Гость
Статьи
Не могу расслабиться, …

Не могу расслабиться, появляются неприятные мысли. Что делать? Мне это уже надоело

Долгое время такая проблема — не могу расслабиться,полноценно. Как только расслабляюсь сразу в голову лезут непонятные образы, мысли,слова и т.д..
То уродливая девушка мерещится (реально уродливая), то "встают" перед глазами неприятные сцены с моими подругами — где над ними издеваются, обижают их; всякие неприятные слова, непонятные мысли: "а что если у меня страшная болезнь?". И с одной стороны я понимаю, что:
В случае с уродливой девушкой:
1. Она мне не нравится, мне нравятся симпатичные и оптимистичные (под стать себе подбираю). И страшно представить себя в паре с откровенной уродиной. Другое дело симпатичные или просто средненькие. Но все равно боязнь —" а вдруг понравится?"
2. Понимаю,что меня никто не заставляет заставляет с ней общаться,строить отношения и уд тем более жениться и создавать семью. Но все равно СТРАШНО и неприятно!
3. Она реально уродливая. С этим согласятся как парни так и дамы.
Касательно подруг:
1. Понимаю,что это что-то маловероятное.
2. Понимаю,что смогу защитить их. Занимаюсь самбо и Кунг-фу.
3. Понимаю,что они нормальные.
Про неприятные слова и мысли:
1. Сказать могут что угодно, и не надо всё близко к сердцу принимать.
2. Понимаю,что здоров и могу контролировать свои действия.
Вроде рационально осмыслил эти страхи, их бредовость, несостоятельность. Но с другой стороны они доставляют неимоверный дискомфорт (особенно первые два), боязнь "а если....?", и они не исчезают. Что делать? Нормально ли такое? У кого такое было— как справлялись с этим? Откуда такое может появляться? Почему неприятные сцены, люди— "застревают в голове"? Чувствую себя каким-то шизиком.
#психология #страх #проблема #подсознание  #вопрос #дискомфорт

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Научись концентрироваться на главном. И убирать лишнее из головы. Как мусор из комнаты, делай клининг башки и все будет ок

Гость
#2

П.С. думаешь об уродке страшной, переключайся. Вот всплыла ее страшная мор да в мыслях, а ты такой хоба и думаешь о последнем матче Барселоны или о ценах на нефть или о сись ках 20летней красотки что работает в местном магазинчике.

Гость
#3

Я думаю, ты хороший друг. Готов защитить подруг, пусть и только в мыслях.

Гость
#4

По 3.
Верно, абсолютно похй кто и что говорит о тебе, это их проблемы, не твои.
Но я думала, тебя больше беспокоит 3 пункт. Первые 2 какие то мелкие, несущественные.

Гость
#5

Почему застревают, объясняю.
Бывает поранишься и рана зарастает, покрывается заново кожей, но сначала там будет корочка. И она неприятная, и раниться было неприятно и вид откровенно уевый у нее, но она беспокоит тебя и пока ты ее не отдерешь, не успокоишься.
Или например ты многое запланировал на сегодня и сделал, но зафейлил в каком то моменте, и вот все что вышло как надо ты забудешь сразу, а этот фейл будет тебя мучить как камешек в ботинке. Да, с ним можно жить и даже ходить, но блдь он беспокоит все равно.

Гость
#6

Больше похоже на шизофрению...

Гость
#7
Гость

Больше похоже на шизофрению...

Так я понимаю что это бред полнейший,но все равно приступы страха очень часто накатывают. Не думаю что это шизофрения.

Гость
#8
Гость

Так я понимаю что это бред полнейший,но все равно приступы страха очень часто накатывают. Не думаю что это шизофрения.

Боишься что уродина к тебе в окно влезет или к браку принудит что ли? Как это технически возможно?
Про подруг не совсем понятно. С чего бы кому то их обижать? Пусть дома сидят вечерами.

Гость
#9
Гость

Боишься что уродина к тебе в окно влезет или к браку принудит что ли? Как это технически возможно?
Про подруг не совсем понятно. С чего бы кому то их обижать? Пусть дома сидят вечерами.

Да, боязнь что могут принудить к браку с ней, как-то заворожить (бред же полнейший) и самая главная боязнь — боязнь того, что я ее полюблю. Я понимаю, что она мне не нравится, я ей тоже (мы даже не знаем друг друга), но все равно боязнь "а если полюблю?". То есть вероятность крайне мала (как в том меме), но именно эта "мелочь" пугает. Резюмирую: понимаю весь абсурд ситуации, но все равно тревожно иногда. Ну и так как часто ее вспоминаю — "а вдруг у меня к ней какие то чувства?" Хотя понимаю,что все это бред, но избавиться от этого пока не могу.

Гость
#10
Гость

Да, боязнь что могут принудить к браку с ней, как-то заворожить (бред же полнейший) и самая главная боязнь — боязнь того, что я ее полюблю. Я понимаю, что она мне не нравится, я ей тоже (мы даже не знаем друг друга), но все равно боязнь "а если полюблю?". То есть вероятность крайне мала (как в том меме), но именно эта "мелочь" пугает. Резюмирую: понимаю весь абсурд ситуации, но все равно тревожно иногда. Ну и так как часто ее вспоминаю — "а вдруг у меня к ней какие то чувства?" Хотя понимаю,что все это бред, но избавиться от этого пока не могу.

Все ясно, ты просто мнительный, веришь в ерунду типа рептилоидов или привороты. Этого не существует, твои страхи беспочвенны.

Гость
#11
Гость

Да, боязнь что могут принудить к браку с ней, как-то заворожить (бред же полнейший) и самая главная боязнь — боязнь того, что я ее полюблю. Я понимаю, что она мне не нравится, я ей тоже (мы даже не знаем друг друга), но все равно боязнь "а если полюблю?". То есть вероятность крайне мала (как в том меме), но именно эта "мелочь" пугает. Резюмирую: понимаю весь абсурд ситуации, но все равно тревожно иногда. Ну и так как часто ее вспоминаю — "а вдруг у меня к ней какие то чувства?" Хотя понимаю,что все это бред, но избавиться от этого пока не могу.

Если тебя беспокоят кошмары или мысли о каких то заворожениях, лучше сходи в Церковь, в любую, христианскую, неважно веришь ты или нет, лучше когда звонит колокол, вибрации там всякие, атмосфера. А то нахватался негатива какого то. Или кто то по ушам поездил, внушая всякую ересь.

Гость
#12
Гость

Если тебя беспокоят кошмары или мысли о каких то заворожениях, лучше сходи в Церковь, в любую, христианскую, неважно веришь ты или нет, лучше когда звонит колокол, вибрации там всякие, атмосфера. А то нахватался негатива какого то. Или кто то по ушам поездил, внушая всякую ересь.

Только не в секту или нечто подобное

Гость
#13
Гость

Да, боязнь что могут принудить к браку с ней, как-то заворожить (бред же полнейший) и самая главная боязнь — боязнь того, что я ее полюблю. Я понимаю, что она мне не нравится, я ей тоже (мы даже не знаем друг друга), но все равно боязнь "а если полюблю?". То есть вероятность крайне мала (как в том меме), но именно эта "мелочь" пугает. Резюмирую: понимаю весь абсурд ситуации, но все равно тревожно иногда. Ну и так как часто ее вспоминаю — "а вдруг у меня к ней какие то чувства?" Хотя понимаю,что все это бред, но избавиться от этого пока не могу.

А что за мем?

Гость
#14
Гость

Да, боязнь что могут принудить к браку с ней, как-то заворожить (бред же полнейший) и самая главная боязнь — боязнь того, что я ее полюблю. Я понимаю, что она мне не нравится, я ей тоже (мы даже не знаем друг друга), но все равно боязнь "а если полюблю?". То есть вероятность крайне мала (как в том меме), но именно эта "мелочь" пугает. Резюмирую: понимаю весь абсурд ситуации, но все равно тревожно иногда. Ну и так как часто ее вспоминаю — "а вдруг у меня к ней какие то чувства?" Хотя понимаю,что все это бред, но избавиться от этого пока не могу.

То что вспоминаешь не значит что нравится.
Ну например, у меня было в детстве что я спала с открытым окном и в окно влетел майский жук и упал на меня. Это был ужас, который я помню до сих пор. Я орала как сумасшедшая, в темноте пытаясь скинуть эбучего жука. Мне казалось что он не один.

Я до сих пор иногда это вспоминаю.
Не потому что мне нравился этот жучара. Я ненавижу насекомых, кроме божьих коровок, кузнечиков и пчел.

Гость
#15
Гость

А что за мем?

Впрочем, неважно. Мне некогда гуглить мемы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#16

Уважаемый автор, вам стоит подумать до какой степени вы испытываете этот дискомфорт ? Если эти мысли мешают вам заснуть, работать или вызывают физические ощущения (покраснение лица, сердцебиение, потливость) то лучше обратиться в диспансер и возможно принимать препараты. Я не нагнетаю и не утрирую, без медицинской помощи эти симптомы могут перерасти в более тяжёлую форму расстройства.
Надеюсь все же это не про вас. Тогда откуда такое разделение уродин и красавиц? Что за зло таят в себе не привлекательные женщины? Чем больше пропасть между полюсами в вашем представлении, тем сложнее удерживать баланс.
Фантазия о нападении, на мой взгляд путь героя. Внутри себя вы очень храбрый и сильный, к сожалению в реальности редко бывают такие ситуации где можно себя показать героем, остаётся наше представление. Победите, прошу вас, пусть это будет снятый в вашей голове фильм , где вы герой и Спасатель обиженных женщин.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема