Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать сравнивать себя с другими?

Постоянно думаю, что хуже других. Смотрю на знакомых и все что-то делают, что-то в жизнях меняется, а у меня вообще будто застой. Кто-то выходит замуж, кто-то занимается спортом, кто-то обзавелся хорошей работой, машиной, квартирой, кто-то 100 раз летит за границу отдыхать, а у меня вообще ничего. Все действуют, а я даже тревожность свою победить не могу, как амеба целыми днями дома сижу и трясусь по любому поводу, еще как начну смотреть сторисы от знакомых с «успешным успехом», так еще хуже становится от себя самой…
Как перестать сравнивать себя с другими и жить свою жизнь? Вообще не знаю что делать…

Апатичная апатия
10 ответов
Последний — Перейти
То, что вы описываете, очень похоже на сочетание тревожности, хронического самосравнения и эмоционального истощения. В таком состоянии любое чужое достижение автоматически ощущается как доказательство собственной несостоятельности.

Тут очень важно сократить количество триггеров, которые раскачивают вашу нервную систему. Если после сторис вам стабильно хуже -это означает, что ваша психика сейчас не выдерживает такой поток сравнений. Имеет смысл временно ограничить просмотр контента людей, после которых вы чувствуете себя ничтожной. Во вторых, перестать мыслить категориями «либо успешная жизнь, либо я никто». Тревожный мозг любит глобальные оценки. Но жизнь меняется не через резкий скачок в новую личность, а через очень маленькие повторяющиеся действия. Не стать успешной и уверенной, а выйти из дома на 20 минут,наладить сон,записаться к психологу (связь со мной через тг прикройте гештальт и вк сообщество Елизавета Полет). Далее надо начать замечать, что именно усиливает тревогу, вернуть телу хотя бы минимальную физическую активность,научиться выдерживать сравнение без самоуничтожения.

Для человека с высокой тревожностью это и есть фундамент выхода из застоя. Плюс у вас, судя по описанию, очень жесткий внутренний голос. Вы говорите о себе как о чем-то беспомощном и ничтожном. Но люди не начинают двигаться вперед от постоянного внутреннего унижения. Наоборот: хроническая самокритика усиливает тревогу, избегание и тд.

Попробуйте заменить вопрос «почему я хуже всех?» на более точный: «что сейчас реально мешает моей жизни двигаться?» Скорее всего, ответ будет тревога, истощение, избегание, страх оценки, возможно депрессивные симптомы и потеря контакта с собственными желаниями.
Гость
#1
взрослей, и меньше смотри сторисы. займись уж чем нибудь. элементарно начни из дома выходить и гулять.
Гость
#2
такова женская сущность....
#3
проработать это с психологом.
вы себя сравниваете потому что вас сравнивали с кем-то изначально
Не Автор
#4
Надо просто понять, что у других ты видишь только обложку, а что кроется за ней - ещё большой вопрос. Красивые фото и сторисы не равно счастливая жизнь.
Гость
#5
у меня так, мы все умрем и мы равны, главное быть человеком за это время, я себя не сравниваю, потому что не носил обувь другого, не знаю как ему было тяжело, потому и умные люди не судят никого, судят поступки в данный момент, но не личность
Гость
#6
Не Автор
Надо просто понять, что у других ты видишь только обложку, а что кроется за ней - ещё большой вопрос. Красивые фото и сторисы не равно счастливая жизнь.
ох, у женщин ***, то первая жизнь, они там живут и удивляются, что мужчине пох на ее инсту
Гость
#8
Так эволюция придумала, что бы не пропасть смотрим по сторонам что происходит у других. Бороться с базовыми настройками бесполезно, это делают все. Вопрос другой как эту информацию воспринимать. Всегда будут люди которые по виду лучше живут и не просто хороший муж и поездки, а вообще шикарные яхты и дом где то в Портофино. А кто то встать утром не может, парализовало. Мир очень многообразен и у вас просто именно свое место и жизнь, какая есть. Лучше чем у одних, может сложнее чем у других. Примириться с тем что есть и за это благодарить, делать что можешь
Гость
#9
Я себя вообще ни с кем не сравнивал. Почему-то меня сравнивают все. То с тем, то с этим. Я этого не понимаю. Смысл меня сравнивать? Я Оригинал а не Суб-Культура listen.music-hub.com/SFgFad
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#10
А зачем вообще себя сравнивать? Чего спокойно не живётся? Из серии "кого ты хочешь удивить? Кому что доказать?? " Поверь мне, всем пофигу что там у тебя... Всё своими делами занимаются, это только ты по сторонам оглядываешься и сравниваешь, А вдруг у тебя хуже других??
Форум: Психология
Всего: 210 343 темы
Новые темы за сутки: 25 тем
Популярные темы за сутки: 3 темы
Игра «Кроссворд»
Перейти