Гость
Статьи
Страшное горе у …

Страшное горе у подруги

С подругой вместе более 20 лет. 4 месяца назад случилось страшное горе у неё. Умер единственный сын, внезапно. Масштаб горя не передать словами. С мужем отношения у неё плохие, но живут вместе, не в разводе. Выбираться из этого состояния она не хочет. Водила её в врачу, таблетки пила она только первый месяц. К психологу отказывается идти. Постоянно спрашивает меня, почему так получилось? Каждый раз все по кругу. Одни и те-же разговоры. Я не знаю чем помощь, често сказать я сама устала. Я не знаю что делать. Бросить её не могу, ей нужна поддержка. И вытягивать её уже сил нет. Что делать???

39 ответов
Последний — Перейти

Попробуйте уговорить подругу на одну сессию с психологом онлайн. Можете присутствовать на сессии вместе с ней, рядом у экрана. Я, в том числе, работаю по методике остановки негативных мыслей и когнитивно-поведенческой психотерапии. Первую сессию проведём бесплатно. Пишите лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru
Мои соболезнования и подруге и Вам, чувствуется что Вы тоже сильно переживаете это горе.

Гость
#1

Сходите вместе в церковь, на природу

Захария
#2

подождите еще, четыре месяца не срок
звонит - слушайте
задает вопрос - отвечаете. Я бы отвечала..
Или десять раз на дню звонит?

#3

Вы зделали все что могли ,а теперь психолог..скажите ,что уже записали ее ..и заставьте пойти

Гость
#4

У нее, что родни и мужа нет?

Гость
#5

Если бы вы потеряли сына, вы бы уже через месяц очукались??
Или была депрессия??
Не несите чушь, она еще в таком состоянии долго будет, не какой психолог не поможет.
Дети должны хоронить родителей, а не родители детей!!!!!!

Гость
#6

Поддержка поддержкой, но она уже явно злоупотребляет. Вампирит не по-детски. По истечении двух месяцев после потери близких первая боль утихает. У психически здоровых людей через макс. 60 дней срабатывает естественный защитный механизм. А это уже монстр. От вашей былой подруги там ничего больше нет. Бегите.

Гость
#7
Гость

Поддержка поддержкой, но она уже явно злоупотребляет. Вампирит не по-детски. По истечении двух месяцев после потери близких первая боль утихает. У психически здоровых людей через макс. 60 дней срабатывает естественный защитный механизм. А это уже монстр. От вашей былой подруги там ничего больше нет. Бегите.

Наверное это работает со всеми родственниками, кроме детей. Все таки это совсем другая ситуация.

#8

Ничего. Оставьте ее.

Гость
#9

Это ужасно. Но вы не можете ее спасти. Помогайте по мере сил, чтобы вас это не изматывало. Потому что для вас это тоже вредно, если вы с головой погрузитесь в ее горе и будете проживать это вместе с подругой. Потом никаких сил не останется.

Гость
#10

Не психолог нужен , а хороший психотерапевт и антидепрессанты с транквилизаторами , после таких событий некоторые сходят с ума . Нужно лечение , время и поддержка .

#11
Гость

У нее, что родни и мужа нет?

Родни нет. С мужем очень плохие отношения.

Гость
#12

Только вера ей бы помогла.А так ничего.На вопрос" почему "Церковь отвечает "зачем","для чего".Если верить в вечную жизнь,бессмертную душу и бесконечную Любовь Бога к каждому человеку,то есть ответ:по благому промыслу Божию ради спасения души,значит для души ее сына было полезнее всего умереть именно тогда,а может и для души его матери.

#13
Гость

Если бы вы потеряли сына, вы бы уже через месяц очукались??
Или была депрессия??
Не несите чушь, она еще в таком состоянии долго будет, не какой психолог не поможет.
Дети должны хоронить родителей, а не родители детей!!!!!!

Я чушь не несу, я спрашиваю как помочь. От психологов она отказывается.

Гость
#14

У Бога все живы.Горе ,конечно,большое,но можно и нужно не только горевать,но и продолжать любить сына,пусть и умершего.А значит и позаботиться о нем:молиться о упокоении его души,творить милостыню.Это ему сейчас нужно.

Гость
#15

Дистанцироваться
Пытаясь вытащить кого-то из болота, вы обе будите в болоте

Гость
#16

Для русского православного человека в таких случаях полезно - говорить с батюшкой , настоящем. Не с тем кто на рендж ровере ездит.
Для Атеиста - психолог , психотерапевт.
Кто верит в разные магии , таро , энергии , йогу , веды , индуизмы и так далее - разговоры с духовными учителями.
Может книги какие то еще поискать на эту тему , здорово помогает

Гость
#17

Забеременеть?

Ты смотри что бы она твоим детям ничего не сделала

Гость
#18

Две дуры

Гость
#19
Mart02

Я чушь не несу, я спрашиваю как помочь. От психологов она отказывается.

Она должна сама выкарабкаться. К психологам не идёт потому, что эту роль худо-бедно выполняете вы.
Вам тут правильно написали: вампирит она не по-детски и осознанно или нет - но рано или поздно вгонит вас в жуткую депрессию. Причём на ваше состояние ей плевать.
Когда люди лезут из ямы, ломая ногти - они готовы любую голову использовать в качестве ступеньки. Вот она и использует.
Вам надо довести до её сведения, что вы отдали дань вашей дружбе в полном объёме, но дальше так продолжаться не может по причине разрушения вашего собственного душевного равновесия. Она перешла определённую грань и потребляет вас горстями, нимало не заботясь о вашем состоянии.
Поэтому вы больше не будете поддерживать эти, ставшие токсичными для вас, разговоры.
Что делать дальше - подруге хорошо известно.

Гость
#20
Mart02

Родни нет. С мужем очень плохие отношения.

Хм ...
Тогда она высосет из вас все соки.
У вас у самой семья и дети есть?
Подумайте о них.
Вы им нормальная нужна, а не высосаная энергетически.

Гость
#21

я каждый день "лечила" подругу после измены ее мужа. год минимум. и мне не было тяжело, а как иначе? она же не каждую минуту с вами беседует. просто выслушивайте и мягко приободряйте как только можете.

Гость
#22
Гость

Поддержка поддержкой, но она уже явно злоупотребляет. Вампирит не по-детски. По истечении двух месяцев после потери близких первая боль утихает. У психически здоровых людей через макс. 60 дней срабатывает естественный защитный механизм. А это уже монстр. От вашей былой подруги там ничего больше нет. Бегите.

Этот комментарий написаный человеком который явно никогда никого на хоронил.
Любовь живет 3 года,боль утихает через 2 месяца…статисты ***.
1)у всех все индивидуально,НЕТ ни для кого единого срока для скорби/любви и тд
2)1,5 года назад я потеряла своего родного человека.И до сих пор нет осознания того что ее больше никогда не увижу.Хотя прошло уже якобы достаточно времени
Подругу автора жаль очень.Хотя и замешательство автора понимаю.Очень тяжело общаться и поддерживать человека,у которого горе заполнило всю его жизнь,и ни о чем кроме него он говорить не в состоянии.Это надо просто пережить,психолог сейчас вряд ли поможет

#24
Mart02

Я чушь не несу, я спрашиваю как помочь. От психологов она отказывается.

Психолог, скажите ей , это просто беседа с опытным, знающим человеком, которые в своей работе не раз сталкивался с подобными ситуациями. Ведь беседа с Вами облегчает её состояние?

#25
Гость

Если бы вы потеряли сына, вы бы уже через месяц очукались??
Или была депрессия??
Не несите чушь, она еще в таком состоянии долго будет, не какой психолог не поможет.
Дети должны хоронить родителей, а не родители детей!!!!!!

Я согласна дети это святое, но и детям не проще родителей провожать в последний путь, я не знаю как я с ума не сошла, два года назад у меня не стало мамы, ей было 53 , мне сейчас 36 , я три месяца вообще из дома не выходила, не понимала какой день недели и прочее, с родственниками не хотела общаться, жалость меня только раздражала, общение было только с младшим братом и бабушкой, с тетей иногда, остальным я не отвечала на звонки, я только рыдала и выла, проваливалась в полудрем и снова тоже самое, ни психолог ни церковь мне не могут помочь, я все осознаю но принять не могу, в голове вопросы что я сделала не так, что могла еще сделать и за что ? Прошло два года, легче не стало, были большие проблемы со здоровьем и социализацией, сейчас работаю на удалёнке, да тяжело, но я точно знаю помочь мне не может никто, миллион раз все проговорено, но от этого не легче совсем, эта боль и горе со мной навсегда , прихожу на кладбище и плачу😔

Гость
#26
Anastasiya34

Я согласна дети это святое, но и детям не проще родителей провожать в последний путь, я не знаю как я с ума не сошла, два года назад у меня не стало мамы, ей было 53 , мне сейчас 36 , я три месяца вообще из дома не выходила, не понимала какой день недели и прочее, с родственниками не хотела общаться, жалость меня только раздражала, общение было только с младшим братом и бабушкой, с тетей иногда, остальным я не отвечала на звонки, я только рыдала и выла, проваливалась в полудрем и снова тоже самое, ни психолог ни церковь мне не могут помочь, я все осознаю но принять не могу, в голове вопросы что я сделала не так, что могла еще сделать и за что ? Прошло два года, легче не стало, были большие проблемы со здоровьем и социализацией, сейчас работаю на удалёнке, да тяжело, но я точно знаю помочь мне не может никто, миллион раз все проговорено, но от этого не легче совсем, эта боль и горе со мной навсегда , прихожу на кладбище и плачу😔

родителей проще. особенно старых. часто взрослым детям это уже облегчение.

#27
Гость

родителей проще. особенно старых. часто взрослым детям это уже облегчение.

Ну у Вас такое мнение, у меня другое, моей маме было 53 это не старость, а расцвет сил, даже внуков не увидела, это горе для меня и трагедия.

Гость
#28
Anastasiya34

Ну у Вас такое мнение, у меня другое, моей маме было 53 это не старость, а расцвет сил, даже внуков не увидела, это горе для меня и трагедия.

вы не прошли сепарацию от матери.

#29
Гость

вы не прошли сепарацию от матери.

Вам конечно же виднее,такой взгляд может быть только у человека, у которого были проблемные отношения с родителями, у меня были прекрасные отношения с мамой и жили мы в разных городах, но это не минимизирует горечь потери.

Гость
#30
Anastasiya34

Вам конечно же виднее,такой взгляд может быть только у человека, у которого были проблемные отношения с родителями, у меня были прекрасные отношения с мамой и жили мы в разных городах, но это не минимизирует горечь потери.

у меня нормальные отношения с родителями, а так же сепарация от них. мой муж и дети первичны. смерть отца мне была болью, но никаких припадков не было. поплакала несколько дней и все. жизнь идет дальше.
а вот то что вы описали - не норма

#31
Гость

у меня нормальные отношения с родителями, а так же сепарация от них. мой муж и дети первичны. смерть отца мне была болью, но никаких припадков не было. поплакала несколько дней и все. жизнь идет дальше.
а вот то что вы описали - не норма

А я считаю Вашу позицию, поплакала пару дней, не нормой, поэтому каждый должен остаться при своем мнении, у разных людей разный порог чувствительности, для меня Вы очень холодный человек.

Гость
#32
Anastasiya34

А я считаю Вашу позицию, поплакала пару дней, не нормой, поэтому каждый должен остаться при своем мнении, у разных людей разный порог чувствительности, для меня Вы очень холодный человек.

я очень теплый и добрый человек. но так же взрослый и и отделяющий себя от родителей очень давно. вот вы своими припадками превратили жизнь вашей личной семьи в ад, вам по барабану на живых людей?

Гость
#33
Anastasiya34

А я считаю Вашу позицию, поплакала пару дней, не нормой, поэтому каждый должен остаться при своем мнении, у разных людей разный порог чувствительности, для меня Вы очень холодный человек.

такие как вы утрируют и разжигают в себе эту "чувствительность", носятся с ней как дурень со ступой, а надо учиться мужеству и нормальному жизненному цинизму.

#34
Гость

я очень теплый и добрый человек. но так же взрослый и и отделяющий себя от родителей очень давно. вот вы своими припадками превратили жизнь вашей личной семьи в ад, вам по барабану на живых людей?

Так и веет добром от Вас, агрессия лишь и эгоизм.

#35
Гость

такие как вы утрируют и разжигают в себе эту "чувствительность", носятся с ней как дурень со ступой, а надо учиться мужеству и нормальному жизненному цинизму.

А Вы профессионал в этом деле, всех благ Вам с Вашим здоровым цинизмом, Вы просто не знаете как бывает по другому и не хотите знать в меру своего эгоизма, поэтому считаете Вашу жизненную ситуацию нормой.

Гость
#36
Anastasiya34

Так и веет добром от Вас, агрессия лишь и эгоизм.

вот у вас все не так с башкой, реально. с чего тут должно веять от меня добротой? я мать Тереза? ваш личный психолог? с хе.ра ли вы ждете от незнакомого вам человека какую-то небесную доброту? тем более, учитывая, что я с вами в корне несогласна.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#37
Гость

вот у вас все не так с башкой, реально. с чего тут должно веять от меня добротой? я мать Тереза? ваш личный психолог? с хе.ра ли вы ждете от незнакомого вам человека какую-то небесную доброту? тем более, учитывая, что я с вами в корне несогласна.

Вы мне никто, но у Вас даже уважения нет к незнакомым людям, чувство такта Вам незнакомо, лично от Вас мне ничего не нужно, оставайтесь при своем мнении.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: