Гость
Статьи
Аэрофобия мешает …

Аэрофобия мешает полноценной жизни

Здравствуйте, мне 25 лет. У меня аэрофобия. Причем она не с детства, как я понимаю. Мой первый полёт на самолёте был в 6 лет, я не помню этот момент, но по рассказам мамы, я сидела у окна и весь полёт с интересом смотрела в него. Но уже в сознательном возрасте начала панически бояться самолётов. Летать приходится. Иногда сама себя заставляю, иногда по работе нужно, но это редкость. Всего летала 6 раз в жизни, и то это были относительно не длинные перелёты, по 3-4 часа. Мой крайний перелет был из Сибири в Москву зимой. Погода была ужасная, сильный ветер, самолёт трясло и болтало так, что я готова была землю целовать, когда мы приземлились. Мир такой большой, так хочется всё посмотреть, и это очень мешает полноценно жить. Съездить в отпуск к подруге в Сочи, для меня это закладывать от отпуска пару суток на дорогу в поезде туда и обратно. Побывать на выходных в новом городе, вспоминаю про то, что туда придется лететь и думаю: лучше в Петербург на сапсане съезжу прогуляюсь. Живу я в Москве. Мечтаю побывать на дальнем востоке, но неделя в поезде, мне такой отпуск никто не даст. От одной мысли, что я на высоте 10 километров в металлической бочке с крыльями, у меня пот на лбу выступает. Единственное решение для себя нашла, брать билет бизнес классом и не у окна, до полета во время ожидания выпивать несколько бокалов вина или шампанского, во время полета тоже и всю дорогу спать. Но есть места, куда не хочется прилетать в таком виде, да и вообще, алкоголь это не выход из ситуации. Успокоительные пить, у меня от них сонливость, прилететь и двое суток ходить в непонятном состоянии тоже не хочется. К психологу ходить пробовала, полтора часа слушала лекцию о том, что по статистике самолёт самый безопасный вид транспорта, что дорога на такси в аэропорт куда опаснее, у пилотов тоже есть семьи и они не заинтересованы в плохом исходе полёта и т.д. Легче, честно говоря не стало. Аэрофобия распространенная болезнь, кто страдал подобным, посоветуйте, что с этим делать.. #аэрофобия

7 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

а почему место не у окна и алкоголь у вас с бизнесом только прокатывает в связке?

Захария
#2

" Но есть места, куда не хочется прилетать в таком виде"
В каком?
После нескольких часов сна , подвыпив?
С легким похмельем?
А как вы делите места на те, куда в таком виде хочется, и куда нет?
Расскажете?
Прям заинтересовали, как эти места отличаются...

Гость
#3

Как правило это лечится, попробуйте обратиться к психотерапевту

Гость
#4

Я тоже боялась самолетов, что в аеропорту я искала туалет, от паники просто расстройство было, и потом в самолете бегала. Страшно было смотреть вниз, когда летишь над морями, над водой... тебе еще холодно в самолете, а как представишь какая там вода внизу... становится еще холоднее. Лучше летать самым дешевым самолетом, где тепло или жарко. Ну, а нервничают в полете многие, кто как. Одна дама при нас истерила, когда мы приземлялись, они с мужем постоянно пили виски, и она уже начала руками махать и долбить по ручке, когда спускались. Бывший любит вспоминать это и говорил, она так себя вела... это что-то. Все нервничают, но не все это показывают. Я пила пустырник в самолете, но мне это не помогло. От нервов у меня затекли руки по локти и ноги по колено... будто их отдавила. А какие лекарства вы будете глотать перед полетом?

#5
Захария

" Но есть места, куда не хочется прилетать в таком виде"
В каком?
После нескольких часов сна , подвыпив?
С легким похмельем?
А как вы делите места на те, куда в таком виде хочется, и куда нет?
Расскажете?
Прям заинтересовали, как эти места отличаются...

Одно дело лететь на отдых или к друзьям, а другое дело по работе или к близким родственникам в гости. У меня мама вообще бзик имеет по поводу алкоголя, если даже с лёгкого похмелья к ней прилететь, нотации будет читать неделю.

Захария
#6
Карина

Одно дело лететь на отдых или к друзьям, а другое дело по работе или к близким родственникам в гости. У меня мама вообще бзик имеет по поводу алкоголя, если даже с лёгкого похмелья к ней прилететь, нотации будет читать неделю.

а... обстоятельства, не места...
Командировки с места в карьер... Понятно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ячсми
#7

Пейте анальгин или парацетамол. Меня слегка успокаивает.
Будете слегка заторможены.Но не будете пахнуть алкоголем.
Пейте кофе с сахаром.
Ешьте черный шоколад.
Читайте или слушайте расслабляющую музыку во время полета.
Займите мозг чтобы оторваться от реальности.
Что вас успокаивает при сильном стрессе без таблеток?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: