Гость
Статьи
Принять себя или …

Принять себя или измениться?

Здравствуйте,я девушка 22 года и я не могу в жизни решить принять себя или изменится,что я имею:унылый старый ремонт в квартире 2010 года,не особо ухоженные волосы и кожу,среднюю внешность,неидеальные желтоватые немного зубы,но подруги и парень считают мне меняться не надо и стоит принять и полюбить себя,что делать?
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Здравствуйте. То, что вы сейчас чувствуете — это не просто сомнения в себе, это важный внутренний конфликт между желанием принять себя и стремлением к изменениям. Это не значит, что с вами что-то не так — это значит, что вы чувствительный и рефлексирующий человек, который хочет лучшего, но не всегда понимает: а что именно лучше? И для кого?

Давайте подойдем к вашему вопросу как психолог и по-человечески.

🌱 Принять себя — не значит «ничего не менять»
Многие путают самопринятие с безразличием или отказом от роста.
На самом деле:

Принятие — это когда вы говорите: "Да, я такая, и я достойна любви, даже если что-то хочу улучшить".

То есть, вы не обязаны быть «идеальной», чтобы заботиться о себе, улучшать свой быт, внешний вид или развиваться.
Принятие — это точка опоры, а не отказ от движения вперёд.

✨ Изменения — это не «я себя не люблю», это «я о себе забочусь»
Поменять что-то в интерьере, прическе, уходе за кожей — это не предательство себя.
Это может быть форма любви к себе, если делается с удовольствием, а не с ненавистью к себе.

Например:

Покрасить стены в квартире не потому, что «стыдно жить в этом убожестве», а потому что «хочу, чтобы было уютно и красиво».

Увлажнять кожу не потому, что «я страшная», а потому что «мне приятно трогать своё мягкое лицо».

Сходить на гигиену зубов не потому, что «зубы отвратительные», а потому что «я хочу здоровую и красивую улыбку».

❤️ Что говорят подруги и парень — тоже важно, но не главное
Если они вас действительно любят и принимают, это поддержка.
Но они не живут в вашем теле и не смотрят на ваш потолок каждый вечер.

Поэтому:

Если вы чувствуете, что вам дискомфортно, — значит, есть потребность.

Если что пишите, я психолог
Гость
#1
Жить и самосовершенствоваться
#3
А если подруги и парень посчитают, что вам надо с крыши спрыгнуть, то что?

Если вас что-то не устраивает в своем доме или своей внешности, в ваших силах это изменить и кайфовать.
Гость
#5
у вас хоть парень есть, а у кого-то даже его нет
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#6
Сходите к психологу. У меня после долгих отношений с одним парнем самооценка упала ниже плинтуса. мне помогла Соломеина Елена, прекрасный специалист. Была у неё в семейной клинике.
Форум: Психология
Всего: 209 614 тем
Новые темы за сутки: 50 тем
Популярные темы за сутки: 10 тем