Гость
Статьи
Эметофобия

Эметофобия

Всем доброго времени суток. Хочу обратиться сюда по поводу проблемы, которая беспокоит меня с самого детства. У меня эметофобия (вомитофобия) – боязнь рвоты. Не просто брезгливость, а именно панический страх. Я всеми способами пытаюсь ограничить себя от этого: ограничиваю себя в некоторых продуктах, вечно всё мою и протираю, избегаю больных людей, а если начну накручивать себя, то пью сорбенты для профилактики. Я могу просто с ничего начать думать, что отравилась тем или иным продуктом или подцепила кишечный грипп. На фоне этой фобии бывают панические атаки примерно раз в пару недель. Обращалась к психологу и психотерапевту, пила нейролептики и тд. В итоге сказали перерастёшь (мне сейчас 18 лет), но я заметила, что с возрастом становится только хуже... Может кто-то сталкивался с такой проблемой, буду рада любым советам.( #психология #здоровье

Автор
14 ответов
Последний — Перейти

А что случится если вас вырвет?

#1

Ну, у меня до такого не доходило чтобы все мыть или тем более сорбенты просто так пить, но тоже такая фобия с детства присутствует. С годами стала значительно слабее, чем была в детстве, думаю это произошло после рождения ребенка - дети вечно от чего-нибудь да блюют, а когда сталкиваешься со своим страхом раз за разом - постепенно реакция на него ослабевает.

Гость
#2

Понимаю вас, у меня боязнь рвоты сколько себя помню, боюсь блевать и боюсь блюющих людей, мне 35 рвало меня последний раз в 7 лет, мой организм видимо сам разучился это делать, я 3 раз цепляла ротавирус, много раз травилась, но меня не рвало, а только проносило жутко.

Гость
#4
Гость

Понимаю вас, у меня боязнь рвоты сколько себя помню, боюсь блевать и боюсь блюющих людей, мне 35 рвало меня последний раз в 7 лет, мой организм видимо сам разучился это делать, я 3 раз цепляла ротавирус, много раз травилась, но меня не рвало, а только проносило жутко.

Душу бы продала за такой полезный навык организма 🥺

Гость
#5

Буду максимально некомфортно себя чувствовать, бояться

#6
Гость

Буду максимально некомфортно себя чувствовать, бояться

Чего будете бояться? Ну вот вас вырвало все "вылезло наружу" что тогда?

Тихуана
#7

У меня такая же фобия, но я боюсь не только своей рвоты, но и у других. Из-за этого не могу находиться рядом с пьяными, с детьми и с животными. В общественном транспорте каждый раз молюсь, чтобы рядом не попались люди, которых укачивает. Стараюсь в общественные туалеты не ходить, вдруг там рвет кого-то.
У меня с подросткового возраста такая фобия, тоже говорили перерасту, но мне уже 26.
Автор, а у вас в детстве не было травмирующих ситуаций, связанных с рвотой? Ну, может вырвало вас где-то в общественном месте? Или инфекция тяжелая?

Гость
#8
Тихуана

У меня такая же фобия, но я боюсь не только своей рвоты, но и у других. Из-за этого не могу находиться рядом с пьяными, с детьми и с животными. В общественном транспорте каждый раз молюсь, чтобы рядом не попались люди, которых укачивает. Стараюсь в общественные туалеты не ходить, вдруг там рвет кого-то.
У меня с подросткового возраста такая фобия, тоже говорили перерасту, но мне уже 26.
Автор, а у вас в детстве не было травмирующих ситуаций, связанных с рвотой? Ну, может вырвало вас где-то в общественном месте? Или инфекция тяжелая?

Я тоже боюсь не только у себя, но и у других. Травмирующих ситуаций не помню если честно, может в оооочень раннем детстве были. Видимо с этим просто придётся смириться, ещё не встретила ни одного человека, который избавился от данной фобии ((😔

Гость
#9

Смотрите видео Калимолдаевой про бруцеллез

Гость
#10
Гость

Понимаю вас, у меня боязнь рвоты сколько себя помню, боюсь блевать и боюсь блюющих людей, мне 35 рвало меня последний раз в 7 лет, мой организм видимо сам разучился это делать, я 3 раз цепляла ротавирус, много раз травилась, но меня не рвало, а только проносило жутко.

У меня похоже тоже такое, последний раз меня рвало в 8 лет, а то есть 6 лет назад (мне сейчас 14) и то, тогда меня укачало. Я незнаю но вроде я даже кишечных инфекций никаких не подхватывала ни разу вроде, по крайней мере я не помню такого..а травилась тоже много раз и тоже не рвало, но при этом всём я продолжаю боятся рвоты, хотя ни разу в жизни не блевала от отравления а кишечных инфекций не подхватывала вообще.

Гость
#11

Мне 36, уже тридцать лет страдаю, хочу по психологам, с появлением ребёнка теперь боюсь за него и каждый вечер жду рвоты, все мою с мылом, думаю сесть на антидепрессанты

#12

Я вас очень понимаю!
Работала с психологом КПТ -все мимо,3 месяца ушло на это и не помогло
Сейчас работаю с психотерапевтом уже 2 месяца,пока результата нет
Я вообще полтора года назад начала Психосоматически болеть,органы ЖКТ страдают и очень часто меня тошнит
Моя фобия вообще обострилась на этом фоне
Теперь почти из дома не выхожу,сама ищу срочной помощи

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Автор, понимаю вас. Мне 17 , испытываю все тоже самое, что вы описали. Не могу справиться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема