Гость
Статьи
Последствия …

Последствия коронавируса? Изменение вкусов и запахов

Где то в сентябре, я заболела простудой, была небольшая t и насморк. Потом я перестала чувствовать запахи, но вкус чуяла, вот уже 3 месяц плохо чувствую запахи, но несколько дней назад, у меня появилось отвращение к еде, то есть многие продукты стали пахнуть противным запахом и вкусом, и у всех запах и вкус один и тот-же. То что я раньше кушала с удовольствием, сейчас кушать не могу. Супы, мяса, арахисовая паста, консервированные салаты, огонёк, и многое другое я не могу кушать, все дома кушают, а я не могу.Я даже похудела так как ничего нормального кушать не могу. Фрукты кушаю нормально, но с ними не наешься, конфеты тоже нормально,хлеб тоже. Просто каши и макароны я не люблю есть, а их всегда кушала с мясным подливом, но подлив теперь стал для меня отвратительным. Всё противное пахнет одинаково, описать запах не могу, иногда этот запах даже когда я просто сижу и ничего не ем. Он меня преследует. Тест на ковид не сдавала, поэтому не знаю может это другая болезнь, может я уже переболели короной как лёгкая простуда. У вас такое было?
#коронавирус

Автор
190 ответов
Последний — Перейти
#1

Заболела я тоже где-то в марте, ходила к лору, пропало обоняние, спустя недели 2 вернулось, все было окей. В самом начале сентября от любых мясных изделий и лука воняет тухлым похожим запахом на лук, я всем говорю, что это за странный запах, никто его кроме меня не чувствует, но мне воняет уже 4 месяца, до сих пор полностью не прошло, не знаю почему так, но читала много таких комментариев от людей с такой же проблемой. Читала, что возможно из-за не полного восстановления обаяния

Гость
#2

Автор,меня затошнило от вашего поста и обилия слова " кушать".
Кушают господа и дети, все остальные - едят.

Гость
#3

Я сама сейчас как раз болею и третий день как обоняния нет,вы меня пугаете(

Гость
#4
Гость

Автор,меня затошнило от вашего поста и обилия слова " кушать".
Кушают господа и дети, все остальные - едят.

Если бы вы кушали, а не ели - вас бы не тошнило.

Миражи
#5

Я уже почти год так живу. Аппетита нет, изменение запахов в еде, пахнет гарелым по вечерам. Анализы все 100% отличные.

#6

У меня тоже после ковида такая фигня. Сначала пропадало обоняние на 1.5 месяца, потом возвратилось чуточку на 2 недели, а дальше пошли искажения. 28 декабря будет уже 4 месяца, как это со мной. Многие продукты на вкус и запах одинаковые и мерзкие, еще пот воняет чем-то странным, как-будто лук и химикаты. Врач говорит ждать и пить витамины, лечить это пока не умеют.
Первый месяц эти ужасные запахи были оочень сильными. Потом стали обычными по силе запаха, но такими же мерзкими. Еще некоторые запахи я так и не могу почувствовать.

Гость
#7
Гость

Автор,меня затошнило от вашего поста и обилия слова " кушать".
Кушают господа и дети, все остальные - едят.

Вот и меня тоже- кушаю не кушаю. Кушать подано)))

Гость
#8
Kelly

У меня тоже после ковида такая фигня. Сначала пропадало обоняние на 1.5 месяца, потом возвратилось чуточку на 2 недели, а дальше пошли искажения. 28 декабря будет уже 4 месяца, как это со мной. Многие продукты на вкус и запах одинаковые и мерзкие, еще пот воняет чем-то странным, как-будто лук и химикаты. Врач говорит ждать и пить витамины, лечить это пока не умеют.
Первый месяц эти ужасные запахи были оочень сильными. Потом стали обычными по силе запаха, но такими же мерзкими. Еще некоторые запахи я так и не могу почувствовать.

Скажите, что за витамины?

Автор
#9
Kelly

У меня тоже после ковида такая фигня. Сначала пропадало обоняние на 1.5 месяца, потом возвратилось чуточку на 2 недели, а дальше пошли искажения. 28 декабря будет уже 4 месяца, как это со мной. Многие продукты на вкус и запах одинаковые и мерзкие, еще пот воняет чем-то странным, как-будто лук и химикаты. Врач говорит ждать и пить витамины, лечить это пока не умеют.
Первый месяц эти ужасные запахи были оочень сильными. Потом стали обычными по силе запаха, но такими же мерзкими. Еще некоторые запахи я так и не могу почувствовать.

Тоже самое, возращалось на 2 недели потом опять

Вера
#10

у меня отсутствие запахов и вкусов было всего полторы недели, но я при этом конечно и полисорб пила, чистила организм от этой гадости

Гость
#11
Kelly

У меня тоже после ковида такая фигня. Сначала пропадало обоняние на 1.5 месяца, потом возвратилось чуточку на 2 недели, а дальше пошли искажения. 28 декабря будет уже 4 месяца, как это со мной. Многие продукты на вкус и запах одинаковые и мерзкие, еще пот воняет чем-то странным, как-будто лук и химикаты. Врач говорит ждать и пить витамины, лечить это пока не умеют.
Первый месяц эти ужасные запахи были оочень сильными. Потом стали обычными по силе запаха, но такими же мерзкими. Еще некоторые запахи я так и не могу почувствовать.

У меня так же все точь в точь.это ужасно.все воняет ,и реально то ли амииаклм воняет толи гарью..

Гость
#12
Гость

У меня так же все точь в точь.это ужасно.все воняет ,и реально то ли амииаклм воняет толи гарью..

У меня тоже сейчас тоже самое, кушать некоторые продукты не могу, кажется отдают то ли аммиаком, то ли ацетоном, то ли гарью, я прям не могу описать этот вкус , муж стал готовить, т к мне многое кажется не вкусным

Гость
#13

У меня прошло 2 месяца с момента выздоравления. И только сейчас ярко выраженно исказились запахи. Мясо стало давать запах аммиака или ацетона. Запах масла тоже очень странный.

Milena
#14
Альфа Центавра

Заболела я тоже где-то в марте, ходила к лору, пропало обоняние, спустя недели 2 вернулось, все было окей. В самом начале сентября от любых мясных изделий и лука воняет тухлым похожим запахом на лук, я всем говорю, что это за странный запах, никто его кроме меня не чувствует, но мне воняет уже 4 месяца, до сих пор полностью не прошло, не знаю почему так, но читала много таких комментариев от людей с такой же проблемой. Читала, что возможно из-за не полного восстановления обаяния

Одна моя подруга сказала, что Москва для неё - это своеобразный «рехаб», то есть восстановление, реабилитация. У меня такая же история с Петербургом. Был период, кажется 2019 год, когда я приезжала сюда даже чаще, чем раз в месяц. Со временем много что стало восполнять мне это чувство восстановления. Уход за кожей. Чашка кофе по утрам. Понимание, что я могу говорить и думать на разных языках. Гибкость и ощущение собственного тела. Гибкость ума - при базовых знаниях точных наук всё чаще начинаю интересоваться и главное понимать узкие, технические вещи. Способность быстро и чётко решать на первый взгляд нерешаемые задачи. Любимая музыка. Внезапное вдохновение. Список длинный. И знаете, хорошо, когда восстанавливаться не нужно. Но ещё лучше суметь найти источник этого восстановления в решающий момент.

Milena
#15
Гость

У меня прошло 2 месяца с момента выздоравления. И только сейчас ярко выраженно исказились запахи. Мясо стало давать запах аммиака или ацетона. Запах масла тоже очень странный.

Одна моя подруга сказала, что Москва для неё - это своеобразный «рехаб», то есть восстановление, реабилитация. У меня такая же история с Петербургом. Был период, кажется 2019 год, когда я приезжала сюда даже чаще, чем раз в месяц. Со временем много что стало восполнять мне это чувство восстановления. Уход за кожей. Чашка кофе по утрам. Понимание, что я могу говорить и думать на разных языках. Гибкость и ощущение собственного тела. Гибкость ума - при базовых знаниях точных наук всё чаще начинаю интересоваться и главное понимать узкие, технические вещи. Способность быстро и чётко решать на первый взгляд нерешаемые задачи. Любимая музыка. Внезапное вдохновение. Список длинный. И знаете, хорошо, когда восстанавливаться не нужно. Но ещё лучше суметь найти источник этого восстановления в решающий момент.

The End of Chapter
#16

Да, у меня пропадал запах дня на три в октябре, больше симптомов не было, разве что чихание и першение в горле, даже температуры не было, а в новом году пошло искажение запахов на мясные продукты, а также на запах тела и выделения. Есть при этом пока могу, принимаю пока со смирением происходящее и надеюсь, что однажды это пройдёт. Тестов не делала, к врачам не обращалась, но уверена, что это был ковид.

Гость
#17
Гость

У меня так же все точь в точь.это ужасно.все воняет ,и реально то ли амииаклм воняет толи гарью..

И у меня также(((прошло более 3-х мес.после перенесенного ковида, но некоторые запахи не чувствую совсем, что то пахнет просто ужасно, даже если все говорят что не пахнет ничем,если готовлю и вдруг это горит на плите, а я ушла, то оно и сгорит совсем, так как я не чувствую запах, и забыла. Я устала от этого очень(((( Но самое плохое настало недели 2 назад, жутко выпадают волосы....Сдаю анализы на все витамины...

Гость
#18
Гость

У меня тоже сейчас тоже самое, кушать некоторые продукты не могу, кажется отдают то ли аммиаком, то ли ацетоном, то ли гарью, я прям не могу описать этот вкус , муж стал готовить, т к мне многое кажется не вкусным

Девочки, у меня точь в точь. Это конечно ужасно, я работаю в столовой это конечно пытка.

Гость
#19

Четвертый месяц ничего не чувствую. Все резкие запахи такие как сигареты, выхлопные газы, кофе пахнут мерзко, что то по типу гари. Самое обидное для меня это моя коллекция духов от DG, Dior, givenchy и других пахнут для меня просто отвратительно, хотя я прекрасно помню как эти ароматы должны чудесно пахнуть...
И неизвестно вернется ли прежнее обоняние хотя бы на процентов 30-50.

Марина
#20

у меня та же ерунда на искажение запахов. Мясо, благо я от мяса отказалась в последний год совсем, по своим причинам. Лук , все где находится лук имеет такой запах странный. Бананы и еще много разного) но всё стало постепенно уходить по этому я думаю что это восстановится у всех, только у всех по разному, у кого-то быстрее, у кого-то дольше. еще такой лайфхак ) купите в аптеке карандаш с маслами у меня эвкалипт, мята, гвоздика. и дышите им на протяжении дня. Это 100 % улучшает запахи и в какой то мере помогает мне кажется)

Гость
#21

Всем добрый день! Сама мучаюсь с данной проблемой уже около 20 дней. Переболела, к слову, в начале декабря и пошла на поправку: потихоньку восстанавливался нюх, вкус и общее состояние. Но недавно все пошло не так, снова почувствовала себя плохо и потеряла на какое-то время обоняние. В последствии стали появляться такие вкусовые галлюцинации.
Все началось с обычного мяса, я не могла никак его есть, несло неприятным запахом, как будто что-то сгнило или испортилось. Впоследствии все становилось только хуже и хуже, как в пищевом, так и в эмоциональном плане.
Из пищи я не могу есть абсолютно любое мясо, колбасу, яйца, молоко животного происхождения, чеснок, лук, горох, огурцы, мандарины, бананы, чипсы, кефир, ряженку, зелень ( зелёный лук, салат ), кофе и т.д. На запах сигарет, бензина, зубной пасты и просто готовящейся еды также появились рвотные позывы. Я в состоянии употреблять сейчас только - растительное молоко, творожные сырки, любые сладости, мороженое, крупы, макаронные изделия, помидоры, хлеб, сыр любых видов, чай ( но на некоторые вкусы тоже есть позывы ), гранатовый сок и планирую попробовать белые грибы.
Также хочу отметить, что появилась плохая реакция на собственные духи, которые я обожаю, дезодоранты, гели для душа, шампуни и бальзамы.
Если говорить про общее состояние, то оно плачевно, не употребляя мясо и многие важные продукты ( хоть и пропивая вкус витаминов ), чувствую постоянную вялость и слабость ( это мне никак не на руку, потому что нахожусь в постоянной работе ), сложно запоминать информацию. Очень изменчивое настроение, в основном есть чувство тревоги и непонятной тоски/грусти.

P.s. до определенного момента могла употреблять в пищу рыбу, роллы и другие морские продукты, сейчас же не могу и чувствую невероятное отвращение к ним.

Всем желаю скорейшего выздоровления! Если у кого-то есть собственная история и определенный опыт борьбы с данным недугом - поделитесь ей! Возможно вы сможете помочь другим!

Гость
#22
Гость

Всем добрый день! Сама мучаюсь с данной проблемой уже около 20 дней. Переболела, к слову, в начале декабря и пошла на поправку: потихоньку восстанавливался нюх, вкус и общее состояние. Но недавно все пошло не так, снова почувствовала себя плохо и потеряла на какое-то время обоняние. В последствии стали появляться такие вкусовые галлюцинации.
Все началось с обычного мяса, я не могла никак его есть, несло неприятным запахом, как будто что-то сгнило или испортилось. Впоследствии все становилось только хуже и хуже, как в пищевом, так и в эмоциональном плане.
Из пищи я не могу есть абсолютно любое мясо, колбасу, яйца, молоко животного происхождения, чеснок, лук, горох, огурцы, мандарины, бананы, чипсы, кефир, ряженку, зелень ( зелёный лук, салат ), кофе и т.д. На запах сигарет, бензина, зубной пасты и просто готовящейся еды также появились рвотные позывы. Я в состоянии употреблять сейчас только - растительное молоко, творожные сырки, любые сладости, мороженое, крупы, макаронные изделия, помидоры, хлеб, сыр любых видов, чай ( но на некоторые вкусы тоже есть позывы ), гранатовый сок и планирую попробовать белые грибы.
Также хочу отметить, что появилась плохая реакция на собственные духи, которые я обожаю, дезодоранты, гели для душа, шампуни и бальзамы.
Если говорить про общее состояние, то оно плачевно, не употребляя мясо и многие важные продукты ( хоть и пропивая вкус витаминов ), чувствую постоянную вялость и слабость ( это мне никак не на руку, потому что нахожусь в постоянной работе ), сложно запоминать информацию. Очень изменчивое настроение, в основном есть чувство тревоги и непонятной тоски/грусти.


P.s. до определенного момента могла употреблять в пищу рыбу, роллы и другие морские продукты, сейчас же не могу и чувствую невероятное отвращение к ним.

Всем желаю скорейшего выздоровления! Если у кого-то есть собственная история и определенный опыт борьбы с данным недугом - поделитесь ей! Возможно вы сможете помочь другим!

Одна знакомая жаловалась,что после ковида, не может есть есть цитрусовые, говорит ,какой то неприятный запах, так она теперь перешла на яблоки, а раньше их вообще не ела, просто не любила,...так этож разве плохо))... Еще раньше очень любила творог и сыр, каждое утро на завтрак ела обязательно творог,а теперь эти продукты у неё вызывают отвращение....и также мясо и молоко..., зато теперь полюбила кефир,) ..я вот думаю, может у нее с этими.продуктами уже был перебор, а вот яблоки с кефиром - даже очень полезные продукты)), если это временная реакция организма на определенные продукты, то ничего в этом страшного нет)), а слабость у Вас может быть как раз от последствий ковида, а мясо здесь совсем не при чем))... я вот мясо почти не ем, но во время ковида слабости не испытывала,.... и потом Вы же можете есть другие продукты)), вон Вы сколько продуктов перечислили, и даже мороженное))... возможно,что некоторые даже могут быть полезнее)).. Так я себч утешаю)... Обратила внимание, что многим на пользу идут прогулки, свежий воздух😊, постарайтесь не циклиться ,и все постепенно пройдет)),... и про смену настроения многие пишут, и я на себе это испытала, .пройдет со временем, ...запаситесь терпением))😏

Анон
#23

Я в октябре видать переболела, так как помню момент, когда перестала чувствовать запах кофе, но это длилось около 3 дней, всё быстро прошло и я не стала на этом зацикливаться. Потом, через некоторое время, я заболела обычной простудой. У меня слабый иммунитет, поэтому заболеваю я на раз, два. У меня хронический бронхит в острой форме, поэтому когда я болею обычным орви - начинаю задыхаться. Но именно в период ноября и по самый январь задыхалась я ежедневно и ого-го как. Сдала анализы, на рак в том числе, всё в норме... Лёгкие чистые и непонятно, какого хрена так происходит. Пропила огромное количество лекарств, около 15 разных в день, это был кошмар. Да, мне стало лучше, но если бы не одно но. На протяжении ноября и по сей дей помимо того, что я болела, у меня появились искажения вкусов и запахов. Я очень сильно похудела, не могу есть почти ничего, кроме сладкого. У меня уже болят зубы грызть один шоколад... Врачи не знают, что делать и лечат тебя вообще от другого недуга. Самое страшное, что ты не знаешь, пройдёт это или нет, кто бы хоть какой-то прогноз дал...

Яна
#24

Зашла сюда, так как тоже беспокоит этот жуткий запах. Причём осознала его только недавно. Переболела ковидом в конце ноября, вкусов и запахов не было около 3х недель, не чувствовала ничего, потом постепенно вернулось. И я уже была уверена, что все прошло и не зацикливалась на этом. Пока недавно не осознала, что многие мясные/белковые блюда имеют одинаковый вкус сероводорода (яица, курица, креветки). До этого думала, что может некачественные продукты, не так приготовила. Практически перестала готовить, так как все мясное кажется каким-то странным на вкус. Кофе поменял послевкусие (но меньше пить его не стала). И сейчас, почитав, отзывы тут, понимаю, что не у меня одной проблемы с выпадением волос (списывала на весну), нервные состоЯния, связанные с кажущимися проблемными со здоровьем (вплоть до того, что накрутила, что у меня рак крови 😭, собиралась уже госпитализироваться). Короче, страшно и хочется верить, что это пройдет

Гость
#25

В октябре переболела ковидом, не чувсвовала вообще запахов и вкуса. Через три недели вроде все восстановилось, но не тут то было. Я теперь чувствую только резкие запахи, запахи в воздухе я не ощущаю, например запах улицы или квартиры. Мне даже эти запахи сниться стали, от этого настроения совсем нет, такое ощущение как будто в вакууме сижу. И еще, как вы сказали, меня преследует странный запах. Тоже его описать не могу. Иногда им пахнет от людей, иногда ощущаю его в туалете или от своего кота. Вот с едой вроде все хорошо, но запахи....

Гость
#26
Яна

Зашла сюда, так как тоже беспокоит этот жуткий запах. Причём осознала его только недавно. Переболела ковидом в конце ноября, вкусов и запахов не было около 3х недель, не чувствовала ничего, потом постепенно вернулось. И я уже была уверена, что все прошло и не зацикливалась на этом. Пока недавно не осознала, что многие мясные/белковые блюда имеют одинаковый вкус сероводорода (яица, курица, креветки). До этого думала, что может некачественные продукты, не так приготовила. Практически перестала готовить, так как все мясное кажется каким-то странным на вкус. Кофе поменял послевкусие (но меньше пить его не стала). И сейчас, почитав, отзывы тут, понимаю, что не у меня одной проблемы с выпадением волос (списывала на весну), нервные состоЯния, связанные с кажущимися проблемными со здоровьем (вплоть до того, что накрутила, что у меня рак крови 😭, собиралась уже госпитализироваться). Короче, страшно и хочется верить, что это пройдет

У моей знакомой после ковида волосы лезут

Гость
#27
Гость

В октябре переболела ковидом, не чувсвовала вообще запахов и вкуса. Через три недели вроде все восстановилось, но не тут то было. Я теперь чувствую только резкие запахи, запахи в воздухе я не ощущаю, например запах улицы или квартиры. Мне даже эти запахи сниться стали, от этого настроения совсем нет, такое ощущение как будто в вакууме сижу. И еще, как вы сказали, меня преследует странный запах. Тоже его описать не могу. Иногда им пахнет от людей, иногда ощущаю его в туалете или от своего кота. Вот с едой вроде все хорошо, но запахи....

И еще теперь у всех людей и у меня тоже одинаковый странный запах пота, раньше у людей он пах по разному, а тепепь одинакого

Гость
#28
Kelly

У меня тоже после ковида такая фигня. Сначала пропадало обоняние на 1.5 месяца, потом возвратилось чуточку на 2 недели, а дальше пошли искажения. 28 декабря будет уже 4 месяца, как это со мной. Многие продукты на вкус и запах одинаковые и мерзкие, еще пот воняет чем-то странным, как-будто лук и химикаты. Врач говорит ждать и пить витамины, лечить это пока не умеют.
Первый месяц эти ужасные запахи были оочень сильными. Потом стали обычными по силе запаха, но такими же мерзкими. Еще некоторые запахи я так и не могу почувствовать.

Здравствуйте, прошло у вас искажение? У

Гость
#29

Последсвия коронавируса! https://shrinke.me/0vM6A000

Лулу
#30

У меня тоже самое .от яиц ,мяса , подсолнечного масла воняет и прям во рту этот запах. Месяц не ела яйца , очень их люблю ,мясо в основном свинина говядина ,курица более менее . Сейчас вот два раза уже ела яичницу но жареную на сливочном масле . Уже вкус похож на тот что был раньше .иду на поправку ...

Гость
#31

У меня дочь 11 лет вот уже 1,5 месяца не может есть яйцо, семечки(раньше их очень любила), майонез, мясо и всё, что на нем готовилось, вкус зубной пасты отвратителен! Ест только одни макароны с сыром, хлеб с маслом! Что это? Может коронавирус?

Гость
#32

У меня тоже самое после Covid

Золотая Рыбка
#33

Витамины группы В помогают.

The End of Chapter
#34
Гость

У меня дочь 11 лет вот уже 1,5 месяца не может есть яйцо, семечки(раньше их очень любила), майонез, мясо и всё, что на нем готовилось, вкус зубной пасты отвратителен! Ест только одни макароны с сыром, хлеб с маслом! Что это? Может коронавирус?

Нет, это постковидный симптом, искажение вкусов и запахов после коронавируса. Когда пройдёт и чем лечить - неизвестно. Есть сообщество вконтакте, в инстаграме, в телеграме.

Гость
#35

У меня изменение вкуса и запахов прошло в течении 6-7 месяцев. Не переживайте пройдёт, постепенно любимые продукты, духи, запахи будут приобретать свой настоящий запах и вкус.

Гость
#36

Я заразилась ковидом в начале октября. Запахи полностью пропали почти на месяц, не чувствовала даже запаха аммиака. В ноябре постепенно вернулись, все вроде было нормально, пахло как обычно. Но в декабре начался настоящий кошмар-жутко исказились запахи (стандартно, как и пишут специалисты, вместо аромата духов, мяса, жареных яиц и выпечки появилась ужасная вонь (нечто похожее на смесь химикатов, гари, табака и мертвечины). Не могла заснуть, так как начало тошнить уже от обычного воздуха а квартире. Весь этот ад продолжался примерно до середины января, постепенно вонь притуплялась. Сейчас уже видимо появилось привыкание к «специфическим» запахам))) читала, что для полного восстановления может понадобиться несколько месяцев, надеюсь к лету уже все полностью придёт в норму...

Гость
#37
Гость

Всем добрый день! Сама мучаюсь с данной проблемой уже около 20 дней. Переболела, к слову, в начале декабря и пошла на поправку: потихоньку восстанавливался нюх, вкус и общее состояние. Но недавно все пошло не так, снова почувствовала себя плохо и потеряла на какое-то время обоняние. В последствии стали появляться такие вкусовые галлюцинации.
Все началось с обычного мяса, я не могла никак его есть, несло неприятным запахом, как будто что-то сгнило или испортилось. Впоследствии все становилось только хуже и хуже, как в пищевом, так и в эмоциональном плане.
Из пищи я не могу есть абсолютно любое мясо, колбасу, яйца, молоко животного происхождения, чеснок, лук, горох, огурцы, мандарины, бананы, чипсы, кефир, ряженку, зелень ( зелёный лук, салат ), кофе и т.д. На запах сигарет, бензина, зубной пасты и просто готовящейся еды также появились рвотные позывы. Я в состоянии употреблять сейчас только - растительное молоко, творожные сырки, любые сладости, мороженое, крупы, макаронные изделия, помидоры, хлеб, сыр любых видов, чай ( но на некоторые вкусы тоже есть позывы ), гранатовый сок и планирую попробовать белые грибы.
Также хочу отметить, что появилась плохая реакция на собственные духи, которые я обожаю, дезодоранты, гели для душа, шампуни и бальзамы.
Если говорить про общее состояние, то оно плачевно, не употребляя мясо и многие важные продукты ( хоть и пропивая вкус витаминов ), чувствую постоянную вялость и слабость ( это мне никак не на руку, потому что нахожусь в постоянной работе ), сложно запоминать информацию. Очень изменчивое настроение, в основном есть чувство тревоги и непонятной тоски/грусти.


P.s. до определенного момента могла употреблять в пищу рыбу, роллы и другие морские продукты, сейчас же не могу и чувствую невероятное отвращение к ним.

Всем желаю скорейшего выздоровления! Если у кого-то есть собственная история и определенный опыт борьбы с данным недугом - поделитесь ей! Возможно вы сможете помочь другим!

Здравствуйте! У меня такая же проблема. 28.12.20 тест уже был отрицательный и вот второй месяц искажение запахов и вкусов... Тоже не могу описать, сероводород какой-то... Суп детям готовлю чуть ли не в противогазе... яйца, мясо, многие продукты в тёплом виде пахнут плохо... Тоже любимые духи стали с искаженным ароматом.. Конечно, эмоциональное состояние при этом тоже страдает и не понятно, это таким образом идёт восстановление всех рецепторов или так и останется это искажение?? Жуть, а не вирус ...(((

Гость
#38
Гость

Здравствуйте! У меня такая же проблема. 28.12.20 тест уже был отрицательный и вот второй месяц искажение запахов и вкусов... Тоже не могу описать, сероводород какой-то... Суп детям готовлю чуть ли не в противогазе... яйца, мясо, многие продукты в тёплом виде пахнут плохо... Тоже любимые духи стали с искаженным ароматом.. Конечно, эмоциональное состояние при этом тоже страдает и не понятно, это таким образом идёт восстановление всех рецепторов или так и останется это искажение?? Жуть, а не вирус ...(((

Здравствуйте! И у меня такая же проблема с запахами. В начале декабря заболела, насморк, слабость, ломило все кости, пропало обоняние на 3 недели. Тест не сдавала, но судя по симптомам это был ковид. И вот недели 3 назад появился этот ужасный запах. Порошок, гель для душа, мясо, зубная паста пахнут вперемешку с этим вонючим запахом. Посоветовали витамины группы б и цинк. Начала пить, надеюсь поможет. Жить с этим запахом не выносимо.

Гость
#39

Добрый вечер!У меня очень похожие симптомы и вкусовые предпочтения после ковида(Переболела в ноябре,четыре месяца отсутвовало обоняние совсем ,спустя четыре месяца вернулись не запахи продуктов а вонь жуткая вонь!!!Жить так сложно ем рыбу но всю форель лосось и то только слабосоленую пару сортов хлеба кое-что из молочки и пару видов торта(и ещё зелёные яблоки этот Мега рацион уже месяц...(Терапевт сказал не знаю чем лечить...все новое не изученное

Гость
#40
Яна

Зашла сюда, так как тоже беспокоит этот жуткий запах. Причём осознала его только недавно. Переболела ковидом в конце ноября, вкусов и запахов не было около 3х недель, не чувствовала ничего, потом постепенно вернулось. И я уже была уверена, что все прошло и не зацикливалась на этом. Пока недавно не осознала, что многие мясные/белковые блюда имеют одинаковый вкус сероводорода (яица, курица, креветки). До этого думала, что может некачественные продукты, не так приготовила. Практически перестала готовить, так как все мясное кажется каким-то странным на вкус. Кофе поменял послевкусие (но меньше пить его не стала). И сейчас, почитав, отзывы тут, понимаю, что не у меня одной проблемы с выпадением волос (списывала на весну), нервные состоЯния, связанные с кажущимися проблемными со здоровьем (вплоть до того, что накрутила, что у меня рак крови 😭, собиралась уже госпитализироваться). Короче, страшно и хочется верить, что это пройдет

Все тоже самое , очень страшно , скорее бы прошло ...у меня эти запахи и вкусы уже 4 мес

Гостья
#41
Гость

Все тоже самое , очень страшно , скорее бы прошло ...у меня эти запахи и вкусы уже 4 мес

У меня и еще у двух знакомых тоже самое , после ковида, перенесенного в легкой форме. Стали уже вегетарианцами практически.

Гость
#42
Яна

Зашла сюда, так как тоже беспокоит этот жуткий запах. Причём осознала его только недавно. Переболела ковидом в конце ноября, вкусов и запахов не было около 3х недель, не чувствовала ничего, потом постепенно вернулось. И я уже была уверена, что все прошло и не зацикливалась на этом. Пока недавно не осознала, что многие мясные/белковые блюда имеют одинаковый вкус сероводорода (яица, курица, креветки). До этого думала, что может некачественные продукты, не так приготовила. Практически перестала готовить, так как все мясное кажется каким-то странным на вкус. Кофе поменял послевкусие (но меньше пить его не стала). И сейчас, почитав, отзывы тут, понимаю, что не у меня одной проблемы с выпадением волос (списывала на весну), нервные состоЯния, связанные с кажущимися проблемными со здоровьем (вплоть до того, что накрутила, что у меня рак крови 😭, собиралась уже госпитализироваться). Короче, страшно и хочется верить, что это пройдет

С января не могу восстановиться. А именно, вкус. Это ужасно, что не могу ощущать вкус своего любимого кофе и всех остальных продуктов. Пью и ем по памяти. Думала, что это только у меня такая беда . Болезеь прошла в лёгкой форме. Но последствия оказались долгими и мучительными. Всю жизнь живу запахами и вкусом. А теперь лишена этого.... И такое ощущение, что это не пройдет .

Гость
#43

После перенесённого коронавируса (бессимптомного) я чувствую отвращение к запаху любого мяса и мясных продуктов термической обработки. Сыры, овощи, фрукты, морепродукты и сырое мясо пока могу есть.

Гость
#44
Milena

Одна моя подруга сказала, что Москва для неё - это своеобразный «рехаб», то есть восстановление, реабилитация. У меня такая же история с Петербургом. Был период, кажется 2019 год, когда я приезжала сюда даже чаще, чем раз в месяц. Со временем много что стало восполнять мне это чувство восстановления. Уход за кожей. Чашка кофе по утрам. Понимание, что я могу говорить и думать на разных языках. Гибкость и ощущение собственного тела. Гибкость ума - при базовых знаниях точных наук всё чаще начинаю интересоваться и главное понимать узкие, технические вещи. Способность быстро и чётко решать на первый взгляд нерешаемые задачи. Любимая музыка. Внезапное вдохновение. Список длинный. И знаете, хорошо, когда восстанавливаться не нужно. Но ещё лучше суметь найти источник этого восстановления в решающий момент.

Что ты несешь

Кактус
#45

Переболела ковидом в первой половине декабря (ковид подтверждён анализами). Три дня была температура, сильный насморк и незначительное першение в горле. На четвёртый день болезни с утра в носу начал появляться очень неприятный запах. Я бы назвала его химическим, с принюхом аммиака, и настолько противоестественным, что организм, казалось, сам отказывался его принимать - чем выраженнее становился этот запах, тем явнее появлялась тошнота. К счастью на тот момент, практически одновременно с появлением этого тошнотворного запаха моё привычное обоняние стало наоборот притупляться, и в течение трёх суток исчезло совсем вместе со вкусом. Я поставила себе на стол несколько ёмкостей: банку с молотым кофе, флакон с витаминами, которые сильно пахнут цитрусовыми, бальзам "звёздочку" - и каждый день проверяла обоняние. Первым почувствовала кофе, потом бальзам и, наконец, витаминки. В общей сложности полностью без обоняния я была пять дней. Постепенно запахи и вкус вернулись, но за некоторым исключением: во-первых, запах мокрого пота (не того, который уже на одежде, а такого, который только выделился и впитывается в ткань) стал чувствоваться совершенно иначе. Если кто-то знает, как пахнет жареный арахис с солью в упаковке - вот приблизительно так для меня пахнет этот пот. Не могу сказать, что это неприятный запах, но он неестественный, мозг в шоке, с хрена ли ты пахнешь орешками, отсюда дискомфорт. Во-вторых, настоящая беда творится с запахами гелей для душа и шампунями - ощущение, что к основному их аромату примешалась вонь, которая обычно бывает, когда прочищаешь засорившуюся раковину. Буквально до тошноты. Запах привычных духов и дезодорантов тоже изменён. Причём мне кажется, что некоторые запахи со временем стали вонять ещё интенсивнее, хотя со времени болезни прошло уже больше четырёх месяцев. Вроде как должно улучшаться состояние, а оно вызывает всё больше и больше опасений...

Гость
#46
Анон

Я в октябре видать переболела, так как помню момент, когда перестала чувствовать запах кофе, но это длилось около 3 дней, всё быстро прошло и я не стала на этом зацикливаться. Потом, через некоторое время, я заболела обычной простудой. У меня слабый иммунитет, поэтому заболеваю я на раз, два. У меня хронический бронхит в острой форме, поэтому когда я болею обычным орви - начинаю задыхаться. Но именно в период ноября и по самый январь задыхалась я ежедневно и ого-го как. Сдала анализы, на рак в том числе, всё в норме... Лёгкие чистые и непонятно, какого хрена так происходит. Пропила огромное количество лекарств, около 15 разных в день, это был кошмар. Да, мне стало лучше, но если бы не одно но. На протяжении ноября и по сей дей помимо того, что я болела, у меня появились искажения вкусов и запахов. Я очень сильно похудела, не могу есть почти ничего, кроме сладкого. У меня уже болят зубы грызть один шоколад... Врачи не знают, что делать и лечат тебя вообще от другого недуга. Самое страшное, что ты не знаешь, пройдёт это или нет, кто бы хоть какой-то прогноз дал...

Все пройдет! Ковид в июле прошлого года, через месяц не мог есть ничего вообще, домой с ужасом заходил если жена что-то жарила! Сегодня ем почти все не все вкусы вернулись не все запахи восстановились но процентов на 70% прогресс есть, все пройдет не приживайте так у всех кто давно мучается, исправляется потихоньку....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

У меня дочь 11 лет вот уже 1,5 месяца не может есть яйцо, семечки(раньше их очень любила), майонез, мясо и всё, что на нем готовилось, вкус зубной пасты отвратителен! Ест только одни макароны с сыром, хлеб с маслом! Что это? Может коронавирус?

Это надо сдать на антитела и узнать что она им переболела

Гость
#48

Болела коронавирусом в ноябре. Спустя 5 месяцев лук, чеснок, копчености стали ужасно вонять. Продукты разные, а воняет одинаково мерзко! Это ужас какой-то! Лук и чеснок - основные приправы почти во все блюда. И как дальше жить с этим? До тошноты!

Гость
#49

Здравствуйте! Как сейчас с запахами?

Гость
#50
Гость

Я сама сейчас как раз болею и третий день как обоняния нет,вы меня пугаете(

Здравствуйте, запахи аернулист к вам?