Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если огромный страх сцены?

я не могу выходить на публику и что-то перед ней говорить, у меня сразу же паника и стресс: трясутся руки, ноги и голос. хотя общаться наедине с незнакомыми людьми могу. не понимаю как это можно исправить. ходила на всякие кружки с 3 лет, где выступала на сцене. помогите, к кому нужно обратиться, чтобы это исправить? #страх

3 ответа
Последний — Перейти

Уважаемая автор, если исходить из идеи, что страх защитный механизм психики, то ваш страх публичных выступлений это защитная реакция от толпы. Противостоять огромному количеству людей всегда опасно, толпа таит в себе неизвестность и агрессию. Вы можете для начала исследовать свой страх , что именно так вас тревожит . Вы как презентация себя или люди перед которыми вы выступаете? Такая работа над собой раскроет ваши возможности.

🐞
#2

Давайте я за вас выступлю. У меня сроду не бывала страха сцены.
И вот почему.
Мне вообще параллельно, что могут осмеять, освистать. Пофиг как я выгляжу. Мне интересно завладеть аудиторией, зажечь ее, донести свою мысль, свое слово. Или не свое, тогда я проводник. Хороший или плохой? Главное - искренний.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#3

Обратиться можно к психологу. Ваш страх сцены когда-то начался. Здесь место для исследования. Что с вами произошло, что стали бояться, что самого страшного произойдет и тп тд. При совместном работе клиент-психолог, вашу ситуацию можно отрегулировать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: