Гость
Статьи
Чувство безопасности

Чувство безопасности

По утрам чувствую тревожность, волнение. Хорошо, что сон наладила, раньше было хуже. Терапия, таблетки (для поддержания ровного состояния есть).

С тех пор как стала жить отдельно от родителей, стала понимать что не чувствую себя в безопасности. Да, за многое жизни могу сказать спасибо, я не нахожусь в полном унынии. Однако этого не хватает. Помню в детстве чувствовала себя в безопасности, моя мама многое сделала для этого, за что я ей благодарна. Мама говорит, что я должна быть ей уже опорой, но у меня не всегда есть на это душевные силы. И то, считаю что я больше морально могу ей помочь (и не забывать, что я дочь, а не её мама). Всё равно есть претензии (и не думаю что работа с психологом окончательно уберёт это, работа ведётся). Веры в семейную жизнь почти нет (всё-таки ещё есть небольшая надежда), как и самой семьи. Убеждена, что всё равно нужна физическая помощь со стороны (нужен человек рядом, на которого можешь положиться), а не просто настрой типа "я большое и светлое солнце".

Как вернуть себе чувство безопасности? Практики, упражнения и т.д. дают лишь временный успокоительный эффект. Без чувства безопасности просто нет, вот нет развития, нет уверенности и далее по списку. Нет чувства безопасности, нет эмоциональной стабильности, не очень удачно складываются остальные сферы жизни.
Что вы наблюдали за собой, как себе придавали чувство уверенности? #психология

Опрос
Возможно ли самостоятельно вернуть себе чувство безопасности и перестать бояться за многое?
Анна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну смотрите , есть канал йоги, там говорится что вы как экран а все происходящее - это как бы на экране, не нужно думать типо что вы можете активно участвовать , менять людей, менять жизнь. Просто наблюдайте . Но мне это не помогает если рядом больной человек который тебя постоянно доводит и провоцирует . Главное это первым делом избавиться от больных людей в окружении а уже потом представлять себя экраном.

Анна
#2
Гость

Ну смотрите , есть канал йоги, там говорится что вы как экран а все происходящее - это как бы на экране, не нужно думать типо что вы можете активно участвовать , менять людей, менять жизнь. Просто наблюдайте . Но мне это не помогает если рядом больной человек который тебя постоянно доводит и провоцирует . Главное это первым делом избавиться от больных людей в окружении а уже потом представлять себя экраном.

Что? Какой экран? Что наблюдать?
Больной человек это ни о чём: нас всех заносит периодически.

Гость
#3
Анна

Что? Какой экран? Что наблюдать?
Больной человек это ни о чём: нас всех заносит периодически.

Смотрите, я сама особо теорию не понимаю (не произошло просветление) там главная мысль что вы задаете себе вопрос : к кому приходят эти мысли? Вот эти тревожные мысли? Ко мне - ответ. А кто я? Кто создал меня? Для чего я тут? И вы не найдете ответа и перестанете ассоциироваться с телом. Потому что мы не тело а сознание

Анна
#4
Гость

Смотрите, я сама особо теорию не понимаю (не произошло просветление) там главная мысль что вы задаете себе вопрос : к кому приходят эти мысли? Вот эти тревожные мысли? Ко мне - ответ. А кто я? Кто создал меня? Для чего я тут? И вы не найдете ответа и перестанете ассоциироваться с телом. Потому что мы не тело а сознание

Ой всё. Нет, спасибо. Как раз телом и надо заниматься, ибо физические болячки в моей жизни тоже имеют место быть.

Гость
#5
Анна

Ой всё. Нет, спасибо. Как раз телом и надо заниматься, ибо физические болячки в моей жизни тоже имеют место быть.

Ну физически я йогой занимаюсь. Но сознание надо отделить. А как это сделать если рядом ходит больное животное. Я все праздники терпела! Ужасный из меня йог. 🫣

Эльза
#6

Моя больная тема. Последний месяц сплошная бессонница.. мечтаю выспаться. Посижу тут, послушаю.

#7

А психолог ничего за вас и не сделает. Хотите жить иначе, живите. Все в вашей власти.
Если бы родители сделали бы все, чтобы вы чувствовали себя безопасно, то и проблемы бы не было у вас сейчас. А у вас безопасно только рядом с родителями. Они вас растили так, чтобы всегда были рядом, что и подтверждает фраза " Мама говорит, что я должна быть ей уже опорой". Дети не должны. Они должны вырастить своих детей.
Вы в каком направлении работаете с психологом и сколько времени?

Анна
#8
Гость

Ну физически я йогой занимаюсь. Но сознание надо отделить. А как это сделать если рядом ходит больное животное. Я все праздники терпела! Ужасный из меня йог. 🫣

Йога это хорошо. Вопрос в другом: я считаю что этого недостаточно и нужны люди. Вот нужны и всё тут.
А веры нет или её крайне мало. Мало, понимаете???

Анна
#9
Эльза

Моя больная тема. Последний месяц сплошная бессонница.. мечтаю выспаться. Посижу тут, послушаю.

Кстати, я начала лечение с восстановление сна.
Это первоочередное сон и питание. И самое простое.
Пускай сначала на таблетках. Потом найти себе хобби, переключать себя.

Анна
#10

Я говорю что за меня психолог что-то сделает? Ещё раз: я занимаюсь своей жизнью.
С вашей позиции по поводу того что я не могу быть опорой родителям полностью согласна. Не могу и всё тут.

Всё в вашей власти это бред. Это бред потому что есть то, что не в нашей силе и от нас не зависит. СВО от нас не зависит.

Да, я нытиком бываю периодически. Как есть. И с такими живут. Не считаю, что у меня что-то такое аховое, чего нет у других семейных.

С психологами разными занимаюсь несколько лет, сейчас нашла более-менее подходящего специалиста. Мне с ней комфортно. Направление как такового нет, разные практики.
А доверие к мужчинам как было слабым, так и осталось таким. Что уж говорить про близость и семью....
А я бы уже хотела быть как минимум семейной, с детьми можно ещё повременить.

Анна
#11
lenko

А психолог ничего за вас и не сделает. Хотите жить иначе, живите. Все в вашей власти.
Если бы родители сделали бы все, чтобы вы чувствовали себя безопасно, то и проблемы бы не было у вас сейчас. А у вас безопасно только рядом с родителями. Они вас растили так, чтобы всегда были рядом, что и подтверждает фраза " Мама говорит, что я должна быть ей уже опорой". Дети не должны. Они должны вырастить своих детей.
Вы в каком направлении работаете с психологом и сколько времени?

Я говорю что за меня психолог что-то сделает? Ещё раз: я занимаюсь своей жизнью.
С вашей позиции по поводу того что я не могу быть опорой родителям полностью согласна. Не могу и всё тут.

Всё в вашей власти это бред. Это бред потому что есть то, что не в нашей силе и от нас не зависит. СВО от нас не зависит.

Да, я нытиком бываю периодически. Как есть. И с такими живут. Не считаю, что у меня что-то такое аховое, чего нет у других семейных.

С психологами разными занимаюсь несколько лет, сейчас нашла более-менее подходящего специалиста. Мне с ней комфортно. Направление как такового нет, разные практики.
А доверие к мужчинам как было слабым, так и осталось таким. Что уж говорить про близость и семью....
А я бы уже хотела быть как минимум семейной, с детьми можно ещё повременить.

#12
Анна

Я говорю что за меня психолог что-то сделает? Ещё раз: я занимаюсь своей жизнью.
С вашей позиции по поводу того что я не могу быть опорой родителям полностью согласна. Не могу и всё тут.

Всё в вашей власти это бред. Это бред потому что есть то, что не в нашей силе и от нас не зависит. СВО от нас не зависит.

Да, я нытиком бываю периодически. Как есть. И с такими живут. Не считаю, что у меня что-то такое аховое, чего нет у других семейных.

С психологами разными занимаюсь несколько лет, сейчас нашла более-менее подходящего специалиста. Мне с ней комфортно. Направление как такового нет, разные практики.
А доверие к мужчинам как было слабым, так и осталось таким. Что уж говорить про близость и семью....
А я бы уже хотела быть как минимум семейной, с детьми можно ещё повременить.

не путайте "ВСЕ" со своими возможностями. В вашей власти изменить себя, а не психолога. Только вы можете это сделать. Все, что происходит в вашей жизни - это результат ваших действий или бездействий, а не кого-то.
Вот о чем я, а не про сво.
Вам нужно найти КПТ-психолога, раз нет результата. Иначе так и будете ходить. КПТ - это протокольный процесс, там все четко, по этапам и можно отслеживать динамику улучшений.
Почему у вас нет доверия к мужчинам? И что значит для вас "доверие"?

Анна
#13
lenko

не путайте "ВСЕ" со своими возможностями. В вашей власти изменить себя, а не психолога. Только вы можете это сделать. Все, что происходит в вашей жизни - это результат ваших действий или бездействий, а не кого-то.
Вот о чем я, а не про сво.
Вам нужно найти КПТ-психолога, раз нет результата. Иначе так и будете ходить. КПТ - это протокольный процесс, там все четко, по этапам и можно отслеживать динамику улучшений.
Почему у вас нет доверия к мужчинам? И что значит для вас "доверие"?

Что такое повелительное "не путайте"? Давайте нормально разговаривать на равных или никак!
Кто сказал что я психолога собираюсь менять? Ваши выдумки, которые ничего общего с реальностью не имеют.
Ещё и Вангой работаете, знаете как будет. Не смешно самой?
Потому что были предательства

Уйдите уже, толку от ваших советов нет, только нравоучения, причем в неприятной мне форме. ещё и каркайте. Вы не Бог.
Идите отсюда, бестолковые советы даёте.

Анна
#14
lenko

не путайте "ВСЕ" со своими возможностями. В вашей власти изменить себя, а не психолога. Только вы можете это сделать. Все, что происходит в вашей жизни - это результат ваших действий или бездействий, а не кого-то.
Вот о чем я, а не про сво.
Вам нужно найти КПТ-психолога, раз нет результата. Иначе так и будете ходить. КПТ - это протокольный процесс, там все четко, по этапам и можно отслеживать динамику улучшений.
Почему у вас нет доверия к мужчинам? И что значит для вас "доверие"?

И да, любая КПТ методика ломается о простое понятие многовариантности. Терапевт может настроить на позитивные или реалистичные мысли, но по факту каждый сам за себя и часто в ущерб другому.
Вот и всё

Гость
#15
Анна

И да, любая КПТ методика ломается о простое понятие многовариантности. Терапевт может настроить на позитивные или реалистичные мысли, но по факту каждый сам за себя и часто в ущерб другому.
Вот и всё

вас лечить надо, не психологами, а лоботомией

Гость
#16
Гость

вас лечить надо, не психологами, а лоботомией

Попрошу без хамства.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

одежда из латекса

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: