.

У меня детей нет, если чё.

Не, логика выживания она, судя по антропологическим данным, другая. Сначала забота о дееспособных мужчинах (мамонта критично добыть, не будет добытчика сдохнут все или враги перебьют без защитников), потом о мудрых и полезных стариках (это опыт, это лекарь, это шаман), потом о женщинах, способных к деторождению как о средстве воспроизводства, потом ещё способные к лёгкой работе старики. Дети и уже бесполезные старики в расход первыми - детская смертность на той стадии общества огромна, новых нарожать проще, чем сохранять этих за счёт взрослых. Чем младше ребенок, тем он менее ценен.

Гость
#28
Крокозябка

Вы йоп.ну.лись там все с этим ковидом? Все знакомые переболели и не по одному разу, никто не помер.

йоп.ну.лись.хотела съездить подстричься-даже с тестом не пустят

Ох, у 🌳, ох, у 🌲 …
#29
Гость

То же самое хотела предложить. Заодно матери морально поможет оправиться после похорон. А вы себе можете на пару недель помощницу нанять. Сейчас безработных много, легко найдете кого-то, кто за небольшие деньги поможет по хозяйству.

На пару недель нанять ковидную помощницу...

Гость
#30

А где здесь родственник-то??? Какой-то там мужик свекрови?
Он и автору никто и её мужу. Соболезнования по телефону вполне себе поддержка.
Если ребзь недоношенный, ему сейчас любая инфекция категорически противопоказана.
Были бы все здоровые, был бы другой разговор.

Ох, у 🌳, ох, у 🌲 …
#31

Вообще-то вы перестраховываетесь. Молодежь обычно ковид переносит на ногах, дети - вообше бессимптомно. (Хотя у меня коллега 35-летний, спортсмен, комсомолец и просто красивый парень умер🙏🏻).

Но вы имеете право на паранойю, ребенок пока еще слаб при таких вводных, ваш "свекр" уже умер, а остальные вроде бы здоровы и вопрос о жизни и смерти там не стоит.

Свекровь меня ваша удивляет. У меня знакомая скрывала от своей беременной дочери (находившейся в другой стране) смерть отца, чтоб она не плакала и не горевала, пока не родит. Та бабушка беспокоилась о будущем внуке, а тут такое нелюдское отношение. Возможно, горе ее оправдывает.

Гость
#32
Свекурва

Дура свекровь, да у нее муж умер. А автор тупая эгоистка. Капец, сын женился, мать на помойку. Особенно если жена разродится.

Врач ясно сказал - никаких контактов. Какие могут быть рассуждения? Я знаю какого это - ребенок после больницы и антибиотиков. А уж недоношенный новорожденный. Думать сейчас надо о ребенке прежде всего. Иначе будут ещё одни похороны.

Гость
#33
Гость

Врач ясно сказал - никаких контактов. Какие могут быть рассуждения? Я знаю какого это - ребенок после больницы и антибиотиков. А уж недоношенный новорожденный. Думать сейчас надо о ребенке прежде всего. Иначе будут ещё одни похороны.

Как вы правы! Не дай бог если с ребёнком что то случится, то свекровь ещё и скажет что она не подумала а вы куда смотрели и о чём думали?

Гость
#34

Не ходить ни в коем случае , даже если запахнет разводом . Мужа ещё найдёте , а ребёнка потерять это беда .

Гость
#35
Гость

Вы делаете правильно. Человеку уже не поможешь. Это его мать эгоистка, что бы ее поддержать она готова рисковать здоровьем внука. Как аргументировать не знаю. Но вы правы.

видимо у вас никто не умирал.

Гость
#36
Свекурва

Жен миллионы может и детей, а мать одна. Муж автора предатель, детей он может и новых родить от более здоровой женщины. А мать бросил в трудной ситуации.

*** вы конечно куку

Гость
#37
Гость

видимо у вас никто не умирал.

Я вчера похоронила маму, умерла в больнице диагнос не ковид, но я решила никому не звонить зная всю ситуацию, а сестра решила всем позвонить, потом родственники стали мне перезванивать узнавать надо ли мне поддержка, я им сказала что хватит и по телефону, чтоб берегли себя, лишний раз не надо подвергать себя опасности, позвонила на работу и мы совместно решили что я ухожу на самоизоляцию на 2 недели, я думаю если бы все переживали не только о своём здоровье но и окружающих то с ковидом мы быстрее бы справились!

Гость
#38
Гость

видимо у вас никто не умирал.

Вы в своём уме? Что значит никто не умирал? Мне мой ребёнок и его здоровье дороже всего на свете. Если бы стоял вопрос идти на похороны или ехать в командировку , то естественно на похороны. А если вопрос стоит идти ли на похороны если есть угроза для жизни ребёнка то однозначно я бы осталась дома.
У вас дети есть?

Гость
#39
Гость

Я вчера похоронила маму, умерла в больнице диагнос не ковид, но я решила никому не звонить зная всю ситуацию, а сестра решила всем позвонить, потом родственники стали мне перезванивать узнавать надо ли мне поддержка, я им сказала что хватит и по телефону, чтоб берегли себя, лишний раз не надо подвергать себя опасности, позвонила на работу и мы совместно решили что я ухожу на самоизоляцию на 2 недели, я думаю если бы все переживали не только о своём здоровье но и окружающих то с ковидом мы быстрее бы справились!

Соболезнования. Держитесь!

Гость
#40
Гость

Соболезнования. Держитесь!

Спасибо за поддержку

Гость
#41
Крокозябка

Вы йоп.ну.лись там все с этим ковидом? Все знакомые переболели и не по одному разу, никто не помер.

Вы уверены что ковидом? Или сами себе деагнозы ставят а потом заводят всех в заблуждение. А у меня 2 знакомых чуть за 45 умерли вот вам и йопнулись.

Гость
#42
Гость

Умерший не дышит, не кашляет, не чихает, вирус не распространяет. Обниматься, целоваться с ним не обязательно. Ну а мать не поддержать в сложной ситуации - скотство.

Так там проблема не в том кто умер, а в остальных людях. Это все таки мероприятие где будет много народа

Гость
#43
Гость

Умерший не дышит, не кашляет, не чихает, вирус не распространяет. Обниматься, целоваться с ним не обязательно. Ну а мать не поддержать в сложной ситуации - скотство.

Зато там будут живые, которые дышат, чихают и кашляют

Гость
#44

Правильно сделали, многие не понимают разных последствий. Я после ковида уже пол года отойти не могу, хотя перенесла болезнь без ивл, но у меня борьба продолжается. А ослабленный ребёнок, сама, короче, берегите семью, цветы на могилу занесите. Кто не поймёт,так не обращайте внимания в жизни ещё много неприятных ситуаций будет.

Гость
#45

Автор, его наверное вообще в закрытом гробу будут хоронить.
Ведь ясно что ковид, просто анализ сделали не вовремя. Сейчас никому анализы не делают, ставят ОРВИ , а если пневмония пойдет - только тогда анализ на ковид берут, хотя ясно, что ковида уже не покажет анализ, уже ковида нет, а пошли осложнения. Тем самым медики уменьшают статистику ковида.
Можете не ходить, у вас ребенок, нет возможности.
А за ребенка кстати не бойтесь, мои дети и всё дети моих знакомых, у кого был ковид- дети переболели без симптомов. Я в больнице лежала с тяжелейшей пневмонией, муж как тяжким гриппом переболел, а дети оба переболели без симптомов, ни чихнули, ни кашлянули, хотя тест был положительный.
Это не детская болезнь и дети на нее не реагируют никак вообще.
У всех друзей, у кого у детей был тест положительный- дети болели без симптомов вообще.

Гость
#46

Никак не объяснять! пошел куда подальше,если мозгов нет! но свекровь-то???? недоношенный ребенок это вообще ***!!! на него дунуть-то нельзя,у вас впереди минимум два года бессонных ночей и разнообразных болячек....могла бы сама сыну запретить приезжать на такое мероприятие,ведь младенец же!!! они что там-все чокнутые что ли???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Зато там будут живые, которые дышат, чихают и кашляют

Вы правы! Мало того в похоронах учавствуют организации по ритуальным услугам а это люди в большой группе риска и можно от них заразиться

Гость
#48
Свекурва

Не удивлюсь, если муж также с автором поступит.

хватит троллить! сидит и гадости пишет

Гость
#49
Гость

Автор, его наверное вообще в закрытом гробу будут хоронить.
Ведь ясно что ковид, просто анализ сделали не вовремя. Сейчас никому анализы не делают, ставят ОРВИ , а если пневмония пойдет - только тогда анализ на ковид берут, хотя ясно, что ковида уже не покажет анализ, уже ковида нет, а пошли осложнения. Тем самым медики уменьшают статистику ковида.
Можете не ходить, у вас ребенок, нет возможности.
А за ребенка кстати не бойтесь, мои дети и всё дети моих знакомых, у кого был ковид- дети переболели без симптомов. Я в больнице лежала с тяжелейшей пневмонией, муж как тяжким гриппом переболел, а дети оба переболели без симптомов, ни чихнули, ни кашлянули, хотя тест был положительный.
Это не детская болезнь и дети на нее не реагируют никак вообще.
У всех друзей, у кого у детей был тест положительный- дети болели без симптомов вообще.

У нее ребенок недоношенный! Вчера из под капельницы можно сказать забрали! Был бы здоровый 3летний лосенок вопросов бы не было у автора

Гость
#50

Нет. Не пошла бы, и муж тоже не пошел бы. Свекровь можно поддержать по телефону, а также денег на похороны перевести. По поводу перестраховки в отношении ребенка - работаю в больнице с детьми, в том числе и с недоношенными, и видела, как банальная "безобидная"для взрослых инфекция оказывается для недоношенного фатальной. Проверять на практике, как ребенок перенесет ковид, не собираюсь.