Гость
Статьи
холестерин. помогите …

холестерин. помогите пожалуйста разобраться

Всем добрый день! Уважаемые дамы, помогите мне пожалуйста разобраться в этом вопросе.

Дело в том, что сдала анализы для контроля здоровья. И вот обнаружили, что холестерин повышен. Мне 27 лет, норма - до 6,18 ммоль/л. А у меня 6,61. Я так подозреваю, что где-то это связано с гормонами, возможно. Потому что 17 ОН немного также превысил норму. Ну и остальные половые в верхней границе. Проверили на глюкозу и инсулин - они в норме. СПКЯ не поставили.

Но теперь я очень озабочена своей диетой (не с целью похудения, а с целью корректировки питания для здоровья). Начала считать холестерин и гликемечский индекс. И если со вторым все понятно в целом, то холестерин... Норма до 300 в день. А Яйцо + куриная грудка = уже превышение!!! Как же тогда питаться? Это ведь очень ограниченный круг продуктов.

Подскажите пожалуйста, как быть, кто также беспокоится об этом показателе. Благодарю за ответы. #здоровье

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Исключить сладости, выпечку, белый хлеб, все мучное, жирное, красное мясо, паштеты, заменить это на чёрный ржаной хлеб, овсянку, белую рыбу, овощи, гречку, красный рис, бобовые, больше пить воды, заниматься спортом. Холестерин это только 20% питание

Автор
#2
Гость

Исключить сладости, выпечку, белый хлеб, все мучное, жирное, красное мясо, паштеты, заменить это на чёрный ржаной хлеб, овсянку, белую рыбу, овощи, гречку, красный рис, бобовые, больше пить воды, заниматься спортом. Холестерин это только 20% питание

Понимаете, все дело в том, что спорт у меня регулярный и стабильный уже много лет. Из мяса я ем только рыбу, морепродукты и птицу. Красное мясо и свинину не ела никогда (еще с детства). Воду пью. Есть полный швах по сладкому и выпечке - потому что это слабость. И если я исключаю из рациона шоколад и булки, то обязательно догоняюсь сладкими фруктами. Вот сейчас еще и гликемический индекс начала смотреть. Такие дела.. поэтому я действительно удивилась и расстроилась такому показателю холестерина. Масло только кокосовое и оливковое в оооочень небольшом количестве. Буквально смазать сковороду или салат заправить чайной ложкой. Короче всю жизнь с лет 16 плотно занимаюсь питанием, потому что была пухлой в детстве.

Гость
#3
Автор

Понимаете, все дело в том, что спорт у меня регулярный и стабильный уже много лет. Из мяса я ем только рыбу, морепродукты и птицу. Красное мясо и свинину не ела никогда (еще с детства). Воду пью. Есть полный швах по сладкому и выпечке - потому что это слабость. И если я исключаю из рациона шоколад и булки, то обязательно догоняюсь сладкими фруктами. Вот сейчас еще и гликемический индекс начала смотреть. Такие дела.. поэтому я действительно удивилась и расстроилась такому показателю холестерина. Масло только кокосовое и оливковое в оооочень небольшом количестве. Буквально смазать сковороду или салат заправить чайной ложкой. Короче всю жизнь с лет 16 плотно занимаюсь питанием, потому что была пухлой в детстве.

Тогда вам скорее всего сладкое повышает холестерин

Автор
#4
Гость

Исключить сладости, выпечку, белый хлеб, все мучное, жирное, красное мясо, паштеты, заменить это на чёрный ржаной хлеб, овсянку, белую рыбу, овощи, гречку, красный рис, бобовые, больше пить воды, заниматься спортом. Холестерин это только 20% питание

А вот обязательно соблюдать именно до 200-300 мг в день? То есть омлет из двух яиц уже нельзя есть? Нужно будет желтки выбрасывать?

Гость
#5
Автор

А вот обязательно соблюдать именно до 200-300 мг в день? То есть омлет из двух яиц уже нельзя есть? Нужно будет желтки выбрасывать?

Все можно, только в меру. Если вы раз в неделю два яйца съедите ничего не будет. Если вы каждый день по два яйца съедаете то это уже многовато

Автор
#6
Гость

Все можно, только в меру. Если вы раз в неделю два яйца съедите ничего не будет. Если вы каждый день по два яйца съедаете то это уже многовато

Благодарю вас за ответы! Вот да, уже почитала, что до 4 желтков в неделю не повредит... то есть формально два раза в неделю я могу делать вкусный омлет из двух яиц)

гость
#7

Масло только кокосовое и оливковое в оооочень небольшом количестве.
-----------------------------

Вы серьёзно? Автор, а вы знаете, что кокосовое масло само холестерин не содержит, но приводит к его значительному повышению в крови того, кто ест это масло. Немедленно исключить! Вот вам и ответ на ваш вопрос. ВОЗ и американские учёные-нутрициологи говорят, что кокосовое масло лучше не есть, чем есть. Его хорошо использовать для ухода за волосами, кожей, оно прекрасно гидратирует, один наш знакомый, больной псориазом, смазывает пораженные места этим маслом, но внутрь ни в коем случае, если холестерин высокий, а он у вас высокий. Кстати, если хотите снизить, к тому, что вам уже вверху написали, добавьте никотиновую кислоту в таблетках, она растворяет даже застарелый холестерин и выводит его из организма, не бойтесь покраснения это нормально для никотинки. Успеха, Вам.

Гость
#8

Автор,холестерин смотрят по развёрнутому анализу крови,по липидограмме,а не по общему,как у вас.В липидограмме видно какой именно холестерин повышен,плохой или хороший.
Диета мало влияет на показатели,потому что 80% холестерина вырабатывает сам организм.Печень проверьте.

Ирина
#9

Во первых сдайте биохимию крови и посмотрите какой холестерин повышен. Опасно если плохой выше нормы в хороший ниже. У меня тоже всегда холестерин 6. Хотя я мясо давно не ем, вообще дефицит калорий. Такой организм. Чтоб ны было ишемии и бляшек к старости надо б пропивать омегу 3, чистить организм. Молочка всякая и сыры вредная. А так в меру ешьте что хотите. И есть масса продуктов понижающих холестерин, орехи, бобовые.

Автор
#10
гость

Масло только кокосовое и оливковое в оооочень небольшом количестве.
-----------------------------

Вы серьёзно? Автор, а вы знаете, что кокосовое масло само холестерин не содержит, но приводит к его значительному повышению в крови того, кто ест это масло. Немедленно исключить! Вот вам и ответ на ваш вопрос. ВОЗ и американские учёные-нутрициологи говорят, что кокосовое масло лучше не есть, чем есть. Его хорошо использовать для ухода за волосами, кожей, оно прекрасно гидратирует, один наш знакомый, больной псориазом, смазывает пораженные места этим маслом, но внутрь ни в коем случае, если холестерин высокий, а он у вас высокий. Кстати, если хотите снизить, к тому, что вам уже вверху написали, добавьте никотиновую кислоту в таблетках, она растворяет даже застарелый холестерин и выводит его из организма, не бойтесь покраснения это нормально для никотинки. Успеха, Вам.

оооого спасибо большое! я поняла про кокосовое масло! про омегу 3 читала, надо и правда пропить ее. Спасибо. Биохимию сдавала всю, только холестерин одной строчкой. Без раскладки на хороший и плохой. И по всем анализам все ок, кроме холестерина(( ну и по гормонам вопросик. А так как с сердцем есть вопросы, то решила, что надо холестерин в норму приводить

Автор
#11
Гость

Автор,холестерин смотрят по развёрнутому анализу крови,по липидограмме,а не по общему,как у вас.В липидограмме видно какой именно холестерин повышен,плохой или хороший.
Диета мало влияет на показатели,потому что 80% холестерина вырабатывает сам организм.Печень проверьте.

так а я думала, что организм создает этот самый холестерин из-за неправильных продуктов? вот вроде как неправильной едой себя кормлю, вот он и вырабатывается

Автор
#12
Ирина

Во первых сдайте биохимию крови и посмотрите какой холестерин повышен. Опасно если плохой выше нормы в хороший ниже. У меня тоже всегда холестерин 6. Хотя я мясо давно не ем, вообще дефицит калорий. Такой организм. Чтоб ны было ишемии и бляшек к старости надо б пропивать омегу 3, чистить организм. Молочка всякая и сыры вредная. А так в меру ешьте что хотите. И есть масса продуктов понижающих холестерин, орехи, бобовые.

орехи и бобовые я люблю! молочку тоже люблю(( творожок там всякий. молоко в кофе. Сыр редко ем, но для того, чтобы спкя не драконить прописали белковую диету. Урезать углеводы, оставлять только продукты с низким ги из углей. И теперь у меня "преследование" холестерина, но при этом белки добавлять в питание. А это помимо куры и рыбы еще и молочка(

Гость
#13

Да вы хоть что ешьте. Не связаны питание и уровень холестерина. Ещё уровень сахара питанием можно скорректировать, а холестерин нет.

#14

80-90% холестерина организм вырабатывает сам. На счёт золистирана споры ведутся до сих пор. Я думаю все индивидуально нормы. Присутствует коммерческий фактор борьбы с холистерином - прилумавй болезнь и зарабатывай на лечении. Превышен он у вас немного. Я годами ел по 10-20 яиц в день... Медики утверждали что так нельзя и через месяц мне кранты. Удивлялись что холистирин был в норме.

Гость
#15
Автор

так а я думала, что организм создает этот самый холестерин из-за неправильных продуктов? вот вроде как неправильной едой себя кормлю, вот он и вырабатывается

это так. Главным образом, из насыщенных и *** жиров.
Но вам правильно указали, что не обязательно что еда тут играет большую роль.
Холестерол у вас повышен не сильно, можно не волноваться. Лучше, конечно, его загнать совсем в норму.
У меня тоже повышенный, причем за счет плохого холестерола.
Несколько лет диеты не дали существенного результата.
Тогда мне выписали таблетки росувастатина и все пришло в норму.
Мой врач сказал, что он тоже его принимает - то же самое.
Подавляющее количество холестерола вырабатывается печенью, диета тут играет малую роль, хотя стоит исключить диету до того, как пить таблетки.
Вообще, холестерол нужен организму для многих фкнкций, он вовсе не плохая вещь. Главное, чтобы не был слишком долго повышенным плохой холестерол, осоьенно ближе к пожилому возрасту. Молодым так вообще неважно - метаболизм за редким исключением все съест:-)

Соня
#16

Питайтесь нормально. А чтобы снизить холестерин просто принимайте витаминный комплекс лактофлорене холестерол, он поможет вывести излишки холестерина из организма.

#17
Автор

так а я думала, что организм создает этот самый холестерин из-за неправильных продуктов? вот вроде как неправильной едой себя кормлю, вот он и вырабатывается

Вот кстати касательно полохого и хорошого холестерина https://dietcenter.com.ua/interesnye-stati/horoshij-i-plohoj-holesterin.html

Гость
#18

Бывает даже у детей в возрасте 6-7 лет повышен холестерин , это еще раз доказывает что организм его вырабатывает без оглядки на питание.

Людмила
#19

Диету соблюдать надо. Муж соблюдает. Еще ему посоветовали попринимать эваларовскую мультифлору холестерол. Это пробиотик направленного действия для снижения холестерина. Он способствует снижению уровня как общего холестерина, так и плохого. Его даже со статинами принимать можно, потом со временем уменьшается их дозировка.

Гость
#20

Пропейте Лактофлорене Холестерол, итальянский препарат и забудете о своей проблеме. Он совершенно безвреден.

Анна
#21
Людмила

Диету соблюдать надо. Муж соблюдает. Еще ему посоветовали попринимать эваларовскую мультифлору холестерол. Это пробиотик направленного действия для снижения холестерина. Он способствует снижению уровня как общего холестерина, так и плохого. Его даже со статинами принимать можно, потом со временем уменьшается их дозировка.

Бабушка начала принимать статины, так как холестерин был высокий, именно ЛПНП. Ужасное самочувствие с ними. Даже если удастся снизить их дозу, думаю, будет лучше. Отменить сразу боится. Как длительно нужно принимать мультифлору холестерол эвалара, чтоб заметить эффект? Где можно найти этот препарат?

Людмила
#22
Анна

Бабушка начала принимать статины, так как холестерин был высокий, именно ЛПНП. Ужасное самочувствие с ними. Даже если удастся снизить их дозу, думаю, будет лучше. Отменить сразу боится. Как длительно нужно принимать мультифлору холестерол эвалара, чтоб заметить эффект? Где можно найти этот препарат?

Принимают мультифлору холестерол по одной капсуле в день в течение трех месяцев. Со временем доза статинов уменьшится. Улучшения, наверное уже месяца через два были. Мы заказывали ее на фитомаркете.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23

Курс Лактофлорене Холестерол и вы забудете о повышенном холестерине.
Это итальянский препарат, очень хорошо работает.

Форум: Здоровье
Всего: 190 190 тем
Новые темы за неделю: 579 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы