Гость
Статьи
Это нормально для …

Это нормально для терапии или нет?

Я уже спрашивала, но что-то затерялось. Продублировала. В общем, уже четыре сеанса. Когда я говорю то и то... психолог вставляет, что мол знаешь, есть кое-кто.. и рассказывает ее историю, только вот в конце она сделала совсем не так, как я, вот она молодец, будь как она. И я как бы ээ...
Во первых его истории долгие, а время-деньги. Сеанс недешевый. Во вторых, я чувствую себя так, будто я все время косячу, потому что надо было поступить по другому, как в его примерах (явно выдуманных).
Я пришла поработать свои травмы, не получается отпустить дерьмице из детства - не могу перестать вспоминать, и не злиться на тех людей, что творили со мной дичь. Запрос был конкретный. На первом сеансе рассказала о детстве. На 2-3-4, просил рассказать, что произошли со мной недавно, из-за чего мне было плохо, и потом спрашивал... как думаешь это из-за того, что было в детстве ты так отреагировала? Нет? А знаешь, у меня вот... и дальше свои истории разводит. Я все время прошу вернуться к тому, что меня беспокоит, а не на недавних событиях. На 4 сеансе упомянул, что не понимает, зачем копаться в детстве, ведь сейчас люди выросли, и теперь сами ответственны за то, что с ними происходит, а это копанье - попытка переложить ответственность на других, на маму-папу-учителей. Чувствовала я при этом мега паршиво. Как бы да, я взрослая, но почему я не имею право сейчас винить в своих травмах и "заскоках" тех, кто в детстве избивал до кровавых соплей и шрамов? Если бы я могла забыть, то и психолога не искала бы.
После того, как я на одном сеансе сказала, что мне не очень нравится моя внешность и что, мне неудобно от комплиментов, сказал в конце сеанса, что я красивая. Некомфортно было очень.
Сказала ему, что мне тяжело рассказывать о своем детстве, и на его вопрос, что я же ему рассказываю, ответила, потому что, я его не знаю. На 2 и 3 сеансах, я узнаю, что у него есть дети, узнаю, что они любят, и сколько им лет. Зачем мне эта инфа?

Просто скажите, это норм для терапии или нет? #психотерапия

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Не норм. Ищите другого врача, с 1-2 сеансов понятно ваш врач или нет, то как вы описали - только деньги ходить сливать🤷🏻‍♀️

Гость
#2

Как-то не очень. Может кому-то такое подходит. Но видно, что вам - нет, и что самое печальное, он это не чувствует. Медобразование вообще есть у этого человека?

Гость
#3

Поменяйте психолога, раз пришли решить конкретную проблему и он вам этого сделать не дает. Нет, это не нормально, если вы прямо требуете а вас игнорируют (еще и за кругленькие суммы как я понимаю)

Гость
#4

Нет, не нормально. Но правильно будет, если вы придете еще раз, выскажете ему все, что здесь написали, дадите возможность ответить, разрешить недопонимания, и только после этого все взвесите и примете решение.

Гость
#5

позитивной реакции с этим психологом не будет, т.к. вы ему уже не доверяете и он вас видимо заметно раздражает. психолога следует сменить :)

Гость
#6

А вы к психологу или психотерапевту ходите? С травмами психотерапевт работает. И если вы уверены, что он вам сказал, что нет связи между детскими травмами и с тем, что сегодня с вами происходит, то шлите такого специалиста сразу. Связь есть, и это именно то, с чем надо работать, а не рассказывать какие-то истории и призывать брать ответственность. Это вы и без него знаете. Его задача помочь вам эту связь увидеть и понять свои реакции. Тогда вы сможете их заменить на более здоровые. И тогда вам не надо будет говорить об ответственности, вы сами к этому придете. Но я допускаю вероятность того, что вы не так услышали и интерпретировали его слова. Это надо выяснить с ним, прежде чем решите уйти. Но вообще, очень уж много негатива на первых сеансах, так не должно быть. Должен быть какой-то взаимный контакт. И он должен был объяснить вам, в чем будет заключаться ваша работа. Если всего этого нет, то тогда, похоже, вам надо искать другого специалиста.

Гость
#7

Я тоже не пойму зачем сейчас в детстве копаться, так сказать все ворошить) ищите волшебную таблетку? Которая сделает вас сильной? Ан...ее нет) если ты слабачка то и будешь такой. В детстве и надо мной издевались за бедность, родаки тогда попрятались, типа мы нищие в школу идти не в чем. И да я была забитая, сгорбленная, с низким весом. Я тоже хотела идти к психологу, но позорится не стала) и да я стала сильнее, когда поняла чего я стою! Когда *** драла ради работы, делала то, что другие не могли

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Это норма, бабка, норма

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: