Гость
Статьи
Зубы мудрости в десне.

Зубы мудрости в десне.

Я хочу свою историю рассказать по удалению одного зуба мудрости.
В одну прекрасную ночь у меня заболела вся челюсть,не могла уснуть ,пила парацетомол,так две ночи подряд была на обезбаливающих таблетках.Подумала,наверное дело в прикусе неправильном.Решила сходить к ортодонту,перед этим сделала панорамный снимок.Увидев снимок с мужем были удивлены,оказывается у меня все зубы мудрости не прорезались,а нижние были в горизонтальном положении( т е все зубы "сидели "в десне.Пришла к хирургу,который занимается сложными восьмёрками.Было принято решение-удалять зубы мудрости.
В воскр была назначена операция по удалению верхнего зуба мудрости.Что скажу Вам..,операцию проводил опытный хирург,доцент ,профессор кафедры.,с большим стажем,поэтому полностью доверилась ему.Спасибо ему,вытащил он мне этот зуб,спустя 40 минут.Операция конечно жесть,зуб сидел очень крепко.,было такое ощущение,как-будто из тебя весь мозг высасывают.Боязнь,что всю челюсть сломают.Сразу отёк появился,холод приложили,сделали укол.
После операции плохо стало,стала падать.Нашатырь ,опустили голову на кресле ,через 10 мин полегчало.
Сегодня с момента операции 3 день,опухоль пока есть,трудно глотать.Да,ещё рот тянули,поэтому уголки рта порваны,этого не избежать при такой операции.
Осталось ещё 3 зуба удалить ,нижние там ещё проблемнее т к сидят горизонтально.
Когда я ещё решусь на следующую операцию мне сложно сказать..Надеюсь у вам пройдёт всё безболезненно,чем у меня.

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже предлагали удалять нижнюю восьмерку, тк тяжело пыталась прорезаться и болело все в правой части челюсти.
Но я боюсь удалять зубы, решила дать ему шанс и сейчас вроде все нормально.
Конечно, растёт он не прямо, но тем не менее
Остальные вообще не видно

#2
Гость

Мне тоже предлагали удалять нижнюю восьмерку, тк тяжело пыталась прорезаться и болело все в правой части челюсти.
Но я боюсь удалять зубы, решила дать ему шанс и сейчас вроде все нормально.
Конечно, растёт он не прямо, но тем не менее
Остальные вообще не видно

Вот я и думаю,соглашаться ли вообще сейчас снова на этот ад.Хотя,нижние смещают здоровые зубы.,всё равно когда-то нужно их удалять.Соглашусь только в больнице и то под общим наркозом.

Гость
#3
Iren

Вот я и думаю,соглашаться ли вообще сейчас снова на этот ад.Хотя,нижние смещают здоровые зубы.,всё равно когда-то нужно их удалять.Соглашусь только в больнице и то под общим наркозом.

Может под общим наркозом все удалить?

Гость
#4

Автор, как я вас понимаю. Мне тоже удаляли такой зуб. Синяк на пол лица, ужасные боли, антибиотики - через все я это прошла. Сочувствую вам, крепитесь. Рано или поздно это закончится

Гость
#5

Все зависит от врача, есть хирурги, после которых вообще нет никаких последствий

#6
Гость

Может под общим наркозом все удалить?

Думаю да,лучше под общим.Видя,как доцент кафедры крепкий мужик,боролся с вытаскиванием моего зуба,думала всё.,он сказал,что я миниатюрная,всё маленькое..,,не отпускал меня домой,пока муж не пришёл.,с ним ещё общался.Посмотрим,что завтра скажет.Надо ещё швы снимать.

#7
Гость

Автор, как я вас понимаю. Мне тоже удаляли такой зуб. Синяк на пол лица, ужасные боли, антибиотики - через все я это прошла. Сочувствую вам, крепитесь. Рано или поздно это закончится

Спасибо за сочувствие,стараюсь держаться т к это ещё психологическая травма.У меня 4 кесарево было,но зуб для меня оказался страшным адом)))

#8
Гость

Все зависит от врача, есть хирурги, после которых вообще нет никаких последствий

Да,согласна.Отзывы положительные,стаж большой,доцент кафедры.Наверное я такая "сложная".Как он выразился,спасибо скажите маме и папе))

Гость
#9

У меня тоже проблемный был зуб, позвала мужа меня забрать, но даже не заметила, как мне его вырвали, нужно обязательно делать снимок, чтобы смотреть как он растет и соответственно под этим углов его вырывать.

#10
Гость

У меня тоже проблемный был зуб, позвала мужа меня забрать, но даже не заметила, как мне его вырвали, нужно обязательно делать снимок, чтобы смотреть как он растет и соответственно под этим углов его вырывать.

У меня был сделан панорамный снимок.Это он верхний удалял ,рос правильно вертикально.Резал десну,не мог за него зацепиться,какие только инструменты не использовал.Весь ухлопался,извините за выражения))))

#11
Iren

У меня был сделан панорамный снимок.Это он верхний удалял ,рос правильно вертикально.Резал десну,не мог за него зацепиться,какие только инструменты не использовал.Весь ухлопался,извините за выражения))))

А вот с нижними там беда((((

#12
Гость

Может под общим наркозом все удалить?

Да)

Гость
#13

Я категорически против удаления восьмерок. У меня через пару лет после удаления ввалились щеки, перекосился нижнечелюстной сустав так, что на лице теперь заметная асимметрия, ухудшился прикус и разъехался зубной ряд. Прямо щели между задними зубами, в них все застревает. Это очень стрёмно, а врачи не знают, как это исправить.

Гость
#14

Сложное удаление таких непрорезавшихся зубов это полноценная операция, после такого дома лежат, как после любой операции и не хочу вас пугать, но верхние зубы удаляются проще, по сравнению с нижними, у меня в семье несколько стоматологов и я знаю это не понаслышке. Верхние зубы в принципе более подвижные, а вот нижние намного крепче сидят в челюсти и удалять их НАДО. Не слушайте тех кто пишет обратное, это лишь их мнение, мой брат говорит что удалять восьмёрки обязательно, я вам приведу ряд примеров почему:
во-первых, они будут смещать ваш зубной ряд, если начнут прорезаться, зубы будут скучиваться впереди, особенно на нижней челюсти будет такой забор через пару лет, что придётся носить брекеты и ортодонт тоже скажет что 8ки надо удалить.
во-вторых, если они прорежутся, вылезут и вдруг на них через пару лет будет кариес, как вы представляете лечение восьмёрки? Туда врач физически не подберётся, либо тоже порвёт вам рот, многие врачи вообще не берутся лечить такое, кто-то берётся ради денег, сделает вам там что попало, как попало, деньги возьмёт , а пролечит плохо, так как доступ затруднён и не возможно их лечить хорошо , нормальный врач предложит удалить.
Ну и в третьих, если они не прорежутся, то будут вот так болеть часто и вас мучать, на время проходят, а потом в любой момент могут опять начать болеть, к тому же если лежат на боку в десне, они и не прорежутся как обычные зубы, только распиливать и доставать их , чем раньше тем лучше, потому что эти зубы болят очень сильно, может и температура подниматься даже.

Гость
#15

У меня также, лежат горизонтально.
Хирург сказал,если не беспокоят,то лучше не трогать

Гость
#16
Гость

Все зависит от врача, есть хирурги, после которых вообще нет никаких последствий

И от зубов тоже. Если чтобы достать зуб нужно делать разрезы, и высверливать из кости, то хоть какой золотой хирург потом это все будет болеть

Гость
#17
Гость

Может под общим наркозом все удалить?

Только это не спасет от возможных болей после и восстановительного периода потом. Лично мне, это было гораздо сложнее, чем само удаление. Особенно это нижних касалось.

#18
Гость

Сложное удаление таких непрорезавшихся зубов это полноценная операция, после такого дома лежат, как после любой операции и не хочу вас пугать, но верхние зубы удаляются проще, по сравнению с нижними, у меня в семье несколько стоматологов и я знаю это не понаслышке. Верхние зубы в принципе более подвижные, а вот нижние намного крепче сидят в челюсти и удалять их НАДО. Не слушайте тех кто пишет обратное, это лишь их мнение, мой брат говорит что удалять восьмёрки обязательно, я вам приведу ряд примеров почему:
во-первых, они будут смещать ваш зубной ряд, если начнут прорезаться, зубы будут скучиваться впереди, особенно на нижней челюсти будет такой забор через пару лет, что придётся носить брекеты и ортодонт тоже скажет что 8ки надо удалить.
во-вторых, если они прорежутся, вылезут и вдруг на них через пару лет будет кариес, как вы представляете лечение восьмёрки? Туда врач физически не подберётся, либо тоже порвёт вам рот, многие врачи вообще не берутся лечить такое, кто-то берётся ради денег, сделает вам там что попало, как попало, деньги возьмёт , а пролечит плохо, так как доступ затруднён и не возможно их лечить хорошо , нормальный врач предложит удалить.
Ну и в третьих, если они не прорежутся, то будут вот так болеть часто и вас мучать, на время проходят, а потом в любой момент могут опять начать болеть, к тому же если лежат на боку в десне, они и не прорежутся как обычные зубы, только распиливать и доставать их , чем раньше тем лучше, потому что эти зубы болят очень сильно, может и температура подниматься даже.

Да,удалять их всё равно придёться т к спать ночью не могла,голова болела.Всё равно это повториться,не сейчас так потом.Вот как решиться на это,т к знаю,что нижние ,которые стоят гор-но ещё труднее удалять.Врач сказал,там вообщё всё сложно((

#19
Гость

У меня также, лежат горизонтально.
Хирург сказал,если не беспокоят,то лучше не трогать

Так вот тожё до поры до времени.Могут забеспокоить не в то время и не в том месте.Это всегда так)).На юге,например.Там цены в стоматологии бешеные)

Гость
#20

у меня до сих пор сидит. муж бывш. стоматолог сказал лучше терпеть до последнего...

Гость
#21
Iren

Да,удалять их всё равно придёться т к спать ночью не могла,голова болела.Всё равно это повториться,не сейчас так потом.Вот как решиться на это,т к знаю,что нижние ,которые стоят гор-но ещё труднее удалять.Врач сказал,там вообщё всё сложно((

не обязат. он может не бесп. и просидеть там до конца жизни

Гость
#22
Гость

Сложное удаление таких непрорезавшихся зубов это полноценная операция, после такого дома лежат, как после любой операции и не хочу вас пугать, но верхние зубы удаляются проще, по сравнению с нижними, у меня в семье несколько стоматологов и я знаю это не понаслышке. Верхние зубы в принципе более подвижные, а вот нижние намного крепче сидят в челюсти и удалять их НАДО. Не слушайте тех кто пишет обратное, это лишь их мнение, мой брат говорит что удалять восьмёрки обязательно, я вам приведу ряд примеров почему:
во-первых, они будут смещать ваш зубной ряд, если начнут прорезаться, зубы будут скучиваться впереди, особенно на нижней челюсти будет такой забор через пару лет, что придётся носить брекеты и ортодонт тоже скажет что 8ки надо удалить.
во-вторых, если они прорежутся, вылезут и вдруг на них через пару лет будет кариес, как вы представляете лечение восьмёрки? Туда врач физически не подберётся, либо тоже порвёт вам рот, многие врачи вообще не берутся лечить такое, кто-то берётся ради денег, сделает вам там что попало, как попало, деньги возьмёт , а пролечит плохо, так как доступ затруднён и не возможно их лечить хорошо , нормальный врач предложит удалить.
Ну и в третьих, если они не прорежутся, то будут вот так болеть часто и вас мучать, на время проходят, а потом в любой момент могут опять начать болеть, к тому же если лежат на боку в десне, они и не прорежутся как обычные зубы, только распиливать и доставать их , чем раньше тем лучше, потому что эти зубы болят очень сильно, может и температура подниматься даже.

смотря как они лежат

#23
Гость

Я категорически против удаления восьмерок. У меня через пару лет после удаления ввалились щеки, перекосился нижнечелюстной сустав так, что на лице теперь заметная асимметрия, ухудшился прикус и разъехался зубной ряд. Прямо щели между задними зубами, в них все застревает. Это очень стрёмно, а врачи не знают, как это исправить.

Они мне доставляют боль,так бы тоже не решилась на это.А так да,теперь страх после пережитого.

#24
Гость

Только это не спасет от возможных болей после и восстановительного периода потом. Лично мне, это было гораздо сложнее, чем само удаление. Особенно это нижних касалось.

😩

#25
Гость

у меня до сих пор сидит. муж бывш. стоматолог сказал лучше терпеть до последнего...

Так только соседние зубы испортит((

#26
Гость

И от зубов тоже. Если чтобы достать зуб нужно делать разрезы, и высверливать из кости, то хоть какой золотой хирург потом это все будет болеть

Да,как в моём случае и случилось.У всех пациентов,как по" маслу" всё хорошо прошло.,а опытный врач попотел сильно,аж 40 мин.(вертикально сидел)

#27
Гость

смотря как они лежат

Нижние горизонтально,задевают соседние зубы.

#28
Гость

не обязат. он может не бесп. и просидеть там до конца жизни

В том то и дело,что беспокоил((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#29

Парацетамол хорош при несильной головной боли и от повышенной температуры, а для таких вещей слабый слишком. Эторикоксиб стоматологи прописывают обычно и в инструкции в показаниях есть "стоматологические операции", до и после вмешательства 3-4 дня можно принимать. Эторелекс беру, так как он самый дешёвый из всех эторикоксибов.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема