Гость
Статьи
В новый год с новыми …

В новый год с новыми СанПинами

Вчера Роспотребнадзор утвердил новые СанПины.
Почитав их, честно я офигела…
Думала такое в принципе соблюдаться должно всегда, а не только с Нового года.
Ну например, будет запрещена реализация позеленевших клубней картофеля, деформированных банок с консервами, а также продуктов с истекшим сроком годности.
#покупки #новыйгод
Вот серьезно? Просрочкой только с нг нельзя торговать? До этого все норм было?

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы видели сколько они там наотменили?
Например - требования к срокам годности: хранение салатов 6-8 часов, хранение фарша 12 часов - пропали! Значит этим непременно воспользуются

Гость
#2

Да, еще отменили гигиенические требования по применению пищевых добавок. Без них у производителей расширится перечень синтетических добавок, которые можно будет добавлять в продукты, это те самые Е в составе. Скоро нас всех затравят

#3
Гость

А вы видели сколько они там наотменили?
Например - требования к срокам годности: хранение салатов 6-8 часов, хранение фарша 12 часов - пропали! Значит этим непременно воспользуются

Да и сейчас в магазинах фарш лежит по несколько дней, не говоря уже о заморозках

Гость
#4

как торговали просрочкой так и будут торговать

#5
Гость

как торговали просрочкой так и будут торговать

однозначно. Мои родители живут в небольшом поселке, где перебои с поставкой продуктов. Как то отец купил сосиски, а они просроченные. Возмутился. На что ему ответили "Какая вам разница что жрать, они замороженные. Ж.опа большая вы.сер.ет все!" так и живем...

Гость
#6

Пропало требование дезинфицировать мусорные баки! Скоро все это будет кишить кишечными палочками и попадать нам на стол

Гость
#7
Батошка

однозначно. Мои родители живут в небольшом поселке, где перебои с поставкой продуктов. Как то отец купил сосиски, а они просроченные. Возмутился. На что ему ответили "Какая вам разница что жрать, они замороженные. Ж.опа большая вы.сер.ет все!" так и живем...

***!😣

Гость
#8

Меня возмущает, что новый СанПиН дает некоторые послабления для небольших предприятий, например, хранение в одном холодильнике сырья и готовой продукции, уменьшение количества рукомойников…а это очень плохо, особенно потому, что в связи с нашей ковидной ситуацией руки мыть нужно в неск раз чаще

Гость
#9

Вот то, что резаной бахчей торговать нельзя будет с одной стороны плюс, с другой минус. я всегда брала по пол арбуза, так как целый просто не осилю

#10
Гость

Вот то, что резаной бахчей торговать нельзя будет с одной стороны плюс, с другой минус. я всегда брала по пол арбуза, так как целый просто не осилю

ну да, хотя наверное все же это правильно. кто знает каким ножом этот арбуз резали и сколько над этой половинкой мухи летали

Гость
#11
Батошка

однозначно. Мои родители живут в небольшом поселке, где перебои с поставкой продуктов. Как то отец купил сосиски, а они просроченные. Возмутился. На что ему ответили "Какая вам разница что жрать, они замороженные. Ж.опа большая вы.сер.ет все!" так и живем...

как это перебои с поставкой? а что люди едят? такое бывает в 21 веке?

#12
Гость

как это перебои с поставкой? а что люди едят? такое бывает в 21 веке?

они в якутии живут. у них все зависит от сезона - зимой ждут пока зимник откроют, летом ждут навигации... что то самолетами доставляют, но ценник космос. да и на самолете много не привезешь. у них перед новым годом в магазинах драки за перемороженные огурцы (других нет) и стоят они по 400 и более рублей за кг... то же самое с другими овощами и фруктами.. молочка свежая только от местных фермеров, привозное все в просрочке. потому как пока довезут, сроки выходят

Гость
#13
Батошка

они в якутии живут. у них все зависит от сезона - зимой ждут пока зимник откроют, летом ждут навигации... что то самолетами доставляют, но ценник космос. да и на самолете много не привезешь. у них перед новым годом в магазинах драки за перемороженные огурцы (других нет) и стоят они по 400 и более рублей за кг... то же самое с другими овощами и фруктами.. молочка свежая только от местных фермеров, привозное все в просрочке. потому как пока довезут, сроки выходят

жесть.. дефицит(((я б свалила оттуда

#14
Гость

жесть.. дефицит(((я б свалила оттуда

кто может - уезжают. Кто то привык..кто то на заработки туда едет и не обращает внимания на качество продуктов

Гость
#15

"Работники, поступающие на производство, должны соответствовать требованиям по вакцинации." вот тот пункт о котором мы говорили в теме про вакцинацию! Теперь мы все обязаны будем поставить прививку от ковида!!!

#16
Гость

"Работники, поступающие на производство, должны соответствовать требованиям по вакцинации." вот тот пункт о котором мы говорили в теме про вакцинацию! Теперь мы все обязаны будем поставить прививку от ковида!!!

Надо посмотреть, войдет ли эта вакцина в обязательный перечень😷хотяяяяя более чем уверена, что войдет.. вот она и палка о двух концах - добровольно- принудительно вколят всем

Гость
#17

"Сырьё и готовые продукты должны обрабатываться на разных столах разным инвентарём." Почему они убрали требование о том, что сырьё и готовые продукты должны обрабатываться в разных помещениях? ведь это было более гигиенично

#18
Гость

"Сырьё и готовые продукты должны обрабатываться на разных столах разным инвентарём." Почему они убрали требование о том, что сырьё и готовые продукты должны обрабатываться в разных помещениях? ведь это было более гигиенично

Наверное, для экономии места, не у всех есть возможность иметь разные помещения

Гость
#19
Гость

"Сырьё и готовые продукты должны обрабатываться на разных столах разным инвентарём." Почему они убрали требование о том, что сырьё и готовые продукты должны обрабатываться в разных помещениях? ведь это было более гигиенично

Ага, теперь можно овощи нарезать прям рядом с раковиной в которой их мыли. Дома то в принципе мы так и делаем, но на производстве все таки это должно быть отдельно, фиг знает что из этой раковины заползет в готовый продукт. Там же всяких жучков - червячков смывают ..беееее

Гость
#20

Зато! Теперь нельзя привлекать к готовке персонал в обязанности которого это не входит. А то у нас на работе часто посудомойки и уборщицы картошку чистили, с нарезками помогали, чтоб без дела не сидели

#21
Гость

Зато! Теперь нельзя привлекать к готовке персонал в обязанности которого это не входит. А то у нас на работе часто посудомойки и уборщицы картошку чистили, с нарезками помогали, чтоб без дела не сидели

👍 правильно. эксплуатировали бедных задорма

Гость
#22

Вы знаете, я считаю зря они убрали пункт, запрещающий использовать посуду со сколами в готовке. Так нельзя. Особенно эмалированную посуду. А стекло? Где вероятность того что скол дальше не пойдет и не попадет в рот вашему ребенку в готовом блюде? Сейчас же все экономить на посуде будут!

#23
Гость

Вы знаете, я считаю зря они убрали пункт, запрещающий использовать посуду со сколами в готовке. Так нельзя. Особенно эмалированную посуду. А стекло? Где вероятность того что скол дальше не пойдет и не попадет в рот вашему ребенку в готовом блюде? Сейчас же все экономить на посуде будут!

поддерживаю. Так же раньше нужно было хранить посуду в полуметре от пола, сейчас этот пункт убрали. Руки развязаны, можно хранить кастрюли и пр. на полу - экономия на стеллажах...Хотя надеюсь уж на этом экономить не станут

Гость
#24

Да хре.н с вашей посудой, отменили СанПинные «требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». В них были прописаны как требования о наличии канализации, электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, так и требования к уровню звукового давления и предельно допустимые вибрации инфразвука, электромагнитных полей, напряжённости электрических полей и прочего. Эдакий привет всем городским жителям. Нас окружают тысячи станций сотовой связи, которые дают сигнал и предельный уровень был закреплён в СанПине, а после нового года этот СанПиН отменяется.Виды излучения не осязаемы и зафиксировать без специальных приборов превышение просто нереально, как это все повлияет на наше здоровье и наших детей? Или это сделано для того, чтоб народ попер в деревни жить?

Гость
#25

Не поленилась же, почитала, что то уж очень интересно стало о чем вы тут так живенько беседуете.. и вот знаете что меня задело? пропали «правила эксплуатации метрополитенов». Для меня как жителя Москвы это важно. Там были прописаны пункты о чистоте в метро и кондиционировании. Так как это пропало, сейчас наше метро зас.рется до неузнаваемости. И опять же как насчет ковидных мер по обработке транспорта?

Гость
#26

Ну, позеленевшей картошкой в Москве торговали спокойно, вывалили в лоток и "дальше сами выберете хорошую". На башорге было про "гения маркетинга, который вытащил самую зелёную (чтобы не мешала дальше хорошую искать) и поставил пакетик рядом, на стойку с семенами". Ну а мы не гении, просто выгребли всю съедобную, а зелёную пусть куда хотят девают.
На радость дальтоникам, теперь они сами обязаны перебирать 😄

#27
Гость

Не поленилась же, почитала, что то уж очень интересно стало о чем вы тут так живенько беседуете.. и вот знаете что меня задело? пропали «правила эксплуатации метрополитенов». Для меня как жителя Москвы это важно. Там были прописаны пункты о чистоте в метро и кондиционировании. Так как это пропало, сейчас наше метро зас.рется до неузнаваемости. И опять же как насчет ковидных мер по обработке транспорта?

не знаю, думаете зас.рется? я вот не думаю.. ковидные меры и до этого в санпине не были прописаны, их же установили по ситуации и отменять по ситуации будут. Хотя, ездила тут к подруге в Балашиху на электроне, то еще путешествие... такой грязи и вони я не встречала ни где.вот где санпины не соблюдались и не соблюдаются...

#28
Гость

Ну, позеленевшей картошкой в Москве торговали спокойно, вывалили в лоток и "дальше сами выберете хорошую". На башорге было про "гения маркетинга, который вытащил самую зелёную (чтобы не мешала дальше хорошую искать) и поставил пакетик рядом, на стойку с семенами". Ну а мы не гении, просто выгребли всю съедобную, а зелёную пусть куда хотят девают.
На радость дальтоникам, теперь они сами обязаны перебирать 😄

каждую зеленую картошку и не отследишь...

Гость
#29

Это форум для писек и попок, че вы со своими санпинами лезете!

#30
Гость

Это форум для писек и попок, че вы со своими санпинами лезете!

так может не всем интересно тут попки обсуждать? судя по комментариям остались еще интересные люди

Гость
#31
Батошка

так может не всем интересно тут попки обсуждать? судя по комментариям остались еще интересные люди

а те кто попы обсуждает не интересные? иди отсюда всезнайка образованная!!!

#32
Гость

а те кто попы обсуждает не интересные? иди отсюда всезнайка образованная!!!

уж лучше вы отчаливайте... в темы близкие вам по уровню развития

Гость
#33

Простая вы простота 😂 как было так все и останется. тут хоть принимай санпины хоть не принимай. менталитета русского не изменить. так и будут просрочкой торговать делая "Товар по акции"

Гость
#34

Пора уже запомнить всем, что у нас ничего не делается для народа. плюсы только комерсам!

Гость
#35
Гость

"Работники, поступающие на производство, должны соответствовать требованиям по вакцинации." вот тот пункт о котором мы говорили в теме про вакцинацию! Теперь мы все обязаны будем поставить прививку от ковида!!!

в новостях уже прочла какие побочки от ковид вакцинации.сильные боли как будто переломаны кости.жжение в коже как от ожога.температура более 38. так же всем уже известно,что перед вакцинацией надо подписывать добровольное согласие и за побочки никто ответственности не несет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#36
Гость

в новостях уже прочла какие побочки от ковид вакцинации.сильные боли как будто переломаны кости.жжение в коже как от ожога.температура более 38. так же всем уже известно,что перед вакцинацией надо подписывать добровольное согласие и за побочки никто ответственности не несет

😨ну, теперь я уж точно ее ставить не буду

Форум: Здоровье
Всего: 189 965 тем
Новые темы за неделю: 617 тем
Популярные темы за неделю: 82 184 темы