Гость
Статьи
Не люблю себя

Не люблю себя

Всем привет. Я хочу что бы вы дали мне совет. Я не люблю себя. Но не за внешность, со внешностью все нормально. Проблема вот в чем: я все время критикую себя, веду себя глупо, не смешно шучу... Это можно перечислять вечно. #нуженсовет

18 ответов
Последний — Перейти
Жора
#1

Молоды ещё...
Набирайтесь опыта, это пройдёт.

Марта
#2

Больше читайте, развивайтесь, самосовершенствуйтесь. Хорошо, что вы видите в себе изъяны, но во-первых, не переусердствуйте (самооценку тоже нужно проработать), а во-вторых, одного понимания проблемы недостаточно, нужно работать с этим.

#4

Пишу,как астролог,психолог.
У каждого человека СВОЕ понимание любви к себе, уважение к себе.
У кого-то внешность,у кого-то интеллект,у кого-то любовь к себе выражается в статусе,деньгах.
Вам нужно найти в себе то,что по Вашему мнению даёт Вам любовь и уважение к себе и развивать это,делать на это упор
Это может быть внешность,шикарная фигура,чувство юмора,статус,хорошая работа и т д
Если не знаете в чем Ваша сила-напишите мне в Телеграм.

Гость
#5

Как развить чувство собственного достоинства
"А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки."
Также полезно поразмышлять над следующими предложениями.
Ставь перед собой реалистичные цели
Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми.
Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство собственного удовлетворения от небрежно выполненной работы. Ты тоже сможешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их умело и добросовестно.
Помогай другим. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие.
Будь внимателен при выборе друзей.
Люди, ведущие себя надменно или оскорбляющие других, действительно могут развить в тебе чувство неполноценности. Поэтому выбирай себе в друзья тех, кто искренне заинтересован в твоем благополучии и поддерживает тебя."

Гость
#6
Гость

Как развить чувство собственного достоинства
"А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки."
Также полезно поразмышлять над следующими предложениями.
Ставь перед собой реалистичные цели
Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми.
Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство собственного удовлетворения от небрежно выполненной работы. Ты тоже сможешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их умело и добросовестно.
Помогай другим. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие.
Будь внимателен при выборе друзей.
Люди, ведущие себя надменно или оскорбляющие других, действительно могут развить в тебе чувство неполноценности. Поэтому выбирай себе в друзья тех, кто искренне заинтересован в твоем благополучии и поддерживает тебя."

Безусловно, мы не хотим быть слишком высокого мнения о себе, становясь высокомерными, но нам не стоит впадать и в другую крайность, считая себя ничтожными. Нам нужно стремиться приобрести разумное отношение к себе, принимая во внимание как свои достоинства, так и недостатки. Вот что об этом сказала одна женщина: «Я не подарок, но я и не воплощение зла. У меня есть не только нежелательные черты, но и хорошие качества, как, впрочем, и у всех людей».
"Но каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими." Библия , Галатам 6:4

Рейра
#8

знакомо, автор. а эти ваши шутки и т.д. как-то отталкивают окружающих? если нет, то оставайтесь такой, какая вы есть. серьезно. я тоже миллионы раз меняла модель поведения, чтобы не быть собой, но рано или поздно срываешься и снова идет поток сознания в уши окружающих. нельзя удержать свою сущность. в моем же случае, мои шутки, поведение, эмоции и мировоззрение отталкивали от меня окружающих, так что сейчас я просто апатичный и безэмоциональный человек с крайней степенью тревожности, стеснительностью или, наоборот, агрессивностью в общении с окружением. причем при наложении этих чувств друг на друга - выходит какая-то странная каша. вот вам кто-то тревожно огрызался? а я умею. так что, не майтесь дурью. оставайтесь сами собой. а если это НАСТОЛЬКО бесит окружение, то сдерживайтесь хоть немного или понимайте, где ваше поведение и шутки уместны, а где - нет. адаптируйтесь под общество в котором находитесь, мимикрируйте. все.

#9

Прими себя такой какая ты есть. Проживи с этой мыслью пару недель, вместо слов "я ненавижу себя" говори "я понимаю себя".
А потом уже когда приняла, начинай с о то менять, понемножку, маленькими шажками, что бы это желание не пропало.

#10
Slava

Прими себя такой какая ты есть. Проживи с этой мыслью пару недель, вместо слов "я ненавижу себя" говори "я понимаю себя".
А потом уже когда приняла, начинай с о то менять, понемножку, маленькими шажками, что бы это желание не пропало.

Говори : *"Я принимаю себя"

Гость
#11

Совет? Ну, продолжай не любить себя дальше. Может, пройдет...

Гость
#12

а МЧ у вас есть?

Гость
#13

спасибо папе с мамой.
они наверно вас так воспитали --- чего не делаешь оно ..криво..косо..неправильно..не так...сюда не ходи а тут не гуляй....
наверно и публично вас позорили в присутствии посторонних. а посторонние слышали и повод нападать имели...раз родители чморят то и мы почморим....
а потом стандартная тема --сам или сама виновата.
как в школе----дай списать а то получишь...вот видишь сам взял и сам отдал...

Гость
#14
Гость

Совет? Ну, продолжай не любить себя дальше. Может, пройдет...

пока внешние силы гнобят---само не пройдет.
это как забитый ботан в классе ---потрогать лезут все кому не лень.
лишнее слово не скажет,в ответ сдачу не даст, оценки пятерки сам списать отдаст лишь бы не побили.всем удобно.и выгода.только одному ему невыгодно.

с начала надо пресечь травлю чтоб не били не глумили и не клевали.разрешить получать пятерки а побои за пятерки запретить.
разрешите быть свободной персоною.
а потом всё остальное.
а то с начала запрещают и не позволяют и часто силовым способом побоями --потом удивляются.

#15
Гость

спасибо папе с мамой.
они наверно вас так воспитали --- чего не делаешь оно ..криво..косо..неправильно..не так...сюда не ходи а тут не гуляй....
наверно и публично вас позорили в присутствии посторонних. а посторонние слышали и повод нападать имели...раз родители чморят то и мы почморим....
а потом стандартная тема --сам или сама виновата.
как в школе----дай списать а то получишь...вот видишь сам взял и сам отдал...

Вообще-то, у меня на редкость хорошие родители

Гость
#16
Гость

пока внешние силы гнобят---само не пройдет.
это как забитый ботан в классе ---потрогать лезут все кому не лень.
лишнее слово не скажет,в ответ сдачу не даст, оценки пятерки сам списать отдаст лишь бы не побили.всем удобно.и выгода.только одному ему невыгодно.

с начала надо пресечь травлю чтоб не били не глумили и не клевали.разрешить получать пятерки а побои за пятерки запретить.
разрешите быть свободной персоною.
а потом всё остальное.
а то с начала запрещают и не позволяют и часто силовым способом побоями --потом удивляются.

Я с Вами согласна, но хочу высказать небольшое "но"
Если позволите...

Мне кажется, намного честнее и полезнее, если тебя за твои ошибки будут тыкать в них носом, нежели спускать на тормозах. Никогда не понимала таких родителей, которые хвалят ребенка за то, за что реально нужно ругать. Например, у девочки 10 лет избыточная масса. Родители нет, чтобы посадить ребенка на жесткую диету, начинают ему потакать: Ох, ты у нас самая красивая, ох, ты у нас самая лучшая! В итоге, с 18 годам вырастает жирная корова, которая потом искренне удивляется, почему это ее парни игнорят. Родители же говорят, что она самая красивая

Гость
#17
Гость

Я с Вами согласна, но хочу высказать небольшое "но"
Если позволите...

Мне кажется, намного честнее и полезнее, если тебя за твои ошибки будут тыкать в них носом, нежели спускать на тормозах. Никогда не понимала таких родителей, которые хвалят ребенка за то, за что реально нужно ругать. Например, у девочки 10 лет избыточная масса. Родители нет, чтобы посадить ребенка на жесткую диету, начинают ему потакать: Ох, ты у нас самая красивая, ох, ты у нас самая лучшая! В итоге, с 18 годам вырастает жирная корова, которая потом искренне удивляется, почему это ее парни игнорят. Родители же говорят, что она самая красивая

бывает совсем не зависит никак. гормоны в печень неправильные выбрасывает--человек полнеет.тут лечи и не лечи а будет толстенький.типа врожденная полнота.диеты не помогут.только операция жир откачать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18

Вы - это единственный человек, который будет рядом с вами на протяжение всей вашей жизни. Ни один мужчина, подруга, родственик не будет рядом с вами всегда. Люди имеет свойство уходить из вашей жизни. Но имено ВЫ всегда были рядом с собой. И в радость, и в горе. Возможно это тяжело осознать и наконец-то полюбить себя, но это того стоит. Начните читать книги по психологии, делайте себе комплименты, начните видеть + в себе, а не минусы)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: