Гость
Статьи
Проживание горя и …

Проживание горя и проблемы с психикой

Здравствуйте! В общем, как-то тут писала, что у меня на жизнь большие планы, что даже хотела бы стать суррогатной мамой, но пока что планы изменились. К сожалению, у меня умерла мама 27 апреля от рака кости, и недавно я летала к ней на похороны. Мне очень жаль, что так произошло... Я жила в другом городе и всего не знала, но все равно немного чувствую себя виноватой. И после стресса у меня обострились мысли о непоправимом, появились головные боли, плюс стала слышать голоса в голове (точнее, контрастные навязчивости). Психиатр сказал пить Оланзапин 5 мг на ночь. Подскажите, пожалуйста, как мне пережить горе и снова стать психически нормальной? Мне самой стыдно уже насчет мыслей о непоправимом, у меня маленький ребенок и муж... Постоянно всех зову гулять,часто гуляю с ребенком,потому что а вдруг я могу сорваться и что-то с собой сделать... А так хоть отвлекаюсь. Может, сходить на массаж, к психологу и так далее? Что подскажете? #нуженсовет #психология #здоровье

Ваша Шизофрения
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Сочувствую Вам в Вашем горе, но надо жить дальше, заниматься собой и ребёнком. Да-да, в первую очередь именно собой. Вы недавно летали на самолёте. Наверное помните стюардесса даёт инструктаж. При разгерметизации салона выпадают кислородные маски. И если рядом ребёнок, всё равно кислородную маску надо одевать в первую очередь на себя. Потому что тот, кто начинает заботиться в первую очередь о ребёнке, может не успеть помочь ни ему ни себе. Если человек одел кислородную маску на себя, то у него остаётся гораздо больше времени, чтобы спасти и ребёнка.
Психиатр прописал оланзапин 5 мг, это минимальная начальная доза, значит он не считает, что всё так уж плохо. Параллельно с посещением психиатра рекомендуется работа с психологом. Лекарства только снимают симптомы, но не устраняют психологические причины Вашего состояния. Наиболее эффективна в Вашем случае когнитивно-поведенческая психотерапия. Она поможет разобраться и поработать с негативными подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению.
Для начала пройдите тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru, подробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Катрина
#1

Психиатр. Психотерапия. Группы. Это очень большая потеря - мама... Так и еще от болезни. Это нужно пережить, а в вашем случае со специалистами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

В церковь или мечеть, обязательно предупредить и службу отстоять.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: