Гость
Статьи
Помогите пережить. Где …

Помогите пережить. Где найти моральные силы жить дальше?

Уважаемые форумчане,кто сталкивался с подобной ситуацией и как Вы это смогли пережить с минимальными потерями?2 месяца назад от нас с детьми так подленько и очень неожиданно ушёл муж к любовнице.Втихаря вывозил свои вещи,как я потом узнала,изменял давно,прикрываясь работой.Я всегда была верной женой,мамой,помогла ему с карьерой,помогла купить и обставить квартиры,детей всегда тянула сама,-он все,якобы работал.Я тоже работаю.Но дети маленькие и очень тяжело одной и физически,и морально.Мои родители меня совершенно никак не поддерживают,-у них есть любимая дочь,-моя сестра.А я с детства была им не нужна.Подскажите,пожалуйста,где найти моральные силы жить дальше?Как доверять людям и поверить,что когда-то все,может быть,будет хорошо?Сейчас нахожусь в тяжелом психологическом состоянии.Все делаю через силу,не хочу даже жить,очень больно,плохо и одиноко.Как выбраться?Буду благодарна за дельные советы.Спасибо.

Автор
185 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Это нормально- чувствовать то, что чувствуете вы сейчас. Любая бы на вашем месте испытывала бы подобное. Действительно нужно время, чтобы боль утихла. И уже после посмотреть на все случившееся с другой стороны. К нам, коучам, психологам люди обычно приходят когда готовы "подняться" над ситуацией и извлечь урок. Но пока рано и сейчас самое важное не прятать свои чувства, а прожить их. Я рекомендую:
1)Не принимать резких шагов. Так как можно сделать то, о чем потом будете жалеть
2)Выразить свои эмоции экологично. Попробуйте такую технику:
-написать на бумаге что вы думаете и что чувствуете по отношению к этому человеку, все что наболело;
-затем написать за что благодарны. Да, да, точно есть что написать, хотя бы за чудесных деток что рядом с вами сейчас
Затем разорвать или сжечь текст который написали .
-поставить таймер на 15 минут и дать волю чувстствам-пореветь/побить подушку...что захочется. Но! НЕ более 15 минут. Можно делать это каждый день. пока не утихнет боль

Эта практика уже помогла мне и моим клиентам. Это важно, чтобы душевные переживания не перешли в болячки или затяжную депрессию

3)Искать опоры, как внешние так и внутренние. Прописать для себя какие есть ресурсы у вас, а чего не хватает, прям по пунктам. Подумать, что можно сделать, возможно попросить помощи у близких.

Скорее всего сейчас вы не готовы это воспринимать, но я все же напишу.
Мы в коучинге верим в то, что:
-Все препятствия даются нам по силам
-В каждом даже самом тяжелом ударе для нас есть урок и подарок силы
-Каждый взрослый сам ответственен за свою судьбу
-Можно одновременно нести ответственность за свою жизнь и принимать помощь от других
Вы взрослая, и я уверена, что вы совсем справитесь. Есть специалисты, которые могут помочь, даже бесплатно. Если остались вопросы ко мне, напишите, я постараюсь помочь

Гость
#1

Автор вам действительно тяжко но дети растут. И да автор главное все вы живы и здоровы это уже большое счастье радуйтесь этому

Гость
#2

Ваш муж хотя бы жив, слава богу. И есть к кому обратиться за алиментами и помощью с детьми. Отцом своим детям он быть не перестал.

Гость
#3
Гость

Автор вам действительно тяжко но дети растут. И да автор главное все вы живы и здоровы это уже большое счастье радуйтесь этому

Спасибо

Гость
#4

И Не надо никому доверять, а жить надо ради детей.

Гость
#5
Гость

Ваш муж хотя бы жив, слава богу. И есть к кому обратиться за алиментами и помощью с детьми. Отцом своим детям он быть не перестал.

Нет,он перестал уделять им внимание.И даже когда дети болеют,я одна с ними,помочь некому.Муж сказал,что это все наши проблемы.Повесил на меня даже коммуналку и няню.Няня иногда отводит старшего в школу,если младшая болеет,и то не всегда может.

Гость
#6
Гость

И Не надо никому доверять, а жить надо ради детей.

Я и живу ради них.Но это не значит,что я не устаю и не болею!

Гость
#7

Оформляйте алименты и раздел имущества (вы ведь тоже работали), если вам это выгодно, конечно.
У вас есть дети, у меня вот детей нет, на наличие мужчин мне плевать. Поэтому, главное в вашей жизни уже есть, а такой подлый мужчина вам не нужен.
Кстати, он может ещё прибежать, они часто так делают. Но я б не приняла, если честно. А так - все живы, здоровы, дети есть, даже двое, работа, как я понимаю, тоже имеется. Поэтому, спасибо, что взял мужем. Все у вас наладится.

Гость
#8
Гость

Нет,он перестал уделять им внимание.И даже когда дети болеют,я одна с ними,помочь некому.Муж сказал,что это все наши проблемы.Повесил на меня даже коммуналку и няню.Няня иногда отводит старшего в школу,если младшая болеет,и то не всегда может.

Значит по суду требовать алименты.

Али- баба
#9

На алики его жестко на детей и на себя( если вы в декрете). Обратно ни под каким соусом не принимайте.

Гость
#10
Гость

И Не надо никому доверять, а жить надо ради детей.

И как быть,если,как в прошлый раз,у ребёнка безостановочная рвота и температура,второй ребёнок тоже с температурой,а мне даже в аптеку не выйти!При чем тут доверять кому-то?Я не спрашиваю,как сходить на маникюр.Но куча ситуаций,когда реально нужна помощь здесь и сейчас,неужели Вы этого не понимаете?

Гость
#11

Да тяжело быть эРСэПэ ...

Гость
#12
Гость

Оформляйте алименты и раздел имущества (вы ведь тоже работали), если вам это выгодно, конечно.
У вас есть дети, у меня вот детей нет, на наличие мужчин мне плевать. Поэтому, главное в вашей жизни уже есть, а такой подлый мужчина вам не нужен.
Кстати, он может ещё прибежать, они часто так делают. Но я б не приняла, если честно. А так - все живы, здоровы, дети есть, даже двое, работа, как я понимаю, тоже имеется. Поэтому, спасибо, что взял мужем. Все у вас наладится.

Спасибо за поддержку

Гость
#13
Гость

И как быть,если,как в прошлый раз,у ребёнка безостановочная рвота и температура,второй ребёнок тоже с температурой,а мне даже в аптеку не выйти!При чем тут доверять кому-то?Я не спрашиваю,как сходить на маникюр.Но куча ситуаций,когда реально нужна помощь здесь и сейчас,неужели Вы этого не понимаете?

Расширяйте контакты. Знакомьтесь с мамочками с ближайшей детской площадки, с соседями. Если не каждый первый, то уж точно каждый второй не откажет в просьбе сбегать в аптеку, если возникла острая необходимость.

Гость
#14

Все равно нужно время, чтобы вылечить душу. Но, скажу я вам, помните песню: "Если к другому уходит невеста, но неизвестно, кому повезло". Жить с предателем? А теперь страдать по нему? Вы освободились! Трудно? Да! НО преодолимо и без предателя рядом. Живите, у вас дети, им нормальная мать нужна.

Гость
#15

Ныть прекрати. И займись своей жизнью

Гость
#16

Давайте начнем с того, как выбраться. У вас есть работа? Есть жилье? Есть еда для вас и детей? Это главный вопрос, так как без этого ни о каких последующих шагах речи быть не может. Разберитесь с этим в первую очередь.

Если все эти вопросы закрыты, то смотрите по обстоятельствам. Если есть средства - оплатите помощницу по дому. Это не так дорого, как кажется. Если не по карману, тогда забейте на тот объем работы, который вы обычно тянете. То есть уборка не каждый день, а раз в три-четыре дня. Или если не можете жить в бардаке, в день по комнате. Сегодня кухня, завтра спальня, послезавтра протерли унитаз и раковину в ванной комнате. Не умрете вы от пыли, а вот от усталости заболеть легко можно и тогда будет еще тяжелее.

Если у вас нет родителей, кто может вас поддержать, что насчет друзей? Есть ли люди в вашем окружении, кто может вас выслушать? Если нет друзей, выговаривайтесь на камеру телефона, в личный дневник перед сном, в зеркало самой себе. Это все работает, и это нормально. Сейчас мало у кого есть друзья, так что здесь вы не одиноки.

Если вы хотите пострадать, и понимаете, что это необходимость для вашей психики - наушники в уши и слушайте грустную музыку, плачьте, принимайте горячие ванны, жалейте себя, ненавидьте бывшего. Не ограничивайте себя, не воображайте себе "я сильная, я не должна". Дайте себе время погоревать, но ограничьте это время заранее. Например, "я буду страдать и плакать до конца следующего месяца, ровно до 1 марта. После 1 марта никаких страданий!". Это очень помогает, потому что вы не ограничиваете себя, но и не даете себе шансов окончательно скатиться в клоаку самокопаний.

Как только срок горевания закончен, сменяем музыку на позитивную, начинаем искать в себе силы в готовке новых блюд, в поиске новой прически, новой красивой кофточки и нового внутреннего настроя. Он точно появится, просто нужно дать себе чуток погоревать. Это нормальная последовательность состояний после пережитого вами.

Гость
#17

Это не муж,это мужжло

Гость
#18

Вы находитесь в созависимых отношениях и вам надо выходить из них.
Держитесь,мужжло на 90 % предатели

Гость
#19

А что теперь убиваться?
Ну свалил неадекват, ну и круто. Вы хотели, чтобы он свалил во время болезни?
А теперь вытерла сопли и иди к семейному адвокату и проконсультируйся, что с него можно стрясти.

Гость
#20

Автор солнышко приезжай ко мне

Вялая сосиска
#21

Форум превратился в фабрику разводок.

Васёна
#22
Гость

Да тяжело быть эРСэПэ ...

А то...но сколько радости, когда замуж...фотки вк.
Статусно.

Гость
#23
Гость

И как быть,если,как в прошлый раз,у ребёнка безостановочная рвота и температура,второй ребёнок тоже с температурой,а мне даже в аптеку не выйти!При чем тут доверять кому-то?Я не спрашиваю,как сходить на маникюр.Но куча ситуаций,когда реально нужна помощь здесь и сейчас,неужели Вы этого не понимаете?

Автор на меня расчитывайте

Васёна
#24
Гость

Ныть прекрати. И займись своей жизнью

Чесс говоря, надоели эти разводки.

Каждый день, одно и тоже.

Гость
#25
Гость

Ваш муж хотя бы жив, слава богу. И есть к кому обратиться за алиментами и помощью с детьми. Отцом своим детям он быть не перестал.

По потере кормильца сейчас пособия больше платят, чем она стрясет с этого недоотца, даже пока ребёнок институт не закончит платят. А этот ещё и имущество делить затеет.

Гость
#26
Гость

Да тяжело быть эРСэПэ ...

Тебе того же

Гость
#27
Васёна

А то...но сколько радости, когда замуж...фотки вк.
Статусно.

Ребята оставайтесь людьми

Гость
#28

Первое:попробуйте смириться.Вы не виноваты и вы ничего не можете сделать,так судьба захотела
Бывает гораздо хуже.У меня взрослый ребенок много лет на инвалидности.Страдаю с ним.Радуйтесь,что сами здоровы,здоровы дети,а значит,все можно преодолеть.Даже моделей и актрис бросают,что уж нам ,простым смертным говорить.Вы не одна в такой ситуации.Сейчас надо думать,как организовать свою жизнь.Никто не заболел и не умер,а это главное.Просто сейчас будет другая жизнь.Было так,стало по-другому, и надо не накручивать себя и не заламывать руки,
подумать как вы будете с детьми теперь одна.Ну дети в садик ходят,наверное?А вы после работы их забираете?Тяжеловато,что никто не помогает,но вы же любите своих детей,когда любишь, то и заботиться о них легче.Возможно ли попросить иногда соседку или подругу,чтоб пару часов в месяц посидели с детьми,а вы ушли погулять или в бассейн?Чем старше будут детки,тем будет легче , и физически тоже.Очень важен позитивный настрой.
Подумайте не о прошлом,а о теперешней ситуации.Вы ещё молоды,здоровы,есть любимые деточки,здоровые,работа...вам все кажется тяжело,потому что вы переживаете измену мужа и занимаетесь самоедством...детки подрастут,станет легче,мужчину вы ещё обязательно найдете!!!!Есть мужчины,которые спокойно относятся к чужим деткам.Не падайте духом автор

Гость
#29

Авторочек давай вместе

Гость
#30

Авторочек я из другой страны можно общаться по имейл или на форуме . Посылку тебе отправлю

Гость
#31

Обидно за вас,но вы держитесь хоть и легко сказано..Сейчас чтобы выйти из депрессии и грусти переключитесь на себя.Дети если в садик ходят может в школу чтобы вы себе уделили время,я так поняла ваши родные с детьми не посидят.Купите абонемент в зал самый дешевый и сделайте свое тело,почитайте книги о любви к себе,ухаживайте за собой !!! Сделайте брови,ресницы что угодно!Важно чтобы вы себе нравились и полюбили себя и тогда вам не будет дела до него!!!Я сейчас сама переживаю разрыв и мне тоже очень сложно,я все отдала ему,всю себя..Только автор не ходите в клубы и не сидите на сайте знакомств.Дайте себе для начала время принять это все,поплачьте сколько влезет все равно его не вернуть,зачем он вам?Скажите вы разве такого человека хотели видеть рядом с собой,который бросил вас с детьми?Мусор сам себя вынес и благо сейчас,а не позже.Важно полюбить себя и делать все для этого!Тяжело все это,но это жизнь..Мечтайте еще!Все мысли материальны,будете грустить и плакать больше бед будет потом,лучше настройте себя по другому.Вам нужно возненавидеть его и даже посмеяться над ним за все плохое и отпустить.

Гость
#32

Автор уровень жизни не понижайте то есть никаких работ типа реализатор дворник и всё такое Уровень жизни должен остаться прежний .

Гость
#33

Могу Вас экстерном ( 6-8 мес) обучить иностранному языку два раза в неделю по 2 часа в любое время хоть в 03:00 бесплатно Далее Вы получите сертификат и можете обучать учеников человека 3-4 индивидуально . Обучать как я Вас научу . 80 у.е для ученика за 2 часа . Вы и с деньгами и с детьми и жизнь нормальная

Дана
#34

Муж видимо детей вообще не хотел и не просил. Зачем вы рожали аж 2их,если нет помощи ни родителей ни мужа? Неужели маткапитал настолько сладкий? Двоих детей рожают хорошему мужу, а вы с первым уже поняли,что это только ваша забота, что дети мужу не нужны.

По сути ваша жизнь стала только лучше,т.к. избавились от мужа-обузы. Вы и раньше тянули детей в одиночеку, поэтому сейчас должно стать только легче и спокойнее. У вас есть смысл жить- ваши любимые дети. Удачи.

Дана
#35
Гость

И как быть,если,как в прошлый раз,у ребёнка безостановочная рвота и температура,второй ребёнок тоже с температурой,а мне даже в аптеку не выйти!При чем тут доверять кому-то?Я не спрашиваю,как сходить на маникюр.Но куча ситуаций,когда реально нужна помощь здесь и сейчас,неужели Вы этого не понимаете?

Заказывайте доставку лекарств.

Гость
#36
Дана

Заказывайте доставку лекарств.

Поддерживаю

Гость
#37

Автор не ссы

Гость
#38

Замуж ещё раза 2-3 выскочишь

Гость
#39
Гость

И как быть,если,как в прошлый раз,у ребёнка безостановочная рвота и температура,второй ребёнок тоже с температурой,а мне даже в аптеку не выйти!При чем тут доверять кому-то?Я не спрашиваю,как сходить на маникюр.Но куча ситуаций,когда реально нужна помощь здесь и сейчас,неужели Вы этого не понимаете?

Доставку лекарства закажите, это не проблема, скорую вызовете.

Гость
#40

Весь Форум с Вами )

Гость
#41

Нужны бабки давай пришлю

Гость
#42

Как из заграницы прислать деньги ?

Гость
#43
Гость

Ныть прекрати. И займись своей жизнью

Я и спрашиваю КАК!и на ,,ты,, мы не переходили!

Гость
#44
Гость

Давайте начнем с того, как выбраться. У вас есть работа? Есть жилье? Есть еда для вас и детей? Это главный вопрос, так как без этого ни о каких последующих шагах речи быть не может. Разберитесь с этим в первую очередь.

Если все эти вопросы закрыты, то смотрите по обстоятельствам. Если есть средства - оплатите помощницу по дому. Это не так дорого, как кажется. Если не по карману, тогда забейте на тот объем работы, который вы обычно тянете. То есть уборка не каждый день, а раз в три-четыре дня. Или если не можете жить в бардаке, в день по комнате. Сегодня кухня, завтра спальня, послезавтра протерли унитаз и раковину в ванной комнате. Не умрете вы от пыли, а вот от усталости заболеть легко можно и тогда будет еще тяжелее.

Если у вас нет родителей, кто может вас поддержать, что насчет друзей? Есть ли люди в вашем окружении, кто может вас выслушать? Если нет друзей, выговаривайтесь на камеру телефона, в личный дневник перед сном, в зеркало самой себе. Это все работает, и это нормально. Сейчас мало у кого есть друзья, так что здесь вы не одиноки.

Если вы хотите пострадать, и понимаете, что это необходимость для вашей психики - наушники в уши и слушайте грустную музыку, плачьте, принимайте горячие ванны, жалейте себя, ненавидьте бывшего. Не ограничивайте себя, не воображайте себе "я сильная, я не должна". Дайте себе время погоревать, но ограничьте это время заранее. Например, "я буду страдать и плакать до конца следующего месяца, ровно до 1 марта. После 1 марта никаких страданий!". Это очень помогает, потому что вы не ограничиваете себя, но и не даете себе шансов окончательно скатиться в клоаку самокопаний.

Как только срок горевания закончен, сменяем музыку на позитивную, начинаем искать в себе силы в готовке новых блюд, в поиске новой прически, новой красивой кофточки и нового внутреннего настроя. Он точно появится, просто нужно дать себе чуток погоревать. Это нормальная последовательность состояний после пережитого вами.

Спасибо Вам большое за такие конструктивные советы!Да,все эти вопросы выше пока закрыты.Друзья разъехались,родителям ни я,ни мои дети никогда не были нужны,-у них есть моя сестра,-их любимый ребёнок.Очень понравился совет говорить с зеркалом!Отличная идея,когда поговорить не с кем.Спасибо!

#45
Гость

Как из заграницы прислать деньги ?

PayPal Money Grand western yunio
Криптовалута

Гость
#46
Гость

Вы находитесь в созависимых отношениях и вам надо выходить из них.
Держитесь,мужжло на 90 % предатели

Я не нахожусь в отношениях.Он ушёл и мы не общаемся.

Гость
#47
Гость

Автор солнышко приезжай ко мне

Спасибо)У меня дети маленькие

Гость
#48
Васёна

А то...но сколько радости, когда замуж...фотки вк.
Статусно.

Вы в себе?Замуж выходила по любви,да!И статус не при чем совершенно.Если Вас лично обидела какая-то женщина,это не значит,что надо отрываться на других.Лично в Ваших проблемах остальные женщины не виноваты.Так что успокаивайтесь и занимайтесь своей жизнью.

Гость
#49
СерДмитрий

PayPal Money Grand western yunio
Криптовалута

🙏Благодарю )