Гость
Статьи
А как вы справляетесь …

А как вы справляетесь со своей тревожностью и страхами?

Мне 20 лет (почти 21 уже), учусь в вузе, живу с родителями. У меня не было ни опыта отношений, ни какого-то опыта работы, чувствую себя абсолютно несамостоятельной и никчëмной. И всë это из-за моей ужасной тревожности, я боюсь абсолютно всего нового, боюсь облажаться в чëм-то.
Сдала на права (пошла на них учиться после ужасной истерики и уговоров мамы). На удивление, мне очень нравилось ездить с инструктором, я действительно от этого кайфовала, но сейчас машина стоит уже несколько месяцев, потому что мне страшно садиться за руль одной, страшно от мысли, что я могу попасть в аварию и кого-то убить.

Про любовные отношения вообще молчу, есть страх оказаться недостаточно хорошей для партнëра. Звучит бредово, но сами скажите, кому нужна такая несамостоятельная и вечно напуганная жизнью девушка?
Единственное, я чувствую себя более уверенно, если со мной рядом подруги или родители. Но они же не будут всегда со мной за ручку ходить! Ну, либо можно выпить, это тоже помогает, сразу и смелось, и уверенность, что могу горы свернуть. Только в нетрезвом виде не пойду же я на собеседование, меня вышвырнут за дверь сразу.
Я пыталась бороться со своими страхами, но каждый раз это заканчивалось только истерикой и желанием сидеть дома и не делать абсолютно ничего со своей жизнью.
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть шанс помочь себе самой или тут только психолог?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

за вас мама решает как жить? если бы вы делали выбор сами, то и страха бы не было

Гость
#2

У вас невроз и лучше к психотерапевту, а не психологу.

Гость
#3

Не психолог, а психиатр или психотерапевт. Важно понимать разницу. У меня такая же ситуация, как и у вас, только мне 20, а я не учусь и живу одна в чужом городе. Но это не суть важно, ведь у каждого тревога проявляется по разному. Я пью таблетки, но пока не могу сказать, что мне стало прям легче. Это долгий процесс

#4

Идите работать и живите отдельно. Или мама истерику закатит?

Гость
#5

Психолог и психотерапевт, как тут советуют, эт в последнюю очередь.Лучше за эти деньги, которые вы потратите на них и получите временный эффект, потом все вернется, купите книги по психологии.Лоис Франкел" хорошие девочки не становятся богатыми", Бестеллер Марк Мэнсон" Тонкое искусство пофигизма..и многие другие.Живите, каждый день их читайте, не пропуская и творите по правилам этих книг.И очень скоро вы себя не узнаете.Забудите про страхи, уйдет тревога, неуверенность в себе, " тараканы", станите бизнесвумен, и выйдите замуж за олигарха.Желаю вам начать с этого!!!!

Гость
#6

Психотерапия в помощь

Гость
#7
Гость

Психолог и психотерапевт, как тут советуют, эт в последнюю очередь.Лучше за эти деньги, которые вы потратите на них и получите временный эффект, потом все вернется, купите книги по психологии.Лоис Франкел" хорошие девочки не становятся богатыми", Бестеллер Марк Мэнсон" Тонкое искусство пофигизма..и многие другие.Живите, каждый день их читайте, не пропуская и творите по правилам этих книг.И очень скоро вы себя не узнаете.Забудите про страхи, уйдет тревога, неуверенность в себе, " тараканы", станите бизнесвумен, и выйдите замуж за олигарха.Желаю вам начать с этого!!!!

Когда у человека психическое заболевание, никакие книжки не помогут. Есть бесплатные психиатры, Автор ничего не потеряет, если проверит своё здоровье.

Гость
#8

Если у вас хватает ума понять, что источник вашей тревожности - мама, то почему не хватает ума понять, что надо от нее съезжать подальше и жить самостоятельно?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

Если у вас хватает ума понять, что источник вашей тревожности - мама, то почему не хватает ума понять, что надо от нее съезжать подальше и жить самостоятельно?

Ну переедет она, и что? От этого её страхи никуда не денутся. Автор, сходите с мамой к психотерапевту. Обычно такая тревога идет от родителей. Уверена, ваша мама ещё тот паникер.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: