Гость
Статьи
Меня мучает любовь к …

Меня мучает любовь к чистоте

Не могу смириться с тем, что вокруг меня не все должно быть чисто.
Я столкнулась с этой проблемой перфекционизма около трех лет назад и так и не научилась с этим жить. Любая пылинка рядом со мной - триггер, я не могу игнорировать то, что является грязным около меня.
Самое ужасное, что я не могу находиться из-за этого в своем доме, я просто ненавижу его. Я старшая дочь в семье и нас в одной квартире живет 5 человек, и моя семья совершенно не может убирать за собой. Родители с утра до вечера на работе и им не до порядка, дедушка, как и все старики, об этом не задумывается, младший брат просто ходячий бардак.. Ну и чего уже говорить о коте, с которого постоянно лезет куча шерсти и она лежит по всему дому. Я убираюсь около 3-х раз в день, все за всеми подбираю ради своего же спокойствия, но я чувствую, что это меня разрушает и я так больше не могу, я перестала жить своей жизнью и думаю только о чистоте, которая исчезнет в моей квартире за час или два, так как никто кроме меня этим не страдает.
Совершенно не знаю что делать, на поход к психологу средств нет, может у кого-то была похожая ситуация, и как справились?
#уборка  #дом #семья

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

ой как я вас понимаю. муж за сутки можешь *** весь дом и дочь такая же подрастает. бесит нереально

Гость
#2

Многие дети пубертатного периода имют какие-то «загоны». Чаще всего само проходит с возрастом.
Вы, как старшая дочь, должны следить за порядком в доме. Это ваша обязанность.

Гость
#3

начните личную жизнь

Мрр ;)
#5

ОКР

Гость
#6

я с таким же столкнулся в 18 лет, сейчас мне 33, когда покупал 120 метровую квартиру, половину ремонта сам делал в ней, сам все пылисосил, грунтовал, каждый день приезжал после работы и следил за рабочими. Сейчас по окончании ремонта, сам все убираю!

Гость
#7
Гость

Многие дети пубертатного периода имют какие-то «загоны». Чаще всего само проходит с возрастом.
Вы, как старшая дочь, должны следить за порядком в доме. Это ваша обязанность.

Я итак убираюсь несколько раз в день. Мне 18 и я в целом уже взрослый человек со своей учебой, работой, личной жизнью, переехать возможности нет, поэтому моя "обязанность" просто душит мою собственную жизнь...

Ната
#8

Откройте своё агенство по клинингу, таким как вы люди готовы платить приличные деньги, чтобы вы убирались в их домах. Тогда сможете жить отдельно от своей семьи, поступите куда-нибудь, выучитесь и будете убираться только у себя.

Гость
#9

Уборка будет всегда. От неё не убежать. В идеале конечно съехать на отдельную жилплощадь и там будет всё как захотите вы сами. Меня тоже задолбало убирать за своими мужем, сыном, котом и собакой. Я даже иногда мечтаю сижу, когда в очередной раз достанет бардак, что вот сиду я с своей маленькой квартирке или домике, и всё у меня на своих местах, обстановка минимализм, все илеально, не пылинки, я сижу и насладжаюсь чистотой и уютом. Эх, мечта.

Гость
#10

ОКР. Этим надо заниматься, а то оно прогрессирует. И скорее всего это не психолог, а психиатр. Если не хотите вставать на учёт, ищите частного. Деньги на это требуются, но вам это необходимо, попросите у родителей.

Гость
#11

Со мной тоже такое было, в молодости. Тоже не любил грязь. А теперь всё равно, даже трусы не стираю. В старости перестанете обращать на это внимание.

Гость
#12

Автор..вам надо жииь одной в своем жилье..

Гость
#13
Гость

Многие дети пубертатного периода имют какие-то «загоны». Чаще всего само проходит с возрастом.
Вы, как старшая дочь, должны следить за порядком в доме. Это ваша обязанность.

Автор не виновата..что имеено она-старшая дочь.!может автор хотела быть единственным ребенком..

Гость
#14

Тебе нужно своё жильё. Если вообще никак и такой возможности нет, то...
избавься от кота, он - главная угроза чистоте.
Вообще, это психологическая проблема. У тебя нет СВОЕГО пространства, нет СВОЕГО ДОМА, места, которое ты сама полностью контролируешь. Это не просто грязь и бардак, это результат жизнедеятельности людей, с которыми тебе не очень то комфортно вместе жить. В таких делах психологи не помогают, пойми! Только улучшение жилищных условий!!!

Гость
#17
Гость

ОКР. Этим надо заниматься, а то оно прогрессирует. И скорее всего это не психолог, а психиатр. Если не хотите вставать на учёт, ищите частного. Деньги на это требуются, но вам это необходимо, попросите у родителей.

Нет. Это бесполезно. Тут надо деньги тратить на улучшение жилищных условий, а не на врачей! Плохие жилищные условия - и есть причина всех проблем автора!

#18

И ничего страшного в этом нет, у меня с возрастом наоборот на чистоту времени не осталось, муж даже паровую швабру BQ купил, сказал это ускорит и улучшит качество уборки. Оказался прав.

Гость
#19

Раз такой проблемы не было 3 года назад, то вспомните что произошло прямо перед тем, как это началось.

Гость
#20
Ira90Ivanova90

И ничего страшного в этом нет, у меня с возрастом наоборот на чистоту времени не осталось, муж даже паровую швабру BQ купил, сказал это ускорит и улучшит качество уборки. Оказался прав.

А мог бы нанять уборщицу на 1 раз в неделю

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

Сколько лет брату? Гоняй его и приучай к порядку. Пусть убирает за собой вещи, пылесосит, посуду моет. А если папа и мама работают, они вообще убираются? Если нет от слова совсем, то надо с ними поговорить. Потому что всю уборку скинули на Вас. Если работают, деньги есть. Можно 1 раз в неделю нанимать уборщицу, чтобы приходила и убиралась. Или хотя бы 1 раз в 2 недели.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема