Гость
Статьи
Как у вас возвращалось …

Как у вас возвращалось обоняние

Кто терял обоняние,расскажите как у вас возвращалось?Постепенно,волнообразно,слабо по началу чувствовали или сразу как раньше,как долго возвращалось?Очень слабо чувствую запахи ,уже 3 месяца,некоторые запахи вообще не чувствую и это каждый день то появляется то пропадает.Очень переживаю что так и буду всю жизнь мучиться ,сил уже нет.Буду рада,если поделитись,как у вас происходило.Спасибо и здоровья всем! #коронавирус

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Переболела легко, еле 2 недели выдержала без обоняния. Витамин Д, С пила, цинк и Нейроспан для нервных волокон, без последствий всё прошло

Гость
#2

У меня тоже самое. И со вкусом и с запахами. У Семечек например и бананов совершенно другой вкус :((
Запах какой то гнилой травы.
Уже 1, 5 года ! Этим летом еще открыла клубнику. Была моя любимая ягода , уже не ем. Потеряла весь вкус. Плюс может не очень культурно о таком говорить , но это очень странно - у экскрементов ( человеческих и животных) совсем другой запах - той же запах гнилой травы , как будто кто то скосил траву на лугу и оставил на пару дней и она чуть подгнила. Не чую того запаха что раньше. Все общественные туалет пахнут теперь травой. 🙈Кароче я в шоке. К врачам не обращалась. У знакомой тоже не появились некоторые запахи уже год.

Гость
#3

Еще на лук , чеснок и ель пропало

Гость
#4

Запахи плохо чувствую уже 8й месяц.

Гость
#5

А куда оно должно было уйти?

Гость
#6

Притупилось обоняние дня на 4-5 и все. Потом восстановилось незаметно.

Гость
#7
Гость

Переболела легко, еле 2 недели выдержала без обоняния. Витамин Д, С пила, цинк и Нейроспан для нервных волокон, без последствий всё прошло

У меня тоже самое только я гичего не пила такого.без последсивий?! Я вас умоляю! У многих переболевших короной Такие Последствия потом вылазят,не соазу поичем у некоторых

Автор
#8
Гость

У меня тоже самое только я гичего не пила такого.без последсивий?! Я вас умоляю! У многих переболевших короной Такие Последствия потом вылазят,не соазу поичем у некоторых

Это просто счасть чувствовать запахи,вам повезло,что так быстро востанавились

Автор
#9
Гость

У меня тоже самое. И со вкусом и с запахами. У Семечек например и бананов совершенно другой вкус :((
Запах какой то гнилой травы.
Уже 1, 5 года ! Этим летом еще открыла клубнику. Была моя любимая ягода , уже не ем. Потеряла весь вкус. Плюс может не очень культурно о таком говорить , но это очень странно - у экскрементов ( человеческих и животных) совсем другой запах - той же запах гнилой травы , как будто кто то скосил траву на лугу и оставил на пару дней и она чуть подгнила. Не чую того запаха что раньше. Все общественные туалет пахнут теперь травой. 🙈Кароче я в шоке. К врачам не обращалась. У знакомой тоже не появились некоторые запахи уже год.

Вы пробовали пить витамины?

#10

2 недели, как пропало. Сейчас чуть-чуть, начинаю чувствовать запахи, вкус тоже некоторых продуктов слабо, но ощущать стала. Каждый день надеюсь, что все вернётся🙁 Кто-то пишет и год может так быть, ужас

Без имени
#11

Я недавно из больницы. Врач выписала нейромидин для восстановления запахов. Пока не пила. Многим помогает келтикан.

Автор
#12
Гость

Запахи плохо чувствую уже 8й месяц.

Вы всё чувствуете но не так интенсивно как раньше?

Автор
#13
Без имени

Я недавно из больницы. Врач выписала нейромидин для восстановления запахов. Пока не пила. Многим помогает келтикан.

Я сейчас начала пить нейромидин.Келтикан это посути пищевая добавка а нейромидин серьезное лекарство,назначают при параличах

Автор
#14
Zlyuchka

2 недели, как пропало. Сейчас чуть-чуть, начинаю чувствовать запахи, вкус тоже некоторых продуктов слабо, но ощущать стала. Каждый день надеюсь, что все вернётся🙁 Кто-то пишет и год может так быть, ужас

Да,гдетт читаоа,что может восстанавливаться до года,но ведь есть те,кто после года не может востановится.Ужасно всё это,а самое жуткие, что ничто ничего не знает,как лечить и почему обоняние пропадает.

Гость
#15

Прошло орз и запах вернулся

Автор
#16

У кого-нибудь обоняние востанавливадось дольше 3 месяцев?

Лилия
#17

У меня в легкой форме прошло. Недели две носом ничего не чувствовала, а потом понемногу начало возвращаться обоняние. Месяца через два полностью восстановилось. У мужа вообще не пропадало. Чтобы помочь организму побыстрее со всем этим справиться принимали цинк + Д + С + кверцетин эвалара. Удобно, что не надо 4 препарата принимать, а так 4 в 1.

Автор
#18
Лилия

У меня в легкой форме прошло. Недели две носом ничего не чувствовала, а потом понемногу начало возвращаться обоняние. Месяца через два полностью восстановилось. У мужа вообще не пропадало. Чтобы помочь организму побыстрее со всем этим справиться принимали цинк + Д + С + кверцетин эвалара. Удобно, что не надо 4 препарата принимать, а так 4 в 1.

Спасибо!

Гость
#19

Болела месяц с начпла октября, месяц небыло обоняния, затем вернулось на 50% на 3мес, затем появились мерзкие запахи гнилого лука с аммиаком, продолжается до сих пор, чувствую все на 50 % и все странно пахнет, но последний месяц вроде поменьше, вонючие запахи немного меняются

Гость
#20
Гость

Болела месяц с начпла октября, месяц небыло обоняния, затем вернулось на 50% на 3мес, затем появились мерзкие запахи гнилого лука с аммиаком, продолжается до сих пор, чувствую все на 50 % и все странно пахнет, но последний месяц вроде поменьше, вонючие запахи немного меняются

Но вам повезло, что только зппах, мне бы фиг с ним...
У меня выпали почти все волосы и до сих пор падают, хз уже че делатт новые растут, но это *** что на голове, врачи и тут на форуме полно с такой побочкой людей говорят пройдет потом...
Еще жкт пострадал, до сих пор периодически расмтройства
И неизвестно какие еще побочки прояаятся через время, у некоторых и похлеще

Автор
#21
Гость

Болела месяц с начпла октября, месяц небыло обоняния, затем вернулось на 50% на 3мес, затем появились мерзкие запахи гнилого лука с аммиаком, продолжается до сих пор, чувствую все на 50 % и все странно пахнет, но последний месяц вроде поменьше, вонючие запахи немного меняются

Ужас конечно.Вы пили что-нибудь для восстановления обоняния,витамины например ?

Гость
#22
Автор

Ужас конечно.Вы пили что-нибудь для восстановления обоняния,витамины например ?

Пью все это время кучу всего для волос, для обоняния ничего не пила, тк еще и для этого пить уже не знаю что

Наталья
#23

Долго не восстанавливалось, несколько месяцев без вкуса и запахов жила. Потом стала делать дыхательные упражнения и Нейроспан комплекс стала пропивать курс и потихоньку стало легче, за месяц восстановилось.

Автор
#24
Наталья

Долго не восстанавливалось, несколько месяцев без вкуса и запахов жила. Потом стала делать дыхательные упражнения и Нейроспан комплекс стала пропивать курс и потихоньку стало легче, за месяц восстановилось.

Вообще небыло запахов, как долго?За месяц востановилось на 100%?

Гость
#25

Мне очень помог набор для восстановления обоняния стопаносмия. Купила на ваилдбериз, так как он продавался с хорошей скидкой, запахи начали возвращаться на 6 день использования.

Гость
#26

Добрый день! Если несильно запущено, то при помощи эфирных масел очень хорошо восстанавливается, используются как хвойные, так и цитрусовые, есть протоколы, при использовании которых есть эффект. Если интересно пишите в Телеграм Walera WWW.

Гость
#27
Гость

У меня тоже самое. И со вкусом и с запахами. У Семечек например и бананов совершенно другой вкус :((
Запах какой то гнилой травы.
Уже 1, 5 года ! Этим летом еще открыла клубнику. Была моя любимая ягода , уже не ем. Потеряла весь вкус. Плюс может не очень культурно о таком говорить , но это очень странно - у экскрементов ( человеческих и животных) совсем другой запах - той же запах гнилой травы , как будто кто то скосил траву на лугу и оставил на пару дней и она чуть подгнила. Не чую того запаха что раньше. Все общественные туалет пахнут теперь травой. 🙈Кароче я в шоке. К врачам не обращалась. У знакомой тоже не появились некоторые запахи уже год.

У меня тоже бананы пахнут как гнилая трава.

Гость
#28

У меня на 5й примерно день пропало обоняние,перенюхала все от духов до хлорки,вообще ноль. Возвращаться стал дня через 3-4 потихоньку,через неделю уже полностью. В остальном было как обычное орви,37 температура, болело горло и небольшая слабость.Через 3 мес выпала треть волос...Это было пол года назад,сейчас заболело горло резко и сильно, температуры не было,на 4й день стало пропадать обоняние в течение дня,то вернется то пропадет совсем и появилась температура 37-37,4. Тест отриц.,хотя я уверена что это ковид

Гость
#29
Автор

У кого-нибудь обоняние востанавливадось дольше 3 месяцев?

Я уже год ничего не чувствую абсолютно

Гость
#30

Скоро будет как два года потерял обоняние,Все перепробовал,не помогает.куча лекарств. Ноль,уж не знаю что и делать.

Гость
#31
Гость

Я уже год ничего не чувствую абсолютно

У меня два года будет в феврале.

Гость
#32
Гость

Болела месяц с начпла октября, месяц небыло обоняния, затем вернулось на 50% на 3мес, затем появились мерзкие запахи гнилого лука с аммиаком, продолжается до сих пор, чувствую все на 50 % и все странно пахнет, но последний месяц вроде поменьше, вонючие запахи немного меняются

Таже фигня уже пол года(((

Русские - носители корон
#33

На 9 день вернулось

Гость
#34
Автор

У кого-нибудь обоняние востанавливадось дольше 3 месяцев?

У меня уже 6- ой месяц нет обоняние и вкуса. Как надоело ....

Гость
#35
Гость

Скоро будет как два года потерял обоняние,Все перепробовал,не помогает.куча лекарств. Ноль,уж не знаю что и делать.

Скажите пожалуйста у вас вернулось обоняние?Вы вообще не чего не чувствуете?

Гость
#36

Скажите пожалуйста у вас восстановилось обоняние

Татьяна
#37
Автор

Вы пробовали пить витамины?

Четвертый месяц снижено обоняние,не чувствую важные для меня запахи, только духи,аромамасла,и еду только близко к носу,психую и плачу,пью витамины и разные нейротропные препараты,ходила к врачу,не восстанавливается

Гость
#38

Две недели как болею и две недели ноль вообще к запахам и вкусам...только соленое ,кислое,сладкое отличается и все:( Утром вообще везде запах пластмассы женной что ли ,очень надеюсь ,что начнет скоро все возвращаться ....но как почитала тут ужасы

Гость
#39

Начну с того,что 7 октября резко заболело горло, 8 октября потекли сопли,ну все думаю,заболела опять( в сентябре болела ОРВИ). И так, сопли были ровно час и потом как будто и не было ни боли в горле ни соплей. Дальше началось интереснее, чищу раковину белизной и понимаю,что запахов нет,перенюхала все,нет. Проходит час,вроде появились,ну думаю,ОРВИ,отёк слизистой,такое бывает. Утро 9 октября,просыпаюсь,запахов нет. Перенюхала абсолютно все,из вкусов только сладкое,солёное и кислое. И так 2 дня полностью без запахов, я ни могла ни есть,ни пить,настроения не было вообще… Кажется,что это никогда не кончится,потому что запахи для меня это очень важно,ну думаю для всех-это очень важно! На 3 день первый появился запах Айкос,но такой ужасный,он меня 3 дня преследовал потом,тошнило даже от одной мысли о нем. Далее запахи очень плохо воспринимались,только если близко поднести к носу и то не все. Запах белизны почувствовала через 2 недели. Какие-то запахи вернулись быстро, а какие-то только через 2 месяца. В течении всего времени были истерики,могла среди ночи проснуться и идти нюхать парфюм,запаха нет,хотя днём был. Очень долго было такое,что просыпаешься утром и запахов нет. Надо было разойтись,чтобы начали приходить запахи. У меня животные,запахи испражнений не чувствовала 1,5 месяца. Сейчас все вернулось,все так,как было раньше. Это как страшный сон наверное. Так что не отчаивайтесь,организм у всех разный,все вернётся. Просто кому-то нужно мало времени,кому-то больше. К стате болели вместе с мужем,у него вернулось все намного быстрее, чем у меня. А моя подруга заболела спустя неделю,и у неё до сих пор плохо с запахами. Так что не отчаивайтесь! Все будет хорошо! После того,как переболела ковидом,начался постковидный синдром,одышка,боли в мышцах,усталость. На данный момент все уже проходит! Желаю
Всем крепкого здоровья!

Автор
#40
Гость

Начну с того,что 7 октября резко заболело горло, 8 октября потекли сопли,ну все думаю,заболела опять( в сентябре болела ОРВИ). И так, сопли были ровно час и потом как будто и не было ни боли в горле ни соплей. Дальше началось интереснее, чищу раковину белизной и понимаю,что запахов нет,перенюхала все,нет. Проходит час,вроде появились,ну думаю,ОРВИ,отёк слизистой,такое бывает. Утро 9 октября,просыпаюсь,запахов нет. Перенюхала абсолютно все,из вкусов только сладкое,солёное и кислое. И так 2 дня полностью без запахов, я ни могла ни есть,ни пить,настроения не было вообще… Кажется,что это никогда не кончится,потому что запахи для меня это очень важно,ну думаю для всех-это очень важно! На 3 день первый появился запах Айкос,но такой ужасный,он меня 3 дня преследовал потом,тошнило даже от одной мысли о нем. Далее запахи очень плохо воспринимались,только если близко поднести к носу и то не все. Запах белизны почувствовала через 2 недели. Какие-то запахи вернулись быстро, а какие-то только через 2 месяца. В течении всего времени были истерики,могла среди ночи проснуться и идти нюхать парфюм,запаха нет,хотя днём был. Очень долго было такое,что просыпаешься утром и запахов нет. Надо было разойтись,чтобы начали приходить запахи. У меня животные,запахи испражнений не чувствовала 1,5 месяца. Сейчас все вернулось,все так,как было раньше. Это как страшный сон наверное. Так что не отчаивайтесь,организм у всех разный,все вернётся. Просто кому-то нужно мало времени,кому-то больше. К стате болели вместе с мужем,у него вернулось все намного быстрее, чем у меня. А моя подруга заболела спустя неделю,и у неё до сих пор плохо с запахами. Так что не отчаивайтесь! Все будет хорошо! После того,как переболела ковидом,начался постковидный синдром,одышка,боли в мышцах,усталость. На данный момент все уже проходит! Желаю
Всем крепкого здоровья!

Спасибо за подробное описание. Вы с мужем болели привитые?

Гость
#41

Автор, как у вас дела с восстановлением обоняния? Удалось ли восстановить утраченное?
Тоже мучаюсь уже почти 3 мес., очень слабое есть, прям совсем немного и не все запахи. Иногда бывает лучше, но кратковременно. Перепробовала все что можно, началась депрессия, ПА.

Гость
#42
Гость

Начну с того,что 7 октября резко заболело горло, 8 октября потекли сопли,ну все думаю,заболела опять( в сентябре болела ОРВИ). И так, сопли были ровно час и потом как будто и не было ни боли в горле ни соплей. Дальше началось интереснее, чищу раковину белизной и понимаю,что запахов нет,перенюхала все,нет. Проходит час,вроде появились,ну думаю,ОРВИ,отёк слизистой,такое бывает. Утро 9 октября,просыпаюсь,запахов нет. Перенюхала абсолютно все,из вкусов только сладкое,солёное и кислое. И так 2 дня полностью без запахов, я ни могла ни есть,ни пить,настроения не было вообще… Кажется,что это никогда не кончится,потому что запахи для меня это очень важно,ну думаю для всех-это очень важно! На 3 день первый появился запах Айкос,но такой ужасный,он меня 3 дня преследовал потом,тошнило даже от одной мысли о нем. Далее запахи очень плохо воспринимались,только если близко поднести к носу и то не все. Запах белизны почувствовала через 2 недели. Какие-то запахи вернулись быстро, а какие-то только через 2 месяца. В течении всего времени были истерики,могла среди ночи проснуться и идти нюхать парфюм,запаха нет,хотя днём был. Очень долго было такое,что просыпаешься утром и запахов нет. Надо было разойтись,чтобы начали приходить запахи. У меня животные,запахи испражнений не чувствовала 1,5 месяца. Сейчас все вернулось,все так,как было раньше. Это как страшный сон наверное. Так что не отчаивайтесь,организм у всех разный,все вернётся. Просто кому-то нужно мало времени,кому-то больше. К стате болели вместе с мужем,у него вернулось все намного быстрее, чем у меня. А моя подруга заболела спустя неделю,и у неё до сих пор плохо с запахами. Так что не отчаивайтесь! Все будет хорошо! После того,как переболела ковидом,начался постковидный синдром,одышка,боли в мышцах,усталость. На данный момент все уже проходит! Желаю
Всем крепкого здоровья!

Я тоже по ночам бродила, духи шампуни нюхала.

Лиса
#43
Гость

Автор, как у вас дела с восстановлением обоняния? Удалось ли восстановить утраченное?
Тоже мучаюсь уже почти 3 мес., очень слабое есть, прям совсем немного и не все запахи. Иногда бывает лучше, но кратковременно. Перепробовала все что можно, началась депрессия, ПА.

Здравствуйте! Прочитала Ваше сообщение и узнала себя.
Пожалуйста, успокойтесь! Если часть запахов есть, значит, всё вернётся! Нужно только время!
Не нервничайте, пожалуйста!
Я этими нервами себя незнамо до чего довела((
А запахи потихоньку приходят в норму.
Что нужно делать: витамин Д, витамины группы В, Аевит, омега.
Можно пропить комплекс Нейроспан (или Нейроуридин), там витамины группы В и уридин - основа нервных волокон.
Витамины группы В пить обязательно, чтобы избежать искажений запахов.

И обязательно нюхать эфирные масла. Каждый день! Даже если Вам кажется, что толку от этого ноль. Нет, они помогают восстановить нейронные связи между носом и мозгом.
В них очень много пахучих компонентов, такой концентрации больше ни у каких веществ нет. Это помогает настроить способность различать запахи!
И хорошо ещё дышать животом, диафрагмальное дыхание, посмотрите в ютубе.

А главное, не нервничать!!! Ни в коем случае! Пейте успокоительные на травах: Новопассит, драже Вечернее. Пить их надо недели 4.
Знайте, что всё восстановится!
Я сааа прошла и через качели запахов, и ночное отсутствие запахов и всё прочее. Очень жалею, что так нервничала тогда((
Здоровья Вам и душевного благополучия!❤️

Гость
#44
Лиса

Здравствуйте! Прочитала Ваше сообщение и узнала себя.
Пожалуйста, успокойтесь! Если часть запахов есть, значит, всё вернётся! Нужно только время!
Не нервничайте, пожалуйста!
Я этими нервами себя незнамо до чего довела((
А запахи потихоньку приходят в норму.
Что нужно делать: витамин Д, витамины группы В, Аевит, омега.
Можно пропить комплекс Нейроспан (или Нейроуридин), там витамины группы В и уридин - основа нервных волокон.
Витамины группы В пить обязательно, чтобы избежать искажений запахов.

И обязательно нюхать эфирные масла. Каждый день! Даже если Вам кажется, что толку от этого ноль. Нет, они помогают восстановить нейронные связи между носом и мозгом.
В них очень много пахучих компонентов, такой концентрации больше ни у каких веществ нет. Это помогает настроить способность различать запахи!
И хорошо ещё дышать животом, диафрагмальное дыхание, посмотрите в ютубе.

А главное, не нервничать!!! Ни в коем случае! Пейте успокоительные на травах: Новопассит, драже Вечернее. Пить их надо недели 4.
Знайте, что всё восстановится!
Я сааа прошла и через качели запахов, и ночное отсутствие запахов и всё прочее. Очень жалею, что так нервничала тогда((
Здоровья Вам и душевного благополучия!❤️

Спасибо за Ваш комментарий, немного вправляет мозги и дает нужный настрой.

Изначально я была спокойна и уверена, что все вернется максимум до 1-3-х максимум мес, но все идет не так. Я тяжело переживаю текущую ситуацию, хотя умом понимаю, что когда-то вернется и у всех сроки разные и есть действительно затяжные ситуации. Но это просто нужно уже принять и пережить, а нервотрепка только ухудшает. Это факт. И периодически обоняние пробивается (какое это чудо ... ).

Из указанного Вами - Нейроспан не принимала, так как были ранее проблемы с В12 (высокие показатели), сдам анализы и если ок, подключу. А в целом витамины, и аромотерапия, все присутсвует. Плюс уже афабазол и ноотропы.

По аромотерапии. Я ее проводила с маслами, купленными в аптеке, но общаясь с людьми, кто в курсе этой темы, есть убеждение, что ее можно проводить только натуральными качественными маслами. Только тогда будет эффект, тк аптечные это химический состав. Я уже имела негативный опыт. С какими маслами Вы практиковались?

Лиса
#45
Гость

Спасибо за Ваш комментарий, немного вправляет мозги и дает нужный настрой.

Изначально я была спокойна и уверена, что все вернется максимум до 1-3-х максимум мес, но все идет не так. Я тяжело переживаю текущую ситуацию, хотя умом понимаю, что когда-то вернется и у всех сроки разные и есть действительно затяжные ситуации. Но это просто нужно уже принять и пережить, а нервотрепка только ухудшает. Это факт. И периодически обоняние пробивается (какое это чудо ... ).

Из указанного Вами - Нейроспан не принимала, так как были ранее проблемы с В12 (высокие показатели), сдам анализы и если ок, подключу. А в целом витамины, и аромотерапия, все присутсвует. Плюс уже афабазол и ноотропы.

По аромотерапии. Я ее проводила с маслами, купленными в аптеке, но общаясь с людьми, кто в курсе этой темы, есть убеждение, что ее можно проводить только натуральными качественными маслами. Только тогда будет эффект, тк аптечные это химический состав. Я уже имела негативный опыт. С какими маслами Вы практиковались?

Да, я дорогие заказывала. Порядка 1000 стоило каждое масло, а то и более. Заказывала на Яндекс.Маркете, выбирала по отзывам и цене. Все ещё очень хвалят фирму Дотера. Но я о ней узнала, когда уже заказала. Поэтому не знаю, как она.
Обязательно масло Базилика - это прямо основа основ! Ни у одного масла нет столько пахучих частиц! Далее выберете несколько любых, надо 4-5, желательно из разных групп: цветочное, цитрусовое, хвойное, холодящее. Например: Пальмароза, мята, дамасская роза, можжевельник, лимон, фенхель, анис, гвоздика, эвкалипт.
Я нюхала их все))
Поначалу вообще не различала ничего, кроме обжигающего эвкалипта.

Если Вам это успокоит, более-менее запахи вернулись к концу пятого месяца. Сейчас уже 7 месяцев. Не на все 100, но вполне уже можно жить. Хотя, конечно, скучаю по своему острому нюху.
После 3 месяцев было затишье. Казалось, что обоняние стало даже хуже, чем в первые 1-2 месяца после болезни.
И ещё качели: хуже-лучше. Это нормально. Со временем эти качели становятся всё менее явными.

У меня ещё и вкусы невнятные были до 5 месяцев((

Так что настраивайтесь на хорошее!
Обязательно цинк и омегу-3!!! Цинк только проверяйте, чтобы не зашкаливал.

Знаете, мне ещё советовали пить 2 недели обычный аевит 2 раза в день по 2 капсулы. Я пропила. Такое ощущение, что реально получше стало)))

Только не более 2 недель! Витамин А легко накапливается.

Всё вернётся! Раз уже прогресс есть, то всё будет хорошо!❤️

Гость
#46
Лиса

Да, я дорогие заказывала. Порядка 1000 стоило каждое масло, а то и более. Заказывала на Яндекс.Маркете, выбирала по отзывам и цене. Все ещё очень хвалят фирму Дотера. Но я о ней узнала, когда уже заказала. Поэтому не знаю, как она.
Обязательно масло Базилика - это прямо основа основ! Ни у одного масла нет столько пахучих частиц! Далее выберете несколько любых, надо 4-5, желательно из разных групп: цветочное, цитрусовое, хвойное, холодящее. Например: Пальмароза, мята, дамасская роза, можжевельник, лимон, фенхель, анис, гвоздика, эвкалипт.
Я нюхала их все))
Поначалу вообще не различала ничего, кроме обжигающего эвкалипта.

Если Вам это успокоит, более-менее запахи вернулись к концу пятого месяца. Сейчас уже 7 месяцев. Не на все 100, но вполне уже можно жить. Хотя, конечно, скучаю по своему острому нюху.
После 3 месяцев было затишье. Казалось, что обоняние стало даже хуже, чем в первые 1-2 месяца после болезни.
И ещё качели: хуже-лучше. Это нормально. Со временем эти качели становятся всё менее явными.

У меня ещё и вкусы невнятные были до 5 месяцев((

Так что настраивайтесь на хорошее!
Обязательно цинк и омегу-3!!! Цинк только проверяйте, чтобы не зашкаливал.

Знаете, мне ещё советовали пить 2 недели обычный аевит 2 раза в день по 2 капсулы. Я пропила. Такое ощущение, что реально получше стало)))

Только не более 2 недель! Витамин А легко накапливается.

Всё вернётся! Раз уже прогресс есть, то всё будет хорошо!❤️

Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями )))
Сейчас я жду заказ масел от Аура Касия, в принципе отзывы и качество хорошее. Там как раз базовые ароматы - лимон, эвкалипт, лаванда, гвоздика. Но для расширения линейки ароматов в следующий заказ поробую брэнд, про который написали.
И здорово, что у базилика такие чудесные свойста, у меня в наличии хорошее эфирное масло орегано, я его заказывала для других целей в свое время. А Базилик и орегано очень схожи по свойству и составу. Я его как-то исключала из своих "разнюхиваний", запах очень выразительный и сразу был ощутим для меня, считала что нужно работать с теми, которые хуже распознаются. Думаю, что нужно его возвращать )

Рада, что у Вас сейчас хорошее восстановление! И качели не столь явные. Именно откаты и то, что какие-то запахи появляются и потом исчезают сильно меня выбивало. На одном ресурсе прочитала, что для восстановления волнообразное течение нормально, особенно если говорить о сложных процессах, коими является нервная система. Поэтому настраиваемя и верим!!!

Желаю Вам полного восстановления и Здоровья!!!

Спасибо за рекоменации и поддержку! 😊

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Лиса

Да, я дорогие заказывала. Порядка 1000 стоило каждое масло, а то и более. Заказывала на Яндекс.Маркете, выбирала по отзывам и цене. Все ещё очень хвалят фирму Дотера. Но я о ней узнала, когда уже заказала. Поэтому не знаю, как она.
Обязательно масло Базилика - это прямо основа основ! Ни у одного масла нет столько пахучих частиц! Далее выберете несколько любых, надо 4-5, желательно из разных групп: цветочное, цитрусовое, хвойное, холодящее. Например: Пальмароза, мята, дамасская роза, можжевельник, лимон, фенхель, анис, гвоздика, эвкалипт.
Я нюхала их все))
Поначалу вообще не различала ничего, кроме обжигающего эвкалипта.

Если Вам это успокоит, более-менее запахи вернулись к концу пятого месяца. Сейчас уже 7 месяцев. Не на все 100, но вполне уже можно жить. Хотя, конечно, скучаю по своему острому нюху.
После 3 месяцев было затишье. Казалось, что обоняние стало даже хуже, чем в первые 1-2 месяца после болезни.
И ещё качели: хуже-лучше. Это нормально. Со временем эти качели становятся всё менее явными.

У меня ещё и вкусы невнятные были до 5 месяцев((

Так что настраивайтесь на хорошее!
Обязательно цинк и омегу-3!!! Цинк только проверяйте, чтобы не зашкаливал.

Знаете, мне ещё советовали пить 2 недели обычный аевит 2 раза в день по 2 капсулы. Я пропила. Такое ощущение, что реально получше стало)))

Только не более 2 недель! Витамин А легко накапливается.

Всё вернётся! Раз уже прогресс есть, то всё будет хорошо!❤️

И еще... сейчас в отсутствии эфирных масел нюхаю все аромантное, прямо пристально - корки различных цитрусовых (стараюсь определять с закрытими глазами какие именно), разный помол кофе (у него тоже аромат отличается сильно...), гвоздику, ваниль (по ней сомнения, является ли порошок натуральным продуктом?) и тд.

Из наблюдений - с утра и до обеда распознование очень слабое. Потом веселее. Странная история, почему рецепторы ночью и утром так работают.

Лиса
#48
Гость

И еще... сейчас в отсутствии эфирных масел нюхаю все аромантное, прямо пристально - корки различных цитрусовых (стараюсь определять с закрытими глазами какие именно), разный помол кофе (у него тоже аромат отличается сильно...), гвоздику, ваниль (по ней сомнения, является ли порошок натуральным продуктом?) и тд.

Из наблюдений - с утра и до обеда распознование очень слабое. Потом веселее. Странная история, почему рецепторы ночью и утром так работают.

Да, я тоже стараюсь всё нюхать))
Но, это и правильно - так парфюмеры развеивают свой нюх. Нюхают всё! Одежду, веточки деревьев, книги, предметы…
Да, эти качели просто добивали. Особенно, когда месяце на 4-м у меня опять почти в ноль пропали вкусы недели на две. Как я переживала!
Сейчас есть ощущение, что после каждого ухудшения потом становится получше, чем было до ухудшения. Поэтому стараюсь реагировать на ухудшения, как на предвестник более хорошего обоняния))
У меня ещё очень психика пострадала от ковида. Вот уж никогда не думала, что со мной подобное может твориться((
У Вас точно все будет хорошо! Тьфу-тьфу-тьфу! Раз уж Вы помол кофе различаете))) Умничка! Тренируйте обоняние дальше.
На сегодняшний момент могу сказать, что хуже всего с туалетными запахами, простите🙊 Хожу в туалет, как фея, без запахов)))
И не всегда хорошо чувствую запах других людей. Я не про запах пота или запах парфюма, а именно про запах человека.
Кстати, два раза были искажения. Первый раз на сигаретный дым (он пах жжёной бумагой), прошло недели за две. Второй раз на некоторые виды парфюма. Держалось дольше. И, кажется, немножко ещё осталось.

Вот от искажений обязательно пить витамины группы В, омегу и нюхать масла!

Скорейшего восстановления Вам!❤️

Лиса
#49
Гость

И еще... сейчас в отсутствии эфирных масел нюхаю все аромантное, прямо пристально - корки различных цитрусовых (стараюсь определять с закрытими глазами какие именно), разный помол кофе (у него тоже аромат отличается сильно...), гвоздику, ваниль (по ней сомнения, является ли порошок натуральным продуктом?) и тд.

Из наблюдений - с утра и до обеда распознование очень слабое. Потом веселее. Странная история, почему рецепторы ночью и утром так работают.

У нас от природы самое слабое обоняние к ночи, а во сне мы вообще не различаем запахи в отличие от слуха, например. Звуки во сне мы слышим, а вот запахи чувствовать не можем.
А вот с чем связано то, что утром не было обоняния от слова «совсем» я не знаю… я где-то до обеда раскачивала свой нюх. Потом несколько часов получше, к вечеру опять всё отключалось в ноль. И так несколько месяцев.
Всё придёт в норму! Я верю!🤞🤞🤞😍

Гость
#50
Лиса

Да, я тоже стараюсь всё нюхать))
Но, это и правильно - так парфюмеры развеивают свой нюх. Нюхают всё! Одежду, веточки деревьев, книги, предметы…
Да, эти качели просто добивали. Особенно, когда месяце на 4-м у меня опять почти в ноль пропали вкусы недели на две. Как я переживала!
Сейчас есть ощущение, что после каждого ухудшения потом становится получше, чем было до ухудшения. Поэтому стараюсь реагировать на ухудшения, как на предвестник более хорошего обоняния))
У меня ещё очень психика пострадала от ковида. Вот уж никогда не думала, что со мной подобное может твориться((
У Вас точно все будет хорошо! Тьфу-тьфу-тьфу! Раз уж Вы помол кофе различаете))) Умничка! Тренируйте обоняние дальше.
На сегодняшний момент могу сказать, что хуже всего с туалетными запахами, простите🙊 Хожу в туалет, как фея, без запахов)))
И не всегда хорошо чувствую запах других людей. Я не про запах пота или запах парфюма, а именно про запах человека.
Кстати, два раза были искажения. Первый раз на сигаретный дым (он пах жжёной бумагой), прошло недели за две. Второй раз на некоторые виды парфюма. Держалось дольше. И, кажется, немножко ещё осталось.

Вот от искажений обязательно пить витамины группы В, омегу и нюхать масла!

Скорейшего восстановления Вам!❤️

Я почти как парфюмер))) нюхаю все, но вопрос в том улавливаю или нет ))) безумно радуюсь, когда распознаю знакомые запахи вещей. Неважно нравился ли ранее этот запах или нет, но обонятельное восприятие возвращает ощущение привычный жизни. Например запах шерсти от шарфа, который натянула на нос во время прогулки, просто открытие ))) все сразу встает на места.

Про психику, это да. Она у многих страдает и в случае с устойчивой аносмией гипосмией и паросмией, это дополнительный триггер. Хотя не только это - гипоксия, какие-то органические повреждения нервной системы и тд. Я тоже многого не ожидала от себя, даже не хочется про это сейчас думать. В такие моменты слушаю музыку, делаю дыхательную гимнастику с задержкой дыхания (кстати при падении сатурации немного помогало в период болезни), выхожу на улицу, нюхаю ароматы доступные - борюсь. Вам сейчас психологически же проще или остались какие-то прооблемы?

Физиологические запахи мне пока недоступны практически совсем ))) прорывало пару раз. Ждем возвращения )
Особенно запах близких. Вот уж действительно важно. И только сейчас понимаешь что мы своих людей воспринимаем не только тактильно, зрительно, но по запаху. Скучаю. Спасает, что есть легкое распознование запаха головы )))