Гость
Статьи
Пролапс митрального …

Пролапс митрального клапана, вопрос

Недавно поставили диагноз пролапс митрального клапана (митральная недостаточность) 1-2 степени. Порок врождённый был, но не переходил в недостаточность, сейчас поставили её. Спортом никаким не занимаюсь, нагрузки уверенные. Чего можно опасаться или спокойно жить просто? В интернете очень много разных мнений по этому поводу, поэтому и спрашиваю.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спокойно жить как делаю это я)

#2

33 года с ним живу

Гость
#3

Этот пролапс больше чем у половины населения планеты, если не ошибаюсь.

Гость
#4

У нас в роду он у всех есть,мама уже до 70 лет с ним дожила.

Гость
#5

Собственно, это втопо диагноз после вегитососудистой жистонии - когда диагноз нужен, а прмдумывать нечего.

У меня кстати и пролапс и всд.

Вообще насколько помню, это когда сердце росло чуть медле тела в подростковом возрасте

Гость
#6
Na_avosi

33 года с ним живу

38

Гость
#7
Гость

38

Именно.

Гость
#8

Автор, сам проллапс действительно, не опасен, многие с ним долго живут и даже не жалуются особо, но вот недостаточность, конечно, не есть гуд, а если есть регургитация, то вот это уже опасно может быть, смотря в какой она степени, если сильная, то вплоть до операции может доходить... Санируйте организм, не допускайте хронических инфекций, которые могут давать осложнения на сердце.. можно не допустить развитие патологического процесса в дальнейшем.

#9
Гость

Собственно, это втопо диагноз после вегитососудистой жистонии - когда диагноз нужен, а прмдумывать нечего.

У меня кстати и пролапс и всд.

Вообще насколько помню, это когда сердце росло чуть медле тела в подростковом возрасте

У меня врожденный был. После 26 лет его перестали видеть на УЗИ и ЭКГ идеальное стало. Как так - не знаю🤷‍♀️

Гость
#10
Гость

Автор, сам проллапс действительно, не опасен, многие с ним долго живут и даже не жалуются особо, но вот недостаточность, конечно, не есть гуд, а если есть регургитация, то вот это уже опасно может быть, смотря в какой она степени, если сильная, то вплоть до операции может доходить... Санируйте организм, не допускайте хронических инфекций, которые могут давать осложнения на сердце.. можно не допустить развитие патологического процесса в дальнейшем.

никаких осложнений нет, у кардиолога наблюдаюсь раз в год, пролапс у меня как раз вот с рождения, недостаточность поставили только сейчас, сказали, что до операции ещё далеко и при правильном образе жизни без сильных нагрузок она и не понадобится, но всё равно волнуюсь

Гость
#11
Na_avosi

У меня врожденный был. После 26 лет его перестали видеть на УЗИ и ЭКГ идеальное стало. Как так - не знаю🤷‍♀️

Если врождённый был в раннем детстве диагностирован, то может- у детей нередко шум в сердце слышен в норме, а развитие организма еще идет потом.

Гость
#12
Гость

никаких осложнений нет, у кардиолога наблюдаюсь раз в год, пролапс у меня как раз вот с рождения, недостаточность поставили только сейчас, сказали, что до операции ещё далеко и при правильном образе жизни без сильных нагрузок она и не понадобится, но всё равно волнуюсь

Не ходи в зал и все норм

Гость
#13
Гость

никаких осложнений нет, у кардиолога наблюдаюсь раз в год, пролапс у меня как раз вот с рождения, недостаточность поставили только сейчас, сказали, что до операции ещё далеко и при правильном образе жизни без сильных нагрузок она и не понадобится, но всё равно волнуюсь

Значит живите, как обычно, только без перегрузок, не допускайте ангин гриппов на ногах, сразу лечите кариес и т.д, и наблюдайтесь. и все будет нормально.

Гость
#14

У меня самой как раз и регургитация есть.. но не сильная, так что все не так страшно.

Гость
#15
Гость

Собственно, это втопо диагноз после вегитососудистой жистонии - когда диагноз нужен, а прмдумывать нечего.

У меня кстати и пролапс и всд.

Вообще насколько помню, это когда сердце росло чуть медле тела в подростковом возрасте

Та же песня.Диагноз в 14 лет,жила как обычно,с годами почему то бо этом никто ничего не говорил,кордиаграмму делала регулярно.Мне 57.

Гость
#16
Гость

Значит живите, как обычно, только без перегрузок, не допускайте ангин гриппов на ногах, сразу лечите кариес и т.д, и наблюдайтесь. и все будет нормально.

сложно не допускать ничего такого, потому что ангина в хронической форме тоже часто, но последнее время вроде получше с этим, нагрузок в любом случае никаких нет

Гость
#17
Гость

сложно не допускать ничего такого, потому что ангина в хронической форме тоже часто, но последнее время вроде получше с этим, нагрузок в любом случае никаких нет

Аа.. если ангины частые и хроника, то возможно, потому и процесс сдвинулся у вас в сторону недостаточности.. с лором попробуйте это обсудить, может есть выход.

Гость
#18
Гость

Аа.. если ангины частые и хроника, то возможно, потому и процесс сдвинулся у вас в сторону недостаточности.. с лором попробуйте это обсудить, может есть выход.

вот скорее всего поэтому так и произошло, да, потому что каждую осень стабильно месяц болею, иногда достаточно тяжело, но в этом году было лучше, постараюсь реже выходить на улицу в этот период
но в целом с таким диагнозом нормально жить можно? в плане следует ли чего-то опасаться или просто спокойно жить и вести такой же образ жизни, как сейчас?

Гость
#19
Гость

вот скорее всего поэтому так и произошло, да, потому что каждую осень стабильно месяц болею, иногда достаточно тяжело, но в этом году было лучше, постараюсь реже выходить на улицу в этот период
но в целом с таким диагнозом нормально жить можно? в плане следует ли чего-то опасаться или просто спокойно жить и вести такой же образ жизни, как сейчас?

Жить вредно - от этого умирают

Гость
#20
Гость

вот скорее всего поэтому так и произошло, да, потому что каждую осень стабильно месяц болею, иногда достаточно тяжело, но в этом году было лучше, постараюсь реже выходить на улицу в этот период
но в целом с таким диагнозом нормально жить можно? в плане следует ли чего-то опасаться или просто спокойно жить и вести такой же образ жизни, как сейчас?

Я живу спокойно.. только что - стараюсь высыпаться и не перегружаться ни физически ни психологически. Лично я не очень вынослива в плане нагрузок, если устала- иду по возможности отдыхать. Ничего не делаю в плане лечения- никаких ни таблеток ни дополнительных обследований , к кардиологу хожу раз в года 3- 4.

Гость
#21

С лором поговорить все же желательно, хронический ли процесс в миндалинах, сейчас вроде лечат заморозкой, тут не подскажу- я отстала от жизни в этом вопросе, вот раньше тоже на горло жаловалась часто..

Гость
#22
Гость

Я живу спокойно.. только что - стараюсь высыпаться и не перегружаться ни физически ни психологически. Лично я не очень вынослива в плане нагрузок, если устала- иду по возможности отдыхать. Ничего не делаю в плане лечения- никаких ни таблеток ни дополнительных обследований , к кардиологу хожу раз в года 3- 4.

а когда обнаружилась недостаточность? у меня нагрузок в принципе никаких, только вот ходьба по наставление кардиолога, так как кардио нагрузка, стрессов вроде тоже серьёзных никаких

Гость
#23
Гость

а когда обнаружилась недостаточность? у меня нагрузок в принципе никаких, только вот ходьба по наставление кардиолога, так как кардио нагрузка, стрессов вроде тоже серьёзных никаких

Недостаточность мне не ставили, вот регургитацию- да. Лет 7 как..

Гость
#24
Гость

Недостаточность мне не ставили, вот регургитацию- да. Лет 7 как..

боли в сердце бывают, и тяжесть.усталость..

Гость
#25
Гость

Недостаточность мне не ставили, вот регургитацию- да. Лет 7 как..

я так понимаю, что регургитация это хуже?

Гость
#26
Гость

С лором поговорить все же желательно, хронический ли процесс в миндалинах, сейчас вроде лечат заморозкой, тут не подскажу- я отстала от жизни в этом вопросе, вот раньше тоже на горло жаловалась часто..

спасибо большое за помощь! спокойнее намного стало
здоровья вам

Гость
#27
Гость

боли в сердце бывают, и тяжесть.усталость..

Сердце не болит, а вот одышка и тяжесть это да сердце

Гость
#28
Гость

я так понимаю, что регургитация это хуже?

Регургитация не гуд- но зависит от степени, недостаточность- тоже не гуд, что хуже я не знаю..видимо еще и индивидуально у каждого это и выражено и появляется..

Гость
#29
Гость

спасибо большое за помощь! спокойнее намного стало
здоровья вам

Будьте здоровы)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30

Тоже поначиталась и расстроилась. В нете пишут живут с этим 5-10 лет. Ну как так? Они охренели такое писать?

Форум: Здоровье
Всего: 190 552 темы
Новые темы за 3 дня: 217 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 378 тем