Гость
Статьи
эметофобия. как жить с …

эметофобия. как жить с ней? сил нет моих

всем огромный привет!!
хотелось бы поговорить с теми, у кого похожая проблема — эметофобия, или же боязнь тошноты и рвоты.
помню, в детстве всегда боялась этого, когда сильно тошнило, то всегда спрашивала маму «меня не вырвет??»
и вот как-то всё детство прожила так, НО это не влияло на мою жизнь ни каким образом.. до 2019 года. все перевернулось с ног на голову!
у меня страх рвоты, отравления обострился до безумия. стала проверять сроки годности, перестала есть в общественных местах, мне казалось, что вся еда, которую я ем, плохая и отравляет меня.. я даже спать не могла нормально, у меня начиналась паника, что я отравилась/у меня ротавирус и я проснусь ночью от тошноты и меня вырвет.
это было очень тяжелое состояние, я похудела на 5 кг, но в какой-то момент стало легче. не знаю, что мне тогда помогло, но я будто встала на ноги. НО страх мой остался.
у меня появились симптомы ОКР, они и по сей день есть, но я как-то ужилась с ними, но иногда бывает прям обострение и я вся как на иголках.
где-то 2 месяца назад я заболела ротавирусом! и, о боги, меня даже вырвало 4 раза. как оказалось, это не так ужасно, как я себе это представляла. 

я почти каждый день, если вдруг чувствую себя нехорошо, пью таблетки: энтерол, смекту.. ещё что-нибудь
забросила нормальное питание, постоянно стресс заедаю, ем шоколад, булочки, а нормально не питаюсь.

этот пост как крик души.
у кого похожая проблема? давайте поговорим? как вы с этим уживаетесь и справляетесь? #фобия

15 ответов
Последний — Перейти
Лейла
#1

Я очень боюсь, что меня тоже вырвет. Когда тошнит, я никогда не иду специально в туалет и как говорится _пальцы в рот. А тут был токсикоз 3 мес, меня ни разу не вырвало, никаких стимуляции спец, как некоторые, чтобы было легче, я не делала , я этого ооооочень боялась, я постоянно лежала в кровати, меня без конца тошнило. Сейчас конец срока, скоро рожать, сегодня ночью тоже тошнило..... Для меня это ад. Как я с этим живу? Обычно... Че уж теперь делать. До беременности, любила винишко попить, но в аптеке всегда лежали таблетки от тошноты, на случай сильного похмелья.

_
#2

А что говорит ваш психиатр? Вы же обратились к нему? Окр не шутки

Лейла
#4
_

А что говорит ваш психиатр? Вы же обратились к нему? Окр не шутки

Во люди, ещё по специалистам ходят, им окр какой-то ставят. Так обернуться, у меня кста тоже такие симптомы есть 😁а в первую беременность, я вобще отдельно вилку и ложку и тарелку имела, боялась ротовирусом заболеть. Но так как я просто не стопорюсь на своих тупых навязчивых мыслях, они куда - то уходят на 10й план.

#5
_

А что говорит ваш психиатр? Вы же обратились к нему? Окр не шутки

я не обращалась

Гость
#6

Ты как будто описала мою жизнь слово в слово.... Очень хочу с тобой пообщаться, будем вместе пытаться справиться с этой проблемой... Напиши в телеграме @Silll_nt
Люди с подобной проблемой пишите тоже 🥺

Гость
#7

С детства боялась. Меня много лет сильно тошнило и парк лет назад я решилась на два пальца в рот. Ничего не получалось, но спустя несколько дней решительно выпила 4 стакана воды и вызвала рвоту. Это такой спазм мышц, огромное напряжение в животе. Потом хотелось ещё и ещё. Каждый день вырывала с утра. Иногда выпивала кофе и ела творог и два пальца в рот. Было мерзко, противно. Через несколько недель мания рвоты прошла. Теперь не так сильно боюсь. Клин клином

Гость
#8

У меня была похожая ситуация, но не настолько серьёзная как у вас. В детстве была психологическая травма из-за которой я стал панически бояться всего что связано с тошнотой, то есть если кому-то плохо или же мне, раньше все было настолько плохо что я даже не мог произнести слово «рвота» у меня начиналась паника, однажды в больнице отравился (очень сильно, блевал до того пока в желудке даже желудочный сок почти не закончился, а позывы все равно были) и с этого момента всегда тщательно проверял срок годности дабы такого больше не произошло, я думал что чем больше меня будет рвать за мою жизнь тем сильнее будет моя фобия, но оказалось что это не так, после пары случаев мне стало не так страшно блевать, хотя до сих пор насколько бы не была сильна тошнота, я предпочту терпеть. Больше всего мне страшно когда кому то плохо, без разницы дома или в общественных местах, когда я просто слышу о том что кого то просто тошнит у меня начинается дикая паника, настолько что я могу сам перенервничать и меня тоже начнёт тошнить. Вообще я очень хочу избавиться от этого так как устал находится в постоянном страхе, особенно в общественном транспорте.

Дарья
#9

Здравствуйте. Кого беспокоит тошнота и рвота на нервной почве, можете написать мне. Ник в телеграмме @monika_23v. Или вк Баландина Дарья ( Симферополь).Могу помочь. Я психолог. Решу проблему нервной тошноты и рвоты за 4-10 встреч или верну деньги.

Ника
#10

Вам хорошо, что Вас вырвало все-таки. Скажите, а гастроскопию Вы не делали? Извините, не знаю, с кем советоваться со своим дурацким страхом. У меня в детстве была такая же история - меня вырвало последний раз в 6 лет и мне было до рвоты очень тяжело, сам процесс был ок, полегчало. После этого я так панически боялась рвоты, что у меня даже были судороги на нервной почве в подростковом возрасте. При всем страхе рвоты я люблю выпить и курю, меня два раза рвало по пьяни, первый раз аж в 2013, через 20 лет после той детской рвоты :-D, я помню очень легко было и рвало несильно, тк желудок был пустой. С тех пор не рвало. Я боюсь детям показать свою панику, когда их тошнит, слава Богу, они врооде как все спокойно сблевывают и облегчаются))) Но у меня часто такие неприятные рвотные спазмы без рвоты, совсем меня затерзали, и боли в желудке второй год все сильнее и чаще. Мне рекомендуют фгдс сделать, а я боюсь. Боюсь рака желудка и что придется делать химию, а от нее тошнит.

#11

Меня тоже это сильно беспокоит, с лет 7 точно, сейчас мне 15. Я особо не помню с какого момента это началось.. Ну наверное с того, как я в 4 года примерно отравилась соком, и меня сильно рвало и днём и ночью:( Был ещё момент, как я переела и меня немного стошнило, вот тогда мне уже было страшно.
Я после момента как я отравилась соком стала проверять сроки годности на продуктах, избегвть людей которые говорили что их тошнит. Был момент лет в 8,я ехала со школы домой на автобусе, и вдруг какую то маленькую девочку начало рвать, я готова была реветь, я просто закрыла руками уши и боялась даже взглянуть в её сторону.
Ещё был момент в классе 7 наверное, мой одноклассник съел какую то штуку (это по моему был сню$, я не помню уже) и его начало тошнить, он пришёл на перемене и попросил у меня воды, я ему его дала и он сел на последнюю парту, и вот у нас шёл урок, и его стошнило... Меня очень сильно начало трясти, я просто хотела оттуда убежать, я отпросилась в туалет и просто ели ели до него дошла, я настолько напугалась что у меня началась слабость в ногах, я в слезах начала маме писать, объяснять что да как, что мне очень плохо (ещё в тот момент я сильно страдала от панических атак) его забрали прямо с урока и я решила досидеть урок и отпроситься домой. Меня отпустили и после этого я панически начала бояться, когда в классе кто то начинал кашлять.. Это был ужас.
Я обратилась немного с другой проблемой к психотерапевту, и сейчас я пью антидепрессанты, но меня почему то даже немного не отпускает эта фобия(
Родители удивляются, и даже не знают как на это реагировать, говорят "это защитная реакция организма, в этом нет нечего страшного"
Я прекрасно это понимаю, но не могу нечего поделать (

Гость
#12
0009

Меня тоже это сильно беспокоит, с лет 7 точно, сейчас мне 15. Я особо не помню с какого момента это началось.. Ну наверное с того, как я в 4 года примерно отравилась соком, и меня сильно рвало и днём и ночью:( Был ещё момент, как я переела и меня немного стошнило, вот тогда мне уже было страшно.
Я после момента как я отравилась соком стала проверять сроки годности на продуктах, избегвть людей которые говорили что их тошнит. Был момент лет в 8,я ехала со школы домой на автобусе, и вдруг какую то маленькую девочку начало рвать, я готова была реветь, я просто закрыла руками уши и боялась даже взглянуть в её сторону.
Ещё был момент в классе 7 наверное, мой одноклассник съел какую то штуку (это по моему был сню$, я не помню уже) и его начало тошнить, он пришёл на перемене и попросил у меня воды, я ему его дала и он сел на последнюю парту, и вот у нас шёл урок, и его стошнило... Меня очень сильно начало трясти, я просто хотела оттуда убежать, я отпросилась в туалет и просто ели ели до него дошла, я настолько напугалась что у меня началась слабость в ногах, я в слезах начала маме писать, объяснять что да как, что мне очень плохо (ещё в тот момент я сильно страдала от панических атак) его забрали прямо с урока и я решила досидеть урок и отпроситься домой. Меня отпустили и после этого я панически начала бояться, когда в классе кто то начинал кашлять.. Это был ужас.
Я обратилась немного с другой проблемой к психотерапевту, и сейчас я пью антидепрессанты, но меня почему то даже немного не отпускает эта фобия(
Родители удивляются, и даже не знают как на это реагировать, говорят "это защитная реакция организма, в этом нет нечего страшного"
Я прекрасно это понимаю, но не могу нечего поделать (

У меня тоже эта проблема. Хочешь пообщаться? Телеграм - @eigenwille. *** - @deutscheskaiserlichesheer

Гость
#13

У меня сейчас такая же проблема я боюсь что меня стошнит перед окружающеми мне очень страшно и уже устала. Нет желания ходить куда то а если даже выхожу на улицу тотс черными пакетами по карманам мне говорят не надо из зв этого волноваться будет тошнить выйдешь в туалет но все не так просто я волнуюсь по пустякам от этого меня тошнит а потом я боюсь рвоты.

Гость
#14

Как будто это я написала ..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
0009

Меня тоже это сильно беспокоит, с лет 7 точно, сейчас мне 15. Я особо не помню с какого момента это началось.. Ну наверное с того, как я в 4 года примерно отравилась соком, и меня сильно рвало и днём и ночью:( Был ещё момент, как я переела и меня немного стошнило, вот тогда мне уже было страшно.
Я после момента как я отравилась соком стала проверять сроки годности на продуктах, избегвть людей которые говорили что их тошнит. Был момент лет в 8,я ехала со школы домой на автобусе, и вдруг какую то маленькую девочку начало рвать, я готова была реветь, я просто закрыла руками уши и боялась даже взглянуть в её сторону.
Ещё был момент в классе 7 наверное, мой одноклассник съел какую то штуку (это по моему был сню$, я не помню уже) и его начало тошнить, он пришёл на перемене и попросил у меня воды, я ему его дала и он сел на последнюю парту, и вот у нас шёл урок, и его стошнило... Меня очень сильно начало трясти, я просто хотела оттуда убежать, я отпросилась в туалет и просто ели ели до него дошла, я настолько напугалась что у меня началась слабость в ногах, я в слезах начала маме писать, объяснять что да как, что мне очень плохо (ещё в тот момент я сильно страдала от панических атак) его забрали прямо с урока и я решила досидеть урок и отпроситься домой. Меня отпустили и после этого я панически начала бояться, когда в классе кто то начинал кашлять.. Это был ужас.
Я обратилась немного с другой проблемой к психотерапевту, и сейчас я пью антидепрессанты, но меня почему то даже немного не отпускает эта фобия(
Родители удивляются, и даже не знают как на это реагировать, говорят "это защитная реакция организма, в этом нет нечего страшного"
Я прекрасно это понимаю, но не могу нечего поделать (

История про девочку в автобусе напомнила мне про один случай, как меня вырвало в автобусе и мне тогда примерно было 7-8 лет, мне даже показалось, что эта история была про меня, сейчас мне 16, я тоже до жути боюсь тошноты и рвоты, и этих звуков... Аж в дрожь бросает и паника начинается, даже подумать страшно о таком

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: