Гость
Статьи
Можно ли это как-то …

Можно ли это как-то перебороть?

Здравствуйте, дело в том, что я очень ранимый и стеснительный человек, если на меня повысят тон, наорут, то у меня это вызовет слезы. А плакать при обществе неудобно. Приходится сдерживать слезы. И раздражает то что я очень стеснительная, у меня даже друзей нет, только единственная подруга. Даже познакомиться с кем-либо стесняюсь. Причём стесняюсь спросить о чем-либо своих одноклассников с которыми учусь много лет, возможно мол отвергнут, либо пoшлют(не говоря уже о незнакомых мне людях).

Мне стыдно об этом говорить, но даже иногда я не могу ответить ничего в ответ, когда мне что-либо скажут, по типу что-то обидного. И в людных местах (когда много моих сверстников) стесняюсь находиться.

Чувствую, что я капец какой скучный и ранимый, да еще думаю и зажатый человек.

С этим жить невозможно. Можно ли это как-то перебороть?(стеснительность и ранимость) Или впустую? Может к психологу стоит сходить? Напишите, пожалуйста, что вы об этом думаете. Только без насмешек. Спасибо!

9 ответов
Последний — Перейти
Лапа
#1

Сейчас ты ранимый человек. Через 10-15 лет тебя перестанет парить мнение других людей и будешь счастливым человеком :)

Гость
#2

Вы наверное очень юная? Просто обычно подростки остро чувствуют свою непохожесть на сверстников и сильно переживают, если выбиваются из толпы, им свойственно идентифицировать себя с толпой. Но это временно. Это пройдет. Главное сейчас не делайте из этого трагедию и драму, не вините себя, если чувствуете себя другой. У Вас заниженная самооценка, а в голове установка, возможно благодаря родителям, что если кто-то нелестно о Вас отзывается, повышает голос, ругает Вас или критикует, значит Вы для них плохая, а Вы не согласны с этим, потому что интуитивно знаете и понимаете, что это не так, отсюда боль, обида, слёзы, Вы не согласны. Вы должны прежде всего полюбить себя искренне, какая бы Вы ни были, Вы - уникальны, у всех есть свои недостатки, свои слабости, это часть индивидуальности каждого человека, все люди уникальны, идеальных или хороших нет, нравится всем невозможно. Поэтому внушите себе это в сознание, что Вы созданы по образу и подобию Божьему и Вы имеете полное право иметь слабости, недостатки, свойственные человеческой природе, Вы имеете полное право отличаться от окружающих, Вы не обязаны оправдывать их ожидания, позвольте себе быть собой и не стыдиться этого, позвольте себе отличаться от других и гордиться этим, Вы ДОЛЖНЫ чувствовать и ощущать свою ценность постоянно, эта самоценность должна быть внутри Вас всегда, она не зависит от Ваших качеств и достижений, и уж тем более от чужой оценки. Вы у себя одна, любите себя как особенное и совершенно уникальное создание. При таком отношении к себе Вы постепенно будете подобным образом относиться и к окружающим. Крики, оры, недовольства и критика не будут вызывать в Вас горечь и обиду, это лишь чувства и эмоции других людей, не зависьте от них. Особо токсичных людей нужно убирать из своего круга общения или отсечь их влияние на Вас и Вашу жизнь, если это Ваши близкие. Ищите хорошее в себе, цените себя и любите всей душой! Люди, которые оценят Вас по достоинствам, а не слабостям, обязательно будут в Вашей жизни!

Гость
#3

Как только Вы почувствуете самоценность внутри себя, Вы начнете себя уважать, Вы станете уверенне, Вы будете чувствовать себя равной другим, не хуже и не лучше других, а наравне. А пока что Вы себя не любите, Вы стесняетесь саму себя, отрицаете свою ценность и уникальность, неповторимость, чувствуете, что хуже других, а почему? За что Вы так с собой? Себе задайте эти вопросы, постарайтесь честно ответить. Если подобное внушили Вам родители, то это их ошибка, видимо Вы пережили болезненный опыт быть отвергнутой самыми близкими. Вы подрастете и многое переосмыслите. Сейчас Вам нужно повысить свою самооценку и уверенность в себе любыми доступными способами, не затрагивающими чувства окружающих. Ведите внутренний диалог с собой с любовью, заботой и теплотой, поплакать можно, но не затягивать себя в разрушающие чувства. Не позволяйте себе зацикливаться на самокритике и жалости к себе, нельзя питать себя обидами и болью, упиваясь слезами, это к добру не приведет, можете невольно запрограммировать свое подсознание на единственно комфортное и уютное для него состояние - жалость, обиду и слезы. Просто всех обидчиков мысленно шлите в ж…пу! Когда станете увереннее, сможете послать их в лицо, научитесь себя защищать, поэтому поработать над своей самооценкой Вам придется, оно жизненно необходимо. Можете начать хоть с аффирмаций, повторяйте себе в голове установки «я люблю себя», «я уникальна», «я прощаю себе ошибки и слабости», «я ценю себя и свою жизнь», «я - прекрасна, неповторима»… Можно говорить, что угодно, что душа Ваша просит, то и говорите, только хорошее и теплое, можно перед зеркалом. А если польются слезы, значит почувствуете сразу, как несправедливы к себе Вы были, как сами себя наказывали, как не хватает этой любви Вашей душе. Возможно этой любви Вам не додали родители, не стоит искать ее в окружающих, нужно найти ее в себе и дать ее себе самой.

Гость
#4

Любовь к себе, уверенность в себе, самоценность и самоуважение в совокупности дадут Вам то, чего Вам так не хватает сейчас - это независимость от чужого мнения, от чужой оценки. Вам будет просто наплевать на то, что думают и говорят о Вас окружающие, даже если они сыпят проклятия Вам в след. Вы станете свободны.

#5

Смените окружение, где на вас никто не орет и не посылает. Не мечтайте оскотинеть до уровня быдЛа, ищите других здоровых и способных договариваться обо всем словами людей. Иногда большинство может быть не право, и здесь именно тот случай. Дело не в вас.

Гость
#6

Выходишь в людное место и уси..раешься в штаны. Потом как ни в чем не бывало идешь домой

.
#7
Яна

Смените окружение, где на вас никто не орет и не посылает. Не мечтайте оскотинеть до уровня быдЛа, ищите других здоровых и способных договариваться обо всем словами людей. Иногда большинство может быть не право, и здесь именно тот случай. Дело не в вас.

Я вот как была с малых лет чересчур обидчивая,чересчур эмоциональная,такая и осталась до сих пор,хотя мне уже....сят.Наверно сказалась очень нервная обстановка в семье.К врачам по этому поводу меня не водили,я тоже к ним не обращалась.Из людей мало с кем общаюсь,так как мне мало кто из людей нравится.Если компания"не моя",то я от общения отказываюсь.А "не моих" компаний очень много.Животные лучше людей в миллионы раз.

.
#8
.

Я вот как была с малых лет чересчур обидчивая,чересчур эмоциональная,такая и осталась до сих пор,хотя мне уже....сят.Наверно сказалась очень нервная обстановка в семье.К врачам по этому поводу меня не водили,я тоже к ним не обращалась.Из людей мало с кем общаюсь,так как мне мало кто из людей нравится.Если компания"не моя",то я от общения отказываюсь.А "не моих" компаний очень много.Животные лучше людей в миллионы раз.

Заведите себе котёночка или щенка,если их у вас нету и если есть такая возможность.Или хомячка или там рыбок в аквариуме. Чтоб повеселее жить было.У меня кошка.Я её котёнком на улице подобрала.Уже года два у меня живёт.А до этого хомячок был,но умер.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

.
#9
.

Заведите себе котёночка или щенка,если их у вас нету и если есть такая возможность.Или хомячка или там рыбок в аквариуме. Чтоб повеселее жить было.У меня кошка.Я её котёнком на улице подобрала.Уже года два у меня живёт.А до этого хомячок был,но умер.

смерть хомячка я очень переживала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: