Гость
Статьи
У кого-нибудь …

У кого-нибудь получилось избавиться от навязчивых плохих воспоминаний?

Поделитесь опытом пожалуйста. Давно пытаюсь справиться с этой проблемой, с переменным успехом - вроде некоторое время не беспокоит, а потом опять накатывает.

P.S. Сходить к психологу не предлагайте пожалуйста, уже ходила, без толку.

26 ответов
Последний — Перейти
Автор 1
#1

не знаю о чём у вас воспоминания, но меня спасло то, что мне было стыдно за одну ситуацию, где меня постиг облом и я поняла, что я была реально молодая-глупая. зато урок на всю жизнь. некоторые до старости этого не понимают.

#2

получилось, но только в тот момент когда жизнь сильно изменилась. ну и благодаря психотерапии

Гость
#3

начать жить настоящим и будущим
вас тянет к прошлому дерьму, потому что вы еще там живете

Гость
#4

Заполняйте себя приятными эмоциями
Что было раньше всё равно не исправить
Когда прокручиваешь в голове плохое и страдаешь, это поведение жертвы

Гость
#5

Если вы не будете прокручивать картинку в голове, то мозг со временем ее сотрет!

#6
Гость

начать жить настоящим и будущим
вас тянет к прошлому дерьму, потому что вы еще там живете

Я уже там не живу, моя жизнь полностью изменилась. Стараюсь жить настоящим, и обычно думаю о настоящем и будущем, но иногда воспоминания сами появляются.

трансвестит с мамбы, 41 год
#7

Я часто вспоминаю молодость, аж бесит.

#8
Гость

Заполняйте себя приятными эмоциями
Что было раньше всё равно не исправить
Когда прокручиваешь в голове плохое и страдаешь, это поведение жертвы

Заполняю, спасибо за ответ)
На самом деле уже гораздо лучше чем, скажем, 2-3 года назад, именно благодаря заполнению, это сейчас что-то нахлынуло

#9
Гость

Если вы не будете прокручивать картинку в голове, то мозг со временем ее сотрет!

Как остановиться? Я не знаю как у других, но у меня, если уж мозг начал прокручивать, то пока не додумает, фиг его остановишь

#10
трансвестит с мамбы, 41 год

Я часто вспоминаю молодость, аж бесит.

Вот и у меня то же самое. Ненавижу некоторых людей, которые делали мне больно, особенно родителей, хоть у меня с ними сейчас и хорошие отношения.

Гость
#11

Постою, послушаю.
Мозг он такой. Как начнет что-то крутить, так не остановишь 🤷‍♀️

Гость
#12
JaneSmith

Как остановиться? Я не знаю как у других, но у меня, если уж мозг начал прокручивать, то пока не додумает, фиг его остановишь

Брать этот процесс под контроль, тренировать себя. У всех нас бывает такое, что всплывает неприятное воспоминание. Я себе сразу говорю "Так нет. Не думай об этом, ты же хочешь все забыть. Было и прошло. Забудь или представь, что не было"
Можно пробовать представлять другие ситуации, которые происходили в тот временной период, но приносили радость. Вымещать хорошим прошлым все плохое. Хорошее же было?

Wtf
#13
Гость

Заполняйте себя приятными эмоциями
Что было раньше всё равно не исправить
Когда прокручиваешь в голове плохое и страдаешь, это поведение жертвы

А разве человек ,попавший в травмирующую ситуацию не является жертвой ? Что за мода на "не будь жертвой ". Это как заставлять человека после аварии с переломанными костями ходить ровно и прыгать ,тип чтоб жертвой не быть . Это "не будь жертвой " больше похоже на манипуляцию и газлайтинг

Гость
#14

Не надо ходить к психологу, надо идти к психотерапевту с мед. образованием, работающему в направлении когнитивно-поведенческой терапии.

Обычно такие специалисты не льют воду и не мусолят ваше детство, прошлое, не утешают вас и не работают ушами, на к-е можно присесть. они не подходят людям, к-е ищут где бы себя пожалеть и отжать внимания.

Они дают работающие методики как избавиться от автоматических мыслей и негативных эмоций, к-е их сопровождают. Мне помогло за 3 месяца наблюдения и работы над собой. Никаких похождений годами и литья воды за бешеные деньги.

Гость
#15
JaneSmith

Вот и у меня то же самое. Ненавижу некоторых людей, которые делали мне больно, особенно родителей, хоть у меня с ними сейчас и хорошие отношения.

Про родителей - мне очень помогло осознание того, что родители - это просто люди. Не какие-то идеальные существа, а обычные люди. Часто моложе тебя сегодняшней. Часто менее образованные в разных вопросах, более растерянные. Сами недополучившие внимания, тепла, ласки, выросшие в достаточно безжалостной к человеку системе. Которым запрещали чувствовать, плакать, жаловаться. Короче, которых тоже жизнь и их родители покарежили так или иначе, и им просто негде было взять знаний и душевных сил на идеальное ваше воспитание.

Гость
#16
Гость

Про родителей - мне очень помогло осознание того, что родители - это просто люди. Не какие-то идеальные существа, а обычные люди. Часто моложе тебя сегодняшней. Часто менее образованные в разных вопросах, более растерянные. Сами недополучившие внимания, тепла, ласки, выросшие в достаточно безжалостной к человеку системе. Которым запрещали чувствовать, плакать, жаловаться. Короче, которых тоже жизнь и их родители покарежили так или иначе, и им просто негде было взять знаний и душевных сил на идеальное ваше воспитание.

Это не оправдание им. Некоторые родители просто изверги, а этому нет оправдания никакого.

Гость
#17
Гость

Про родителей - мне очень помогло осознание того, что родители - это просто люди. Не какие-то идеальные существа, а обычные люди. Часто моложе тебя сегодняшней. Часто менее образованные в разных вопросах, более растерянные. Сами недополучившие внимания, тепла, ласки, выросшие в достаточно безжалостной к человеку системе. Которым запрещали чувствовать, плакать, жаловаться. Короче, которых тоже жизнь и их родители покарежили так или иначе, и им просто негде было взять знаний и душевных сил на идеальное ваше воспитание.

Это оправдание из серии "ну убийца не мог остановиться, с ним тоже обращались плохо, у него не было душевных сил не убивать".

Гость
#19

А я всё никак не могу успокоиться и забыть одну очень пренеприятную ситуацию, которая произошла три месяца назад.

Гость
#20

У меня получилось. Воспоминания были реально жуткими. Крутились долго, до тошноты. А потом стало отпускать. Ну, видимо, просто изжили себя и надоело. Я не очень понимаю в этой связи, зачем бежать от чего-то. Придет время и само отвалится. У меня заняло пару лет.

#21
Wtf

А разве человек ,попавший в травмирующую ситуацию не является жертвой ? Что за мода на "не будь жертвой ". Это как заставлять человека после аварии с переломанными костями ходить ровно и прыгать ,тип чтоб жертвой не быть . Это "не будь жертвой " больше похоже на манипуляцию и газлайтинг

Лайк)

#22
Гость

Про родителей - мне очень помогло осознание того, что родители - это просто люди. Не какие-то идеальные существа, а обычные люди. Часто моложе тебя сегодняшней. Часто менее образованные в разных вопросах, более растерянные. Сами недополучившие внимания, тепла, ласки, выросшие в достаточно безжалостной к человеку системе. Которым запрещали чувствовать, плакать, жаловаться. Короче, которых тоже жизнь и их родители покарежили так или иначе, и им просто негде было взять знаний и душевных сил на идеальное ваше воспитание.

Если им было плохо, зачем было еще и меня заводить?

#23
Гость

Не надо ходить к психологу, надо идти к психотерапевту с мед. образованием, работающему в направлении когнитивно-поведенческой терапии.

Обычно такие специалисты не льют воду и не мусолят ваше детство, прошлое, не утешают вас и не работают ушами, на к-е можно присесть. они не подходят людям, к-е ищут где бы себя пожалеть и отжать внимания.

Они дают работающие методики как избавиться от автоматических мыслей и негативных эмоций, к-е их сопровождают. Мне помогло за 3 месяца наблюдения и работы над собой. Никаких похождений годами и литья воды за бешеные деньги.

Пробовала когнитивно-поведенческую, между прочим. По книжке, без психолога. Когда-то эта книжка помогла мне в депрессии, а теперь вообще непонятно)) Не получается распознавать какие-то конкретные мысли. Есть только ощущения и воспоминания. Может у вас есть подобный опыт?

Гость
#24

Да, и вполне хорошо

Гость
#25
Гость

начать жить настоящим и будущим
вас тянет к прошлому дерьму, потому что вы еще там живете

Я не живу прошлым. И не хочу жить прошлым

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Гость

Я не живу прошлым. И не хочу жить прошлым

А кто варится в этой фигне - мне их жаль.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: