Гость
Статьи
Мораль и …

Мораль и нравственность

Может ли аморальный человек быть нравственным и наоборот, моральный и безнравственный? Мораль и нравственность одно и то же или есть различия?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Одно и то же. Частные различия неважны.

Гость
#3

Бывший друг ставит препоны, ненавидит всем сердцем, за то, что не сплю с ним. Я не могу этого сделать, потому что после него эта орава мужчин нападет на меня, выкурят до последней сигареты и выбросят, как пустую коробку. Раз дала, должна дать всем.
Я еле хожу на сносях, все тело сплошная боль и в таком то состоянии требуют, чтобы я резвилась в постели.
Отстаньте от меня.

#4

Две большие разницы. Мораль предполагает наличие некоего внешнего оценивающего фактора (бог, государство, общественное мнение и т.д.). Нравственность же проистекает изнутри (человек сам оценивает благовидность своих мыслей и поступков). Грубо говоря, бегать по улице голым - аморально, бежать рядом с ним и орать, брызгая слюной, что он такой-сякой - безнравственно. Почувствуйте разницу...

Автор
#5
Палосич

Две большие разницы. Мораль предполагает наличие некоего внешнего оценивающего фактора (бог, государство, общественное мнение и т.д.). Нравственность же проистекает изнутри (человек сам оценивает благовидность своих мыслей и поступков). Грубо говоря, бегать по улице голым - аморально, бежать рядом с ним и орать, брызгая слюной, что он такой-сякой - безнравственно. Почувствуйте разницу...

Иными словами, нравственный человек вполне себе может быть аморальным, если мораль общества его не устраивает, клал он на неё с прибором. И моральные люди безнравственны, телевизор не даст соврать, достаточно глянуть на эти кувшинные рыла...

Гость
#6

Хватит мне подкладывать ЭКО. Никакого покоя. На протяжении 10 или 15 лет беременность и рождение без отдыха. Врачам лишь бы заработать денег. Женщины, даже многодетные, год два отдыхают. А тут мужчины, как ненормальные. Заставляют и заставляют рожать. Вы что делаете!

#7

Мораль -принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Т.е. Общественные Правила. Аморальный - тот, кто нарушает правила. Он может нарушать не вредя другим, или же вредя.

Нравственность - "мораль одного человека". Свод правил поведения, ограничения, которые человек сам себе сделал. Безнравственный - человек без каких-либо внутренних ограничений.

Можно понять, что АМОРАЛЬНЫЙ (нарушитель общ.правил) может быть НРАВСТВЕННЫМ (соблюдающий собственные правила). Но БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ (нет никаких правил) только АМОРАЛЬНЫЙ (не соблюдая свои правила, не сможешь соблюдать общественные).

Гость
#8

Я сама с избыточным весом, с большим беременным животом, неухоженная, еле хожу. Мне не до приключений. Как вот мужчин тянет на беременную женщину. Это уже совсем совесть потерять.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Мораль, это некий кодекс, свод правил поведения. Мы не всегда можем его усвоить в виде законченного текста, но в неявном виде он присутствует в нашем сознании. Поведение человека мы обычно оцениваем как соответствующее моральным принципам или, наоборот, аморальное. А нравственность, это скорее степень соблюдения человеком моральных принципов. Кто не соблюдает, тот безнравственный. Во многих контекстах эти слова взаимозаменяемы, но не во всех. Дурной поступок мы скорее назовём аморальным, а совершившего его человека безнравственным. Но это не жёсткое требование, тут важно тонко чувствовать нюансы значения. Нравственность, это больше из области наших чувств, личного отношения к чему-то. А мораль больше про общественное мнение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: