Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать сравнивать себя с другими?

Меня родители постоянно сравнивали в детстве. И конечно не в мою пользу: кто-то учился лучше меня, кто-то помогал родителям больше, кто-то был более послушным. Сейчас мне 28 лет, я выросла, а привычка сравниваться осталась. На работе мне кажется, что все остальные работают лучше чем я, и сотрудник работающий до меня тоже был лучше. И муж своих бывших любил больше. Да и выглядели они лучше. И так во всем, можно долго продолжать. Я устала и понимаю, что это глупо. Но не могу перестать. Это очень отравляет мою жизнь. Как перестать сравнивать себя с другими?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как как - стать лучше всех!! Иначе в чем смысл?! У нас же жизнь, а не олимпиада.

Гость
#2

да согласитесь уже с собой
Почему бы вам и не быть хуже

Гость
#4
Гость

да согласитесь уже с собой
Почему бы вам и не быть хуже

Потому что это отстой быть аутсайдером. Какой смысл играть тогда?! Так только слабаки говорят. И бодипозитив-жирухи.

Гость
#5
Гость

Потому что это отстой быть аутсайдером. Какой смысл играть тогда?! Так только слабаки говорят. И бодипозитив-жирухи.

ну или не участвующие в соревновании.. не все любители

Гость
#6

Поймите что все люди разные, изначально всем от природы даны разные данные, все росли в разных условиях и обстоятельствах и так далее. Вы не можете себе сравнивать с принцессой или королевой, потому что вы не родились ими. Так же помните что всегда за чем-то что-то стоит. Если ваша знакомая купила новую машину, и вам кажется что у неё это так легко получилось, вы же не знаете что возможно она пахала на эту машину последние пять лет. Это абсолютно нормально что вы не можете быть во всём лучше всех, примите это, но вспомните ваши сильные стороны, и когда вам в очередной раз покажется что вы в чём-то недостаточно хороши вспомните в чём вы точно хороши. Так же если вы хотите стать в чём то лучше, например красивее бывшей вашего парня, то вы не думайте всё время о том что она лучше, тем самым ещё больше занижая себе самооценку, а идите в зал, сделайте новую причёску, возможно губы сделайте, сразу посвежеете, и не сравнивайте себя с другими, сравнивайте себя раньше и сейчас, будьте лучшей версией себя!

#7

ТС, чтобы перестать сравнивать себя с другими, надо сначала этого захотеть. А потом понять и принять, что вы такая одна на свете, единственная и неповторимая. Не лучше и не хуже, а ДРУГАЯ. При этом в чём-то можете быть похожи на других, но в целом никогда. Неповторимость - главное свойство личности.
Я это понял в юношеском возрасте.

#8
Гость

Потому что это отстой быть аутсайдером. Какой смысл играть тогда?! Так только слабаки говорят. И бодипозитив-жирухи.

Если вы в чём-то хуже других, значит, в чём-то другом должны быть лучше. Надо только найти это и развивать.

Гость
#9
Гость

ну или не участвующие в соревновании.. не все любители

Не участвовать ещё отстойнее. Это как не жить.

Гость
#10
Фурухольмен

Если вы в чём-то хуже других, значит, в чём-то другом должны быть лучше. Надо только найти это и развивать.

Так и жизнь пройдёт в развитиях.

Гость
#11
Фурухольмен

ТС, чтобы перестать сравнивать себя с другими, надо сначала этого захотеть. А потом понять и принять, что вы такая одна на свете, единственная и неповторимая. Не лучше и не хуже, а ДРУГАЯ. При этом в чём-то можете быть похожи на других, но в целом никогда. Неповторимость - главное свойство личности.
Я это понял в юношеском возрасте.

Другой = бракованный!

Гость
#12
Фурухольмен

ТС, чтобы перестать сравнивать себя с другими, надо сначала этого захотеть. А потом понять и принять, что вы такая одна на свете, единственная и неповторимая. Не лучше и не хуже, а ДРУГАЯ. При этом в чём-то можете быть похожи на других, но в целом никогда. Неповторимость - главное свойство личности.
Я это понял в юношеском возрасте.

""Неповторимость - главное свойство личности."" - "голубоглазый" чо ле?

#13
Гость

Так и жизнь пройдёт в развитиях.

Добавьте ещё: "А жить когда?"

#14
Гость

Другой = бракованный!

Для кого-то и вы другой. )))

#15
Гость

""Неповторимость - главное свойство личности."" - "голубоглазый" чо ле?

Опаньки! А вы нет? Другой, значит! То есть - бракованный. Ну ничего, будем исправлять. )))

Гость
#16
Гость

Не участвовать ещё отстойнее. Это как не жить.

почему это?
Не, можно жить, но не соревноваться

Гость
#17

К счастью, в моей большой семье родители никого не сравнивали, поэтому мне тяжело понять что вы чувствуете. Но всё же не смогла пройти мимо вашего поста. Я думаю, что именно разнообразие и делает наш мир интересным. Каждый может найти что-то по своему вкусу. И это ни в коем случае не значит, что один обязательно лучше или хуже другого. У каждого есть свои преимущества, и у вас тоже. Найдите их в себе, спросите у любящих вас людей, что они ценят в вас больше всего. И полюбите себя за это, без оглядки на других людей. Лучше моих слов, надеюсь, вам поможет один библейский совет: «Каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими». Всякий раз читая эту книгу, я подмечаю для себя что-то что помогает в жизни. Действительно, в ней есть ответы на любой вопрос. Желаю вам как можно скорее избавиться от гнетущих чувств, и поверить в то, что вы не хуже других.

Гость
#18
Гость

К счастью, в моей большой семье родители никого не сравнивали, поэтому мне тяжело понять что вы чувствуете. Но всё же не смогла пройти мимо вашего поста. Я думаю, что именно разнообразие и делает наш мир интересным. Каждый может найти что-то по своему вкусу. И это ни в коем случае не значит, что один обязательно лучше или хуже другого. У каждого есть свои преимущества, и у вас тоже. Найдите их в себе, спросите у любящих вас людей, что они ценят в вас больше всего. И полюбите себя за это, без оглядки на других людей. Лучше моих слов, надеюсь, вам поможет один библейский совет: «Каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими». Всякий раз читая эту книгу, я подмечаю для себя что-то что помогает в жизни. Действительно, в ней есть ответы на любой вопрос. Желаю вам как можно скорее избавиться от гнетущих чувств, и поверить в то, что вы не хуже других.

Библия - для самоуспокоения. Нищету оправдывают бедняки и нищеброды, которые не могут заработать/отнять/насосать. Кто полюбит нечемпиона(ку)? Такой же недочелик.

Гость
#19
Фурухольмен

Опаньки! А вы нет? Другой, значит! То есть - бракованный. Ну ничего, будем исправлять. )))

Другой = не норма!

Гость
#20
Гость

почему это?
Не, можно жить, но не соревноваться

А смысл? Объедки доедать?

Гость
#21
Фурухольмен

Для кого-то и вы другой. )))

Для извращенцев - не считается.

Гость
#22
Фурухольмен

Добавьте ещё: "А жить когда?"

вот именно!

Гость
#23
Гость

А смысл? Объедки доедать?

Свое есть

#24
Гость

Библия - для самоуспокоения. Нищету оправдывают бедняки и нищеброды, которые не могут заработать/отнять/насосать. Кто полюбит нечемпиона(ку)? Такой же недочелик.

Нищий не тот, у кого нет. Нищий тот, кому не хватает.

#25
Гость

Другой = не норма!

А что есть норма? Планета близнецов?

Василий
#26

А с кем себя сравнивать? можете план написать, чего достичь. и сравнивать. что было задумано и что сделано....

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: